Предмет мебели для сидения и лежания и механизм трансформации предмета мебели

 

Полезная модель относится к предметам меблировки, предназначенным для сидения и лежания, например к диван-кроватям или кресло-кроватям. Предмет мебели содержит корпус 1, неподвижное сиденье 2, спинку 3, выдвижную часть 4 с каркасом 5 и подушкой 6. Предмет мебели может содержать опору 7 выдвижной части. Предмет мебели содержит механизм трансформации 8, выполненный в виде шарнирно соединенных рычагов и обеспечивающий перемещение выдвижной части и подъем подушки выдвижной части так, что сиденье и подушка образуют место для лежания. Механизм трансформации 8 содержит элементы 9 для размещения подушки 6 выдвижной части 4. Элементы 9 для размещения подушки 6 выдвижной части 4 выполнены в виде уголков, имеющих вертикальную 10 и горизонтальную 11 полки. Уголки установлены горизонтальной полкой 11 вниз и обращенной к центру предмета мебели. Технический результат: повышение прочности, надежности, долговечности и жесткости конструкции.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к предметам меблировки, предназначенным для сидения и лежания, например к диван-кроватям или кресло-кроватям.

Уровень техники

Из уровня техники известно большое количество подобных предметов мебели, имеющих различные конструкции и эксплуатационные возможности.

В качестве наиболее близкого аналога выбран известный предмет мебели для сидения и лежания, содержащий корпус, неподвижное сиденье,

спинку, выдвижную часть с каркасом и подушкой, механизм трансформации, выполненный в виде шарнирно соединенных рычагов и обеспечивающий перемещение выдвижной части и подъем подушки выдвижной части так, что сиденье и подушка образуют место для лежания, механизм трансформации содержит элементы для размещения подушки выдвижной части (патент RU 36608 U1, A47C 17/13, опубликован 20.03.2004). Недостатком известного средства является недостаточная прочность крепления подушки выдвижной части от воздействия силовых факторов, действующих в поперечном направлении предмета мебели.

Сущность полезной модели

Задачей настоящей полезной модели является создание предмета мебели для сидения и лежания, обладающего улучшенными эксплуатационными характеристиками.

В ходе решения данной задачи обеспечивается достижение совокупности технических результатов, состоящих в повышении прочности и надежности крепления подушки выдвижной части предмета мебели, повышении жесткости конструкции, повышении долговечности, увеличении толщины подушки выдвижной части без увеличения общих габаритов.

Данная совокупность технических результатов достигается тем, что предмет мебели для сидения и лежания содержит корпус, неподвижное сиденье, спинку, выдвижную часть с каркасом и подушкой, механизм трансформации, выполненный в виде шарнирно соединенных рычагов и обеспечивающий перемещение выдвижной части и подъем подушки выдвижной части так, что сиденье и подушка образуют место для лежания, механизм трансформации содержит элементы для размещения подушки выдвижной части, при этом элементы для размещения подушки выдвижной части выполнены в виде уголков, имеющих вертикальную и

горизонтальную полки, при этом уголки установлены горизонтальной полкой вниз и обращенной к центру предмета мебели.

Данная совокупность технических результатов достигается также тем, что механизм трансформации предмета мебели содержит шарнирно соединенные рычаги, элементы для размещения подушки выдвижной части предмета мебели, при этом элементы для размещения подушки выдвижной части выполнены в виде уголков, имеющих вертикальную и горизонтальную полки, при этом уголки устанавливаются горизонтальной полкой вниз и обращенной к центру предмета мебели.

Отличительной чертой настоящей полезной модели является то, что указанное расположение элементов крепления позволяет использовать вертикальные полки элементов крепления в качестве дополнительный поддерживающих элементов, воспринимающих поперечные нагрузки на предмет мебели.

Перечень фигур чертежей

На ФИГ.1 представлен вид сбоку на предмет мебели в собранном положении.

На ФИГ.2 представлен вид сбоку на выдвижную часть предмета мебели в выдвинутом положении.

На ФИГ.3 представлен вид спереди на механизм трансформации и подушку выдвижной части предмета мебели.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления полезной модели

Предмет мебели для сидения и лежания содержит корпус 1, неподвижное сиденье 2, спинку 3, выдвижную часть 4 с каркасом 5 и подушкой 6. Предмет мебели может содержать опору 7 выдвижной части.

Предмет мебели содержит механизм трансформации 8, выполненный в виде шарнирно соединенных рычагов и обеспечивающий перемещение выдвижной части и подъем подушки выдвижной части так, что сиденье и подушка образуют место для лежания, как это показано на ФИГ.2.

Механизм трансформации 8 содержит элементы 9 для размещения подушки 6 выдвижной части 4.

Элементы 9 для размещения подушки 6 выдвижной части 4 выполнены в виде уголков, имеющих вертикальную 10 и горизонтальную 11 полки. Уголки установлены горизонтальной полкой 11 вниз и обращенной к центру предмета мебели.

Устройство работает следующим образом.

В собранном положении, показанном на ФИГ.1, окидывающийся опора 7 находится в убранном положении, практически горизонтально полу, механизм трансформации 8 находится в сложенном положении.

По мере выдвижения выдвижной части 4 либо под собственным весом, откидывающаяся опора 7 занимает рабочее положения, касаясь пола и удерживая вес выдвижной части 4 в положении для лежания.

Сиденье 6 выдвижной части 4 поддерживается вертикальными 10 и горизонтальными 11 полками элементов 9. Сиденье 6 закрепляется на элементах 9 посредством любых подходящих средств, например шурупов.

Если не сиденье 6 воздействуют поперечные силы, что возможно, если человек садится или встает сбоку предмета мебели, то возникающие нагрузки воспринимаются не только крепежными средствами и горизонтальными полками 11, но и вертикальными полками 10, поскольку сиденье 6 фактически зажато между ними.

Как можно видеть на ФИГ.3 за счет размещения горизонтальных полок 11 элементов 9 снизу толщина подушки 6 выдвижной части 4 может быть увеличена при сохранении прежних габаритов, что и в средстве, принятом в качестве наиболее близкого аналога. Очевидно, что увеличение толщины подушки 6 равно высоте вертикальной полки 10 элемента 9. Это обеспечивает более мягкое и комфортное место для лежания.

Это позволяет уменьшить нагрузку на крепежные средства, повысить надежность и долговечность конструкции, а также повысить жесткость.

1. Предмет мебели для сидения и лежания, содержащий корпус, неподвижное сиденье, спинку, выдвижную часть с каркасом и подушкой, механизм трансформации, выполненный в виде шарнирно соединенных рычагов и обеспечивающий перемещение выдвижной части и подъем подушки выдвижной части так, что сиденье и подушка образуют место для лежания, механизм трансформации содержит элементы для размещения подушки выдвижной части, отличающийся тем, что элементы для размещения подушки выдвижной части выполнены в виде уголков, имеющих вертикальную и горизонтальную полки, при этом уголки установлены горизонтальной полкой вниз и обращенной к центру предмета мебели.

2. Механизм трансформации предмета мебели, содержащий шарнирно соединенные рычаги, элементы для размещения подушки выдвижной части предмета мебели, отличающийся тем, что элементы для размещения подушки выдвижной части выполнены в виде уголков, имеющих вертикальную и горизонтальную полки, при этом уголки устанавливаются горизонтальной полкой вниз и обращенной к центру предмета мебели.



 

Похожие патенты:

Деревянный стул-стремянка относится к мебели, более точно, к стульям-трансформерам. Может использоваться как в быту (дома, на кухне), так и в офисе, магазине и любых других местах. Сочетает в себе функции стула и небольшой стремянки, помогающей проводить различные операции с предметами, находящимися выше человеческого роста.

Полезная модель относится к мебельному производству, в частности, к механизмам трансформации раскладной мягкой мебели
Наверх