Модуль дымовой трубы

 

Полезная модель относится к элементам систем отопления, а именно к системе дымоудаления.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение прочности изделия и повышение технологичности. Технический результат достигается тем, что модуль дымовой трубы, содержащий цилиндрический металлический газоотводящий ствол и цилиндрический экран из металлической сетки, диаметр экрана больше диаметра трубы, экран и труба установлены соосно посредством фиксатора расположенного в области торца металлического экрана характеризуется тем, что дополнительно содержит первую обечайку, охватывающую снаружи цилиндр металлической сетки и расположенную напротив фиксатора.

Модуль может дополнительно содержать вторую обечайку, охватывающую снаружи цилиндр металлической сетки на торце цилиндрического экрана, противоположном торцу, на котором расположена первая обечайка. Фиксатор может выполняться в форме кольца из нержавеющей стали, внутренний диаметр которого больше внешнего диаметра газоотводящего ствола, внешний диаметр которого меньше внутреннего диаметра цилиндрического экрана из металлической сетки. Газоотводящий и экран из металлической сетки могут выполняться из нержавеющей стали.

Полезная модель может быть с успехом применена для изготовления прочных и технологичных в изготовлении модулей дымовых труб применяемых, в том числе для строительства бань.

Полезная модель относится к элементам систем отопления, а именно к системе дымоудаления.

Известен «МОДУЛЬ ДЫМОВОЙ ТРУБЫ» RU ПМ 110168 [1], содержащий металлический газоотводящий ствол и экран, выполненный из металла, экран выполнен перфорированным, модуль содержит емкость, прилегающую к части газоотводящего ствола, а между теплоаккумулирующей загрузкой и емкостью расположена перегородка.

Недостатком известной конструкции является высокая сложность изготовления и низкая паропроизводительность, обусловленная тем, что часть тепла отходящих по трубе печных газов отбирает емкость, в рабочем состоянии заполненная водой.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является «МОДУЛЬ ДЫМОВОЙ ТРУБЫ» RU ПМ 91589 [2], металлический газоотводящий ствол и экран, выполненный из металла, повторяющий контур трубы и имеющий больший по сравнению с газоотводящим стволом диаметр, газоотводящий ствол жестко соосно соединен с экраном, экран выполнен перфорированным или из металлической сетки.

Известная конструкция обладает удовлетворительной паропроизводительностью.

Недостатком известного устройства является низкая прочность изделия при применении металлической сетки в качестве экрана. Низкая прочность обуславливается сложностью крепления сетки к фиксатору. Фактически при изготовлении модуля дымовой трубы известным способом необходимо производить сварку каждой пряди (проволоки) металлической сетки, что существенно снижает производительность и повышает расход сварочных материалов. Дополнительным недостатком, ослабляющим прочность конструкции является наличие всего одного фиксатора, в одной (на фиг. в нижней) части трубы.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение прочности изделия и повышение технологичности изготовления.

Технический результат достигается тем, что модуль дымовой трубы, содержащий цилиндрический металлический газоотводящий ствол (синоним дымовую трубу) и цилиндрический экран из металлической решетки, диаметр экрана больше диаметра газоотводящего ствола, экран и газоотводящий ствол установлены соосно посредством первого фиксатора, расположенного в области торца металлического экрана характеризуется тем, что дополнительно содержит первую обечайку, охватывающую снаружи цилиндр металлической решетки и расположенную напротив первого фиксатора.

Модуль может дополнительно содержать вторую обечайку, охватывающую снаружи цилиндр металлической решетки на торце цилиндрического экрана, противоположном торцу, на котором расположена первая обечайка. Наличие второй обечайки дополнительно повышает прочность устройства и позволяет повысить травмозащищенность пользователя благодаря механической изоляции острых выступов торца решетки.

Первый фиксатор может выполняться в форме кольца из нержавеющей стали, внутренний диаметр кольца больше внешнего диаметра газоотводящего ствола, внешний диаметр кольца меньше внутреннего диаметра цилиндрического экрана из металлической сетки. Фиксатор в форме кольца обладает высокой технологичностью в сочетании с достаточно высокой механической прочностью изделия.

Газоотводящий ствол, обечайка и экран могут выполняться из нержавеющей стали. Нержавеющая сталь обладает необходимым набором характеристик прочности и жаростойкости, позволяя достичь заявленный технический результат.

Экран из металлической решетки может выполняться из перфорированного (просечного) листа или в виде сетки из металлической проволоки. Конкретное выполнение зависит от технологических возможностей производства.

Модуль дымовой трубы может дополнительно содержать второй фиксатор в виде металлических прутков прямоугольного сечения, расположенный между второй обечайкой и газоотводящим стволом. Второй фиксатор дополнительно повышает прочность изделия, не позволяя существенно нарушить центровку газоотводящего ствола и экрана.

Модуль дымовой трубы, изготовленной с применением ПП. 1-3, 7 показан на фиг.1 (вид сбоку) и фиг.2 (кольцо первого фиксатора), фиг.3 (вид со стороны второго фиксатора), где:

1 - цилиндрический металлический газоотводящий ствол;

2 - цилиндрический экран из металлической решетки;

3 - диаметр трубы;

4 - диаметр экрана;

5 - кольцо первого фиксатора;

6 - первая обечайка;

7 - вторая обечайка;

8 - внутренний диаметр кольца первого фиксатора;

9 - внешний диаметр кольца первого фиксатора;

10 - металлические прутки второго фиксатора.

Устройство действует следующим образом: Топливные газы от печки (не показана) проходят к выхлопной трубе (не показана) внутри цилиндрического металлического газоотводящего ствола 1, передавая ему тепловую энергию. Цилиндрический экран 2 благодаря тому, что диаметр цилиндрического экрана 4 больше диаметра трубы 3, предохраняет от ожогов пользователей модуля, в то же время выполнение цилиндрического экрана 2 из металлической решетки позволяет теплу от газоотводящего ствола 1 проходить в помещение (не показано), нагревая его. Кольцо первого фиксатора 5 надето на ствол 1, при этом внутренний диаметр кольца первого фиксатора 8 больше внешнего диаметра газоотводящего ствола 1. Цилиндрический экран 2 расположен вдоль периметра кольца первого фиксатора 5, поэтому внешний диаметр кольца первого фиксатора 9 меньше внутреннего диаметра цилиндрического экрана 2. Первая обечайка 6 и вторая обечайка 7 расположены поверх цилиндрического металлического экрана 2, внутренний диаметр обечаек 6 и 7 больше внешнего диаметра цилиндрического металлического экрана 2. Металлические прутки второго фиксатора 10 расположены между второй обечайки 7 и газоотводящим стволом 1.

Технический результат повышение прочности изделия достигается тем, что первая обечайка прочно удерживает металлическую решетку, механически воздействуя на все элементы (пряди, проволоки, пробивные перфорированные листы, сита) металлической решетки, надежно фиксируя их относительно газоотводящего ствола.

Технический результат повышение технологичности достигается тем, что металлическую обечайку достаточно прикрепить в нескольких местах сваркой, при этом отпадает необходимость крепления каждого элемента решетки, что существенно повышает производительность и снижает расход сварочных материалов.

Промышленное применение. Полезная модель может быть с успехом применена для изготовления прочных и технологичных в изготовлении модулей дымовых труб применяемых, в том числе для строительства бань.

1. Модуль дымовой трубы, содержащий цилиндрический металлический газоотводящий ствол и цилиндрический экран из металлической решетки, диаметр экрана больше диаметра газоотводящего ствола, экран и газоотводящий ствол установлены соосно посредством первого фиксатора, расположенного в области торца металлического экрана, отличающийся тем, что дополнительно содержит первую обечайку, охватывающую снаружи цилиндр металлической решетки и расположенную напротив первого фиксатора.

2. Модуль дымовой трубы по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит вторую обечайку, охватывающую снаружи цилиндр металлической решетки на торце цилиндрического экрана, противоположном торцу, на котором расположена первая обечайка.

3. Модуль дымовой трубы по п.1, отличающийся тем, что первый фиксатор выполнен в форме кольца из нержавеющей стали, внутренний диаметр кольца больше внешнего диаметра газоотводящего ствола, внешний диаметр кольца меньше внутреннего диаметра цилиндрического экрана из металлической решетки.

4. Модуль дымовой трубы по п.1, отличающийся тем, что газоотводящий ствол, обечайка и экран выполнены из нержавеющей стали.

5. Модуль дымовой трубы по п.1, отличающийся тем, что экран из металлической решетки выполнен из перфорированного листа.

6. Модуль дымовой трубы по п.1, отличающийся тем, что экран из металлической решетки выполнен в виде сетки из металлической проволоки.

7. Модуль дымовой трубы по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит второй фиксатор в виде металлических прутков, расположенный между второй обечайкой и газоотводящим стволом.

8. Модуль дымовой трубы по п.7, отличающийся тем, что металлические прутки второго фиксатора имеют прямоугольное сечение.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству труб и может быть использовано при изготовлении труб из композиционных материалов для целей оперативного строительства сборных трубопроводов в условиях неподготовленного грунта
Наверх