Рабочее оборудование экскаватора

 

Полезная модель относится к строительно-дорожным машинам, в частности к землеройным машинам типа экскаватор и предназначена для отрывки трубопровода при ремонте. Задачей полезной модели является усовершенствование технологии ремонта трубопроводов путем создания специальной машины для отрывки трубопроводов при ремонте, обеспечивающей возможность разработки грунта параллельно продольной оси и разгрузки грунта с любой стороны экскаватора. При выполнении экскавационных работ продольная ось рабочего оборудования располагается параллельно оси экскаватора на требуемом от нее расстоянии. Последующий поворот рукояти с ковшом в сторону производства работ достигается гидроцилиндром управления относительно шарнира стрелы. После откапывания трубопровода сверху и с обеих сторон, без использования дополнительной техники и изменения положения экскаватора, извлекается грунт из-под трубопровода. Копание производится поворотом ковша. Разработка грунта с боков от трубопровода производится ниже уровня самой низкой точки трубопровода, куда впоследствии удаляется грунт из-под трубопровода. Затем рабочий цикл повторяется. 6 илл.

Полезная модель относится к строительно-дорожным машинам, в частности к землеройным машинам типа экскаватор и предназначена для отрывки трубопровода при ремонте.

Известен одноковшовый гидравлический экскаватор [Беркман И.Л., Раннев А.В., Рейш А.К. Одноковшовые строительные экскаваторы: Учеб. для сред. ПТУ - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Высш. шк., 1986. - 272 с.: ил. - (Профтехобразование) стр.78-82], рабочее оборудование которого состоит из стрелы, рукояти с ковшом и гидроцилиндров управления. Стрела с рукоятью и вынесенным вперед ковшом опускается, как под действием веса рабочего оборудования, так и под давлением жидкости подаваемой в гидроцилиндры стрелы. Копание осуществляется поворотом ковша н поворотом рукояти.

Однако известное устройство обладает следующими недостатками:

невозможность копания трубопровода с двух сторон без перестановки экскаватора, снижение производительности за счет увеличения времени цикла.

Известен одноковшовый экскаватор [А.с. 319684, СССР, МКИ E02F 3/28. Одноковшовый экскаватор [Текст] / Ф.Л.Марон], который содержит ходовую часть, поворотную платформу и рабочее оборудование, смонтированное на поворотной колонне. Поворотная колонна установлена на платформе с возможностью поворота вокруг своей оси, смещенной относительно оси вращения поворотной платформы. При работе в стесненных условиях продольная ось рабочего об рудования располагается параллельно оси экскаватора на требуемом от нее расстоянии. Это достигается поворотом рабочего оборудования относительно оси вращения поворотной платформы в сторону, противоположную от оси платформы экскаватора в сторону производства работ. Поворотная колонна отключается, а работа производится механизмом вращения поворотной платформы. Разгрузка производится с любой стороны экскаватора.

Однако известное устройство обладает следующими недостатками: сложность конструкции рабочих органов, недостаточно обзора при выполнении работ, что может привести к повреждению трубопровода.

Известны устройства по [А.с. 377476 СССР, МПК E02F 3/38. Рабочее оборудование одноковшового гидравлического экскаватора [Текст] / В.И.Куртков, Л.И.Аверьянов, В.И.Андреев, Е.Гарбузов, В.М.Донской, В.И.Ламин, М.Н.Лебедев, В.И.Морозов, Г.М.Пискарев, М.Н. Хлопотов, Г.А.Шнейдер, А.П.Федоров, А.с. 675142 СССР, МПК5 E02F 3/38. Рабочее оборудование одноковшового гидравлического экскаватора [Текст] / Ионов Г.И., Шпекторов И.Н., Хлюстов В.А., Минаев В.И., А.с. 848536 СССР, МПК5 E02F 3/38. Одноковшовый экскаватор типа обратная лопата [Текст] / Минаев В.И., Березин В.Л., Лисивенко А.И., Сушкин A.M., А.с. 1051166 СССР, МПК5 E02F 3/38. Рабочее оборудование одноковшового экскаватора [Текст] / Баловнев В.И., Похвалов С. В., Гогадзе В.М.] позволяющие расширить технологические возможности рабочего оборудования одноковшовых гидравлических экскаваторов путем изменения положения режущей кромки ковша при копании грунта.

Однако известные устройства обладают ограниченными технологическими возможностями выполнения земляных работ в стесненных условиях.

Наиболее близким к заявленному является рабочее оборудование одноковшового гидравлического экскаватора [А.с. 1652445 СССР, МПК5 E02F 3/28. Рабочее оборудование одноковшового гидравлического экскаватора [Текст] / Хмара Л.А., Баловнев В.И., Шатов С.В., Голубченко А.И., Орынбасаров А.], в котором имеется рукоять с двухшарнирной вставкой и шарнирно присоединенным к ней ковшом, гидроцилиндр поворота двухшарнирной вставки, обеспечивающий односторонний поворот вставки с ковшом и гидроцилиндр поворота ковша с защитным кожухом, частично расположенными в полости ковша.

Однако такое оборудование обладает ограниченными технологическими возможностями, обусловленными поворотом двухшарнирной вставки с ковшом на 90° только в одну сторону, что в ряде случаев, при выполнении земляных работ, потребует установку экскаватора на новое рабочее место. Также недостатком данного устройства является наличие проушин крепления гидроцилиндра поворота ковша не на задней стенке ковша, а на внутренней поверхности днища, что исключает возможность замены ковша на ковши других типов и объемов. Такая замена возможна только на ковши с аналогичным устройством привода их поворота при копании грунта способом поворота ковша.

Задачей полезной модели является усовершенствование технологии ремонта трубопроводов путем создания специальной машины для отрывки трубопроводов при ремонте, обеспечивающей возможность разработки грунта параллельно продольной оси и разгрузки грунта с любой стороны экскаватора.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном рабочем оборудовании одноковшового гидравлического экскаватора, включающем рукоять, ковш и стрелу, стрела состоит из двух частей, соединенных шарниром и имеет гидроцилиндр поворота одной части относительно другой, стрела имеет специальный кронштейн д;, и крепления гидроцилиндра рукояти, между ковшом и рукоятью установлено гидравлически управляемое дополнительное звено с кронштейном для крепления гидроцилиндра ковша, ось шарнира крепления дополнительного звена к рукояти расположена в плоскости перемещения рукояти, при этом привод поворота ковша включает телескопический гидроцилиндр и рычажный механизм, гидроцилиндр поворота дополнительного звена связан с рукоятью и шарнирно с дополнительным звеном, с возможностью его отклонения его продольной оси в плоскости поворота дополнительного звена на угол не 90° в каждую из двух сторон от среднего положения.

Полезная модель поясняется нижеследующим описанием и прилагаемыми к нему чертежами, где на фиг.1 приведено изображение предлагаемого рабочего оборудования экскаватора (вид сбоку), на фиг.2 - положения рукояти с ковшом в обе стороны от стрелы (вид сверху), на фиг.3 - положение ковша в поперечной плоскости в обе стороны от рукояти (вид сверху), на фиг.4 - предлагаемая конструкция рукояти (вид сбоку), на фиг.5 - кинематика копания экскаватором трубопровода (вид сверху), на фиг.6 - пример удаления грунта из-под трубопровода (вид сбоку).

Рабочее оборудование экскаватора, установленное на поворотной платформе 1, содержит стрелу 2, гидроцилиндр управления 3, шарнир 4, соединяющий две части стрелы, кронштейн 5, гидроцилиндр рукояти 6, гидроцилиндры стрелы 7, рычажный механизм 8, рукоять 9, гидроцилиндр 10, дополнительное звено 11, кронштейн 12 для крепления телескопического гидроцилиндра 13, рычажный механизм 14, соединяющий телескопический гидроцилиндр 13 с ковшом 15.

Ось шарнира крепления дополнительного звена к рукояти расположена в плоскости перемещения рукояти.

Гидроцилиндр поворота дополнительного звена связан с рукоятью и шарнирно с дополнительным звеном, с возможностью отклонения его продольной оси в плоскости поворота дополнительного звена на угол да 90° в каждую из двух сторон от среднего положения.

При выполнении экскавационных работ продольная ось рабочего оборудования располагается параллельно оси экскаватора на требуемом от нее расстоянии. Это достигается изменением положения пворотной платформы 1 в сторону, противоположную от оси производства работ. Последующий поворот рукояти 9 с ковшом 15 в сторону производства работ достигается гидроцилиндром управления 3 относительно шарнира 4 стрелы 2.

После откапывания трубопровода сверху и с обеих сторон, без использования дополнительной техники и изменения положения экскаватора, извлекается грунт из-под трубопровода. Для этого гидроцилиндр 10 занимает среднее положение по отношении к его корпусу и ковш 15 за счет дополнительного звена 11 поворачивается на 90°. Копание производится поворотом ковша. В начале копания штоки гидроцилиндра 13 привода поворота ковша полностью втянут. При этом ковш 15 находится в крайнем положении. При копании способом поворота ковша шток гидроцилиндра 13 выдвигается, воздействуя на рычажный механизм 14 привода поворота ковша и заставляя его поворачиваться вокруг оси. Заполненный грунтом ковш 15 удаляется из забоя и перемещается в зону разгрузки. Разработка грунта с боков от трубопровода производится ниже уровня самой низкой точки трубопровода, куда впоследствии удаляется грунт из-под трубопровода. Затем рабочий цикл повторяется.

Такая схема рабочего органа позволяет с меньшими затратами времени вести экскавационные работы при ремонте трубопроводов, и обеспечивает возможность разработки грунта параллельно продольной оси и разгрузки грунта с любой стороны экскаватора.

Рабочее оборудование одноковшового гидравлического экскаватора, включающее рукоять, ковш и стрелу, отличающееся тем, что стрела состоит из двух частей, соединенных шарниром, и имеет гидроцилиндр поворота одной части относительно другой, стрела имеет специальный кронштейн для крепления гидроцилиндра рукояти, между ковшом и рукоятью установлено гидравлически управляемое дополнительное звено с кронштейном для крепления гидроцилиндра ковша, ось шарнира крепления дополнительного звена к рукояти расположена в плоскости перемещения рукояти, при этом привод поворота ковша включает телескопический гидроцилиндр и рычажный механизм, гидроцилиндр поворота дополнительного звена связан с рукоятью и шарнирно с дополнительным звеном, с возможностью отклонения его продольной оси в плоскости поворота дополнительного звена на угол 90° в каждую из двух сторон от среднего положения.



 

Похожие патенты:

Технический результат повышение антикоррозионных свойств полумуфты, что обеспечивает повышение эксплуатационной надежности получаемой ремонтной конструкции

Полезная модель относится к ручным инструментам и предназначена для очистки от снега крыш сооружений с мягкой или металлической кровлей

Изобретение относится к горным машинам, используемым при разработке месторождений полезных ископаемых открытым способом, а именно к гидравлическим карьерным экскаваторам с рабочим оборудованием типа прямая лопата
Наверх