Опора с системами наружного освещения и наблюдения

 

Полезная модель относится к технике освещения и наблюдения, может быть использована в качестве опор наружного освещения городских, а также закрытых территорий, при обустройстве дорог и улиц. Технический результат предлагаемого изобретения заключается в упрощении сборных монтажных работ при установке опоры и возможности осуществления ее ремонта на месте установки за счет наличия секций и установленной на одной из них монтажной приставки, служащей для временной поддержки этой секции опоры в наклонном состоянии при проведении монтажных или ремонтных работ. Достижение указанного технического результата обеспечивается за счет того, что опора с системами наружного освещения и наблюдения включает две полые внутри секции с металлическими стенками, соединяемые концами для получения заданной высоты опоры. Секции выполнены с возможностью соединения, обеспечивающего необходимую прочность конструкции. Опора содержит систему наружного освещения, снабженную светильником. Нижняя часть одной из стальных цилиндрических секций утапливается при монтаже устройства в землю и служит основанием. Верхняя секция опоры выполнена в виде стальной конструкции восьмигранной конусной формы. Соединительные фланцы нижней и верхней секций опоры снабжены фиксирующим приспособлением и подвижной осью, благодаря которой верхняя секция опоры имеет возможность наклона. Середина этой секции опоры снабжена колонками и установленной в них монтажной приставкой, служащей для временной поддержки этой секции опоры в наклонном состоянии при проведении монтажных или ремонтных работ. Нижняя секция опоры, в части расположенной над уровнем земли, сверху снабжена кронштейном с приспособлениями для установки шкафа управления системами освещения и наблюдения, а также приспособлением для укладки электрокабеля. На верхней секции опоры, с противоположной стороны от соединительного узла с нижней секцией, выполнены шарниры для соединения ее с наклонной стойкой, на которой расположена система освещения в виде съемного осветительного устройства со светильником. Кроме того на верхней секции опоры установлена система наружного наблюдения в виде телевизионной камеры слежения и прожекторов тревожного освещения, разнесенных по высоте на различные уровни.

Полезная модель относится к технике освещения и наблюдения, может быть использована в качестве опор наружного освещения городских, а также закрытых территорий, при обустройстве дорог и улиц. Известна «Опора освещения», содержащая основание и стойку, на которой закреплен кронштейн для светильника, стойка выполнена из арматурных металлических элементов в виде удлиненной вертикальной фигуры с п боковыми гранями, где п=3-8, причем вертикальными ребрами опоры являются арматурные элементы с длиной, равной высоте опоры без кронштейна.

Патент РФ на П.М. 46074, МКИ: F21V 21/00, дата публ. 2005.06.10.

Известно «Устройство для наружного освещения», содержащее основание и стойку с элементом развязки, кронштейн, закрепленный на стойке, и светильник, при этом элемент развязки выполнен в виде фланцевого соединения, верхний фланец которого закреплен в нижней части стойки, а основание выполнено в виде двух соединенных под углом балок, одна из которых расположена вертикально, а вторая балка одним концом жестко соединена с вертикальной балкой, а другим концом через нижний фланец соединена со стойкой.

Патент РФ на изобретение 2121107, МКИ: F21V 21/00, дата публ. 1998.10.27.

Наиболее близким аналогом к заявляемому техническому решению является «Опора для светильников наружного освещения, набор металлических секций сборной по высоте опоры для светильников наружного освещения, системами наружного освещения для освещения улиц и дорог», включающая основание и по меньшей мере две полые внутри секции с металлическими стенками, соединяемые концами для получения заданной высоты опоры, при этом секции выполнены с возможностью соединения, обеспечивающего необходимую прочность конструкции, а также опора содержит систему освещения, снабженную светильниками.

Свидетельство РФ на П.М. 16538, МКИ: F21V 21/00, дата публ. 2001.01.10.

Технический результат предлагаемого изобретения заключается в упрощении сборных монтажных работ при установке опоры и возможности осуществления ее ремонта на месте установки за счет наличия секций и установленной на одной из них монтажной приставки, служащей для временной поддержки этой секции опоры в наклонном состоянии при проведении монтажных или ремонтных работ

Достижение указанного технического результата обеспечивается за счет того, что опора с системами наружного освещения и наблюдения включает две полые внутри секции с металлическими стенками, соединяемые концами для получения заданной высоты опоры. Секции выполнены с возможностью соединения, обеспечивающего необходимую прочность конструкции. Опора содержит систему наружного освещения, снабженную светильником. Нижняя часть одной из стальных цилиндрических секций утапливается при монтаже устройства в землю и служит основанием. Верхняя секция опоры выполнена в виде стальной конструкции восьмигранной конусной формы. Соединительные фланцы нижней и верхней секций опоры снабжены фиксирующим приспособлением и подвижной осью, благодаря которой верхняя секция опоры имеет возможность наклона. Середина этой секции опоры снабжена колонками и установленной в них монтажной приставкой, служащей для временной поддержки этой секции опоры в наклонном состоянии при проведении монтажных или ремонтных работ. Нижняя секция опоры, в части расположенной над уровнем земли, сверху снабжена кронштейном с приспособлениями для установки шкафа управления системами освещения и наблюдения, а также приспособлением для укладки электрокабеля. На верхней секции опоры, с противоположной стороны от соединительного узла с нижней секцией, выполнены шарниры для соединения ее с наклонной стойкой, на которой расположена система освещения в виде съемного осветительного устройства со светильником. Кроме того на верхней секции опоры установлена система наружного наблюдения в виде телевизионной камеры слежения и прожекторов тревожного освещения, разнесенных по высоте на различные уровни.

Опора с системами наружного освещения и наблюдения поясняется чертежами:

фиг.1 - опора с системами наружного освещения и наблюдения, общий вид;

фиг.2 - опора с системами наружного освещения и наблюдения, (вид в наклонном состоянии).

Опора с системами наружного освещения и наблюдения, согласно фиг.1, 2 включает две полые внутри секции нижнюю, служащую основанием 1 и верхнюю 2 Секции выполнены с металлическими стенками, соединяемые концами для получения заданной высоты опоры и с возможностью обеспечения необходимой прочности конструкции. Нижняя часть секции 1 опоры утапливается при монтаже устройства в землю и служит основанием. Верхняя секция 2 опоры выполнена в виде стальной конструкции восьмигранной конусной формы. Соединительные фланцы нижней 1 и верхней секций 2 опоры снабжены фиксирующим приспособлением 3 и подвижной осью 4, благодаря которой верхняя секция 2 опоры имеет возможность наклона. Середина этой секции опоры снабжена колонками 5 и установленной в них монтажной приставкой 6, служащей для временной поддержки секции 2 опоры в наклонном состоянии при проведении монтажных или ремонтных работ. Нижняя секция 1 опоры, в части расположенной над уровнем земли, сверху снабжена приспособлениями для укладки электрокабеля и для установки шкафа управления 7 системами освещения и наблюдения. Верхняя секция 2 опоры, с противоположной стороны от стыковки с нижней секцией 1, с помощью шарниров 8 соединена с наклонной стойкой 9, на которой расположена система освещения в виде съемного осветительного устройства 10 со светильником. На верхней секции 2 опоры установлена система наружного наблюдения в виде телевизионной камеры слежения 11 и прожекторов тревожного освещения 12, разнесенных по высоте на различные уровни.

Предложенная в качестве полезной модели опора с системами наружного освещения и наблюдения обладает высокой степенью надежности при эксплуатации и простотой установки, а также высокой пригодностью для ремонта на месте установки.

Опора с системами наружного освещения и наблюдения, включающая две полые внутри секции с металлическими стенками, соединяемые концами для получения заданной высоты опоры, при этом секции выполнены с возможностью соединения, обеспечивающего необходимую прочность конструкции, а также опора содержит систему наружного освещения, снабженную светильником, отличающаяся тем, что нижняя часть одной из стальных цилиндрических секций при монтаже устройства размещается в земле и служит основанием, при этом верхняя секция опоры выполнена в виде стальной конструкции восьмигранной конусной формы, а соединительные фланцы нижней и верхней секций опоры снабжены фиксирующим приспособлением и подвижной осью, благодаря которой верхняя секция опоры имеет возможность наклона, при этом середина этой секции опоры снабжена колонками и установленной в них монтажной приставкой, служащей для временной поддержки этой секции опоры в наклонном состоянии при проведении монтажных или ремонтных работ, в свою очередь нижняя секция опоры в верхней части, расположенной над уровнем земли, снабжена кронштейном с приспособлениями для установки шкафа управления системами освещения и наблюдения, а также приспособлением для укладки электрокабеля, а на верхней секции опоры с противоположной стороны от соединительного узла с нижней секцией выполнены шарниры для соединения ее с наклонной стойкой, на которой расположена система освещения в виде съемного осветительного устройства со светильником, кроме того, на верхней секции опоры установлена система наружного наблюдения в виде телевизионной камеры слежения и прожекторов тревожного освещения, разнесенных по высоте на различные уровни.



 

Похожие патенты:

Устройство предназначено для монтажа потолочных люстр и светильников в натяжных, подвесных, реечных потолках.

Универсальный автоматический светодиодный потолочный или подвесной светильник 220 В энергосберегающий относится к светотехнике, в частности к электронным световым приборам с автоматическим включением, в которых в качестве источника света используются полупроводниковые светоизлучающие диоды, и может быть использован для освещения, например, лестничных маршей зданий.

Светодиодный светильник относится к осветительным устройствам и может быть использован для уличного освещения и/или наружного освещения промышленных объектов.

Полезная модель относится к металлическим опорам, а конкретнее к узлам металлических опор наружного освещения

Полезная модель относится к светотехнике, а именно к осветительным приборам, имеющим тело излучения светового потока и рефлекторы для широкоформатного освещения

Полезная модель относится к приспособлениям для установки и подвешивания осветительных приборов на натяжной потолок
Наверх