Стол-трансформер

 

Настоящая полезная модель относится к бытовой мебели.

Стол-трансформер включает столешницу 1, закрепленную на ножках 2, перекрестно соединенных между собой соединительными элементами 3; ножка стула 4, соединяющая крышку стула 5 и опору 6, с закрепленными на ней колесными опорами 7, шарнирное соединение 8, закрепляемое на одной из ножек 2 и обеспечивающее подвижность стула относительно стола (фиг 1).

Задача, на решение которой направлено заявленное техническое решение заключается в расширении функциональных возможностей и повышения удобства использования, за счет наличия закрепленного с помощью шарнирного соединения стула на колесной опоре.

Настоящая полезная модель относится к бытовой мебели.

Из уровня техники известна парта-трансформер, представляющая собой полку и левый и правый боковые элементы, причем, левый и правый боковые элементы выполнены в виде передней и задней стоек, верхние концы которых соединены с помощью шарнирного крепления и которые выполнены с горизонтально ориентированными отверстиями для средств крепления столешницы к левому и правому боковым элементам в их средней части и крепления полки к левому и правому боковым элементам в их верхней части, передние и задние стойки левого и правого боковых элементов соединены введенными, соответственно, левым и правым фиксаторами, выполненными в виде планок с горизонтально ориентированными отверстиями, верхняя и нижняя части одноименных стоек боковых элементов соединены введенными, соответственно, верхними и нижними распорками, а правые и левые боковые стороны столешницы и полки выполнены с глухими горизонтально ориентированными отверстиями для средств крепления столешницы и полки к боковым элементам (свидетельство на ПМ 90303 от 05.10.2009 г. парта-трансформер / Н.Г.Пелецкий (Россия), опубл. 10.01.2010). Недостатком аналога является отсутствие стула, закрепленного на шарнирном соединении.

Наиболее близким по количеству общих составных элементов является детский стол «Месяц», состоящий из четырех ножек и столешницы, выбранный в качестве прототипа (сайт Группы компаний «МЕБЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ», Белучколлектор, Производство школьной и офисной мебели. 142116, Московская область, г.Подольск, ул.Лобачева, д.23, Москва, Санкт-Петербург, Подольск, Н.Новгород, Минск. http://www.linders.ru/katalog/mebel-dlya-detskikh-sadov/stoly-detskie).

Недостатком данного технического решения является отсутствие закрепленного с помощью шарнирного соединения стула, что затрудняет его эксплуатацию и транспортировку.

Задача, на решение которой направлено заявленное техническое решение заключается в расширении функциональных возможностей и повышения удобства использования, за счет наличия закрепленного с помощью шарнирного соединения стула на колесной опоре.

Данная задача достигается за счет того, что стол содержит шарнирное соединение, являющееся соединительным элементом стола и стула на колесной опоре, с возможностью выдвижения стула под любым углом по горизонтали, что в свою очередь позволяет использовать описываемую конструкцию людям различного возраста и комплекции.

Устройство поясняется графическими материалами, где:

На фиг.1 изображен стол-трансформер в сложенном состоянии (эскиз);

На фиг.2 изображен стол-трансформер в разложенном состоянии (эскиз);

На фиг.3 изображен стол-трансформер в разложенном состоянии (чертеж, вид сверху);

На фиг.4 изображен стол-трансформер в разложенном состоянии (чертеж, вид сбоку);

На фиг.5 изображен стол-трансформер в сложенном состоянии (чертеж, вид сверху);

Стол-трансформер детский включает столешницу 1, закрепленную на ножках 2, перекрестие соединенных между собой соединительными элементами 3; ножка стула 4, соединяющая крышку стула 5 и опору 6, с закрепленными на ней колесными опорами 7, шарнирное соединение 8, закрепляемое на одной из ножек 2 и обеспечивающее подвижность стула относительно стола (фиг 1).

Устройство работает следующим образом.

Стул имеет возможность располагаться под произвольным углом относительно стола благодаря наличию шарнирного соединения. В сложенном (фиг.1) и разложенном (фиг.2) состоянии.

Стол-трансформер, содержащий столешницу и четыре ножки, отличающийся тем, что ножки перекрестно соединены между собой соединительными элементами, на одной из ножек расположен шарнир, соединяющий стол со стулом при помощи соединительного элемента, второй конец которого укреплен на шарнире, расположенном на ножке стула, соединяющей крышку стула и опору, с закрепленными на ней колесными опорами, предназначенный для повышения удобства использования и расширения функциональных возможностей.



 

Похожие патенты:
Наверх