Устройство для лечения сколиозов

 

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к устройствам, применяемым для лечения сколиоза у детей. Цель полезной модели - повышение эффективности лечения. Устройство содержит раму-основание, седло-опору для пациента с изменяемым углом бокового наклона и нагрузочный механизм, выполненный в виде подпружиненных ножных педалей.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для коррегирования сколиотической дуги позвоночника и может быть использована для лечения сколиозов, преимущественно у детей с начальной степенью искривления (угол искривления по Коббу 5-10°) поясничной локализации.

Известны способы лечения сколиоза путем проведения лечебной гимнастики и электростимуляции мышц имплантируемыми электродами с выпуклой стороны искривления (1, 2).

Недостатком данных способов является высокая травматичность и длительный срок лечения.

Известно устройство для лечения искривлений позвоночника, содержащее два упора в виде крюков, дистракционный стержень и тонкий корпус с пружиной (3).

Недостатком данного устройства является то, что, оно предназначено только для одномоментного использования во время оперативного вмешательства,

Известно устройство для лечения сколиозов, содержащее каркас, опоры и динамометры с тягами, причем каркас выполнен в виде кольца(4).

Недостатком данного устройства является высокая травматичность его применения.

Известно устройство для коррекции позвоночника, содержащее тазовое основание и подмышечные охваты, между которыми расположен коррегирующий механизм (5).

Недостатком данного устройства является недостаточная коррекция локальных изгибно-ротационных деформаций.

Известно устройство для лечения сколиозов, содержащее жесткий пространственный каркас с коррегирующими элементами, причем каркас выполнен сетчатым (6).

Недостатком данного устройства является длительный срок лечения и необходимость его постоянного ношения в процессе лечения.

Известно устройство для лечения деформации позвоночника, содержащее тазовую гильзу и элементы коррекции выполнены в виде надувной шины клиновидной формы (7, 8).

Недостатком данного устройства являются неудобства пользования, недостаточная эффективность и длительный срок лечения.

Известно устройство для лечения позвоночника, содержащее раму-основание, подвижную опору и нагрузочный механизм (9).

Недостатком данного устройства является повышенная сложность конструкции и низкая эффективность лечения сколиозов.

Известно устройство для лечения утраченных функций костно-мышечного аппарата, содержащее раму-основание, опорную тележку и нагрузочный механизм (10).

Недостатком данного устройства является низкая эффективность лечения сколиоза.

Известно также устройство, содержащее раму-основание, сидение для пациента и нагрузочный механизм (11).

Недостатком данного устройства является неудобство пользования и низкая эффективность лечения сколиоза, так как оно не обеспечивает восстановление и симметризацию тонуса паравертебральных мышц, что снижает эффективность лечебного воздействия.

Целью создания полезной модели является повышение эффективности лечения.

Эта цель достигается тем, что опора для пациента выполнена в виде седла велотренажера, расположенного на вертикальной стойке рамы-основания и снабженного угловой шкалой его наклона в боковом

положении и фиксатором положения, на раме-основании расположена вертикальная стойка с опорами для рук пациента, а нагрузочный механизм выполнен в виде подпружиненных ножных педалей, причем, вертикальная стойка седла размещения пациента выполнена телескопической, снабжена фиксатором и шкалой вертикального положения седла, вертикальная стойка с опорами для рук пациента выполнена телескопической, снабжена фиксатором и шкалой вертикального положения опор для рук пациента.

Сравнение предлагаемого устройства с другими известными в области медицины, показало его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом. На фиг.1 изображено предлагаемое устройство для лечения сколиозов общий вид сбоку; на фиг.2 изображено размещение пациента на седле, вид сзади.

Устройство для лечения сколиозов содержит раму-основание 1, опору для пациента, выполненную в виде седла 2 велотренажера, расположенного на вертикальной телескопической стойке 3, снабженной шкалой 4 вертикального положения седла 2 и фиксатором 5. Седло 2 снабжено угловой шкалой 6 его наклона в боковом положении и фиксатором 7, выполненным, например, в виде винта с гайкой-борашком. На стойке 3 расположена стрелка-указатель 7 угла бокового наклона седла 2. На раме-основании 1 расположена вертикальная телескопическая стойка 9 с опорами 10 для рук 11 пациента 12, снабженная фиксатором 13 высоты опор 10 и вертикальной шкалой 14. На раме-основании 1 расположен нагрузочный механизм, выполненный в виде ножных педалей 15 и 16, снабженных пружинами 17 и 18.

Предлагаемое устройство для лечения сколиозов используют следующим образом.

Определяем положение позвонков в поясничном отделе позвоночника пациента. По рентгенограмме определяем угол наклона этих позвонков. Седло 2 наклоняют на угол «», соответствующий углу наклона позвонков, но в противоположном направлении, по шкале 6 и фиксируем

положение седла 2 при помощи фиксатора 7. В зависимости от роста пациента 12 определяют высоту телескопических стоек 3 и 9 по шкалам 4 и 14 и фиксируют данное положение винтовыми фиксаторами 5 и 13. В зависимости от состояния пациента 12 определяют необходимую ему нагрузку и под педалями 15 и 16 размещают необходимые пружины 17 и 18.

Пациент 12 размещается на седле 2 и поочередно нажимает на педали 17 и 18. При этом включаются мышцы сгибательной и разгибательной групп нижних конечностей 19 и 20, ягодичные мышцы, а также длиннющие мышцы спины и паравертебральные мышцы. Перераспределение мышечного тонуса в последних двух группах мышц, а также косых мышц обуславливает коррекцию сколиотической дуги. Предлагаемое устройство целесообразно использовать в травматологических и ортопедических подразделениях медицинских учреждений для лечения сколиоза у детей I степени выраженности (по В.Д.Чаклину) поясничной локализации.

Использование предлагаемого устройства позволяет повысить эффективность лечебного воздействия за счет вовлечения в работу различных групп мышц туловища и конечностей, что, в свою очередь, позволяет сократить сроки лечения.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ.

1. Патент Франции №7606785, кл. А 61 №1/36, 1977 г.

2. авт. свид. СССР №1357024, кл. А 61 №1/36, 1987 г.

3. Harrington P.R. «J Bone. H. Sarg», 1962,44-A, p.591-610.

4. авт. свид. СССР№1556668, кл. А 61 В 17/60, 1990 г.

5. авт. свид. СССР №1284542, кл. А 61 F 5/01, 1987 г.

6. авт. свид. СССР№1380747, кл. А 61 F 5/02, 1988 г.

7. авт. свид. СССР №173880, кл. А 61 F 5/02, 1964 г.

8. авт. свид. СССР№645651, кл. А 61 F 5/02, 1979 г.

9. авт. свид. СССР №1595513, кл. А 61 Н 1/02, 1990 г.

10. авт. свид. СССР№1507384, кл. А 61 Н 1/02, 1989 г.

11. патент США №3770267, кл. 272-58, 1973 г.

1. Устройство для лечения сколиозов, содержащее раму-основание, опору для пациента и нагрузочный механизм, отличающееся тем, что опора для пациента выполнена в виде седла велотренажера, расположенного на вертикальной стойке рамы-основания и снабженного угловой шкалой его наклона в боковом положении и фиксатором положения, на раме-основании расположена вертикальная стойка с опорами для рук пациента, а нагрузочный механизм выполнен в виде подпружиненных ножных педалей.

2. Устройство для лечения сколиозов по п.1, отличающееся тем, что вертикальная стойка седла размещения пациента выполнена телескопической, снабжена фиксатором и шкалой вертикального положения седла.

3. Устройство для лечения сколиозов по п.1, отличающееся тем, что вертикальная стойка с опорами для рук пациента выполнена телескопической, снабжена фиксатором и шкалой вертикального положения опор для рук пациента.



 

Похожие патенты:

Устройство применяется для ежедневного профилактического массажа как позвоночника, так и груди, боков, живота и ступней ног без привлечения посторонних лиц. Перед первым применением массажера проводят самотестирование. Для этого лежа на спине стараются поднять обе вытянутые ноги вверх. Если это трудно сделать из-за боли в поясничном или крестцовом отделах позвоночника, то использовать массажер нежелательно во избежание травмирующего воздействия. Другое требование заключается в том, что кожа на тех участках, которые следует массировать, должна быть чистой и неповрежденной. Массируемые участки тела должны быть покрыты одеждой. Далее, массаж спины выполняется строго на пустой желудок и желательно по утрам, а массаж ступней ног, груди, боков и живота может выполняться в любое время суток. Изобретение отличается простотой конструкции и низкой ценой, поэтому при желании купить такой массажер для ног не составит проблем.

Лечебно-реабилитационный комплекс, оборудование и тренажеры для ранней физической реабилитации после инсульта лежачих больных относится к области медицинской техники и может использоваться в устройствах для реабилитации пациентов с нарушениями двигательной функции верхних и нижних конечностей, в том числе тяжелых, например, после инсульта.

Лечебно-реабилитационный комплекс, оборудование и тренажеры для ранней физической реабилитации после инсульта лежачих больных относится к области медицинской техники и может использоваться в устройствах для реабилитации пациентов с нарушениями двигательной функции верхних и нижних конечностей, в том числе тяжелых, например, после инсульта.

Полезная модель относится к области легкой промышленности, физической культуры и медицины и может быть использовано при изготовлении различных анатомических кресел, применяемых как в домашних условиях, так и в офисах, а также в специализированных профилактико-оздоровительных учреждениях для работы за компьютером и отдыха.

Аппарат для коррекции нарушений звуков речи относится к области медицины, а именно, к педиатрии, нейропсихологии, неврологии и может быть использован при коррекции речи у детей с врожденными и приобретенными нарушениями, а также у взрослых, для постановки голоса у вокалистов.

Пояс // 27779
Наверх