Модуль дымовой трубы

 

Полезная модель относится к элементам систем отопления, а именно к системе дымоудаления. Модуль дымовой трубы, содержит металлический газоотводящий ствол и экран, выполненный из металла, повторяющий контур трубы и имеющий больший по сравнению с газоотводящим стволом диаметр. Газоотводящий ствол жестко соосно соединен с экраном с помощью фиксаторов, экран выполнен перфорированным или из металлической сетки. Зазор между металлическим газоотводящим стволом и экраном может быть заполнен теплоаккумулирующей загрузкой. Газоотводящий ствол и экран выполнены из нержавеющей стали. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к элементам систем отопления, а именно к системе дымоудаления в банных и отопительных печах.

Известна дымовая труба по патенту 2244084, МПК Е04Н 12/28, 10.01.2005, которая содержит металлический решетчатый каркас и закрепленный внутри его газоотводящий ствол, состоящий по высоте из отдельных трубчатых секций, причем газоотводящий ствол снабжен связанными с несущим каркасом трубы скользящими компенсаторами.

Данная конструкция используется в промышленных дымовых трубах. Ее нельзя использовать для установки в отапливаемом помещении или бане.

Известны одностенные металлические трубы фирмы Harvia, дымоходы фирмы «Суховей» для отвода отработанных газов из топочного пространства, Интернет http://suchovey.ru/

Недостатком данных металлических труб является их травмоопасность, возможность ожога при касании, а также невозможность уложить теплоаккумулирующую загрузку вокруг трубы и получать пар.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является патент на полезную модель 70966 «Многофункциональная печь», МПК F24C 1/16, 20.02.2008, которая содержит трубу, выполненную разборной из нескольких модулей с возможностью установки их один на другой и на выходной патрубок дымохода. Модуль трубы, устанавливаемый на выходной патрубок дымохода, имеет съемный экран. Экран выполнен из металла, повторяет контур трубы и имеет больший по сравнению с ней диаметр.

Недостатками данного дымохода является невозможность снятия пара при заполнении теплоаккумулирующей загрузкой зазора между трубой и экраном, поскольку экран выполнен сплошным.

Технической задачей данной полезной модели является создание простого по конструкции модуля дымовой трубы, повышение безопасности при эксплуатации печей и повышение эффективности нагрева помещения и получения пара.

Поставленная задача решается путем выполнения модуля дымовой трубы содержащего металлический газоотводящий ствол и экран, выполненный из металла, повторяющий контур трубы и имеющий больший по сравнению с газоотводящим стволом диаметр, согласно формуле полезной модели, газоотводящий ствол жестко соосно соединен с экраном, экран выполнен перфорированным или из металлической сетки. Задача решается также благодаря тому, что зазор между металлическим газоотводящим стволом и экраном может быть заполнен теплоаккумулирующей загрузкой. Газоотводящий ствол и экран выполнены из нержавеющей стали.

Указанная совокупность признаков является существенной и новой так как, жесткое закрепление газоотводящего ствола с экраном позволяет точно ориентировать модуль на печи и производить последующую стыковку модулей для сборки трубы. Изготовление экрана из перфорированного металла или металлической сетки позволяет исключить касание к раскаленному газоотводящему стволу, тем самым создать безопасные условия эксплуатации, заполнение зазора между газоотводящим стволом и экраном теплоаккумулирующей загрузкой позволяет аккумулировать тепло в бане и получать дополнительное количество пара.

Выполнение газоотводящего ствола и экрана из нержавеющей стали повышает срок службы модуля дымовой трубы в целом.

Сущность полезной модели поясняется чертежами. На фиг.1 показан модуль дымовой трубы с перфорированным экраном, на фиг.2 - модуль дымовой трубы с перфорированным экраном и теплоаккумулирующей загрузкой (камнями).

Предлагаемый модуль дымовой трубы содержит экран 1, внутренний газоотводящий ствол 2. Газоотводящий ствол 2 жестко соединен с экраном 1 фиксаторами 3. Для соединения модулей трубы между собой выполнены зиги 4 на газоотводящем стволе 2 и на экране 1.

Заявляемый модуль дымовой трубы работает следующим образом. Он может быть установлен непосредственно на печь, либо быть промежуточным модулем в отапливаемом помещении. Соединение модулей между собой происходит по специально разработанной схеме, что создает герметичность в системе дымохода. Через дымовую трубу отводятся продукты сгорания, которые нагревают газоотводящий ствол 2 до высоких температур.

При установке на банную печь, зазоры между газоотводящим стволом и экраном заполняются теплоаккумулирующей загрузкой. Теплоаккумулирующая загрузка равномерно и быстро нагревается от внутреннего газоотводящего ствола, поскольку ствол имеет температуру 600-700°С. При желании получить пар, на теплоаккумулирующую загрузку подают воду.

Модуль дымовой трубы изготавливается следующим образом.

На штампе вырубают отверстия в листе металла, скатывают его в трубу и на фальцепрокатном станке выполняют шов. Затем изготавливают внутренний газоотводящий ствол из цельного листа металла по той же схеме. На внутреннем газоотводящем стволе 2 и экране 1 выполняют зиги 4 для соединения модулей трубы между собой. Внутренний газоотводящий ствол и экран с помощью фиксаторов 3 крепятся друг к другу сваркой.

Все стыковые швы могут быть выполнены с помощью фальцевого соединения или сваркой.

Эксплуатационные характеристики модуля дымовой трубы:

- высокая температура эксплуатации, верхний предел 1100°С, постоянная рабочая температура 600-700°С;

- способность к упругим деформациям;

- возможность изготовления модулей полной заводской готовности, которые соответствуют друг другу по форме и размерам;

- технологичность;

- модульность: простата и легкость в монтаже.

Таким образом, предложен модуль дымовой трубы, который удовлетворяет требованиям пожарной безопасности и обеспечивает безопасность при эксплуатации печи. Использование предлагаемого технического решения позволило создать простой по конструкции и надежный в эксплуатации модуль дымовой трубы. Серийно выпускаются модули дымовых труб наиболее популярного внутреннего диаметра 115 мм.

1. Модуль дымовой трубы, содержащий металлический газоотводящий ствол и экран, выполненный из металла, повторяющий контур трубы и имеющий больший по сравнению с газоотводящим стволом диаметр, отличающийся тем, что газоотводящий ствол жестко соосно соединен с экраном, экран выполнен перфорированным или из металлической сетки.

2. Модуль дымовой трубы по п.1, отличающийся тем, что зазор между металлическим газоотводящим стволом и экраном может быть заполнен теплоаккумулирующей загрузкой.

3. Модуль дымовой трубы по п.1, отличающийся тем, что газоотводящий ствол выполнен из нержавеющей стали.

4. Модуль дымовой трубы по п.1, отличающийся тем, что экран выполнен из нержавеющей стали.

5. Модуль дымовой трубы по п.1, отличающийся тем, что газоотводящий ствол жестко соосно соединен с экраном с помощью фиксаторов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к резьбовому соединению металлических обсадных труб, применяемых при строительстве и эксплуатации вертикальных, наклонно-направленных и горизонтальных скважин на нефтяных, газовых и газоконденсатных месторождениях

Изобретение относится к области теплоэнергетики и теплотехники и может быть использовано в котельных установках

Изобретение относится к производству труб и может быть использовано при изготовлении труб из композиционных материалов для целей оперативного строительства сборных трубопроводов в условиях неподготовленного грунта

Полезная модель относится к области защиты труб от коррозии и может быть использовано при строительстве трубопроводов
Наверх