Упаковочная лента для металлопродукции

 

Полезная модель относится к гибким антикоррозионным упаковочным материалам и может найти широкое применение для упаковки любых видов металлопродукции, например, ленты, листового металла, проволоки. Техническая задача, решаемая полезной моделью, заключается в снижении затрат на изготовление при одновременном повышении ее антикоррозионных свойств. Для этого в упаковочной ленте, содержащей соединенные между собой слой 1, выполненный из паронепроницаемой эластичной пленки, преимущественно, полиолефиновой и слой 2, выполненный из паропроницаемого материала, а также летучий ингибитор коррозии в виде сыпучего порошка 3, последний запрессован внутрь слоя 2 паропроницаемого материала. При этом слой 2 выполнен из крепированной бумаги, тканого или нетканого материала. 1 ил.

Полезная модель относится к гибким упаковочным материалам с защитными антикоррозийными свойствами и может быть использована для упаковки металлопродукции, например, холоднокатаной ленты в рулонах, листового металла в пачках, а также проволоки в бунтах.

Известна бумага антикоррозийная, состоящая из двух жестко соединенных между собой слоев, один из которых выполнен из бумаги, пропитанной ингибитором коррозии, а второй - из полимерного покрытия (см. ГОСТ 16295-93. Бумага противокоррозионная. Технические условия. Постановление Госстандарта России от 25.07.1996 481. ГОСТ от 25.07.1996 16295-93).

Недостатком известной бумаги являются низкие антикоррозийные свойства в результате того, что при изготовлении бумажный слой насыщают водным раствором летучего ингибитора коррозии, а так как бумага сильно адсорбирует воду, то часть ее накапливается на границе контакта бумаги с полимерным покрытием и остается в готовой бумаге. При использовании такой бумаги в качестве упаковки для металлопродукции вода испаряется и вместе с парами летучего ингибитора коррозии оседает на поверхности пакуемого изделия, инициируя развитие коррозии

Наиболее близким аналогом к заявляемому объекту является упаковочная лента для металлопродукции, содержащая два соединенных между собой слоя, один из которых выполнен из паронепроницаемой эластичной пленки, преимущественно, полиолефиновой, а второй слой - из паропроницаемого материала, и летучий ингибитор коррозии, выполненный в виде сыпучего порошка. При этом сыпучий порошок размещен внутри по меньшей мере одной замкнутой полости, образованной между паронепроницаемой эластичной пленкой и паропроницаемым материалом (см. патент РФ 67587, D21H 27/10, В32В 1/06).

Недостатком известной упаковочной ленты являются невысокие антикоррозийные свойства за счет того, что пары летучего ингибитора коррозии, расположенного в полостях на границе контакта эластичной пленки и паропроницаемого материала, достигают поверхности защищаемого от коррозии металла только пройдя через всю толщину паропроницаемого материала. А так как паропроницаемость материала не является нулевой величиной, то это снижает количество молекул летучего ингибитора коррозии, достигших поверхности металла. Кроме того, известная упаковочная лента сложна в изготовлении и требует значительных затрат, так как создание полостей на границе эластичной пленки и паропроницаемого материала возможно только с использованием дорогостоящего оборудования.

Техническая задача, решаемая заявляемой полезной моделью, заключается в снижении затрат на изготовление упаковочной ленты при одновременном повышении ее антикоррозионных свойств.

Поставленная техническая задача решается тем, что в известной упаковочной ленте для металлопродукции, содержащей два соединенных между собой слоя, один из которых выполнен из паронепроницаемой эластичной пленки, преимущественно, полиолефиновой, а второй слой - из паропроницаемого материала, и летучий ингибитор коррозии, выполненный в виде сыпучего порошка, согласно изменению, сыпучий порошок летучего ингибитора коррозии запрессован внутрь паропроницаемого материала.

Техническая сущность полезной модели поясняется чертежом, где представлен общий вид упаковочной ленты в разрезе.

Упаковочная лента для металлопродукции содержит два неразрывно соединенных между собой слоя, соответственно, слой 1 и слой 2. Слой 1 выполнен из паронепроницаемой эластичной пленки, которую изготавливают, преимущественно, из полиолефина, представляющего собой высокопрочный полимерный материал. Слой 2 упаковочной ленты выполнен из паропроницаемого материала, например, крепированной бумаги, имеющей мелкоскладчатую поверхность, либо тканого или нетканого материала. При этом крепированная бумага, а также тканый и нетканый материалы имеют рыхлую структуру и одновременно с этим обладают значительной продольной и изгибной эластичностью. Летучий ингибитор коррозии выполнен в виде сыпучего порошка, частицы 3 которого запрессованы внутрь слоя 2 паропроницаемого материала. При этом частицы 3, распределяясь по толщине слоя 2, например, крепированной бумаги, надежно фиксируются в нем за счет рыхлости структуры используемого материала слоя 2. Кроме того, запрессовка частиц 3 сыпучего порошка летучего ингибитора коррозии внутрь слоя 2 паропроницаемого материала позволяет разместить их заподлицо с наружной поверхностью слоя 2, контактирующего непосредственно с поверхностью упаковываемого металла. Это обеспечивает замедление процесса коррозии металла за счет интенсификации взаимодействия катионов молекул паров летучего ингибитора коррозии с анионами металла, что приведет к нейтрализации последних.

В заявляемой упаковочной ленте в качестве летучего ингибитора коррозии может быть использован известный ингибитор, например, УНИ, состоящий из смеси уротропина и нитрита натрия (см. ГОСТ 9.014-78 «Временная противокоррозийная защита изделий. Общие требования». Изд-во стандартов, М.)

Заявляемую упаковочную ленту изготавливают на ламинирующей машине - термоприпрессовщике, например, марки KDFM. Для этого на рулонодержателях термоприпрессовщика (на рис. не показано) устанавливают нижний рулон паропроницаемого материала, например, крепированной бумаги, и верхний рулон паронепроницаемой эластичной полиолефиновой пленки. Слой 2 крепированной бумаги сматывают с рулона до горизонтального положения. Затем на разматываемую крепированную бумагу, на всю ее ширину, через систему дозирования равномерно насыпают сыпучий порошок летучего ингибитора коррозии, размер частиц 3 которого составляет 0,3-1,0 мм. Далее слой 2 крепированной бумаги с расположенными на ней частицами 3 сыпучего порошка пропускают через вспомогательные ролики, под действием которых частицы 3 сыпучего порошка ингибитора впрессовываются внутрь слоя 2 крепированной бумаги. А так как поверхность крепированной бумаги имеет мелкоскладчатую рыхлую структуру, то частицы 3 летучего ингибитора коррозии, вдавливаясь в нее, образуют каверны, в которых они надежно фиксируются волокнами бумаги за счет сил трения, возникающих при этом между поверхностью частиц 3 и поверхностью соответствующих им каверн. При этом равномерность распределения частиц 3 по толщине бумажного слоя 2 регулируется величиной давления верхнего ролика на частицы 3 сыпучего порошка. При повышенном нерегулируемом давлении, частицы 3 впрессовываются в слой 2 бумаги заподлицо с ее наружной поверхностью. Отсутствие каких-либо требований по регулированию давления при запрессовке частиц 3 дополнительно снижает затраты на изготовление ленты. После этого крепированную бумагу с впрессованными в нее зернами 3 в слой 2 сыпучего порошка ингибитора коррозии покрывают разматываемым с верхнего рулона слоем 1 полиолефиновой пленки и подают ленту в таком виде в рабочую зону термоприпрессовщика. В указанной рабочей зоне нагретые ролики термоприпрессовщика припрессовывают в горячем состоянии к слою 2 крепированной бумаги с зернами 3 сыпучего порошка ингибитора коррозии слой 1 полиолефиновой пленки. После этого готовую ленту сматывают в рулоны и отправляют на упаковку металлопродукции.

Аналогично изготавливают упаковочную ленту, в которой слой 2 выполняют из тканого или нетканого материала.

Упаковку металлопродукции заявляемой лентой осуществляют следующим образом. Металлопродукцию, например, в рулонах, обертывают упаковочной лентой, пропуская ее многократно через центральное отверстие рулона по спирали. При этом упаковочную ленту на рулон наматывают так, что ее паропроницаемый слой 2 из крепированной бумаги плотно прилегает к металлу рулона, а слой 1 из паронепроницаемой полиолефиновой эластичной пленки, находясь снаружи пакуемого рулона, образует вокруг него герметичную высокопрочную оболочку, препятствующую попаданию атмосферной влаги на поверхность рулона. В то же время под образованной вокруг рулона герметичной оболочкой происходит интенсивный процесс сублимации (испарения) летучего ингибитора коррозии, частицы 3 которого максимально приближены к поверхности пакуемого металла. Причем часть их, располагаясь заподлицо с наружной поверхностью слоя 2 бумаги, непосредственно контактируют с металлической поверхностью рулона. А так как молекулы металла по своей природе легко теряют электроны, то образуемые при этом анионы металла начинают активно взаимодействовать с катионами молекул паров летучего ингибитора коррозии, в результате чего возрастает нейтрализация анионов металла, и, следовательно, значительно замедляется процесс присоединения к ним атомов кислорода, то есть замедляется процесс химической коррозии металла.

Таким образом, заявляемая упаковочная лента для металлопродукции, обладая высокими антикоррозийными свойствами, проста по своей конструкции, что снижает затраты на ее изготовление.

Упаковочная лента для металлопродукции, содержащая два соединенных между собой слоя, один из которых выполнен из паронепроницаемой эластичной пленки, преимущественно полиолефиновой, а второй слой - из паропроницаемого материала, и летучий ингибитор коррозии, выполненный в виде сыпучего порошка, отличающаяся тем, что сыпучий порошок летучего ингибитора коррозии запрессован внутрь слоя паропроницаемого материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковочным конструкциям, предназначенным для размещения в них товаров одноразового пользования, таких как полиэтиленовые бахилы, резиновые перчатки, медицинские шапочки из нетканного материала, женские подследники и т.п., предназначенные для автоматизированной продажи через торговые автоматы

Упаковка // 105886
Наверх