Устройство трансформации дивана

 

Полезная модель относится к мебельному производству и может быть использована при изготовлении трансформируемых изделий мягкой мебели, в частности диван-кроватей и кресел-кроватей. Задача заявляемого технического решения заключается в упрощении конструкции дивана и устройства его трансформации при сохранении его надежности и прочности. Осуществление поставленной задачи обеспечивает достижение технического результата, заключающегося в синхронной трансформации сиденья и спинки. Поставленная задача и осуществление технического результата обеспечивается тем, что устройство трансформации дивана, содержащее, по крайней мере, два четырехзвенных механизма трансформации, каждый из которых состоит из верхнего и нижнего звеньев, неподвижно закрепленных на раме сидения, заднего и переднего поворотных звеньев, шарнирно соединенных с верхним и нижним звеньями, и пружин согласно заявляемому решению, содержит, по крайней мере, два рычага спинки дивана, каждый из которых соединен с четырехзвенным механизмом трансформации посредством элемента крепления; при этом одна из пружин соединяет элемент крепления и раму спинки, вторая пружина соединяет элемент крепления и раму сиденья; а элемент крепления выполнен с возможностью вращения вокруг своей оси.

Полезная модель относится к мебельному производству и может быть использована при изготовлении трансформируемых изделий мягкой мебели, в частности диван-кроватей и кресел-кроватей.

Известно УСТРОЙСТВО ТРАНСФОРМАЦИИ МЯГКОЙ МЕБЕЛИ (патент РФ 2340269, МПК А47С 17/13, А47С 17/20, А47С 17/22), которое состоит из двух трансформирующих механизмов, являющихся зеркальными, синхронизатора работы трансформирующих механизмов, фиксаторов трансформирующих механизмов в сложенном и разложенном положениях, а также компенсаторов нагрузки, связанных с трансформирующими механизмами. Каждый трансформирующий механизм включает крепежную планку, прикрепляемую к опорным элементам конструкции трансформируемого изделия, и рычаги с выступами, одними концами шарнирно соединенные с крепежной планкой и образующими параллелограмм с крепежной планкой и линией, проходящей через узлы крепления других концов рычагов к основанию одной секции спального места трансформируемого изделия. При этом крепление концов рычагов к основаниям одной секции спального места может быть осуществлено посредством первой полки. Рычаги трансформирующего механизма со стороны соединения с крепежной планкой снабжены выступами с изгибами, выполненными под прямым углом к ним; концы выступов с изгибом прикреплены шарнирно к основанию другой секции спального места посредством второй полки, жестко установленной на основании, причем величина изгиба выполнена равной и более толщины пересекающихся с ними прямых рычагов шарнирно-рычажного механизма. Стороны каждого из двух параллелограммов шарнирно соединены между собой. Параллелограммы совершают синхронное, поступательно-вращательное движение за счет жестко закрепленного синхронизатора, соединяющего соответствующие стороны (в виде звеньев) обоих параллелограммов. Пружины работают на кручение и возвращают механизм в исходное (нейтральное) положение. Компенсатор нагрузки выполнен в виде двух пружин растяжения, концы первой из которых прикреплены к рычагам одного трансформирующего механизма, а концы второй пружины прикреплены соответственно к рычагам другого трансформирующего механизма.

Наиболее близким к заявляемому решению является МЕХАНИЗМ ТРАНСФОРМАЦИИ МЕБЕЛИ (патент РФ 2228698, МПК А47С 17/16), который содержит, по меньшей мере, два четырехзвенных трансформирующихся механизма, каждый из которых состоит из верхнего, нижнего, переднего и заднего поворотных звеньев, шарнирно соединенных между собой. Механизм снабжен угловыми кронштейнами, связанными балкой, и разгрузочными пружинами, соединяющими передние и задние поворотные звенья, которые имеют одинаковые размеры. При вертикальном положении передних и задних поворотных звеньев разгрузочные пружины находятся в сжатом состоянии. В положении мебели для лежания балка является опорой для сиденья.

Недостатком данного устройства является невозможность одновременной трансформации сиденья и спинки при раскладывании и складывании.

Задача заявляемого технического решения заключается в упрощении конструкции механизма трансформации при сохранении его надежности и прочности.

Осуществление поставленной задачи обеспечивает достижение технического результата, заключающегося в синхронной трансформации сиденья и спинки.

Поставленная задача и осуществление технического результата обеспечивается тем, что устройство трансформации дивана, содержащее, по крайней мере, два четырехзвенных механизма трансформации, каждый из которых состоит из верхнего и нижнего звеньев, неподвижно закрепленных на раме сидения, заднего и переднего поворотных звеньев, шарнирно соединенных с верхним и нижним звеньями, и пружин согласно заявляемому решению, содержит, по крайней мере, два рычага спинки дивана, каждый из которых соединен с четырехзвенным механизмом трансформации посредством элемента крепления; при этом одна из пружин соединяет элемент крепления и раму спинки, вторая пружина соединяет элемент крепления и раму сиденья; а элемент крепления выполнен с возможностью вращения вокруг своей оси.

Полезная модель поясняется чертежами, на Фиг.1 представлено устройство трансформации в сложенном положении, на Фиг.2 - устройство трансформации в разложенном положении, где позициями обозначены:

1 - рама основания,

2 - рама сиденья,

3 - рама спинки,

4 - рычаг спинки,

5 и 6 - пружины,

7 и 8 - переднее и заднее поворотные звенья с функцией рычагов сиденья,

9 - неподвижное верхнее звено,

10 - неподвижное нижнее звено,

11 - элемент крепления неподвижного нижнего 10 звена, заднего поворотного 8 звена и рычага 4 спинки,

12 - упор на раме основания 1.

Устройства трансформации дивана содержит, по крайней мере, два механизма трансформации, которые выполнены с использованием принципа шарнирного четырехзвенного параллелограмма, а также, по крайней мере, две пары пружин 5 и 6, рычаги спинки 4 и элементы крепления 11. Верхнее 9 и нижнее 10 звенья параллелограмма выполнены неподвижными, а поворотные 7 и 8 звенья выполняют функцию рычагов сиденья.

Верхнее звено 9 параллелограмма, неподвижное относительно механизма трансформации в целом, жестко закреплено на раме сиденья 2 дивана, нижнее звено 10, неподвижное относительно механизма трансформации в целом, жестко закреплено на раме основания 1 дивана. Заднее 8 и переднее 7 поворотные звенья параллелограмма, выполняющие функцию рычагов сиденья, соединены с верхним 9 и нижним 10 неподвижными звеньями с помощью шарнирного соединения, позволяющего поворотным звеньям независимо вращаться в одной плоскости относительно места соединения. Место соединения неподвижного нижнего звена 10 с задним поворотным звеном 8 шарнирно закреплено на элементе крепления 11. К элементу крепления 11 закреплен также рычаг 4 спинки, соединенный другим своим концом с рамкой спинки 3, и две пружины, одна из которых 5 соединена другим своим концом с рамой спинки 3, а другая пружина 6 - другим своим концов соединена с рамой сиденья 2. Элемент крепления 11 выполнен в виде ушка с четырьмя отверстиями для шарнирного соединения с пружинами 5 и 6, нижним неподвижным звеном 10, задним поворотным звеном 8 и рычагом 4 спинки. Элемент крепления 11 за счет соединенных с ним пружин и рычагов выполнен с возможностью вращения вокруг своей оси.

При трансформации дивана рама сиденья 2 и элемент крепления 11 приходят в движение с помощью рычагов сиденья, функцию которых выполняют поворотные звенья 7 и 8 параллелограмма. Благодаря наличию и конструкции элемента крепления 11 осуществляется взаимодействие рычагов 7 и 8 сиденья также и с рычагом 4 спинки. В результате за счет наличия рычага 4 спинки, а также элемента крепления 11 обеспечивается одновременное движение сиденья и спинки при трансформации дивана.

Пружины 5 и 6 обеспечивают плавность и легкость перемещения выпрыгивающей рамы сиденья 2 и рамы спинки 3.

Устройство трансформации дивана работает следующим образом.

Когда диван находится в сложенном виде, пружины 6 и 5 находятся в напряжении. Для трансформации дивана из сложенного положения в положение для лежания приподнимают переднюю часть рамы сиденья 2, тем самым нажимая задней частью рамы сиденья 3 на угол шарнирного соединения верхнего неподвижного звена 9 и заднего поворотного звена 8. При подъеме рамы сиденья пружина 6 сжимается, и начинается движение параллелограмма. В этот момент обе пружины 5 и 6 находятся в состоянии одинакового натяжения, а заднее поворотное звено 8 начинает давить на элемент крепления 11, который под действием этого давления начинает вращение, тем самым приводя в движение пружины 5 и 6 и рычаг 4 спинки. Элемент крепления 11 приводит в движение поворотные звенья и происходит толчок - за счет возникающей силы упругости рама сиденья 2 «выпрыгивает» вперед от рамы основания 1, с одновременным движением вперед рамы спинки 3. Рама спинки 3 автоматически опускается вперед. После выпрыгивания рамы сидения пружина 6 растягивается. При складывании дивана пружина 5 сначала сжимается, а затем растягивается.

Устройство трансформации дивана, содержащее, по крайней мере, два четырехзвенных механизма трансформации, каждый из которых состоит из верхнего и нижнего звеньев, неподвижно закрепленных на раме сидения, заднего и переднего поворотных звеньев, шарнирно соединенных с верхним и нижним звеньями, и пружин, отличающееся тем, что содержит, по крайней мере, два рычага спинки дивана, каждый из которых соединен с четырехзвенным механизмом трансформации посредством элемента крепления; при этом одна из пружин соединяет элемент крепления и раму спинки, вторая пружина соединяет элемент крепления и раму сиденья; а элемент крепления выполнен с возможностью вращения вокруг своей оси.



 

Наверх