Металлическая насосно-компрессорная труба с защитным покрытием

 

Полезная модель относится к защитному покрытию насоосно-компрессорных труб и может быть использована в нефтегазодобывающей промышленности.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является увеличение устойчивости к химически агрессивным средам и механическим воздействиям, повышение срока эксплуатации трубы, упрощение конструкции.

Для решения поставленной технической задачи защитное покрытие металлической насосно-компрессорной трубы выполнено из двухкомпонентной эпокси-фенольной эмали АРГОФ-ЭП, причем, покрытие с внутренней стороны трубы выполнены в виде двух слоев эмали толщиной 30÷125 мкм каждое, а с наружной стороны трубы покрытие выполнено в один или два слоя эмали суммарной толщиной 60÷250 мкм. 1 н. и 2 з.п. ф-лы

Полезная модель относится к защитному покрытию насоосно-компрессорных труб и может быть использована в нефтегазодобывающей промышленности.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является металлическая насосно-компрессорная труба с защитным покрытием содержащим двухкомпонентную эпокси-фенольную эмаль, например, эмаль АРГОФ-ЭП, (см. Бобровский изоляционный завод: новый вектор развития. ж. «Промзона» №3 от 28 мая 2003).

Недостатком ее является, хрупкость покрытия, короткий срок службы в агрессивной среде.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является увеличение устойчивости трубы к химически агрессивным средам и механическим воздействиям, повышение срока эксплуатации, упрощение конструкции. Для решения поставленной технической задачи металлическая насосно-компрессорная труба с защитным покрытием содержит двухкомпонентную эпокси-фенольную эмаль, например, эмаль АРГОФ-ЭП, причем, с внутренней стороны трубы покрытие выполнено в виде двух слоев эмали толщиной 30÷125 мкм каждое, при этом с наружной стороны трубы покрытие выполнено в один или два слоя эмали суммарной толщиной 60÷250 мкм.

Отличительной особенность предлагаемой полезной модели является то, что покрытие с внутренней стороны трубы выполнено в виде двух слоев толщиной 30÷125 мкм каждое, а с наружной стороны трубы покрытие выполнено в один или два слоя суммарной толщиной 60÷250 мкм.

Сущность полезной модели иллюстрируется чертежом, где изображена насосно-компрессорная труба в разрезе. Насосно-компрессорная труба выполнена из металла 1, а защитное покрытие содержит двухкомпонентную

эпокси-фенольную эмаль, например, эмаль АРГОФ-ЭП, причем, покрытие 2 с внутренней стороны трубы выполнено виде двух слоев толщиной =30÷125 мкм каждое, а с наружной стороны трубы покрытие 3 выполнено в один или два слоя суммарной толщиной 60÷250 мкм.

Нанесение покрытия осуществляется следующим образом. Сначала производят абразивоструйную очистку с помощью пескоструйного аппарата от продуктов коррозии, наплывов металла, сварочных брызг, шлака, окалины, заусенец и острых кромок. Очистка производится по степени Sa2 1/2 (96% чистой поверхности) по ISO 8501-1:1988. Затем сжатым воздухом с давлением 0,4-0,6 МПа производят обеспыливание поверхности и удаление продуктов абразивоструйной очистки. Далее производят обезжиривание поверхности растворителем, например, Р4, 646, или нефрасом С4 или ацетоном и ее подсушивание. Затем смешивают компоненты эмали АРГОФ-ЭП ТУ 2313-004-59729972-2005 холодного отверждения на основе ароматически сопряженного гидроксифенилина. Нанесение эмали производится безвоздушным распылением. Для контроля покрытия используют электромагнитный толщиномер типа «Константа К5». Межслойную сушку при температуре 5°С производят 16 часов, при температуре 10°С - 8 часов, при температуре 20°С - 4 часа, при температуре 30°С - 2 часа. Полный набор прочности покрытия 6-7 суток при температуре 20°С.

Температура нанесения покрытия (не выше 35°С) исключает изменение прочностных характеристик материала трубы. После высыхания защитного покрытия произведенного красно-коричневой эмалью АРГОФ-ЭП изготовлены образцы, которые подвергнуты следующим проверкам в лаборатории «АК ЛМЗ»:

- внешний осмотр и измерение толщины покрытия: поверхность покрытия глянцевая, толщина покрытия в пределах 80-120 мкм;

- адгезия покрытия на всех образцах соответствует 1 баллу ГОСТ 15140-78;

- при испытании на прямой удар по ГОСТ 4765-73 прибором У1-А:

с высоты 10 см наблюдается образование лунки на покрытии и металле, растрескивания и обкрашивания покрытия нет;

с высоты 30 см - образование лунки, незначительные разрывы покрытия на боковой поверхности лунки, растрескивания и обкрашивания нет;

с высоты 50 см - разрывы покрытия на боковой поверхности лунки, растрескивания и обкрашивания нет.

Испытания опытных образцов труб в условиях эксплуатации показали что, предлагаемое техническое решение обеспечивает необходимые прочностные характеристики, покрытие не растрескивается при деформации труб в процессе сборки и эксплуатации при температуре до 180°С. Глянцевая поверхность покрытия обеспечивает высокую защиту от коррозии и высокую стойкость трубы к отложению парафина.

1. Металлическая насосно-компрессорная труба с защитным покрытием, содержащим двухкомпонентную эпоксифенольную эмаль, например эмаль АРГОФ-ЭП, отличающаяся тем, что с внутренней стороны трубы покрытие выполнено в виде двух слоев эмали толщиной 30÷125 мкм каждое.

2. Металлическая насосно-компрессорная труба с защитным покрытием по п.1, отличающаяся тем, что с наружной стороны трубы покрытие выполнено в один или два слоя эмали суммарной толщиной 60÷250 мкм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазовой отрасли и может быть использовано для подъема продукции из скважин и дальнейшего ее транспортирования, для выполнения операций подземного ремонта скважин

Насосно-компрессорная стальная оцинкованная металлическая труба относится к области добычи нефти и газа, в частности к конструкции труб, которые используют для добычи нефти из скважин.

Спиральновитая гофрированная металлическая оцинкованная труба относится к металлическим гофрированным конструкциям. Применяется в водопропускных сооружениях. Отличается прочностью, долговечностью, простотой конструкции и монтажа, низкой стоимостью эксплуатации, а также возможностью функционирования при любых климатических условиях.

Полезная модель относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано для фиксирования гибкой полимерной армированной трубы в устьевой арматуре

Полезная модель относится к трубопроводной технике, а именно к трубам с балластным покрытием, используемым для морских трубопроводов и трубопроводов, прокладываемых по дну рек и водоемов.

Полезная модель относится к области защиты труб от коррозии и может быть использовано при строительстве трубопроводов

Изобретение относится к области горного дела. Трубы стальные, футерованные камнелитыми базальтовыми вкладышами, применяются для гидротранспортировки отходов обогащения в горной промышленности, угольных шлаков на электростанциях, химических агрессивных материалов на химических предприятиях.
Наверх