Контейнер хранения топлива энергетического оборудования

 

Контейнер хранения топлива энергетического оборудования характеризуется повышенной противопожарной защитой, соблюдением экологических требований, улучшением технико-эксплуатационных характеристик. Это достигается за счет выполнения резервуара 2 с двойными стенками для предотвращения утечки топлива и оснащения его самосрабатывающим огнетушителем 12, выполнением в технологическом отсеке взрывозащищенными светильника 19, электрораспределительного шкафа 20, соединительных коробок 21, установкой в технологическом отсеке модуля пожаротушения (Буран-2,5) 22, пожарного датчика 23, извещателя 24. Двери 41 технологического отсека 3 выполнены во взрывобезопасном исполнении, что позволяет открывать и закрывать их без возникновения искры. Для этого их подвижные элементы 32 и 33 выполнены из цветного металла, а по периметру дверного проема дверей установлены алюминиевые заклепки 34. На трубопроводе 25 выдачи нефтепродуктов установлен насос 26 забора топлива из резервуара 2. 4 ил., 5 з.п. ф-лы.

Полезная модель относится к заправочным устройствам и предназначена для хранения топлива для некрупных энергетических объектов, например дизельных электростанций малой мощности.

Известен контейнер хранения топлива, содержащий резервуары для нефтепродуктов с дыхательными клапанами, смотровыми люками, замерными приспособлениями и отверстиями для слива шлама, трубопроводы наполнения, соединенные с насосом и трубопроводы раздачи нефтепродуктов, соединенные с топливораздаточными колонками, единую раму для установки на опорах резервуаров, перегородки между резервуарами и технологическими отсеками приема и выдачи нефтепродуктов (Свидетельство на полезную модель РФ 8321). Недостатками данной станции являются ее низкие эксплуатационные качества, загрязненность территории из-за пролива нефтепродуктов и малой механизации.

Наиболее близкой по своей технической сущности является контейнер для хранения топлива, содержащий резервуары для нефтепродуктов с дыхательными клапанами, смотровыми люками, замерными приспособлениями и отверстиями для слива шлама, трубопроводы наполнения, соединенные с насосом и трубопроводы раздачи нефтепродуктов, соединенные с топливораздаточными колонками, единую раму для установки на опорах резервуаров, перегородки между резервуарами и технологическим отсеком, двери технологического отсека с подвижными элементами, разработанными в безискровом исполнении, огнетушители, расположенные на площадке обслуживания, установленной на контейнере хранения топлива, емкости для сбора аварийного пролива нефтепродуктов, со сливным патрубком, датчики контроля параметров (Патент РФ на изобретение 2103190).

Недостатком данного технического решения является низкая противопожарная защита и низкие эксплуатационные качества, вызванные малой степенью автоматизации и конструктивной проработки.

Задача, решаемая настоящей полезной моделью, заключается в повышении противопожарной защиты, улучшении экологии окружающей среды, улучшении эксплуатационных характеристик.

Задача решается тем, что контейнер в контейнере хранения топлива энергетического оборудования, содержащем резервуар для нефтепродуктов с дыхательным клапаном, смотровым люком, замерным приспособлением и отверстием для слива шлама, трубопровод наполнения, соединенный с насосом и трубопровод выдачи нефтепродуктов, единую раму для установки на опорах резервуара, перегородку между резервуаром и технологическим отсеком, двери технологического отсека с подвижными элементами, разработанными в безискровом исполнении, огнетушитель, расположенный на площадке обслуживания, установленной на контейнере хранения топлива, емкости сбора аварийного пролива нефтепродуктов, со сливными патрубком, датчики контроля параметров, на трубопроводе выдачи нефтепродуктов установлен насос забора топлива, резервуар для нефтепродуктов выполнен с двойными стенками и установленными в межстенном пространстве ребрами жесткости, в технологическом отсеке дополнительно установлены модуль автоматического пожаротушения и смонтированы пожарный датчик и извещатель, в качестве датчиков контроля параметров установлены датчики контроля уровня нефтепродуктов в резервуаре и давления в межстенном пространстве, при этом огнетушители на площадке обслуживания установлены самосрабатывающего типа. Подвижные элементы дверей выполнены из цветного металла. По периметру дверного проема дверей, в корпусе технологического отсека, установлены алюминиевые заклепки. В технологическом отсеке установлен взрывозащищенный светильник. Датчик контроля давления в межстенном пространстве выполнен в виде электромеханического манометра.

На фиг.1 дана схема контейнера (вид сбоку).

На фиг.2 дана схема технологического отсека контейнера хранения топлива.

На фиг.3 дан разрез контейнера по А-А.

На фиг.4 схема расположения противоискровых заклепок по проему дверей технологического отсека.

Контейнер хранения топлива энергетического оборудования состоит из контейнера 1, содержащего резервуар 2 для нефтепродуктов и технологический отсек 3 приема и выдачи нефтепродуктов. Резервуар хранения нефтепродуктов установлен на опорах 4 на раме 5 и выполнен с двойными стенками 6 и 7, образующими между собой полость 8. Между стенками 6 и 7 установлены ребра жесткости 9. На контейнере 1 выполнена площадка обслуживания 10 контейнера хранения, снабженная ограждением 11 и самосрабатывающим огнетушителем (ОСП-1) 12, а в резервуаре для нефтепродуктов установлен дыхательный клапан 13, смотровой люк 14, замерное приспособление 15 и отверстие для слива шлама 16. В технологическом отсеке 3 установлен трубопровод наполнения 17, соединенный с насосом 18, а также взрывозащищенный светильник 19, взрывозащищенный электрораспределительный шкаф 20, смонтированы взрывозащищенные соединительные коробки 21, модуль автоматического пожаротушения (Буран-2,5) 22, пожарный датчик 23 и извещатель 24. В технологическом отсеке 3 также установлен трубопровод выдачи нефтепродуктов 25, с насосом забора топлива 26. Между резервуаром и технологическим отсеком установлена перегородка 27, для контроля давления воздуха в межстенном пространстве установлен датчик 28. На резервуаре 2 для нефтепродуктов установлены датчики 29 контроля уровня нефтепродуктов, а под насосами на раме установлена емкость для сбора аварийного пролива нефтепродуктов 30 со сливным патрубком 31.

Двери технологического отсека 3 приема и выдачи нефтепродуктов выполнены с возможностью раскрытия их на 270° и разработаны в безискровом исполнении, для чего их подвижные элементы 32 и 33 выполнены из цветного металла. По периметру дверного проема притвора дверей установлены алюминиевые заклепки 34. Контейнер снабжен съемной лестницей 35, на раме контейнера установлены крепежные скобы 36, а в технологическом отсеке установлены жалюзийные решетки 37 и окна 38. Контейнер снабжен устройством для заземления 39, которое выполнено разборным. Самосрабатывающий огнетушитель 12 установлен над площадкой обслуживания 10 на дыхательной трубе 40. В местах ввода трубопроводов наполнения 17 и выдачи 25 выполнены герметичные вставки из металлических секторов 42. Над дверью 41 установлен водоотводящий козырек 43. На площадке обслуживания установлены строповочные петли 44. В технологическом отсеке 3 приема и выдачи нефтепродуктов установлены с наклоном вниз, для исключения попадания влаги, кабельные вводы 45. Кабельная разводка внутри технологических отсеков выполнена в гибких металлотрубах 46. Контейнер хранения снабжен молниеотводом 47.

Контейнер для хранения топлива работает следующим образом. Перед заполнением резервуара 2 нефтепродуктами открывают двери технологического отсека для приема нефтепродуктов, подгоняют транспортное средство с установленными на нем цистернами с нефтепродуктами (на фиг. не показана) и насосом 18 по трубопроводу наполнения 17 топливо закачивается в резервуар 2. После слива топлива в резервуар, насос 18 отключают. Выдача топлива осуществляется путем включения насоса забора топлива 26.

Электропитание контейнера для хранения топлива можно осуществить непосредственно от трансформаторных подстанций или от дизель-генераторных установок необходимой мощности (на рис. не показано).

Повышение противопожарной защиты, улучшение экологии окружающей среды, улучшение технико-эксплуатационных характеристик контейнера хранения топлива энергетического оборудования достигается за счет выполнения резервуара 2 с двойными стенками для предотвращения утечки топлива и оснащения их самосрабатывающим огнетушителем (ОСП-1) 12, выполнением в технологическом отсеке взрывозащищенными: светильника 19, электрораспределительного шкафа 20, соединительных коробок 21, установкой на контейнере хранения топлива модуля автоматического пожаротушения (Буран-2,5) 22, пожарного датчика 23, извещателя 24. Двери 41 технологического отсека 3 выполнены во взрывобезопасном исполнении, что позволяет открывать и закрывать их без возникновения искры. Для этого их подвижные элементы 32, 33 выполнены из цветного металла, а по периметру дверного проема дверей установлены алюминиевые заклепки 34.

Контейнер хранения топлива энергетического оборудования мобилен его можно легко переместить на любое новое подготовленное место.

1. Контейнер хранения топлива энергетического оборудования, содержащий резервуар для нефтепродуктов с дыхательным клапаном, смотровым люком, замерным приспособлением и отверстием для слива шлама, трубопровод наполнения, соединенный с насосом, и трубопровод выдачи нефтепродуктов, единую раму для установки на опорах резервуара, перегородку между резервуаром и технологическим отсеком, двери технологического отсека с подвижными элементами, разработанными в безискровом исполнении, огнетушитель, расположенный на площадке обслуживания, установленной на контейнере хранения топлива, емкости сбора аварийного пролива нефтепродуктов, со сливным патрубком, датчики контроля параметров, отличающийся тем, что на трубопроводе выдачи нефтепродуктов установлен насос забора топлива, резервуар для нефтепродуктов выполнен с двойными стенками и установленными в межстенном пространстве ребрами жесткости, в технологическом отсеке дополнительно установлены модуль автоматического пожаротушения и смонтированы пожарный датчик и извещатель, в качестве датчиков контроля параметров установлены датчики контроля уровня нефтепродуктов в резервуаре и давления в межстенном пространстве, при этом огнетушители на площадке обслуживания установлены самосрабатывающего типа.

2. Контейнер хранения топлива по п.1, отличающийся тем, что подвижные элементы дверей выполнены из цветного металла.

3. Контейнер хранения топлива по п.1, отличающийся тем, что по периметру дверного проема дверей в корпусе технологического отсека установлены алюминиевые заклепки.

4. Контейнер хранения топлива по п.1, отличающийся тем, что в технологическом отсеке установлен взрывозащищенный светильник.

5. Контейнер хранения топлива по п.1, отличающийся тем, что датчик контроля давления в межстенном пространстве выполнен в виде электромеханического манометра.



 

Похожие патенты:

Блок управления полным приводом автоматических противопожарных раздвижных дверей-купе и перегородок относится к кинематической схеме и конструкции блока привода таких двустворчатых алюминиевых, стеклянных, стальных и металлических раздвижных дверей транспортных средств (в частности, вагонов метрополитена и электро- или дизель-поездов и кабин лифтов), чьи створки в положении «открыто» находятся внутри боковых карманов между внешней и внутренней обшивкой кузова вагона или кабины.

Металлическая дверь огнеупорная противопожарная (входная, тамбурная, парадная, техническая) относится к области строительства и может быть использована в качестве наружных дверей при строительстве жилых и общественных зданий.

Полезная модель относится к области отделения дисперсных частиц от газов и может быть использовано машиностроительной, нефтяной, газовой, химической и других отраслях промышленности

Полезная модель относится к производству мебельной фурнитуры, а именно профиля для шкафов - купе, межкомнатных и межофисных перегородок и т
Наверх