Бульдозерный отвал с рыхлительным оборудованием

 

Полезная модель относится к рабочим органам машин для землеройных работ и может быть использовано при разработке прочных и мерзлых грунтов. Рыхлительное оборудование содержит пять зубьев с наконечниками, закрепленных на тыльной стороне неповоротного отвала бульдозера. Каждый зуб закреплен на отдельной оси и имеет возможность поворота в плоскости перпендикулярной плоскости отвала при помощи гидроцилиндра. Усилие от гидроцилиндра передается через рычажную системы на зуб рыхлителя.

Оборудование имеет компактную систему установки и перевода зубьев из транспортного положения в рабочее, состоящую из рыхлительных зубьев, и гидроцилиндров их привода, вертикально расположенных на задней стороне отвала.

В транспортном положении зубья устанавливаются под нижней коробкой жесткости отвала, а в рабочем положении повернуты вниз, перпендикулярно грунту.

Зубья в рабочем положении удерживаются гидроцилиндрами, снабженными предохранительными клапанами. При перегрузке, в каком либо из них, срабатывает соответствующий клапан и сбрасывает давление в данном гидроцилиндре, давая возможность зубу повернутся вокруг оси крепления и выйти из контакта с препятствием.

Технический результат: расширение функциональных возможностей бульдозера, увеличение ресурса оборудования за счет системы предохранения от перегрузок и повышение производительности труда вследствие сокращения рабочего цикла.

Полезная модель относится к рабочим органам машин для землеройных работ и может быть использовано при разработке прочных и мерзлых грунтов.

Известны конструкции землеройных машин, в которых на одной машине установлено рыхлительное оборудование сзади базового трактора и бульдозерный отвал спереди («Машины для землеройных работ» Гаркави П.Г. и др. § 10.3). При этом рыхлительное оборудование используется для разупрочнения плотных и мерзлых грунтов. Отвал используется для удаления разрыхленного грунта.

Причиной препятствующей достижению максимальной производительности труда является наличие холостого обратного хода при разработке грунта бульдозерами рыхлителями с креплением рыхлительного оборудования на задней части базовой машины. Недостатком является также наличие только двух видов рабочего оборудования, устанавливаемого на тракторе (рыхлительного и бульдозерного), что делает машину менее универсальной по сравнению с другими известными техническими решениями.

Также существуют конструкции отвалов на которые устанавливаются зубья предназначенные для рыхления грунта (Борщов Т.С. «Земляные машины. Организация и технология земляных работ» издательство «Колос», 1970 г.) Одна из конструкций такого оборудования представляет собой отвал на задней стороне которого закреплены зубья имеющие возможность поворота в перпендикулярной отвалу плоскости. В транспортном положении зубья повернуты вверх. В рабочем положение они повернуты в низ, задней стороной упираясь в отвал. Недостатком этой конструкции является отсутствие гидропривода и системы предохранения от перегрузок.

Наиболее близким к заявленному решению является конструкция отвала с двумя зубьями на краях задней стенки отвала применяемой на бульдозере К-702МБА-01-БКУ. (http://www.kirovets-ptz.com/BKU.html). Зубья закреплены шарнирно на задней стенке отвала с возможность поворота в вертикальной плоскости, перпендикулярной отвалу, с помощью рычага, приводимого в движение гидроцилиндром, расположенным горизонтально и перпендикулярно отвалу. В транспортом положении наконечники зубьев находятся в верхней части отвала. Перевод зубьев из транспортного положения в рабочее производится поворотом зубьев в вертикальной плоскости с помощью гидроцилиндров. В рабочем положении зубья упираются в нижнюю часть задней стенки отвала. Рабочие нагрузки передаются на отвал. Недостатком данной конструкции является:

- большие габариты конструкции, позволяющие установить рыхлительные зубья только по краям отвала, вследствие чего имеет место неравномерное рыхление по всей ширине отвала;

- невозможность изменения глубины рыхления, т.к. рабочее положение зубьев фиксировано упором в заднюю часть отвала;

- отсутствие системы предохранения от перегрузок.

Цель полезной модели - повышение равномерности рыхления грунта по всей ширине отвала, повышение производительности машины, а также снижение ударных нагрузок на оборудование за счет применения системы предохранения от перегрузок.

Указанные цели достигается тем, что бульдозерный отвал с рыхлительными зубьями и гидроцилиндрами их привода содержит компактную систему установки и перевода зубьев из транспортного положения в рабочее, содержащую рыхлительные зубья, установленные под нижней коробкой жесткости отвала и вертикально расположенные сзади отвала гидроцилиндры их привода, количество зубьев увеличено до пяти штук, в рабочем положении зубья передают нагрузку на гидроцилиндры.

На рисунках 1 и 2 показан бульдозерный отвал с устройством для разработки мерзлых и плотных грунтов в транспортном и рабочем положениях. Устройство установлено на базовой машине, содержит неповоротный отвал бульдозера и смонтированные на нем рыхлители. В нижней части задней стенке бульдозерного отвала 2 (фиг.1) при помощи осей 6, смонтированы пять зубьев 1 со сменными наконечниками 5. В верхней части к отвалу на поворотной оси закреплены гидроцилиндры 3, усилия от которых передается на оси 10 и через рычажную систему, состоящую из рычагов 8, 9 и осей 7, 10, 11. Для предотвращения зацепления наконечников зубьев о грунт в транспортном положении, перед зубом установлен клиновидный, в поперечном сечении, металлический брус 12, который также служит для повышения жесткости бульдозерного отвала.

Для перевода зубьев из транспортного положения в рабочее (фиг.2) гидроцилиндры 2 поворачивают зубья 1 вокруг оси 6 в направлении против часовой стрелки.

Компактная система установки и перевода зубьев из транспортного положения в рабочее позволяет установить необходимое для равномерного рыхления количество зубьев, а именно пять штук, между отвалом и базовым трактором без изменения системы крепления отвала к базовому трактору. Каждый зуб управляется отдельным гидроцилиндром.

В рабочем положении зубья 1 передают нагрузку на гидроцилиндры 3, и при превышении допустимой нагрузки могут проворачиваться в направлении часовой стрелки (фиг.2). Допустимая нагрузка регулируется давлением срабатывания штатных предохранительных клапанов в гидросистеме управления гидроцилиндрами 3.

Навесное оборудование бульдозера для разработки плотных и мерзлых грунтов, содержащее отвал бульдозера с закрепленными на его задней стороне рыхлительными зубьями, имеющими индивидуальный привод в виде гидроцилиндра на каждый зуб, отличающееся тем, что дополнительно снабжено компактной системой установки и перевода зубьев из транспортного положения в рабочее, состоящей из рыхлительных зубьев, установленных в транспортном положении под нижней коробкой жесткости отвала и связанных с гидроцилиндрами их привода рычажной системой, количество зубьев увеличено до пяти штук, зубья в рабочем положении удерживаются гидроцилиндрами с возможностью поворота зубьев вокруг оси крепления при перегрузке.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам для уборки снежно-ледяных образований с тротуаров и дворовых площадок
Наверх