Система для выплаты лотерейных выигрышей

 

Полезная модель относится к области проведения лотерей, а именно к устройствам для выплаты лотерейных выигрышей. Система может быть размещена как непосредственно в местах проведения лотерей, так и в местах доступных для пользователя, торговых центрах, развлекательных центрах, вокзалах и т.п. Система для выплаты лотерейных выигрышей включает в себя платежный терминал, содержащий блок управления, связанный с сервером организатора лотерей, навесной блок для выплаты лотерейных выигрышей, закрепленный на одной из стенок корпуса платежного терминала, включающий накопительный бункер для монет, устройство выдачи выигрыша, подключенное к блоку управления платежным терминалом, бокс для получения выигрыша, связанный с устройством выдачи выигрыша, при этом платежный терминал выполнен с возможностью ввода участником идентификационной информации с лотерейного билета, передачи введенной информации на сервер, приема с сервера информации о размере выигрыша и передачи информации о сумме выигрыша на устройство выдачи выигрыша. Технический результат - состоит в упрощении процесса получения лотерейных выигрышей участником лотереи и сокращении времени на получение выигрыша.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к области проведения лотерей, а именно к устройствам для выплаты лотерейных выигрышей. Система может быть размещена как непосредственно в местах проведения лотерей, так и в местах доступных для пользователя, торговых центрах, развлекательных центрах, вокзалах и т.п.

Уровень техники

Известно устройство для выплаты лотерейных выигрышей, включающее блок управления, блок выдачи денежных средств и блок ввода информации с лотерейного билета [патент RU 80608 U1 публ. 10.02.2009].

Данное устройство представляет собой специальный терминал, предназначенный только для выплаты лотерейных выигрышей. Терминал может быть выполнен как навесным, так и напольным. Размещение такого терминала требует выделения дополнительной площади для его установки, что не всегда представляется возможным, поскольку в настоящее время в различных местах доступных пользователю (торговых центрах, развлекательных центрах) установлено большое количество терминалов самообслуживания различного назначения: платежных терминалов, банкоматов, информационных киосков, при этом установка дополнительного терминала создает неудобство для участников лотерей при получении выигрыша, поскольку необходимо им будет необходимо искать нужный терминал среди прочих.

Сведения, раскрывающие сущность полезной модели

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, состоит в создании универсальной системы для выплаты лотерейных выигрышей, выполненной на базе платежного терминала.

Технический результат, достигаемый при реализации заявляемой полезной модели, состоит в упрощении процесса получения лотерейных выигрышей участником лотереи и сокращении времени на получение выигрыша за счет использования стандартного платежного терминала, снабженного навесным блоком по выдачи выигрышей, что обеспечивает участнику лотереи возможность получения выигрыша легкодоступным способом в любом месте, где установлены платежные терминалы, в расширении функциональных возможностей терминалов самообслуживания за счет предоставления пользователем дополнительных возможностей - получение лотерейных выигрышей, что повышает интерес к участию в лотерее.

Поставленный технический результат достигается за счет того, что система для выплаты лотерейных выигрышей включает в себя платежный терминал, содержащий блок управления, связанный с сервером организатора лотерей, навесной блок для выплаты лотерейных выигрышей, закрепленный на одной из стенок корпуса платежного терминала, включающий накопительный бункер для монет, устройство выдачи выигрыша, подключенное к блоку управления платежным терминалом, бокс для получения выигрыша, связанный с устройством выдачи выигрыша, при этом платежный терминал выполнен с возможностью ввода участником идентификационной информации с лотерейного билета, передачи введенной информации на сервер, приема с сервера информации о размере выигрыша и передачи информации о размере выигрыша на устройство выдачи выигрыша.

Отличительной особенностью заявляемой полезной модели является выполнение системы по выплате лотерейных выигрышей на базе платежного терминала, обеспечивающего возможность ввода идентификационной информации с лотерейного билета и связанного с сервером организатора лотерей, и наличия в ней навесного блока для выплаты выигрышей, закрепленного на одной из стенок корпуса включающего накопительный бункер для монет и устройство выдачи выигрыша, что обеспечивает удобство для участников лотереи в получении выигрыша по любой лотерее данного организатора, поскольку платежные терминалы в большом количестве расположены в местах свободного доступа участников.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели навесной блок для выплаты выигрышей дополнительно снабжен монетоприемником, подключенным к блоку управления платежного терминала.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели устройство выдачи выигрыша выполнено в виде хоппера монет с бункером.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели сервер содержит базы данных лотерейных билетов.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели платежный терминал выполнен с возможностью проведения электронных лотерей.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели платежный терминал снабжен клавиатурой для ввода идентификационной информации с лотерейного билета, представленной в виде набора символов.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели система дополнительно содержит считывающее устройство - сканер для ввода идентификационной информации с лотерейного билета, представленной в виде штрих-кода, при этом сканер может быть размещен в платежном терминале или в навесном блоке по выплате выигрыша, или может быть выполнен в виде отдельного устройства.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели система снабжена микроконтроллером, размещенном в платежном терминале или в навесном блоке для выплаты выигрышей, через который монетоприемник и устройство по выдаче выигрышей подключены к блоку управления платежного терминала.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели платежный терминал включает в себя сенсорный монитор, купюроприемник и принтер.

Осуществление полезной модели

Осуществление полезной модели подтверждается приведенным ниже примером реализации и чертежами.

На фиг.1 - представлен общий вид системы для выплаты лотерейных выигрышей; на фиг.2 - представлен навесной блок для выплаты лотерейных выигрышей; на фиг.3 - представлена принципиальная схема системы для выплаты лотерейных выигрышей.

Система для выплаты лотерейных выигрышей, представленная на фиг.1, включает в себя платежный терминал 1 и навесной блок 2 для выплаты лотерейных выигрышей, который может быть закреплен на одной из боковых стенок корпуса платежного терминала.

Платежный терминал 1 (фиг.1) включает в себя корпус 3, в котором размещены блок 4 управления, к которому подключены средство 5 отображения и ввода информации, выполненное в виде сенсорного монитора, купюроприемник 6, принтер 7 для печати чека. Блок 4 управления представляет собой IBM PC совместимый компьютер, содержащий материнскую плату, процессор, оперативное запоминающееся устройство и постоянное запоминающее устройство. Платежный терминал 1 снабжен программным обеспечением, обеспечивающим ввод участником идентификационной информации с лотерейного билета, передачу введенной информации на сервер, прием с сервера информации о размере выигрыша и передачу сигнала на устройство выдачи выигрыша. Платежный терминал 1 связан с сервером организатора лотерей. Дополнительно платежный терминал 1 может быть снабжен кнопочной панелью или клавиатурой для ввода информации с лотерейного билета.

Навесной блок 2 для выплаты лотерейных выигрышей, представленный на фиг.2(а), 2(b), включает в себя корпус 8, в котором размещены монетоприемник 9, накопительный бункер 10 для монет, расположенный под монетоприемником 10 и связанный с ним монетопроводом 11, устройство выдачи выигрыша, представляющие собой хоппер 12 монет с бункером 13, расположенные под накопительным бункером 10, бокс 14 для получения выигрыша, связанный с хоппером 12 посредством монетопровода 15. Монетоприемник 9 и хоппер 12 монет подключены к блоку 4 управления платежного терминала 1. Корпус 8 снабжен втулками 16, обеспечивающими крепление навесного блока 2 к корпусу 3 платежного терминала 1. В одном из вариантов реализации системы, платежный терминал 1 или навесной блок 2 могут дополнительно содержать микроконтроллер 19 через который монетоприемник 9 и устройство 12 выдачи выигрыша подключены к блоку 4 управления платежного терминала 1. В одном из вариантов реализации полезной модели система по выплате лотерейных выигрышей может содержать электронное считывающее устройство - сканер, который может быть установлен или в платежном терминале 1 или в навесном блоке 2 по выплате выигрышей, или выполнен в виде отдельного устройства. В случае наличия сканера он подключается к блоку 4 управления платежным терминалом 1.

Выплата лотерейных выигрышей проводится по лотерейным билетам 17, содержащими основание, на котором размещено игровое поле 171 с игровой информацией, закрытой стираемым слоем, и кодовое поле, снабженное идентификационной информацией в виде штрих - кода 172 и/или набора символов 173, которая может быть закрыта стираемым слоем и предназначенный для ввода в платежный терминал 1 при получении выигрыша.

Система по выплате лотерейных выигрышей работает следующим образом.

Навесной блок 2 для выплаты лотерейных выигрышей предварительно крепится к корпусу 3 платежного терминала 1 к одной из его боковых стенок при помощи втулок 16. Накопительный бункер 10, а через него и бункер 13 хоппера 12 заполняют монетами до заданного (минимального) уровня наполнения таким образом обеспечивая первоначальный запас монет в навесном блоке.

Участник лотереи, имеющий на руках выигрышный лотерейный билет 17 (фиг.3), подходит к любому платежному терминалу 1 с навесным блоком 2, выбирает на сенсорном мониторе 5 соответствующее клиентское приложение, предварительно загруженное на терминал, и вводит идентификационную информацию в виде набора символов 173 через сенсорный монитор 5 или при помощи клавиатуры при ее наличии. В случае если система снабжена сканером, то участник сканирует штрих-код 172.

Введенная участником информация с выхода средства ввода информации, в качестве которого используется сенсорный монитор 5 или сканер, поступает на вход блока 4 управления, с выхода блока 4 управления закодированный сигнал поступает на сервер 18 организатора лотерей, содержащий базы данных с номерами лотерейных билетов и сумме выигрыша. На сервере 18 происходит сравнение информации с лотерейного билета с информацией о носителях лотерейной информации и соответствующей сумме выигрыша. В случае положительного результата сравнения информация о размере выигрыша, соответствующего данному лотерейному билету 17, с сервера 18 поступает на блок 4 управления, сигнал с выхода блока 4 управления поступает на вход устройства 12 выдачи выигрыша (хоппер), который осуществляет выдачу выигрыша монетами, поступающими из бункера 13 через хоппер 12 посредством монетопровода 15 в бокс 14 для выдачи выигрышей. Участник лотереи извлекает полученный выигрыш из бокса 14, при этом сигнал с выхода блока 4 управления поступает на вход принтера 7, осуществляющего печать чека с суммой выплаченного выигрыша.

Помимо получения выигрыша, по имеющемуся лотерейному билету, участник может принять участие в розыгрыше электронной лотереи, который обеспечивается наличием программного модуля с клиентским приложением, установленным на платежном терминале 1. Для участия в электронной лотерее участник выбирает лотерею путем нажатия на сенсорный монитор 5, далее участник выбирает номинал электронного лотерейного билета и оплачивает участие через монетоприемник 9 навесного блока 2 или через купюроприемник 6 платежного терминала 1, который осуществляет выбор из базы данных автоматизированной информационной системы, размещенной на удаленном сервере 18 или запоминающем устройстве блока 3 управления (на фиг не показано), последовательно или случайным образом одного или нескольких электронных лотерейных билетов, сгенерированных организатором лотереи, которые отображаются на сенсорном мониторе 5 в виде интерфейса электронной игры, предназначенной для визуализации процесса проведения розыгрыша. При оплате через монетоприемник 9 монеты через монетопровод 11 поступают в накопительный бункер 10, постепенно заполняя его до максимально допустимого уровня наполнения. Сигнал об оплате с купюроприемника 6 или монетоприемника 9 через микроконтроллер 19 поступает на вход блока 4 управления и происходит запуск флэш - или видео ролика, имитирующего процесс проведения розыгрыша. При положительном результате розыгрыша сигнал с выхода блока 4 управления через микроконтроллер 19 поступает на вход хоппера 12, который осуществляет выдачу выигрыша монетами, поступающими из бункера 13 хоппера в бокс 14 для выдачи выигрышей через монетопровод 15, и участник лотереи извлекает полученный выигрыш.

Таким образом использование системы расширяет возможности по реализации лотерейных билетов и упрощает процесс получения выигрыша участниками лотереи.

1. Система для выплаты лотерейных выигрышей включает в себя платежный терминал, содержащий блок управления, связанный с сервером организатора лотерей, навесной блок для выплаты лотерейных выигрышей, закрепленный на одной из стенок корпуса платежного терминала, включающий накопительный бункер для монет, устройство выдачи выигрыша, подключенное к блоку управления платежным терминалом, бокс для получения выигрыша, связанный с устройством выдачи выигрыша, при этом платежный терминал выполнен с возможностью ввода участником идентификационной информации с лотерейного билета, передачи введенной информации на сервер, приема с сервера информации о размере выигрыша и передачи информации о сумме выигрыша на устройство выдачи выигрыша.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что навесной блок для выплаты выигрышей дополнительно снабжен монетоприемником, подключенным к блоку управления платежным терминалом.

3. Система по п.1, отличающаяся тем, что устройство выдачи выигрыша выполнено в виде хоппера монет с бункером.

4. Система по п.1, отличающаяся тем, что сервер содержит базы данных лотерейных билетов.

5. Система по п.1, отличающаяся тем, что платежный терминал выполнен с возможностью проведения электронных лотерей.

6. Система по.1, отличающаяся тем, что платежный терминал снабжен клавиатурой для ввода идентификационной информации с лотерейного билета, представленной в виде набора символов.

7. Система по п.1, отличающаяся тем, что дополнительно содержит считывающее устройство - сканер для ввода идентификационной информации с лотерейного билета, представленной в виде штрих-кода, при этом сканер может быть размещен в платежном терминале или в навесном блоке по выплате выигрыша, или может быть выполнен в виде отдельного устройства.

8. Система по п.1, отличающаяся тем, что лотерейный билет содержит штрих-код, предназначенный для учета билета при его продаже.

9. Система по п.1, отличающаяся тем, что снабжена микроконтроллером, размещенным в платежном терминале или навесном блоке для выплаты выигрышей, через который монетоприемник и устройство по выдаче выигрышей подключены к блоку управления платежного терминала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к почтовому оборудованию, оснащаемым вестибюли подъездов многоэтажных, следовательно, многоквартирных жилых секций зданий и характеризуется возможностью более рационального их размещения в вестибюле подъезда здания, а также антивандальностью конструкции
Наверх