Устройство для удаления снежно-ледяных образований с тротуаров и дворовых площадок

 

Полезная модель относится к устройствам для уборки снежно-ледяных образований с тротуаров и дворовых площадок. Устройство содержит основание в виде рамы на колесах, на которой установлен силовой корпус, внутри которого имеется диафрагма с отверстием. На одной из сторон силового корпуса и диафрагме расположены стаканы с демпфирующими пружинами, в стаканы вставлен стержень-носитель на котором с помощью кронштейна закреплен стержень-крепления режущих элементов, выполненных в виде лезвий-скалывателей. Стержень-носитель с помощью тяги соединен с ползуном, шатуном и криволитом, также установленными в корпусе. Стержень-носитель и стержень-крепления режущих элементов закреплены в опорах с возможностью осуществления возвратно-поступательного движения в них, а стержень-крепления режущих элементов еще и в отверстии диафрагмы. Стержень-крепления режущих элементов состоит из двух частей - в верхней выполнено ухо, а в нижней -вилка, с отверстиями для соединения их посредством шпильки. Предлагаемое техническое решение позволит повысить производительность и качество очистки дворовых площадок и тротуаров, а также снизить затраты на себестоимость изготовления устройства за счет простоты конструкции.

Полезная модель относится к устройствам для удаления снежно-ледяных образований с тротуаров и дворовых площадок.

Известна машина для удаления снежно-ледяных образований с дорожных покрытий (RU 87714, публ. 20.10.2009), которая содержит базовое шасси, с установленной на ней навесной рамой, на которой закреплена рама рабочего оборудования со скалывателями. Кроме того, на раме рабочего оборудования машины установлены валы, на которых закреплены профилированные кулачки, установленные под углом один к другому в проекции на вертикальную плоскость, а под ними размещены поршни с закрепленными на них лезвиями-скалывателями, причем под фланцами поршней смонтированы возвратные пружины, а над ними -демпфирующие пружины.

Недостатком этой машины является невозможность ее применения для удаления снежно-ледяных образований с тротуаров и дворовых площадок.

Известно техническое решение «Рабочий орган для удаления снежно-ледяного наката с поверхности дорог и аэродромов» (RU 2396389, публ. 10.08.2010), содержащий раму и режущие диски. Рама выполнена в виде отвала, снабженного двумя вертикальными кронштейнами с закрепленной на них пластиной и двумя задними кронштейнами для крепления отвала к опорной плите. В нижней части пластины размещены режущие диски, каждый из которых установлен на оси, с возможностью свободного вращения вокруг нее, с углом наклона нижнего основания диска к поверхности снежно-ледяного наката не более 10 градусов.

Недостатком данного рабочего органа является отсутствие демпфирующих устройств для режущих дисков, что может привести к деформации полотна дороги при удалении с нее снежно-ледяного наката и кроме того, режущие диски отбрасывают частицы льда на большое расстояние, что делает нецелесообразным его применение при удалении снежно-ледяных образований с тротуаров и дворовых площадок.

Наиболее близким к предлагаемому решению является «Устройство для разрушения ледяных и твердых образований на дорожных покрытиях» (RU 96875, публ. 20.08.2010), содержащее основание в виде рамы на колесах с опорами, в которых на валу установлен корпус водила, несущего на себе сателлиты с режущими элементами.

Недостатком решения является сложность конструкции данного технического решения.

Задачей предлагаемого технического решения является расширение арсенала устройств для удаления снежно-ледяных образований с тротуаров и дворовых площадок компактной и простой конструкции, удобной в использовании.

Поставленная задача решается с помощью предлагаемого устройства для удаления снежно-ледяных образований с тротуаров и дворовых площадок, содержащего основание в виде рамы на колесах и режущие элементы, причем, на раме установлен силовой корпус, внутри которого имеется диафрагма с отверстием, на одной из сторон силового корпуса и диафрагме расположены стаканы, с демпфирующими пружинами, в стаканы вставлен стержень-носитель на котором с помощью кронштейна закреплен стержень-крепления режущих элементов, выполненных в виде лезвий-скалывателей, кроме того, стержень-носитель с помощью тяги соединен с ползуном, шатуном и криволитом, также установленными в силовом корпусе, стержень-носитель и стержень-крепления режущих элементов закреплены в опорах с возможностью осуществления возвратно-поступательного движения в них, а стержень-крепления режущих элементов еще и в отверстии диафрагмы, причем стержень-крепления режущих элементов состоит из двух частей - в верхней выполнено ухо, а в нижней -вилка, с отверстиями для соединения их посредством шпильки.

Отличительными признаками предлагаемого технического решения являются:

- силовой корпус, внутри которого имеется диафрагма с отверстием, на одной из сторон силового корпуса и диафрагме расположены стаканы с демпфирующими пружинами, в стаканы вставлен стержень-носитель на котором с помощью кронштейна закреплен стержень-крепления режущих элементов, выполненных в виде лезвий-скалывателей, кроме того, стержень-носитель с помощью тяги соединен с ползуном, шатуном и криволитом, также установленными в силовом корпусе, стержень-носитель и стержень-крепления режущих элементов закреплены в опорах с возможностью осуществления возвратно-поступательного движения в них, а стержень-крепления режущих элементов еще и в отверстии диафрагмы, что позволяет обеспечить компактные габариты, простую конструкцию и мобильность устройства;

- стержень-крепления режущих элементов состоит из двух частей - в верхней выполнено ухо, а в нижней - вилка, с отверстиями для соединения их посредством шпильки, что дает возможность изменять высоту стержня и за счет этого регулировать глубину скалывания льда лезвиями-скалывателями.

Технический результат заключается в удобстве использования устройства, т.к. оно имеет компактные габариты, простую конструкцию, кроме того, обеспечивается мобильность и возможность регулирования глубины скалывания льда лезвиями-скалывателями.

Полезная модель представлена графическим материалом, на котором на фиг.1 изображено устройство.

Устройство для удаления снежно-ледяных образований с тротуаров и дворовых площадок состоит из силового корпуса 1, криволита 2, шатуна 3, ползуна 4, тяги 5, стержня-носителя 6, стаканов 7, диафрагмы 8 с отверстием, демпфирующих пружин 9, стержня-крепления 10 режущих элементов, кронштейна 11, опор 12, лезвий-скалывателей 13, в стержне-крепления 10 режущих элементов имеется ухо 14 и вилка 15, соединенные шпилькой 16.

Устройство для удаления снежно-ледяных образований с тротуаров и дворовых площадок работает следующим образом: после запуска электродвигателя (на фиг. не показан), расположенного в силовом корпусе 1 приводится в движение криволит 2 с помощью которого через шатун 3, ползун 4 и тягу 5 передается движение на стержень-носитель 6. Стержень-носитель 6 установлен в стаканах 7, один из которых установлен на стенке силового корпуса 1, а второй на диафрагме 8. Для устранения ударных нагрузок стержня-носителя 6 в стаканах 7 предусмотрены демпфирующие пружины 9. От стерженя-носителя 6 возвратно-поступательное движение передается к стержню-крепления 10, который жестко связан со стержнем-носителем 6 посредством кронштейна 11. Кроме того, стержень-носитель 6 и стержень-крепления 10 режущих элементов закреплены в опорах 12 с возможностью осуществления возвратно-поступательных движений в них и в отверстии диафрагмы 8. Так как на стержне-крепления 10 закреплены лезвия-скалыватели 13, они начинают осуществлять возвратно-поступательное движение, в результате чего ими наносятся вертикальные удары по снежно-ледяным образованиям. Для регулирования глубины удара лезвий-скалывателей 13 предусмотрено, что стержень-крепления 10 для крепления режущих элементов состоит из двух частей - в верхней выполнено ухо 14, а в нижней - вилка 15, которые имеют отверстия (на фиг. не показано) для соединения их посредством шпильки 16.

Предлагаемое техническое решение позволит повысить производительность и качество очистки дворовых площадок и тротуаров, а также снизить затраты на себестоимость изготовления устройства за счет простоты конструкции.

Устройство для удаления снежно-ледяных образований с тротуаров и дворовых площадок, содержащее основание в виде рамы на колесах, режущие элементы, отличающееся тем, что на раме установлен силовой корпус, внутри которого имеется диафрагма с отверстием, на одной из сторон силового корпуса и диафрагме расположены стаканы с демпфирующими пружинами, в стаканы вставлен стержень-носитель, на котором с помощью кронштейна закреплен стержень-крепления режущих элементов, выполненных в виде лезвий-скалывателей, кроме того, стержень-носитель с помощью тяги соединен с ползуном, шатуном и криволитом, также установленными в силовом корпусе, стержень-носитель и стержень-крепления режущих элементов закреплены в опорах с возможностью осуществления возвратно-поступательного движения в них, а стержень-крепления режущих элементов еще и в отверстии диафрагмы, причем стержень-крепления режущих элементов состоит из двух частей - в верхней выполнено ухо, а в нижней - вилка, с отверстиями для соединения их посредством шпильки.



 

Похожие патенты:

Система содержит автосамосвал с навешанной на него рамой, конвейером, регулируемыми по высоте опорами и приводом. Применяется для производства убочных и погрузочно-разгрузочных работ в сельском хозяйстве.

Полезная модель относится к области дорожно-коммунального хозяйства, а именно к устройствам для переработки снежной массы и льда, удаляемых при очистке дорожных покрытий
Наверх