Лечебно-профилактическое устройство для коррекции функционального состояния организма человека

 

Лечебно-профилактическое устройство для коррекции функционального состояния организма человека относится к устройствам для лечебной гимнастики, а также к тренировочным устройствам специального назначения. Устройство содержит выпуклую нижнюю часть, выполненную в виде подошвы с передней и задней частями и с внутренней и наружной поверхностями. Внутренняя поверхность подошвы выполнена по форме стопы человека и снабжена выступами для точечного массажа стопы. Нижняя часть устройства снабжена верхней частью для закрепления нижней части на ноге человека. Передняя часть подошвы выполнена жесткой в виде переката, а задняя часть подошвы имеет скат в оконечности задней части подошвы. Наружные поверхности передней и задней частей подошвы выполнены каждая в виде своей выпуклой криволинейной поверхности. Устройство позволяет сократить время реабилитации голеностопного сустава после его травматического повреждения, а также повысить эффективность профилактической тренировки голеностопного сустава, нижних конечностей и позвоночного столба здорового человека. 2 илл.

Заявленная полезная модель относится к устройствам для лечебной гимнастики, а именно, к вытягивающим и сгибающим устройствам для лечебной гимнастики, а также к тренировочным устройствам специального назначения для физических упражнений отдельных частей тела, в частности голеностопных суставов, нижних конечностей, позвоночного столба.

Известно устройство для восстановления равновесия человеческого тела (патент Российской Федерации 2203119, МПК 7 A61H 1/02, A63B 23/02, опубликован 27.04.2003 г.), состоящее из подвижной круглой платформы, предназначенной для поддержки пациента и выполненной с возможностью совершения придаваемого ей колебательного движения вокруг центральной точки опоры, причем это движение сочетается с возвратно-поступательным вращательным движением, осуществляемым посредством одного двигателя, соединенного с передаточными устройствами, и без вмешательства пациента в плоскости платформы, поддерживающей пациента, вокруг геометрической оси, перпендикулярной указанной платформе и проходящей через ее центр, причем амплитуда и скорость как колебания, так и вращения могут регулироваться и меняться в процессе использования, кроме того, устройство содержит средство, позволяющее удерживать пациента на платформе в стоячем, согнутом или сидячем положении.

Данное известное устройство предназначено для восстановления равновесия всего человеческого скелета, а именно - для восстановления подвижности крестцово-подвздошных суставов, поясничного отдела позвоночника. Вся мышечно-составная активность вызывается автоматически с помощью контролируемой механизации и без вмешательства со стороны пациента. Это устройство позволяет также перепрограммирование нагрузки на голеностопные суставы и колени.

К основному недостатку известного устройства следует отнести ограниченные возможности в применении, так как оно может быть использовано только стационарно и только в медицинских учреждениях. Его применение требует специального программного обеспечения и профессионального обслуживания. Сам пациент не может им воспользоваться для своего оздоровления даже в медицинском учреждении, не говоря уже о применении в иных условиях, например, в домашних.

Известно также устройство для разработки движения в голеностопном суставе и массажа стопы (свидетельство Российской Федерации 71260 на полезную модель, МПК A63B 23/08 (2006.01), опубликовано 10.03.2008 г.), содержащее выпуклую нижнюю часть, выполненную в виде подошвы с передней и задней частями и с внутренней и наружной поверхностями, причем внутренняя поверхность подошвы выполнена по форме стопы человека и снабжена выступами для точечного массажа стопы.

Известное устройство для разработки движений в голеностопном суставе и массажа стопы по своему функциональному назначению, технической сущности и достигаемому техническому результату наиболее близко к заявленному лечебно-профилактическому устройству для коррекции функционального состояния организма человека.

К основным недостаткам известного устройства можно отнести относительно длительное время реабилитации голеностопного сустава после его травматического повреждения, а также недостаточную эффективность профилактической тренировки голеностопного сустава, нижних конечностей и, особенно, позвоночного столба здорового человека.

В этой связи известное устройство не обеспечивает надлежащее комплексное лечебно-профилактическое воздействие на организм человека с целью коррекции его функционального состояния.

Перед автором полезной модели стояла задача разработки такого лечебно-профилактического устройства, которое бы при закреплении на ноге человека в процессе его движения (шагом или бегом) позволяло бы осуществлять движения переката (качательные, маятниковые движения) человека вперед и назад, а также влево и вправо.

Создание такого устройства позволило бы сократить время реабилитации голеностопного сустава после его травматического повреждения, а также повысить эффективность профилактической тренировки голеностопного сустава, нижних конечностей и позвоночного столба здорового человека.

Поставленная автором задача решается, а технический результат достигается при использовании заявляемого лечебно-профилактического устройства для коррекции функционального состояния организма человека, содержащего выпуклую нижнюю часть, выполненную в виде подошвы с передней и задней частями и с внутренней и наружной поверхностями, причем внутренняя поверхность подошвы выполнена по форме стопы человека и снабжена выступами для точечного массажа, нижняя часть дополнительно снабжена верхней частью для закрепления устройства на ноге человека, передняя часть подошвы выполнена жесткой в виде переката, задняя часть подошвы имеет скат в оконечности задней части подошвы, а наружные поверхности передней части подошвы и задней части подошвы выполнены каждая в виде своей выпуклой криволинейной поверхности.

Заявленное лечебно-профилактическое устройство для коррекции функционального состояния организма человека и его ближайший аналог (прототип) имеют общие существенные признаки:

- выпуклую нижнюю часть, выполненную в виде подошвы с передней и задней частями и с внутренней и наружной поверхностями;

- внутренняя поверхность подошвы выполнена по форме стопы человека и снабжена выступами для точечного массажа стопы.

Заявленное лечебно-профилактическое устройство для коррекции функционального состояния организма человека отличается от своего наиболее близкого аналога (прототипа) следующими существенными признаками:

- нижняя часть дополнительно снабжена верхней частью для закрепления устройства на ноге человека;

- передняя часть подошвы выполнена жесткой в виде переката;

- задняя часть подошвы имеет скат в оконечности задней части подошвы;

- наружные поверхности передней части подошвы и задней части подошвы выполнены каждая в виде своей выпуклой криволинейной поверхности.

Перечисленные существенные признаки, отличающие заявленное устройство от его наиболее близкого аналога (прототипа) в совокупности с существенными признаками, общими для него и для прототипа, обеспечивают достижение заявленного технического результата во всех случаях, на которые распространяется объем правовой охраны.

Снабжение нижней части заявленного устройства верхней частью позволило закрепить его на ноге человека и обеспечить его движение шагом или бегом с возможностью осуществления движений переката (качательных, маятниковых движений) человека вперед и назад, а также влево и вправо, что позволило сократить время реабилитации голеностопного сустава после его травматического повреждения, а также повысить эффективность профилактической тренировки голеностопного сустава, нижних конечностей и позвоночного столба здорового человека, т.е. обеспечить комплексное лечебно-профилактическое воздействие на организм человека.

Выполнение передней части подошвы жесткой в виде переката, а задней части подошвы с наличием ската в ее задней части позволило человеку в процессе его движения шагом или бегом совершать движениями стоп перекатывания вперед-назад, что позволило сократить время реабилитации голеностопного сустава после его травматического повреждения, а также повысить эффективность профилактической тренировки голеностопного сустава, нижних конечностей и позвоночного столба здорового человека за счет укрепления мышц голени, развития широкой мышцы и ахиллесова сухожилия, снятия мышечных напряжений, повышения гибкости мышц и благодаря растягиванию сокращенных мышц способствовать распрямлению позвоночника.

Выполнение наружной поверхности передней части подошвы и задней части подошвы в виде своих выпуклых криволинейных поверхностей позволило человеку совершать движениями стоп перекатывание влево - вправо, что позволило сократить время реабилитации голеностопного сустава после его травматического повреждения, а также повысить эффективность профилактической тренировки голеностопного сустава, нижних конечностей и позвоночного столба здорового человека за счет укрепления мышц голени, снятия мышечных напряжений, повышения гибкости мышц и благодаря растягиванию сокращенных мышц способствовать распрямлению позвоночника.

Выполнение внутренней поверхности подошвы по форме стопы человека и снабжение ее выступами для точечного массажа позволило сократить время реабилитации голеностопного сустава после его травматического повреждения, а также повысить эффективность профилактической тренировки голеностопного сустава, нижних конечностей и позвоночного столба здорового человека за счет воздействия на рефлекторные точки стопы.

На основании изложенного можно заключить, что совокупность существенных признаков заявленной полезной модели имеет причинно-следственную связь с достигнутым техническим результатом, т.е. благодаря данной совокупности существенных признаков полезной модели стало возможным решить поставленную задачу и достичь заявленного технического результата, а именно: сократить время реабилитации голеностопного сустава после его травматического повреждения, а также повысить эффективность профилактической тренировки голеностопного сустава, нижних конечностей и позвоночного столба здорового человека.

Кроме изложенного, заявленная полезная модель позволяет при ее использовании достичь следующих результатов:

- частичное устранение последствий инсультов;

- реабилитация суставов нижних конечностей после их травм или контрактуры;

- обеспечение правильного формирования стопы, особенно в детском возрасте;

- уменьшение болевых ощущений при заболеваниях опорно-двигательного аппарата (артритах, артрозах, остеохондрозов и т.п.);

- профилактика и лечение сердечнососудистых заболеваний;

- уменьшение болевых ощущений в области подъема свода стопы и при синдроме Мортона;

- снижение веса человека;

- устранение мозолей и натоптышей;

- улучшение моторики кишечника;

- обеспечение антицеллюлитного эффекта;

- профилактика и лечение плоскостопия;

- ликвидация синдрома «холодных ног»;

- лечение варикозного расширения вен;

- профилактика и лечение нарушений осанки;

- обеспечение эластичности мышц и кожи;

- устранение отеков и нарушений кровообращения;

- облегчение или снятие болей в ногах, спине и головных болей;

- снятие усталости и ощущения «тяжести» в ногах;

- устранение бессонницы и рассеянности.

Заявленная полезная модель является промышленно применимой и новой, так как она явным образом не следует из уровня техники.

Лечебно-профилактическое устройство для коррекции функционального состояния организма человека представлено на чертеже, где: на фиг.1 - показано устройство, вид сбоку; на фиг.2 - показан разрез А-А на фиг.1.

Лечебно-профилактическое устройство для коррекции функционального состояния организма человека содержит выпуклую нижнюю часть 1 и верхнюю часть 2, которая закреплена на выпуклой нижней части 1 и служит для закрепления устройства на ноге человека. Выпуклая нижняя часть 1 выполнена в виде подошвы с передней 3 и задней 4 частями и с внутренней 5 и наружной 6 поверхностями. Внутренняя поверхность 5 подошвы выполнена по форме стопы человека и снабжена выступами 7 для точечного массажа стопы.

Верхняя часть 2, предназначенная для надежного, плотного и комфортного закрепления устройства на ноге человека, и может иметь различные форму и конструкцию, например, закрывающую только подъем стопы или более закрытую.

Передняя часть 3 подошвы выполнена жесткой в виде переката 8, а задняя часть 4 подошвы имеет скат 9 в оконечности задней части 4 подошвы.

Лечебно-профилактическое устройство для коррекции функционального состояния человека применяется следующим образом.

Выполнение упражнений на этом устройстве осуществляется с учетом первоначальных функциональных возможностей человека и состояния его голеностопных суставов в первую очередь.

Перед началом выполнения упражнений человек подошвенную поверхность стопы каждой ноги располагает на внутренней поверхности 5 предназначенного для каждой ноги лечебно-профилактического устройства так, чтобы стопы надежно были зафиксированы верхней частью 2.

Первоначально выполняют упражнение по балансированию на месте путем перекатывания вперед-назад и влево-вправо на перекате 8 выпуклой передней части 3 подошвы и ее наружной поверхности 6.

Причем, это упражнение - перекатывание на наружной поверхности 6 устройства можно выполнять в разных вариантах (в зависимости от состояния организма человека), например: одновременно на обеих ногах в одну сторону - влево, а затем в противоположную - вправо; одновременно ноги перекатывают в разные стороны и возвращаются в исходное положение; одна нога на устройстве используется в качестве опоры, а другой выполняют перекатывание влево-вправо и наоборот, и так далее.

Это упражнение позволяет сократить время реабилитации голеностопного сустава после его травматического повреждения, а также повысить эффективность профилактической тренировки голеностопного сустава, нижних конечностей и позвоночного столба здорового человека за счет развития широкой мышцы и ахиллесова сухожилия, обеспечивает устойчивость голени и повышает чувство равновесия.

Выполняют данное упражнение от 10 до 30 раз.

Следующее упражнение: с вертикальной стойки на месте выполняют перекатыванием назад до соприкосновения ската 9 задней части 4 подошвы с горизонтальной поверхностью пола или почвы, фиксируют это положение в течение 10-20 секунд, а затем возвращаются в вертикальное положение путем перекатывания вперед.

Это упражнение позволяет сократить время реабилитации голеностопного сустава после его травматического повреждения, а также повысить эффективность профилактической тренировки голеностопного сустава, нижних конечностей и позвоночного столба здорового человека за счет растягивания мышц голени, распрямления позвоночника, снятия мышечного напряжения и повышения гибкости мышц.

Упражнение повторяют 6-15 раз.

Целесообразно последовательное совместное выполнение описанных выше упражнений: первоначально перекатывание на месте вперед, а затем сразу же перекатывание на месте назад. Такое одновременное выполнение этих двух упражнений делает процесс еще более эффективным.

При выполнении каждого упражнения за счет имеющихся на внутренней поверхности 5 подошвы выступов 7, непосредственно соприкасающихся с поверхностью стопы, осуществляется точечный массаж стопы, что в значительной степени способствует улучшению кровообращения, как в стопах, так и в ногах, повышает эффективность работы всех органов человека.

После отработки указанных выше упражнений на месте рекомендуется усложнить их, передвигаясь на небольшие расстояния шагом, а затем, по мере уверенного освоения лечебно-профилактического устройства, медленным бегом, постепенно чередуя бег с движением шагом и постепенно увеличивая время реабилитации или тренировки.

Лечебно-профилактическое устройство для коррекции функционального состояния организма человека, содержащее выпуклую нижнюю часть, выполненную в виде подошвы с передней и задней частями и с внутренней и наружной поверхностями, причем внутренняя поверхность подошвы выполнена по форме стопы человека и снабжена выступами для точечного массажа стопы, отличающееся тем, что нижняя часть дополнительно снабжена верхней частью для закрепления устройства на ноге человека, передняя часть подошвы выполнена жесткой в виде переката, задняя часть подошвы имеет скат в оконечности задней части подошвы, а наружные поверхности передней части подошвы и задней части подошвы выполнены каждая в виде своей выпуклой криволинейной поверхности.



 

Похожие патенты:

Устройство применяется для ежедневного профилактического массажа как позвоночника, так и груди, боков, живота и ступней ног без привлечения посторонних лиц. Перед первым применением массажера проводят самотестирование. Для этого лежа на спине стараются поднять обе вытянутые ноги вверх. Если это трудно сделать из-за боли в поясничном или крестцовом отделах позвоночника, то использовать массажер нежелательно во избежание травмирующего воздействия. Другое требование заключается в том, что кожа на тех участках, которые следует массировать, должна быть чистой и неповрежденной. Массируемые участки тела должны быть покрыты одеждой. Далее, массаж спины выполняется строго на пустой желудок и желательно по утрам, а массаж ступней ног, груди, боков и живота может выполняться в любое время суток. Изобретение отличается простотой конструкции и низкой ценой, поэтому при желании купить такой массажер для ног не составит проблем.

Лечебно-реабилитационный комплекс, оборудование и тренажеры для ранней физической реабилитации после инсульта лежачих больных относится к области медицинской техники и может использоваться в устройствах для реабилитации пациентов с нарушениями двигательной функции верхних и нижних конечностей, в том числе тяжелых, например, после инсульта.

Лечебно-реабилитационный комплекс, оборудование и тренажеры для ранней физической реабилитации после инсульта лежачих больных относится к области медицинской техники и может использоваться в устройствах для реабилитации пациентов с нарушениями двигательной функции верхних и нижних конечностей, в том числе тяжелых, например, после инсульта.

Полезная модель относится к области легкой промышленности, физической культуры и медицины и может быть использовано при изготовлении различных анатомических кресел, применяемых как в домашних условиях, так и в офисах, а также в специализированных профилактико-оздоровительных учреждениях для работы за компьютером и отдыха.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно: к физиотерапевтическим устройствам для вытяжения и иммобилизации позвоночника, применяемым для лечения пояснично-крестцового радикулита, неврита седалищного нерва, при лечении позвоночного остеохондроза, для коррекции компрессии тел позвонков и при других патологических состояниях, при которых показано вытяжение позвоночника, а также для уменьшения продольных нагрузок на позвоночник при поднимании тяжестей человеком

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и может быть использовано для восстановления нормальной осанки путем корректировки мышечного дисбаланса опорно-двигательного аппарата

Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной медицине

Массажер // 36767

Массажер // 55591
Наверх