Приспособление подъемное для ухода за пациентом

 

Полезная модель «Приспособление подъемное для ухода за пациентом» относится к медицинской технике. Известны и выпускаются различные конструкции подъемных устройств, приспособлений, предназначенных для ухода за лежачими больными, в основном, для медицинских специализированных учреждений. Задачей настоящего технического решения является создание компактного, легкого и удобного для пациента и обслуживающего персонала подъемного приспособления. Поставленная задача достигается тем, что приспособление подъемное для ухода за пациентом содержит подвесную систему - гамак для размещения больного овальной полой внутри формы, выполненную из ткани, и два подъемника в виде надувных баллонов, размещенных внутри подвесной системы в крайних боковых позициях. Приспособление снабжено боковыми средствами фиксации подвесной системы к кровати. Габариты гамака соответствуют размерам бедер пациента и регулируются скрепляющими приспособлениями типа липучки, шнурки и другие. Достигаемый технический результат - простота конструкции, удобство в обслуживании и невысокая стоимость приспособления.

1. Область техники

Полезная модель - приспособление подъемное для ухода за пациентом относится к медицинской технике.

2. Уровень техники

Известны и выпускаются различные конструкции подъемных устройств, приспособлений, предназначенных для ухода за лежачими больными. В основном, они предназначены применительно к условиям специальных стационарных лечебных учреждений (отделений травматологии, нейрохирургии, ортопедии и т.д.) и в силу своей громоздкости, конструкционной сложности, стоимости мало пригодны для индивидуального обслуживания пациентов в больницах и в домашних условиях.

Устройства состоят, из нескольких основных деталей различных конструкций: подвесная система для размещения пациента (гамак, сидение, люлька и т.д.) и устройства для подъема, поворота и перемещения пациента, пульт управления.

Известен электрический подъемник «Куратор», который крепится к стене с помощью пары кронштейнов. Подвесная система выполнена в виде гамака, управление приводом осуществляется с помощью пневматической системы, пневматические кнопки, интегрированы в рукоятке. Основной недостаток - необходимость крепежа к стене, громоздкость и высокая стоимость.

Известен подъемник 200 163 ПБ 01 КК, состоящий из основания, мачты, стрелы, подвесной системы (матерчатое сидение) и электромеханического привода.

Подъемник предназначен для использования в медицинских учреждениях с целью создания комфортных условий для пациента и облегчения труда обслуживающего персонала. Недостатком такой конструкции является большие габаритные размеры (1410×700×1675 мм).

Наиболее близким к заявляемому подъемному приспособлению является устройство подъемное «УПБ-Медикон», которое предназначено для ухода за лежачими больными в медицинских учреждениях и на дому. Устройство устанавливается на кровать с металлическими спинками. Оно состоит из металлической рамы, прикрепленной к спинкам кровати. На горизонтальной трубе рамы крепятся блок и лебедка, к тросу лебедки подвешивается траверса, к которой присоединяется полотняный гамак для размещения пациента. Данная конструкция позволяет осуществлять подъем больного над кроватью и снижает трудоемкость ухода за больным. Основной недостаток - громоздкость оборудования, масса устройства составляет до 25 кг и сложность в обслуживании.

3. Раскрытие полезной модели

Задачей настоящего технического решения является создание компактного, легкого и удобного для пациента и обслуживающего персонала подъемного приспособления.

Поставленная задача достигается тем, что приспособление подъемное для ухода за пациентом содержит подвесную систему - гамак овальной полой внутри формы, выполненную из ткани и два подъемника в виде надувных баллонов, размещенных внутри подвесной системы в крайних боковых позициях.

Подъемник - баллоны могут надуваться насосом от электросети или автономно ручным или ножным насосом. Баллоны обеспечивают подъем и опускание пациента на высоту, необходимую и достаточную для ухода за больным.

Достигаемый технический результат - простота конструкции, отсутствие громоздких деталей и повышение комфортных условий для больного.

4. Осуществление полезной модели.

Приспособление подъемное для ухода за пациентами было изготовлено собственными силами и апробировано при уходе за больным в домашних условиях. Подвесная система - гамак была изготовлена из махрового полотенца сшитого в кольцо. Ширина полотенца составляла 400 мм. В качестве надувных баллонов использовались шарообразные покупные баллоны 420 мм.

В нерабочем положении сложенное вдвойне махровое полотенце - гамак - укладывается на постели в растянутом положении с помощью резиновых жгутов. Пациент постоянно лежит на гамаке, не испытывая неудобств.

Чтобы привести подвесное устройство в рабочее положение, в боковые края гамака вкладываются спущенные резиновые баллоны и через шланги с помощью насоса их надувают и тем самым раздвигают гамак, поднимая пациента над кроватью на 120 мм. При этом подвесная часть гамака плотно прилегала к тазу пациента без провисаний.

Данное приспособление обеспечивает быстрый и удобный уход за больным.

Приспособление подъемное для ухода за пациентом, содержащее подвесную систему, подъемник, отличающееся тем, что подвесная система выполнена из ткани и представляет собой гамак овальной полой внутри формы, и в качестве подъемника используют два надувных баллона, размещенных внутри подвесной системы в крайних боковых позициях.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к средствам для упаковки текстильных изделий, таких, как взрослое и детское постельное белье, махровые полотенца, халаты, покрывала, шторы, используемых в гостиницах и отелях.
Наверх