Почтовая абонентская секция для жилых многоэтажных зданий

 

Изобретение относится к почтовому оборудованию, оснащаемым вестибюли подъездов многоэтажных, следовательно, многоквартирных жилых секций зданий и характеризуется возможностью более рационального их размещения в вестибюле подъезда здания, а также антивандальностью конструкции.

Для этого секция, состоящая из корпуса 1, размещенных в нем наклонных полок 2, образующих индивидуальные ячейки, и шарнирно закрепленной на нем передней панелью 3 с проемами 7, выполненными на уровне ячеек. Передняя панель 3, проемы 7 в ней и дверцы 10, закрывающие эти проемы выполнены с отбортовками 6, 8 и 12, обеспечивающими невозможность внешнего доступа к закрытым ячейкам сторонних лиц.

Конструкция секции обеспечивает ее антивандальные свойства и рациональное размещение на стенах вестибюля подъездов дома.

Изобретение относится к оборудованию для почтовой связи и предназначено для использования в подъездах жилых секции многоэтажных, следовательно, многоквартирных зданий для хранения абонентской корреспонденции.

Известны почтовые абонентские секции, которые состоят из корпуса, разделенного наклонными полками на индивидуальные ячейки для корреспонденции. На передней стенке корпуса секции расположены загрузочные щели и такое же количество и закрепленных на шарнирах индивидуально запираемых дверец для выемки корреспонденции абонентами (патент Франции №2476040, кл.В65Д91/00).

Недостатком указанной абонентской секции является возможность несанкционированного доступа к корреспонденции через загрузочные щели, невозможность заполнения ячейки корреспонденцией, блок которой по толщине превышает размер загрузочной щели, а последовательная загрузка затруднена ранее вложенной корреспонденцией и занимает лишнее время.

Известна также секция, включающая корпус с размещенными в нем ячейками, каждая из которых образована наклонной вверх полкой и снабжена индивидуальной запирающейся дверцей, а корпус шарнирно закреплен на вертикальной опорной пластине, в свою очередь закрепляемой на стене дома ( патент РФ №2117615, кл. В 65 Д91\00).

Недостатком такой абонентской секции является невозможность их последовательного (рядного) монтажа на стене вестибюля «подъезда дома, необходимость обеспечения промежутка между каждой секцией, размер которого должен превышать «толщину» корпуса (для возйюжности его открытия), крышки ячеек неизбежно имеют неплотность по периметру прилегания, что не исключает возможность несанкционированной закладки через закрытую крышку различных рекламных и др. сторонних материалов, что является неприемлемым для почтового ведомства.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому при использовании результату к заявляемому изобретению является шкаф почтовый абонентский, содержащий корпус, размещенные в нем ячейки, каждая из которых образована наклоненной вверх полкой и снабжена индивидуальной запирающейся дверцей, и общую запирающуюся поворотную дверцу (свидетельство РФ на полезную модель №15713 Кл. В65Д91/00, 2000 Г.) Это техническое решение принято за прототип предлагаемому изобретению.

Однако в известном техническом решении общая дверца выполнена в виде верхней крышки, что создает определенные трудности при закладке корреспонденции в индивидуальные ячейки. Кроме того, известный шкаф почтовый абонентский может быть размещен вдоль стены, а в многоквартирном доме количество шкафов увеличивается, возникает необходимость размещать шкафы по высоте стены в 2 ряда, что приводит к полной невозможности загрузки корреспонденции в ячейки и, следовательно, к отказу от применения такой конструкции.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение-создание почтовой абонентской секции, которая была

бы конпактной, что позволило бы использовать ее в многоквартирных домах и уменьшить общее количество секций, необходимых в каждом подъезде. Кроме того, секция должна исключать несанкционированный доступ к отдельным ячейкам, исключить акты вандализма (поджог корреспонденции и т.п.). Эти задачи не обеспечиваются известными техническими решениями.

Сущность изобретения заключается в том, что в почтовый абонентской секции для жилых многоэтажных зданий, содержащей корпус, размещенные в нем ячейки, каждая из которых образована наклоненной верх полкой и снабжена индивидуальной запирающейся дверцей, и общую запирающуюся поворотную дверцу, последняя выполнена, в виде передней панели, на которой размещены индивидуальные запирающиеся дверцы, при этом на передней панели и индивидуальных запирающихся дверцах в местах их сопряжения выполнены отбортовки, охватывающие друг друга, перекрывая несанкционированный доступ к ячейкам.

Существенным отличием предлагаемого решения является выполнение общей дверцы в виде передней панели с размещенными на ней индивидуальными дверцами и выполнение в местах их сопряжении взаимно охватывающих отбортовок, что исключает несанкционированный доступ к ячейкам и позволяет использовать секции в многоэтажных, а следовательно, в многоквартирных жилых зданиях вне зависимости от их размещения на стенах вестибюля подъездов, т.е. самым компактном образом.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации, содержащим сведения об аналогах заявляемого изобретения, позволил установить, что аналоги, характеризующиеся признаками

заявляемого изобретения, не обнаружены, а из перечня выявленных аналогов подобран прототип, как наиболее близкий по совокупности признаков, что позволило определить отличительные признаки заявляемого технического решения. По мнению заявителя, заявляемое изобретение соответствует критерию "новизна" по действующему законодательству.

Заявляемая совокупность признаков позволяет создать надежную, простую, удобную и безопасную, т.е. антивандальную почтовую абонентскую секцию.

Исходя из изложенного, можно сделать заключение о том, что заявляемое техническое решение соответствует критерию "существенные отличия" по действующему законодательству.

Техническое решение не следует явным образом из известного уровня техники. Поэтому оно соответствует критерию "изобретательский уровень" по действующему законодательству.

В качестве доказательства промышленной применимости изобретения приводится пример выполнения почтовой абонентской секции для жилых многоэтажных зданий.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг.1 показан общий вид секции, на фиг.2-план, на фиг.3-сеч. А-А фиг.1, на фиг.4 -узел I фиг.3. Корпус 1 секции разделен на ячейки, наклонными полками 2, общая дверца, выполнена в виде передней панели 3 корпуса 1 с возможностью поворота на петлях 4 и снабжена замком 5. Панель 3 выполнена с отбортовкой 6, исключающей появление зазора между нею и корпусом в закрытом положении. Кроме того, на панели 3 на уровне ячеек выполнены проемы 7 с внешними отбортовками 8, закрываемые подвешенными на боковых петлях 9 дверцами 10, запираемые индивидуальными

замками 11. Дверцы 10 выполнены с отбортовками 12, охватывающими внешние отбортовки 8 на проемах 7 передней панели 3.

Поскольку для загрузки ячеек корреспонденцией достаточно открыть переднюю панель 3, секции возможно располагать последовательным рядом без промежутков, что важно для многоэтажных многоквартирных зданий, вестибюль, которых имеют ограниченный свободный периметр стен.

Пользование абонентской секцией осуществляют следующим образом.

Открывая замок 5 и затем панель 3 корреспонденцию раскладывают по соответствующим пронумерованным ячейкам, после чего панель закрывают и запирают. Абонент для ее получения отпирает замок 11 соответствующей ("своей") ячейки, открывает дверцу 10 и вынимает корреспонденцию после чего закрывает и запирает ее.

Наличие отбортовок 6 на панели 3, 8 на проемах 7 и 12 на дверцах 10 исключают доступ сторонних лиц к ячейкам секции, обеспечивают ее антивандальные свойства.

Таким образом, исходя из изложенного следует, что изобретение промышленно применимо и позволяет достигнуть заявленный технический эффект.

Почтовая абонентская секция для жилых многоэтажных зданий, содержащая корпус, размещенные в нем ячейки, каждая из которых образована наклонной полкой и снабжена индивидуальной запирающейся дверцей, и общую запирающуюся поворотную дверцу, выполненную в виде передней панели с размещенными на ней индивидуальными запирающимися дверцами, отличающаяся тем, что на передней панели и индивидуальных запирающихся дверцах в местах их сопряжения выполнены отбортовки, охватывающие друг друга и перекрывающие несанкционированный доступ к ячейкам.



 

Наверх