Металлическая труба, футерованная пластмассовыми трубами

 

Использование: металлическая труба, футерованная пластмассовыми трубами, может быть использовано при строительстве трубопроводов. Технический результат: повышение надежности защиты от коррозии металлической трубы и увеличение ее срока службы в процессе эксплуатации. Сущность полезной модели: в металлической трубе, футерованной пластмассовыми трубами, содержащей металлическую трубу, футерованную изнутри и снаружи пластмассовыми трубами, где концы пластмассовых труб закреплены втулками к поверхности металлической трубы и соединены между собою сварным соединением с перекрытием материалом пластмассовых труб торцов металлической трубы и втулок. 1 з.п. ф-лы и 2 илл.

Полезная модель относится к области защиты труб от коррозии и может быть использовано при строительстве трубопроводов.

Известны конструкции труб с внутренней пластмассовой оболочкой (патенты РФ 2171947 кл. F16L 9/02; 2171946 кл. F16L 9/02; 2095675 кл. F16L 9/02; 2148202 кл. F16L 9/02), где труба изнутри футерована пластмассовой оболочкой, контактируемые поверхности которых соединены между собой соединением с натягом, которые отличаются друг от друга только конструкцией концов труб с пластмассовой оболочкой, подготовленных для их соединения в процессе монтажа трубопровода, которые взяты за прототип.

Данные конструкции труб, футерованные пластмассовой оболочкой, не защищены от наружной коррозии, которую стараются устранить в процессе монтажа из них трубопроводов путем нанесения наружной изоляции на основе битума, липких лент или их композиций, где внутренний слой состоит из битумно-каучуковой композиции, а наружный слой из полимерной ленты. Но при нанесении битумного покрытия на трубу льется горячий битум, разогретый до температуры свыше +180°С, который иногда приводит к расплавлению внутренний пластмассовой оболочки и, в особенности, это происходит в том случае, когда движение установки по нанесению битумного покрытия затормаживается на какое-то время. Самое главное - срок службы битумной изоляции не превышает 10 лет. Срок службы полимерной ленты также не очень высок, но при этом имеет низкую надежность в процессе нанесения и укладке трубопровода в траншею и, в особенности, очень рвется липкая лента в летнее время года, когда она разогревается под действием солнечных лучей. Аналогичная картина наблюдается и с лентами, состоящими из внутренней битумно-каучуковой композиции и наружной из полимерной ленты. Они имеют низкую твердость и для повышения твердости сверху наматывают полиэтиленовую ленту. Но и срок их службы не превышает 30 лет. Хотя защита внутренней поверхности труб пластмассовыми оболочками продлевает срок службы трубопровода до 50 лет.

Технической задачей полезной модели является повышение надежности защиты от коррозии металлической трубы и увеличение ее срока службы в процессе эксплуатации.

Поставленная задача достигается тем, что в металлической трубе, футерованной пластмассовыми трубами, содержащей металлическую трубу, футерованную изнутри и снаружи пластмассовыми трубами, где концы пластмассовых труб закреплены втулками к поверхности металлической трубы и соединены между собою сварным соединением с перекрытием материалом пластмассовых труб торцов металлической трубы и втулок. Втулки изготовлены из углеродистой стали и защищены покрытием от коррозии, или из коррозионностойкой стали.

Благодаря указанным отличительным признакам удается повысить надежность защиты металлической трубы от коррозии и увеличить срок ее службы в процессе эксплуатации.

На фиг.1 представлена металлическая труба, футерованная пластмассовыми трубами, которая состоит из металлической трубы 1, футерованной изнутри пластмассовой трубой 2, а снаружи пластмассовой трубой 3, концы которых соединены между собою сварным соединением 4 и закреплены изнутри втулками 5.

На фиг.2 представлена металлическая труба, футерованная пластмассовыми трубами, которая состоит из металлической трубы 1, футерованной изнутри пластмассовой трубой 2, а снаружи пластмассовой трубой 3, концы которых соединены между собою сварным соединением 4 и закреплены изнутри втулками 5, а снаружи втулками 6.

Металлическую трубу, футерованную пластмассовыми трубами, изготавливают в следующей последовательности.

Металлическую трубу 1 футеруют пластмассовой трубой 2 путем протягивания через сужающий фильер при помощи лебедки. Пластмассовую трубу 2, имеющую больший наружный диаметр, чем внутренний диаметр металлической трубы 1 уменьшают в процессе протягивания. При этом она свободно проходит внутрь металлической трубы 1. Концы пластмассовой трубы 2 оставляют выступающими за торцы металлической трубы 1. При этом между контактируемыми поверхностями металлической трубы 1 и пластмассовой трубы 2 образуется фрикционное соединение с образованием определенной величины между ними контактного давления. Снаружи металлическую трубу 1 футеруют пластмассовой трубой 3 путем протягивания при помощи лебедки через дорн, который увеличивает внутренний диаметр пластмассовой трубы 3. При этом пластмассовую трубу 3, имеющую меньший внутренний диаметр, чем наружный диаметр металлической трубы 1, увеличивают в процессе протягивания до величины, при которой она свободно проходит по наружной поверхности металлической трубы 1. Процесс футерования ведут в пределах сохранения упругих свойств материала пластмассовой трубы 3. Концы пластмассовой трубы 3 оставляют выступающими за торцы металлической трубы 1. Закрепляют концы пластмассовой трубы 2 внутри концов металлической трубы 1 при помощи втулок 5 путем ее раздачи или запрессовки. При этом раздается и конец металлической трубы 1 совместно с концами пластмассовых труб 2 и 3. Концы пластмассовых труб 2 и 3 соединяют между собою сварным соединением 4 с перекрытием материалом пластмассовых труб торцов металлической трубы 1 и втулок 5.

А в другом варианте закрепляют концы пластмассовой трубы 3 снаружи концов металлической трубы 1 при помощи втулок 6 путем ее обжима или запрессовки. Концы пластмассовых труб 2 и 3 соединяют между собою сварным соединением 4 с перекрытием материалом пластмассовых труб торцов металлической трубы 1, втулок 5 и 6.

Такая конструкция металлической трубы, футерованной пластмассовыми трубами, может найти широкое применение при строительстве подземных и надземных трубопроводов в нефтегазодобывающей промышленности и в жилищно-коммунальном хозяйстве в системах холодного, горячего водоснабжения и отопления.

Использованная литература:

1. Патент РФ 2171947 кл. F16L 9/02. Труба с внутренней пластмассовой оболочкой / Айдуганов В.М. и др. - 2000114462/06. Заявлено 06.06.2000. Опубл. 10.08.2001. Бюл. 22.

2. Патент РФ 2171946 кл. F16L 9/02. Труба с внутренней пластмассовой оболочкой / Айдуганов В.М. и др. - 2000113685/06. Заявлено 26.05.2000. Опубл. 10.08.2001. Бюл. 22.

3. Патент РФ 2095675 кл. F16L 9/02. Труба с внутренней пластмассовой оболочкой / Айдуганов В.М. Старшов М.И., Чахеев С.Л. - 95110165/06. Заявл. 10.11.1997. Опубл. 14.06.1995. Бюл. 31.

4. Патент РФ 2148202 кл. F16L 9/02. Труба из высокоуглеродистого металла с внутренней пластмассовой оболочкой / Айдуганов В.М., Старшов М.И., Айдуганова Н.М. - 98109782/06. Заявлено 20.05.1998. Опубл. 27.04.2000. Бюл. 12.

1. Металлическая труба, футерованная пластмассовыми трубами, содержащая металлическую трубу, футерованную изнутри и снаружи пластмассовыми трубами, отличающаяся тем, что концы пластмассовых труб закреплены втулками к поверхности металлической трубы и соединены между собою сварным соединением с перекрытием материалом пластмассовых труб торцов металлической трубы и втулок.

2. Труба по п.1, отличающаяся тем, что втулки изготовлены из углеродистой стали и защищены покрытием от коррозии, или изготовлены из коррозионно-стойкой стали.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта, а именно, к технологии монтажа трубопроводов из труб, выполненных в коррозионно-стойком исполнении, и может быть использовано при строительстве высоконапорных трубопроводов в нефтедобывающей и газодобывающей отраслях промышленности

Полезная модель относится к области защиты соединений трубопроводов от внутренней коррозии и может быть использовано при строительстве трубопроводов, используемых для транспортирования агрессивных сред в различных отраслях промышленности (нефтегазодобывающая, нефтеперерабатывающая, нефтехимическая и т

Изобретение относится к области горного дела. Трубы стальные, футерованные камнелитыми базальтовыми вкладышами, применяются для гидротранспортировки отходов обогащения в горной промышленности, угольных шлаков на электростанциях, химических агрессивных материалов на химических предприятиях.

Монтаж трубопроводов систем отопления из полимерных материалов отличается надежностью по сравнению с металлическими аналогами, нестойкими к коррозии и агрессивным воздействиям окружающей среды.
Наверх