Углевыжигательная печь

 

Полезная модель относится к лесной промышленности и предназначена для пиролиза древесных отходов, древесины и может быть использована для производства древесного угля. Углевыжигательная печь содержит горизонтально расположенный корпус, корпус снабжен загрузочным и разгрузочными люками, в нижней части корпуса размещена топка, которая сообщена с дымовой трубой, при этом дымовая труба расположена во внутреннем пространстве корпуса печи, а ее патрубок выведен наружу. Технический результат - увеличение скорости технологического процесса и уменьшение расхода топлива.

1 н.п.ф-лы, 1 рисунок

Полезная модель относится к лесной промышленности и предназначена для пиролиза древесных отходов, древесины и может быть использована для производства древесного угля.

Известно устройство для получения древесного угля, включающее пиролизную камеру, в которой горизонтально расположены одна или более реторт, и расположенную под нею топку, при этом реторты снабжены на их боковых поверхностях отверстиями для отвода парогаза, которые выведены непосредственно в топку и закрыты размещенными внутри реторт кожухами, имеющими отверстия на их боковых поверхностях, при этом пиролизная камера снабжена крышками, находящимися напротив торцов реторт (патент на полезную модель РФ 34240, опубл. 27.11. 2003 г.).

Известное устройство требует значительных трудозатрат при его техническом обслуживании и ремонте.

Наиболее близким техническим решением, выбранным заявителем в качестве прототипа, является углевыжигательная печь УВП-5Б, содержащая корпус с опорной частью, выполненный в виде емкости с люками и расположенный горизонтально, который в нижней части снабжен топкой, в корпусе установлена дымовая труба (http://www.projectservice.ru/p См. Приложение к заявке).

Недостатком данной конструкции является не достаточно высокая скорость процесса пиролиза и высокий расход топлива.

Технической задачей заявляемой полезной модели является увеличение скорости пиролиза и снижение расхода топлива.

Техническая задача достигается тем, что углевыжигательная печь, содержит горизонтально расположенный корпус, корпус снабжен загрузочным и разгрузочными люками, в нижней части корпуса размещена топка, которая сообщена с дымовой трубой, при этом дымовая труба расположена во внутреннем пространстве корпуса печи, а ее патрубок выведен наружу.

Сравнение заявляемой полезной модели с прототипом показывает, что она отличается следующими признаками:

- дымовая труба расположена во внутреннем пространстве корпуса

печи;

- патрубок дымовой трубы выведен наружу.

Поэтому можно предположить, что заявляемая полезная модель соответствует критерию «новизна».

Полезная модель может быть изготовлена на стандартном оборудовании с использованием известных технологических процессов, поэтому она соответствует критерию «промышленная применимость».

На рисунке схематично изображено заявляемое устройство.

Углевыжигательная печь содержит корпус 1, который выполнен в виде емкости, расположенной горизонтально. Корпус 1 снабжен люками 5 для выгрузки угля и загрузочным люком 6, который размещен в верхней части корпуса 1, в нижней части корпуса 1 по его длине расположена топка 2. Печь снабжена дымовой трубой 3, которая сообщена с топкой 2 и расположена во внутреннем пространстве корпуса 1. Патрубок 4 дымовой трубы 3 выведен наружу.

В прототипе дымовая труба установлена снаружи установки, в результате чего тепло от горячих дымовых газов поступает в атмосферу и тем самым увеличивается расход топлива для производства древесного угля.

Особенность работы заявляемой печи заключается в том, что дымовая труба 3 расположена во внутреннем пространстве печи, чем обеспечивается дополнительное поступление тепла на технологический процесс и происходит его ускорение, соответственно уменьшается расход топлива.

Таким образом, заявляемая полезная модель позволяет увеличить скорость технологического процесса и уменьшить расход топлива.

Углевыжигательная печь, содержащая горизонтально расположенный корпус, который снабжен загрузочным и разгрузочными люками, в нижней части корпуса размещена топка, которая сообщена с дымовой трубой, отличающаяся тем, что дымовая труба расположена во внутреннем пространстве корпуса печи, а ее патрубок выведен наружу.



 

Похожие патенты:

Промышленная электрическая конвекционная сушильная печь для сушильной камеры относится к установкам для сушки сельскохозяйственного сырья, в частности к сушилкам с использованием конвекции, энергии инфракрасного спектра излучения и энергии электрического ноля постоянного тока.

Прибор содержит три независимых индукционных модуля, каждый из которых состоит из индукционного нагревателя, выполненного в виде однослойной катушки, изготовленной из медной трубки с выводами для подключения к источнику питания, отличающийся тем, что дополнительно введен фотопирометр, соединенный с контроллером, выход которого соединен со входом управления источника питания центрального модуля, при этом в индукторе центрального модуля выполнено окно, предназначенное для контроля температуры нагрева цилиндрической заготовки фотопирометром.
Наверх