Бульдозер с поворотным отвалом

 

Полезная модель относится к области транспортного машиностроения, а именно к землеройной технике и предназначена для упрощения конструкции бульдозеров с поворотным отвалом. Бульдозер с поворотным отвалом, включающий базовую машину и рабочее оборудование, состоящее из толкающей рамы с гидроцилиндрами подъема, поворотного отвала, соединенного шарнирно с рамой, двух пар раскосов, связывающих края отвала с рамой и закрепленных шарнирно на раме, гидроцилиндр поворота отвала в плане. Отличается тем, что рама выполнена в форме прямоугольного треугольника, отвал соединен с рамой по краю. Раскос, прилегающий к краю овала, закрепленного на раме, выполнен без возможности перемещения, а раскос с противоположного края отвала закреплен на раме с возможностью перемещения вдоль нее посредством гидроцилиндра поворота отвала в плане.

Полезная модель относится к области транспортного машиностроения, а именно к землеройной технике и может применяться при механизированных земляных работах, в частности, для планировки земляного полотна.

Известен бульдозер с поворотным отвалом [Машины для земляных работ: Справочное пособие по строительным машинам / Г.В.Кириллов, П.И.Марков, А.В.Раннев и др.; Под ред. М.Д.Полосина, В.И.Полякова. - М.: Стройиздат, 1994. - 288 с], включающий базовую машину и рабочее оборудование, состоящее из толкающей рамы дельтаобразной формы с гидроцилиндрами подъема, поворотного отвала, соединенного шарнирно с рамой по центру, двух пар раскосов, связывающих края отвала с рамой и установленных шарнирно на раме с возможностью установки в трех местах по длине рамы.

Недостатками данной конструкции является возможность установки отвала только в трех фиксированных положениях в плане, а также необходимость применения ручного труда для перестановки точек крепления раскосов на толкающей раме.

Наиболее близким по конструкции к предлагаемому техническому решению является бульдозер с поворотным отвалом [Забегалов Б.В., Ронисон Э.Г. Бульдозеры и скреперы. М.: Высш. шк., 1986, с.129], включающий базовую машину и рабочее оборудование, состоящее из толкающей рамы дельтаобразной формы с гидроцилиндрами подъема, поворотного отвала, соединенного шарнирно с рамой по центру, двух пар раскосов, связывающих края отвала с рамой и закрепленных шарнирно на ползунах рамы, установленных с возможностью перемещения вдоль толкающей рамы и перемещаемых посредством гидроцилиндров поворота отвала в плане.

Недостатком данного аналога является сложность конструкции, т.к. для поворота отвала необходима одновременная работа двух гидроцилиндров поворота отвала в плане и движение двух ползунов

Цель полезной модели - упрощение конструкции поворотного отвала бульдозера.

Устранение указанных недостатков достигается тем, что в предлагаемой конструкции бульдозера с поворотным отвалом, включающего базовую машину и рабочее оборудование, состоящее из толкающей рамы с гидроцилиндрами подъема, поворотного отвала, соединенного шарнирно с рамой, двух пар раскосов, связывающих края отвала с рамой, и закрепленных шарнирно на раме, гидроцилиндр поворота отвала в плане, рама выполнена в форме прямоугольного треугольника, отвал соединен с рамой по краю, причем прилегающий к данному краю раскос закреплен на раме без возможности перемещения, а раскос с противоположного края отвала закреплен на раме с возможностью перемещения вдоль нее и перемещается посредством гидроцилиндра поворота отвала в плане.

Существенными отличиями являются:

1. Рама выполнена в форме прямоугольного треугольника.

2. Отвал соединен с рамой по краю.

3. Один из раскосов закреплен на раме без возможности перемещения.

4. Наличие только одного гидроцилиндра поворота отвала в плане. Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 представлена общая конструктивная схема рабочего оборудования бульдозера с поворотным отвалом, состоящее из толкающей рамы 1, выполненной в форме прямоугольного треугольника, поворотного отвала 2, соединенного шарнирно с рамой по краю, двух пар раскосов 3 и 4, связывающих края отвала с рамой и закрепленных шарнирно на раме, гидроцилиндр 5 поворота отвала в плане.

На фиг.2 представлен вид на раскос 3, прилегающий к краю отвала и закрепленный на раме без возможности перемещения вдоль нее, а на фиг.3 представлен вид на раскос 4 с противоположного края отвала, закрепленный на раме с возможностью перемещения вдоль нее посредством гидроцилиндра 5 поворота отвала в плане.

Принцип работы модернизированного рабочего оборудования, аналогичен принципу работы рабочего оборудования аналога, за исключением возможности перемещения точки крепления на раме только одного раскоса 4 (фиг.3), что обеспечивает требуемый поворот овала в плане. Перемещение раскоса 4 производится посредством гидроцилиндра 5.

Техническим результатом является следующее: упрощается конструкция рабочего оборудования за счет выполнения одного раскоса неподвижным по отношению к раме. Упрощение конструкции заключается в более простом устройстве неподвижного крепления раскоса к раме и сокращении потребности в количестве гидроцилиндров поворота отвала в плане - с двух до одного.

Бульдозер с поворотным отвалом, включающий базовую машину и рабочее оборудование, состоящее из толкающей рамы с гидроцилиндрами подъема, поворотного отвала, соединенного шарнирно с рамой, двух пар раскосов, связывающих края отвала с рамой и закрепленных шарнирно на раме, гидроцилиндр поворота отвала в плане, отличающийся тем, что рама выполнена в форме прямоугольного треугольника, отвал соединен с рамой по краю, прилегающий к данному краю раскос закреплен на раме без возможности перемещения, а раскос с противоположного края отвала закреплен на раме с возможностью перемещения вдоль нее посредством гидроцилиндра поворота отвала в плане.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дорожно-строительным машинам, используемым при планировке земляной поверхности, например, при строительстве автомобильных и железных дорог, взлетно-посадочных полос аэродромов и других объектов
Наверх