Дымоход отопительного прибора

 

Полезная модель относится к бытовым отопительным приборам, а именно к дымоходам. Заявляемый дымоход выполнен в виде вертикальной трубы и содержит вытяжное устройство. Новым является выполнение дымохода из нескольких отрезков металлической трубы, каждый из которых снабжен винтовым вкладышем, заключенным в цилиндрический металлический кожух. Винтовой вкладыш представляет собой металлический стержень, к которому одним краем приварена по спирали металлическая лента, внешний край ленты плотно прилегает к стенке кожуха. Шаг спирали должен быть не менее ширины ленты. Кожух со встроенным вкладышем размещен внутри рубашки дымохода с цилиндрическим зазором по всей высоте вкладыша. Каждый отрезок дымохода имеет поворотное устройство для доступа к внутренним стенкам и вкладышу. Вытяжное устройство осуществляет принудительное движение дымового потока через цилиндрический зазор, а затем направляет его в очиститель дымовых газов. 2 з.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к бытовым отопительным приборам, работающим на твердом топливе, а именно к устройствам отвода дымовых газов - дымоходам.

Для отопления жилых помещений, преимущественно индивидуальных жилых и дачных домов, используются, как правило, твердые виды топлива - дрова, древесные отходы, каменный уголь. Для обогрева помещений печами и каминами недостаточно полностью исправной топки. Необходимость обеспечить быстрое разжигание и хорошую тягу в дымовой трубе во время отопления предъявляет особые требования к конструкции дымохода, особенно после длительных перерывов и при большой разнице внешней температуры и температуры в топке и в помещении.

Для решения этой проблемы используют различные виды кладки кирпичных труб или конфигурации металлических дымоходов.

Из патентов РФ 2097659 и 2392546, F24B 1/18, 1995 и 2009 г. (автор Мухин И.Г.) известно выполнение дымохода зигзагообразным при виде сбоку, рамочным при виде сверху и елочной лестницей со срединной стойкой при виде спереди и сзади со смонтированными съемными заслонками.

Эти конструкции чрезвычайно сложны и трудоемки в исполнении. Кроме того, на горизонтальных металлических пластинах, обеспечивающих зигзагообразное прохождение дыма, оседает сажа, и для прочистки дымохода требуется введение прочистных дверок.

Известна более простая конструкция прямого дымохода по пат. РФ 2045711, F24B 1/18, 1991 г. Отопительное устройство, в данном случае - камин, оснащено разветвленным воздуховодом, в каждой части которого установлены флюгарки для подачи воздуха для горения дров и для поддержания факела в открытой части топки.

Однако каких-либо мер для улучшения тяги в дымоходе не предусмотрено.

Наиболее близким аналогом заявляемого дымохода является вытяжное устройство для дымохода дымовой трубы по пат. РФ 2359172, F23J 11/00, 2007 г., которое состоит из вертикальной трубы со встроенным вентилятором, электродвигателем и защитным колпаком в верхней части дымохода. Введены дополнительно ветропривод и подогреватель воздуха. Установленные в дымоходе датчики положения задвижки и датчики температуры подключены к схеме управления тягой в отопительном приборе.

Вытяжное устройство работает так: поток воздуха попадает на лопасти вентилятора и заставляет вращаться ротор, связанный с вентилятором. Лопасти при вращении создают разрежение в дымоходе, тем самым создают тягу в нем. При отсутствии ветра включают электродвигатель, поддерживающий тягу в дымоходе с помощью вентилятора. Подогреватель воздуха в топке включается только для растапливания и затем отключается.

Таким образом, известное вытяжное устройство для дымохода содержит дополнительные устройства, осуществляющие принудительное разжигание топлива - вентилятор с ротором и лопастями, подогреватель воздуха в трубе и целую систему управления с датчиками и электродвигателем.

Однако из практики известно, что самопроизвольное вращение лопастей вентилятора или просто крыльчатки при повышенном атмосферном давлении или сильном ветре может направить поток дыма вниз и задымить помещение, если вентилятор или крыльчатка расположены в верхней части дымохода. Кроме того, в известной конструкции предложено вынимать из трубы вытяжное устройство, когда возникает необходимость прочистки дымохода. Не предусмотрена и очистка выходящих в атмосферу дымовых газов.

Перед заявителем стояла задача разработки такой конструкции дымохода, которая была бы достаточно проста в изготовлении и монтаже над отопительным устройством, не требовала бы принудительных мер для разжигания топлива и обеспечивала бы хорошую тягу в процессе отопления, исключала бы вероятность задымления помещения, а также давала бы возможность свободного доступа для прочистки внутренних поверхностей и стенок дымохода и возможность подвода дымового потока к очистителю для очистки его от вредных примесей.

Эту задачу заявителю удалось решить следующим образом.

Дымоход отопительного прибора, состоящий из вертикальных отрезков металлической трубы и содержащий вытяжное устройство, согласно заявляемой полезной модели, каждый его отрезок снабжен винтовым вкладышем, заключенным в цилиндрический металлический кожух и выполненным в виде стержня, к которому по спирали приварена одним своим краем металлическая лента, а внешний край ленты плотно прилегает к стенке кожуха. Шаг спирали составляет величину не менее ширины ленты. Кожух со встроенным винтовым вкладышем помещен внутрь рубашки дымохода так, что образован цилиндрический зазор между кожухом и рубашкой по всей высоте вкладыша.

Для обеспечения доступа к винтовому вкладышу рубашка каждого отрезка дымохода и кожух вкладыша выполнены разъемными: одна половина каждой трубы закреплена неподвижно, а другая половина снабжена поворотным устройством.

Кроме того, дымоход снабжен дымосборником, размещенным под дымоходом, и очистителем выходных газов, при этом дымосборник соединен с очистителем через вытяжное устройство.

Сущность заявляемого решения состоит в увеличении скорости дымового потока за счет вихревых явлений, возникающих в винтовом канале. Возвратный поток дыма через цилиндрический зазор обеспечен вытяжным устройством, после прохождения которого он направляется в очиститель и выпускается в атмосферу без вредных составляющих.

Заявляемое устройство представлено на рисунках:

На фиг.1 схематически изображен отрезок дымохода, а непрерывной и пунктирной стрелками показано движение дыма по спиральному каналу;

на фиг.2 показан вид дымохода сверху.

Каждый отрезок дымохода содержит рубашку 1 дымохода, выполненную из двух цилиндрических металлических отрезков трубы разного диаметра, зазор между ними заполнен изоляционным огнеупорным материалом. Внутри рубашки 1 размещен цилиндрический кожух 2 со встроенным в него винтовым вкладышем 3, выполненным в виде стержня 4, на котором по спирали приварена металлическая лента 5. Внешний край ленты 5 плотно прилегает к стенке кожуха 2. Между кожухом 2 и внутренней стенкой рубашки 1 дымохода образован цилиндрический зазор 6.

Дымоход может быть составлен из нескольких отрезков в зависимости от высоты дома. Они соединяются без зазоров, а винтовые каналы согласованы. Под нижним отрезком дымохода размещается дымосборник 7, связанный с вытяжным устройством 8 и очистителем 9 газов.

Выход отопительного устройства 10 через трубчатые отверстия в стенках рубашки 1 и кожуха 2 связан с винтовым каналом вкладыша 3 нижнего отрезка дымохода. На каждом из отрезков дымохода выполнено поворотное устройство для доступа к винтовому вкладышу. Верхний отрезок дымохода отличается от предыдущих тем, что винтовой вкладыш 3 и кожух 2 имеют меньшую высоту, чем рубашка 1 дымохода.

Заявленное устройство работает следующим образом.

При разжигании топлива в печи 10 дым попадает в канал винтового вкладыша 3 и по спирали направляется в верхние отрезки дымохода. В винтовом вкладыше 3 дым подвергается подкручиванию, возникают вихревые явления, рязрежение, которые увеличивают скорость движения дымовых газов, то есть увеличивается тяга в дымоходе. Когда дымовой поток достигает верхнего конца дымохода, он направляется вниз по цилиндрическому зазору к дымосборнику за счет включения вытяжного устройства 8. Далее дым попадает в дымосборник 7 и через вытяжное устройство 8 («улитку») направляется в очиститель 9 (например, адсорбирующий поглотитель), а после очистки от вредных примесей выпускается в окружающее пространство.

Технический результат: увеличение тяги в дымоходе в момент растопки и поддержание устойчивого горения топлива в отопительном устройстве за счет прохождения дыма по каналу винтовой конструкции вкладыша. Дополнительный технический результат состоит в удобстве обслуживания, а именно в доступе дымохода для очистки от сажи и гари его внутренних поверхностей, а также очистке дымовых газов от вредных примесей перед выпуском их в окружающее пространство.

Заявитель полезной модели - профессиональный печник. Автором изготовлен дымоход заявляемой конструкции на территории Ленинградской области. Для невысокого дачного дома изготовлен дымоход общей высотой 5 м, составленный из пяти металлических однометровых отрезков. Внешний диаметр рубашки дымохода составляет 450 мм. Винтовой вкладыш содержит стальной стержень диаметром 30 мм, к которому по спирали приварена металлическая лента из нержавеющей стали толщиной 2-3 мм и шириной 13,5 мм. Диаметр кожуха - 300 мм. В каждом отрезке дымохода выполнено 3 витка спирали, шаг спирали при этом составляет 300 мм. Цилиндрический зазор между внутренней стенкой рубашки дымохода и стенкой кожуха составляет 50 мм. Отрезки дымохода закреплены и составлены без зазоров, винтовые каналы сопряжены друг с другом.

Каждый отрезок дымохода содержит две открывающиеся стенки - рубашки дымохода и кожуха, для чего предусмотрены поворотные механизмы в виде петель и замков, то есть обеспечен доступ к поверхностям винтового вкладыша и стенок для их очистки от гари и сажи. При проверочном испытании в условиях высокого атмосферного давления (770 мм рт.ст.) и высокой наружной температуры (29-30°С) топливо быстро разгорелось и печь топилась ровно, с сильной тягой. Задымление не возникало ни во время разжигания, ни в процессе горения топлива.

1. Дымоход отопительного прибора в виде вертикальной трубы, содержащий вытяжное устройство, отличающийся тем, что он составлен из нескольких отрезков металлической трубы и каждый из отрезков снабжен винтовым вкладышем, заключенным в цилиндрический металлический кожух и выполненным в виде металлического стержня с приваренной одним краем к нему по спирали металлической лентой, внешний край которой плотно прилегает к стенке кожуха, а шаг спирали составляет величину не менее ширины ленты, при этом кожух со встроенным винтовым вкладышем размещен внутри рубашки дымохода с цилиндрическим зазором по всей высоте вкладыша.

2. Дымоход отопительного прибора по п.1, отличающийся тем, что в каждом отрезке дымохода рубашка дымохода и кожух вкладыша выполнены разъемными по высоте, так что одна половина каждой трубы закреплена неподвижно, а другая половина снабжена поворотным устройством, обеспечивающим доступ к винтовому вкладышу.

3. Дымоход отопительного прибора по пп.1 и 2, отличающийся тем, что он снабжен дымосборником и очистителем выходных газов, при этом дымосборник размещен под дымоходом и соединен с очистителем выходных газов через вытяжное устройство.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к бытовым печам, в частности, к печам с открытыми топками с дополнительными устройствами для варки пищи при любых погодных и климатических условиях, а также камином и водонагревателем. Задача, решаемой полезной моделью, является создание усовершенствованной конвекционной бытовой отопительной печи с повышенными техническими и потребительскими характеристиками. Технический результат от применения бытовой отопительной печи заключается в повышении эффективности использования тепловой энергии, в повышении удобства пользования, а также расширение ее функциональных возможностей.

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта, а именно, к технологии монтажа трубопроводов из труб, выполненных в коррозионно-стойком исполнении, и может быть использовано при строительстве высоконапорных трубопроводов в нефтедобывающей и газодобывающей отраслях промышленности

Ограждение отопительного прибора относится к системам вентиляции электрических аппаратов и машин, преимущественно к системам охлаждения пуско-тормозных и тормозных резисторов и тяговых двигателей электроподвижного состава магистральных железных дорог

Проектирование, расчет и монтаж систем отопления пассажирского вагона с котлом относится к оборудованию железнодорожных вагонов, в частности, к системам их отопления, обеспечивающим нормальные условия пребывания в них пассажиров и надежное функционирование различных систем и агрегатов вагонов.

Твердотопливный отопительный котел длительного горения относится к отопительной технике, а именно к теплообменным агрегатам, работающим на твердом топливе, которые могут быть использованы для отопления жилых и других помещений, а также для горячего водоснабжения. В качестве твердого топлива может быть использовано, например, уголь, опилки, торф, куски деревьев, смесь названных видов топлива и т.д.
Наверх