Устройство для визуально-инструментального осмотра производственных печей

 

Полезная модель относится к области строительства, используемая при обследовании технического состояния внутренней поверхности футеровочного слоя вытяжных труб промышленных печей.

Технический результат данной полезной модели в повышении качества обследования внутренней поверхности канала труб без ее разрушения.

Указанный технический результат достигается тем, что в аварийный канал труб посредством лебедки вводится фотографическое устройство (фотоаппарат), причем поэтапное фотографирование фиксируется маркировочной лентой, движущейся вместе с площадкой, на которой жестко закреплены фотоаппарат и осветительный элемент.

Полезная модель относится к области строительства, используемая при обследовании технического состояния внутренней поверхности футеровочного слоя вытяжных труб промышленных печей, необходимость которого возникает перед проведением капитального ремонта или при проведении планового осмотра объекта, а результаты выявленных повреждений позволяют планировать мероприятия ремонтных работ печных труб.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленной полезной модели по совокупности признаков является устройство для осмотра каналов, которое вводится коротким патрубком в канал и после включения лампочки, для освещения канала, поворачивается так, чтобы при взгляде в длинный патрубок на выпуклом зеркале, размещенном на коротком патрубке, в нем отражались стенки канала, подлежащие осмотру.

(Правила производства работ, ремонта печей и дымовых каналов. Госкомархстрой, Москва, 1991 год)

Выбрано за прототип.

Недостаток известного устройства заключается в том, что при его использовании необходимо нарушение целостности трубы для ввода патрубка внутрь и отсутствует полнота исследования внутренней поверхности канала по всей высоте трубы.

Сущность заявляемой полезной модели является полнота исследования внутренней поверхности канала труб без ее физического разрушения с фиксацией местоположения по высоте трубы и характера повреждений.

Техническим результатом полезной модели является повышение качества обследования и фотофиксацией внутренней поверхности канала по всей трубе без ее разрушения.

Технический результат достигается тем, что в известном устройстве для визуально-инструментального осмотра внутренне поверхности вытяжных труб производственных печей, включающем осветительный элемент, особенностью является то, что оно дополнительно снабжено неподвижной и подвижной площадками, маркировочной лентой с корпусом, фотоаппаратом и лебедкой с тросами, при этом неподвижная площадка размещена в верхней части обследуемой трубы и оборудована лебедкой с тросами, удерживающими подвижную площадку, выполненную с возможностью перемещения внутри обследуемой трубы, а осветительный элемент, фотоаппарат и корпус маркировочной ленты жестко закреплен на подвижной площадке.

Авторам не известны аналогичные технические решения, содержащие сходные с заявленным отличительные признаки, на основании чего авторы считают, что предлагаемое решение соответствует критерию «существенные отличия».

На фиг.1 изображена схема устройства для визуально-инструментального осмотра внутренней поверхности производственных печей, включающая в себя верхнюю площадку - 1, нижнюю площадку - 2, лебедку - 3 с рукояткой - 9, маркировочную ленту - 4, корпус маркировочной ленты - 5, осветительный элемент - 6, фотоаппарат - 7, троса - 8.

Процесс осмотра производится следующим образом.

Устройство при помощи люльки поднимается на верхнюю часть обследуемой трубы и устанавливается на ней верхняя площадка - 1 с жесткозакрепленной лебедкой - 3, тросы - 8, которые соединены с нижней площадкой - 2. На нижней площадке - 2 жестко закреплены осветительный элемент - 6, фотоаппарат - 7, корпус тарировочной ленты - 5. Например, при помощи рукоятки - 9 медленно с интервалом 0,5 метра опускается нижняя площадка - 2 и при автоматической съемке происходит внутреннее обследование поверхности трубы.

Предложенное устройство позволяет полный осмотр и фотофиксацию внутренней поверхности канала по всей высоте трубы без ее разрушения.

Заявленное устройство визуально-инструментального осмотра внедряется на КНПЗ г.Самары.

Устройство для визуально-инструментального осмотра внутренней поверхности вытяжных труб производственных печей, включающее осветительный элемент, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено неподвижной и подвижной площадками, маркировочной лентой с корпусом, фотоаппаратом и лебедкой с тросами, при этом неподвижная площадка размещена в верхней части обследуемой трубы и оборудована лебедкой с тросами, удерживающими подвижную площадку, выполненную с возможностью перемещения внутри обследуемой трубы, а осветительный элемент, фотоаппарат и корпус маркировочной ленты жестко закреплены на подвижной площадке.



 

Наверх