Устройство для отпирания замков

 

Изобретение относится к устройствам для отпирания ключевых замков сувальдного типа и определения параметров их кодовых комбинаций. Устройство позволяет отпирать сувальдные ключевые замки и определять параметры кодовых комбинаций сувальдных замков с целью использования при изготовлении дубликатов ключей-оригиналов, а также в значительно сократить время их отпирания. Предлагаемое устройство состоит из корпуса (1), в котором соосно, с возможностью поворота на подшипнике (2), установлен фланец (3), на центральной оси которого, неподвижно закреплен рычаг (4). В корпусе (1) с контрольными метками (5), с возможностью осевого перемещения и вращения установлен цилиндрический щуп (6) с контрольными метками (7) и закрепленной ручкой (8) с контрольной меткой (9) с одной стороны и прямоугольным выступом на рабочей части с другой стороны. Параллельно рычагу (4) и щупу (6) в корпусе размещается угловой фиксатор (10). В щупе (6), перпендикулярно его оси, установлен фиксатор линейного перемещения выполненный, например, в виде шарика (11) и пружины (12) взаимодействующих с концентрическими канавками, выполненными на рычаге (4). На рабочей части щупа (6) выполнен ступенчатый паз. На цилиндрической поверхности фланца (3) в корпусе (1) в предварительно растянутом состоянии установлена пружина (13), один конец которой закреплен на упоре (14), закрепленном в корпусе (1), а второй конец закреплен на упоре (15), закрепленном на фланце (3). 7 ил.

Заявляемая полезная модель относится к области скобяных изделий, в частности, к устройствам для отпирания ключевых замков сувальдного типа и может быть использована как для отпирания замков, так и для определения параметров их кодовых комбинаций.

Известны устройства для отпирания ключевых замков, состоящие из щупов различных конфигураций, использующих различные манипуляционные методы и приводящие их в действие механизмы, например: базовый инструмент для открывания сейфов, модель 4730 Hobb'sche Haken (http://zieh-fix.com/Shop/de/dept_4.html), который имеет следующие недостатки:

- невозможность определения параметров кодовой комбинации замка, с целью использования при изготовлении дубликата ключа - оригинала;

- значительное время отпирания замков и невозможность объективной идентификации номеров кодовых сувальд замка при определении их последовательности в кодовой комбинации;

- значительное время и отсутствие стабильного результата отпирания замков, вследствие того, что устройство не обеспечивает стабильное во времени и по величине, создаваемое рукой оператора, приложение нагрузки к засову замка в течение всего процесса манипуляций;

- устройство не обеспечивает отпирание сувальдных замков с двухсторонним расположением кодовых элементов относительно засова вследствие того, что взаимное расположение корпуса и цилиндрического щупа допускает перемещение щупа в осевом направлении за габариты прямоугольного выступа корпуса, взаимодействующего с засовом замка, только с одной стороны.

Из известных устройств для отпирания замков наиболее близким по технической сущности к полезной модели является «Устройство для отпирания замков» по заявке 2009126481 от 10.07.2009 года, МПК Е05В 19/16, содержащее корпус с контрольными метками, в котором установлен фиксатор линейных перемещений, фиксатор углового положения, а также соосно, установлены: подпружиненный относительно корпуса поворотный фланец с закрепленным на нем рычагом, цилиндрический щуп с контрольными метками и закрепленной на нем ручкой с контрольной меткой.

Общими признаками этого устройства с заявляемым техническим решением являются: корпус с контрольными метками, в котором установлен фиксатор линейных перемещений, фиксатор углового положения, а также соосно, установлены: подпружиненный относительно корпуса поворотный фланец с закрепленным на нем рычагом, цилиндрический щуп с контрольными метками и закрепленной на нем ручкой с контрольной меткой.

Данное устройство не обеспечивает отпирание сувальдных замков с двухсторонним расположением кодовых элементов относительно засова вследствие того, что взаимное расположение закрепленного на поворотном фланце рычага и установленного на нем цилиндрического щупа допускает перемещение щупа в осевом направлении относительно прямоугольного выступа рычага, взаимодействующего с засовом замка, только с одной стороны.

Задача, на решение которой направлено предлагаемое техническое решение, заключается в обеспечении возможности отпирания сувальдных замков с двухсторонним расположением кодовых элементов относительно засова.

Для решения этой задачи в устройство введены признаки, позволяющие обеспечить возможность отпирания сувальдных замков с двухсторонним расположением кодовых элементов относительно засова, а именно: в устройстве, содержащем корпус с контрольными метками и фиксатором линейных перемещений и фиксатором углового положения, а также соосно, установленный подпружиненный относительно корпуса поворотный фланец с закрепленным на нем рычагом, цилиндрический щуп с контрольными метками и закрепленной на нем ручкой с контрольной меткой снабжен ступенчатым пазом на рабочей части, предназначенной для взаимодействия с кодовыми элементами.

Полезная модель позволяет отпирать сувальдные замки с двухсторонним расположением кодовых элементов относительно засова вследствие возможности обеспечения перемещения цилиндрического щупа в осевом направлении как до выступа рычага, взаимодействующего с засовом замка, так и за него.

На фиг.1 изображен общий вид устройства в исходном положении; на фиг.2 изображен общий вид устройства в рабочем положении манипуляций с кодовыми сувальдами расположенными с одной стороны засова; на фиг.3 изображен общий вид устройства в рабочем положении манипуляций с кодовыми сувальдами расположенными с другой стороны засова; на фиг.4 изображено исходное положение рабочих элементов устройства в замке на первой стадии манипуляций; на фиг.5 изображено положение рабочих элементов устройства в замке при создании предварительного натяга на второй стадии манипуляций; на фиг.6 изображено положение рабочих элементов устройства в замке при манипуляциях с кодовыми сувальдами на третьей стадии манипуляций; на фиг.7 изображено положение рабочих элементов устройства и замка в положении замка «Открыто».

Устройство состоит из корпуса 1, в котором соосно, с возможностью поворота на подшипнике 2, установлен фланец 3, на центральной оси которого, неподвижно закреплен цилиндрический рычаг 4 с прямоугольным выступом. В корпусе 1 с контрольными метками 5, с возможностью осевого перемещения и вращения на рычаге 4 установлен цилиндрический щуп 6 с контрольными метками 7 и закрепленной ручкой 8 с контрольной меткой 9 с одной стороны и ступенчатым пазом Д и прямоугольным выступом на рабочей части с другой стороны. Параллельно рычагу 4 и щупу 6 в корпусе размещается угловой фиксатор 10. В щупе 6, перпендикулярно его оси, установлен фиксатор линейного перемещения выполненный, например, в виде шарика 11 и пружины 12 взаимодействующих с концентрическими канавками, выполненными на рычаге 4.

На цилиндрической поверхности фланца 3 в корпусе 1 в предварительно растянутом состоянии установлена пружина 13, один конец которой закреплен на упоре 14, закрепленном в корпусе 1, а второй конец закреплен на упоре 15, закрепленном на фланце 3.

Устройство работает следующим образом.

Для отпирания замка 16 и определения параметров его кодовой комбинации рычаг 4 вводят в ключевой канал до упора. Затем корпус 1, а вместе с ним рычаг 4 поворачивают до контакта его прямоугольного выступа с поверхностью Б засова 17 замка 16 и далее до упора, неподвижно закрепленного на засове 17, штыря 18 в поверхность В кодовых сувальд 19, имеющих различные типоразмеры и расположенные в произвольных последовательностях, формирующих индивидуальную для каждого замка защитную кодовую комбинацию, и далее растягивая пружину 13 до положения, в котором угловой фиксатор 10 располагается напротив паза ключевого канала. Удерживая корпус 1 и соответственно все устройство в данном положении предварительного натяга, вводят угловой фиксатор 10 в ключевой канал замка до упора.

Учитывая погрешности изготовления деталей замка 16, а также то, что даже одинаковые размеры кодовых сувальд 19 отличаются при изготовлении в пределах заданных допусков, контакт штыря 18 происходит, как правило, с одной из кодовых сувальд 19.

Сняв прилагаемое рукой оператора усилие, придерживая корпус 1 и соответственно все устройство в данном положении предварительного натяга, величина которого определяется усилием растянутой пружины 13, поворотом ручки 8 вращаем щуп 6 до взаимодействия его выступа с расположенной напротив него кодовой сувальдой 19, при этом сувальда 19 поднимается; по плавности хода сувальды 19 тактильно определяется наличие зазора или натяга между штырем 18 и ее поверхностью В. При наличии натяга сувальда 19 перемещается с ощутимыми затруднениями до тех пор, пока находится в контакте со штырем 18; в момент размыкания контакта штыря 18 с поверхностью В сувальды 19 и соответственно его расположения напротив паза Г происходит тактильно ощутимый рывок щупа 6, при этом контрольная метка 9 на ручке 8 указывает на определенный номер контрольных меток 5 нанесенных на поверхности корпуса 1, который соответствует известному типоразмеру кодовой сувальды 19, а номер контрольных меток 7 нанесенных на цилиндрической поверхности щупа 6 номер последовательности кодовой сувальды 19 в наборе кодовых сувальд. При наличии зазора сувальда 19 перемещается плавно без затруднений и свободно возвращается в исходное положение; в данном случае осевым перемещением щупа 6, переводят его в следующее положение до обнаружения очередной кодовой сувальды 19, перемещение которой происходит с затруднениями, и так последовательно до определения кодовой комбинации замка 16. Ступенчатый паз Д на рабочей цилиндрической части с выступом щупа 6 обеспечивает возможность перемещения его выступа и последующего поворота за прямоугольным выступом рычага 4 и соответственно обеспечивает возможность манипуляций с кодовыми сувальдами, размещенными с противоположной стороны засова.

При результативных манипуляциях с последней кодовой сувальдой 19, пазы Г всех сувальд находятся напротив штыря 18 и соответственно, созданный и поддерживаемый в процессе манипуляций пружиной 13 предварительный натяг, посредством рычага 4 перемещает засов 17 в положение замка 16 «Открыто».

Полученная в процессе отпирания замка информация о его кодовой комбинации позволяет изготовить дубликат ключа-оригинала.

Устройство для отпирания замков, содержащее корпус, фиксатор углового положения, фиксатор линейных перемещений, подпружиненный относительно корпуса поворотный фланец с закрепленным на нем рычагом с выступом, щуп с контрольными метками и выступом на рабочей части, соосно размещенный на рычаге, отличающееся тем, что щуп снабжен ступенчатым пазом для перемещения и поворота его выступа за выступом рычага.



 

Похожие патенты:
Наверх