Устройство для розыгрыша лотерей

 

Полезная модель относится к принадлежностям для игр и может быть использована для розыгрышей различных лотерей, а также может применяться в любых других мероприятиях, где используется принцип случайных чисел. Устройство содержит ряд модулей по количеству выпавших шаров для определения выигрыша, блок управления и источник сжатого воздуха. Каждый модуль содержит бункер с пронумерованными шарами, имеющий в нижней части фланец, переходящий в отверстие для шаров. В верхней части фланца на его боковой поверхности выполнена щель, в которой циклически перемещается заслонка, а напротив отверстия бункера располагается сопло с возможностью вертикального возвратно-поступательного перемещения относительно него посредством винтовой пары, связанной с реверсивным электродвигателем Сопло имеет воздушный канал, который расположен соосно отверстию бункера и закрыт сверху тарелкой с центральным отверстием, по размеру меньшим диаметра шара, и связанный посредством гофрированной трубы с источником сжатого воздуха, который соединен с блоком управления, с которым соединены также электродвигатели и заслонки всех модулей.

Полезная модель относится к принадлежностям для игр и может быть использована для розыгрышей различных лотерей, а также может применяться в любых других мероприятиях, где используется принцип случайных чисел.

Известен аппарат для розыгрышей лотерей, содержащий бункер, пронумерованные шары и командоаппарат, обеспечивающий перемешивание шаров в бункере струей сжатого воздуха, отделение выигрышного шара в специальный лоток и разгрузку бункера по окончании розыгрыша (SU 649003, МПК G 07 С 15/00, опубл. 25.02.1979 г.).

Недостатком известного аппарата является ограниченная возможность розыгрыша многозначных чисел и недостаточная наглядность процесса розыгрыша.

Известен аппарат для розыгрыша лотерей, содержащий бункер с каналами подвода и отвода сжатого воздуха, командоаппарата, шары, сменную кассету на десять шаров, электромеханическое устройство поочередной загрузки бункера шарами, съемный контейнер и четырехпозиционный вращающийся ротор, который циклически открывает и закрывает дно бункера (RU 2144215, МПК G 07 С 15/00, опубл. 10.01.2000 г.).

Недостатком данного аппарата является невозможность одновременного выпадения нескольких шаров для определения случайного числа.

Задачей полезной модели является повышение эффективности розыгрыша лотерей за счет наглядного одномоментного определения случайного числа по нескольким шарам.

Поставленная задача решается устройством для розыгрыша лотерей с помощью пронумерованных шаров, содержащим ряд модулей по количеству

выпавших шаров для определения выигрыша, блок управления и источник сжатого воздуха, причем каждый модуль содержит бункер с пронумерованными шарами, имеющий в нижней части фланец, переходящий в отверстие для шаров, причем в верхней части фланца на его боковой поверхности выполнена щель, в которой циклически перемещается заслонка, а напротив отверстия бункера располагается сопло с возможностью вертикального возвратно-поступательного перемещения относительно него посредством винтовой пары, связанной с реверсивным электродвигателем, причем сопло имеет воздушный канал, который расположен соосно отверстию бункера и закрыт сверху тарелкой с центральным отверстием, по размеру меньшим диаметра шара, и связанный посредством гофрированной трубы с источником сжатого воздуха, который соединен с блоком управления, с которым соединены также электродвигатели и заслонки всех модулей.

Существо полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 представлена функциональная схема устройства, когда оно находится в положении демонстрации выпавших шаров, на фиг.2 - конструкция одного из модулей, входящих в устройство.

Устройство (фиг.1) содержит четыре одинаковых модуля 1, блок управления 2, источник сжатого воздуха 3. Каждый модуль содержит бункер 4 из прозрачного материала, в котором находятся пронумерованные шары 5. На поверхности бункера имеются отверстия 6 для выхода нагнетаемого воздуха. В нижней части бункера имеется фланец 7, переходящий в отверстие для шаров. В верхней части фланца на его боковой поверхности выполнена щель, в которой циклически перемещается заслонка 8, связанная с блоком управления 2. Напротив отверстия бункера располагается сопло 9 с воздушным каналом 10. Канал 10 расположен соосно отверстию бункера и закрыт сверху тарелкой 11 с центральным отверстием, размер которого меньше диаметра шара. Канал 10 связан посредством гофрированной

трубы 12 с источником сжатого воздуха 3, который в свою очередь соединен с блоком управления 2. Сопло 9 имеет возможность вертикального возвратно-поступательного перемещения относительно бункера посредством винтовой пары 13, связанной с реверсивным электродвигателем 14, который соединен с блоком управления 2.

Блок управления имеет сенсорные кнопки управления: 15 - «Пуск», 16 - «Стоп», 17 - «Загрузка».

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии шары в количестве 10 штук, с номерами от О до 9, находятся в бункере 4, один из шаров находится во фланце 7 и запирается в отверстии бункера тарелкой 11 сопла 9, которое находится в своем верхнем положении. Заслонка 8 находится внутри фланца и отделяет остальные шары в бункере.

При нажатии кнопки 15 «Пуск» блока управления 2 заслонка 8 выходит из фланца. Включается источник 3 сжатого воздуха, и поток воздуха по гофрированной трубе 12 поступает в канал 10 сопла 9 и через центральное отверстие в тарелке 11 - в бункер 4. Шар, находящийся во фланце, выдувается в бункер и вместе с другими шарами интенсивно перемешивается потоком воздуха. При нажатии кнопки 16 «Стоп» отключается источник 3 сжатого воздуха, шары 5 скатываются в нижнюю часть бункера. Один из шаров попадает во фланец и самоцентрируется на отверстии тарелки 11. Заслонка 8 возвращается в исходное положение и отсекает этот шар от других, находящихся в бункере. Одновременно по сигналу от блока управления включается электродвигатель 14, и сопло 9 вместе с шаром посредством винтовой пары 13 опускается в нижнее демонстрационное положение. После демонстрации номера выпавшего шара он возвращается на тарелку 11 и самоцентрируется на ее отверстии.

При нажатии кнопки 17 «Загрузка» электродвигатель приводит в движение винтовую пару 13, которая поднимает сопло 9 вместе с шаром в

верхнее положение. Шар входит в отверстие бункера и попадает во фланец 7. Модуль готов к следующему циклу.

Поскольку сигналы с блока управления при нажатии соответствующих кнопок попадают на все модули устройства, то происходит одновременное срабатывание их узлов, и в демонстрационном положении одновременно находятся четыре выпавших шара, по которым определяют случайное число.

Таким образом, повышается эффективность розыгрыша.

Устройство для розыгрыша лотерей с помощью пронумерованных шаров, содержащее ряд модулей по количеству выпавших шаров для определения выигрыша, блок управления и источник сжатого воздуха, причем каждый модуль содержит бункер с пронумерованными шарами, имеющий в нижней части фланец, переходящий в отверстие для шаров, причем в верхней части фланца на его боковой поверхности выполнена щель, в которой циклически перемещается заслонка, а напротив отверстия бункера располагается сопло с возможностью вертикального возвратно-поступательного перемещения относительно него посредством винтовой пары, связанной с реверсивным электродвигателем, причем сопло имеет воздушный канал, который расположен соосно отверстию бункера и закрыт сверху тарелкой с центральным отверстием, по размеру меньшим диаметра шара, и связанный посредством гофрированной трубы с источником сжатого воздуха, который соединен с блоком управления, с которым соединены также электродвигатели и заслонки всех модулей.



 

Похожие патенты:

Многоугольный сборно-разборный каркасный дачный дом (блок-контейнер) относится к области строительства, в частности, оперативной сборки дома, предназначенного для активного отдыха в горнолыжных курортах, на базах отдыха, для проживания, в частности, во время сезонных геологических и иных экспедициях, туристических переходах, на садово-дачных участках, а также его использования в качестве, например, беседки, гриль-домика, домика-сауны и для многих других иных целей, полезных для здоровья, труда и отдыха человека и создания комфортных условий его проживания.
Наверх