Печь банная

 

Полезная модель относится к области бытовой техники, в частности к нагревательным устройствам на твердом топливе, используемым для нагрева воздуха и получения пара в парильнях малогабаритных бань.

Техническим эффектом данного изобретения является повышение долговечности, повышение коэффициента полезного действия, повышение массогабаритных показателей.

Технический эффект достигается тем что стенки корпуса, расположенные напротив карманов для горизонтального прохода топочных газов, выполнены с наклоном, причем нижняя часть обращенной к карману наклонной стенки корпуса приближена к вертикальной стенке теплообменника.

Стенки корпуса, расположенные напротив карманов для прохода топочных газов, могут быть выполнены из двух наклонных прямоугольников с ребром между ними, причем ребро наиболее удалено от вертикальной стенки теплообменника,

Дымосборник может быть образован вертикальной стенкой корпуса с одной стороны и наклонной стенкой теплообменника с другой, причем нижняя часть наклонной стенки теплообменника приближена к вертикальной стенке корпуса. Внутри теплообменника можно расположить располагают аккумулятор тепловой

Повышение долговечности происходит благодаря тому, что в наиболее нагретых в процессе работы печи местах - нижней стенке теплообменника и боковых стенках корпуса, образующих топку, отсутствуют сварные соединения, нарушающие структуру металла и приводящие к повышенной коррозии. Повышение коэффициента полезного действия происходит за счет более равномерной передачи тепла от продуктов горения к теплообменнику. Повышение массогабаритных показателей происходит за счет уменьшения габаритов печи при аналогичной отдаваемой теплоте

Полезная модель может быть с успехом применена при промышленном производстве банных печей.

Полезная модель относится к области бытовой техники, в частности к нагревательным устройствам на твердом топливе, используемым для нагрева воздуха и получения пара в парильнях малогабаритных бань.

Известна «ПЕЧЬ ДЛЯ БАНЬ» RU 2095694 [1],, содержащая корпус, топку, размещенную на крышке топки теплоаккумулирующую загрузку, дымовую трубу, газоход и водонагреватель, отличающаяся тем, что она выполнена с камерой, в которой размещена дополнительная теплоаккумулирующая загрузка, камера соединена газоходом с топкой, выполненной с боковыми карманами, также заполненными теплоаккумулирующей загрузкой, а дымовая труба соединена с указанной камерой.

В известной конструкции топочные газы омывают теплоаккумулирующую нагрузку. Недостатком известной конструкции является попадание топочных газов и сажи в помещение при подаче воды на теплоаккумулирующую нагрузку (камни).

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является «Печь для отопления и приготовления пищи» SU 1758344 [2].

Печь, содержит корпус, топку с размещенным над ней металлическим дымоходом-теплообменником, имеющим плоскую нижнюю поверхность, размещенную в верхней части топки, два кармана по бокам теплообменника для горизонтального прохода топочных газов, образованные пространством между теплообменником и стенкой корпуса, верхняя часть карманов герметична, карманы с одной стороны открыты для входа топочных газов из топки, а с другой стороны открыты в дымосборник, соединенный с выходной трубой.

Конструкция [2] обладает пониженной долговечностью, обусловленной наличием сварных швов в нижней части кармана.

Кроме того, печь обладает неравномерной передачей тепла от продуктов горения к теплообменнику, приводящей к пониженному коэффициенту полезного действия печи.

Также недостатком являются повышенные габариты печи.

Техническим эффектом данного изобретения является повышение долговечности, повышение коэффициента полезного действия, повышение массогабаритных показателей.

Технический эффект достигается тем что стенки корпуса, расположенные напротив вертикально ориентированной стенки теплообменника, выполнены с наклоном таким образом, что линия пересечения плоскости стенки корпуса и вертикально ориентированной стенки теплообменника горизонтальна

Банная печь может быть выполнена таким образом, что нижняя часть обращенной к карману наклонной стенки корпуса приближена к вертикальной стенке теплообменника.

Стенки корпуса, расположенные напротив карманов для прохода топочных газов, могут быть выполнены из двух наклонных прямоугольников с горизонтально ориентированным ребром между ними, причем ребро наиболее удалено от вертикальной стенки теплообменника,

Дымосборник может быть образован вертикальной стенкой корпуса с одной стороны и наклонной стенкой теплообменника с другой, причем наклон стенки теплообменника выполнен таким образом, что линия пересечения плоскости вертикально ориентированной стенки корпуса и наклонной стенки теплообменника горизонтальна.

Нижняя часть наклонной стенки теплообменника может быть приближена к вертикальной стенке корпуса. Внутри теплообменника можно расположить располагают аккумулятор тепловой энергии, а в качестве аккумулятора тепловой энергии применить камни.

Предлагаемое устройство изображено на фиг.1 - поперечный разрез, и на фиг.2 - продольный разрез, где:

1 - корпус;

2 - топка;

3 - плоская нижняя поверхность теплообменника;

4 - карманы для горизонтального прохода топочных газов;

5 - вход топочных газов в карманы;

6 - дымосборник;

7 - выходная труба;

8 - наклонная стенка корпуса;

9 - наклонная торцевая стенка теплообменника;

10 - камни.

Устройство действует следующим образом: Горячие газы и пламя, получаемое при сгорании топлива в топке 2, поднимаются вверх и отдают свое тепло плоской нижней поверхности теплообменника 3. Температура горячих газов понижается, и основная часть горячих топочных газов из топки 2 направляется к входам топочных газов в карманы 5. Топочные газы, проходя горизонтально вдоль карманов 4, отдают тепло боковым стенкам теплообменника и боковым стенкам корпуса 8. Далее топочные газы попадают в дымосборник 6, образованный наклонной торцевой стенкой теплообменника 9 и вертикальной торцевой стенкой корпуса. Топочные газы из дымосборника 6 проходят в трубу 7.

Повышение долговечности происходит благодаря тому, что в наиболее нагретых в процессе работы печи местах - нижней стенке теплообменника и боковых стенках корпуса, образующих топку, отсутствуют сварные соединения, нарушающие структуру металла и приводящие к повышенной коррозии.

Повышение коэффициента полезного действия происходит за счет более равномерной передачи тепла от продуктов горения к теплообменнику.

Повышение массогабаритных показателей происходит за счет уменьшения габаритов печи при аналогичной отдаваемой теплоте

Промышленное применение. Полезная модель может быть с успехом применена при промышленном производстве банных печей.

1. Банная печь, содержащая корпус, топку с размещенным над ней металлическим дымоходом-теплообменником, имеющим плоскую нижнюю поверхность, размещенную в верхней части топки, два кармана по бокам теплообменника, образованные пространством между вертикально ориентированной стенкой теплообменника и стенкой корпуса, верхняя часть карманов герметична, карманы с одной стороны открыты для входа топочных газов из топки, а с другой стороны открыты в дымосборник, соединенный с выходной трубой отличающаяся тем, что стенки корпуса, расположенные напротив вертикально ориентированной стенки теплообменника, выполнены с наклоном таким образом, что линия пересечения плоскости стенки корпуса и вертикально ориентированной стенки теплообменника горизонтальна.

2. Банная печь по п.1, отличающаяся тем, что нижняя часть обращенной к карману наклонной стенки корпуса приближена к вертикальной стенке теплообменника.

3. Банная печь по п.1, отличающаяся тем, что дымосборник образован вертикальной стенкой корпуса с одной стороны и наклонной стенкой теплообменника с другой, причем наклон стенки теплообменника выполнен таким образом, что линия пересечения плоскости вертикально ориентированной стенки корпуса и наклонной стенки теплообменника горизонтальна.

4. Банная печь по п.3, отличающаяся тем, что нижняя часть наклонной стенки теплообменника приближена к вертикальной стенке корпуса.

5. Банная печь по п.1, отличающаяся тем, что стенки корпуса, расположенные напротив карманов, выполнены из двух наклонных прямоугольников с горизонтально ориентированным ребром между ними, причем ребро наиболее удалено от вертикальной стенки теплообменника.

6. Банная печь по п.1, отличающаяся тем, что внутри теплообменника располагают аккумулятор тепловой энергии.

7. Банная печь по п.4, отличающаяся тем, что в качестве аккумулятора тепловой энергии применены камни.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области интенсификации теплообмена во вращающейся печи, в частности, к конструкции и расположению комплекса теплообменных устройств в зоне декарбонизации с температурой газового потока 1250-1400°С
Наверх