Перчатка для компьютерной мыши

 

Полезная модель относится к легкой промышленности, к приспособлениям, используемым при работе с оргтехникой.

Отличительной особенностью перчатки для компьютерной мыши является наличие мягкой упругой подушечки, расположенной под запястьем и прилегающей частью предплечья руки.

Использование подушечки позволяет равномерно распределить вес руки по поверхности подушечки, а также приподнять запястье и прилегающую часть предплечья над рабочей поверхностью, в результате чего исчезает постоянное напряжение мышц кисти руки. 2 ил.

Полезная модель относится к легкой промышленности, к приспособлениям, используемым при работе с оргтехникой.

Для работы с ЭВМ используется устройство (манипулятор), получившее название "мышь". Манипуляции компьютерной мышью производятся кистью руки. В результате долгого использования компьютерной мыши возникают осложнения кисти руки, - туннельный запястный синдром, ревматизм кисти.

Данная полезная модель может быть использована для профилактики туннельного запястного синдрома и ревматизма кисти руки при работе с компьютерной мышью.

Известно приспособление для профилактики туннельного запястного синдрома при работе с компьютерной мышью, объединяющее в себе коврик для мыши и подушечку для запястья, выпускаемое в Тайване по заказу компании Changate Associated Ltd. (упаковка для коврика с подушечкой под запястье).

Коврик и подушечка составляют единое целое. Подушечка представляет сбой эластичную полость в коврике, заполненную упругой вставкой. Подушечка возвышается над плоскостью коврика примерно на 10 мм и расположена с краю коврика. При работе с мышью запястье руки опирается на подушечку, и манипуляции производятся на свободной площади коврика.

Основным недостатком данного приспособления является низкий профилактический эффект туннельного запястного синдрома из-за незначительной площади соприкосновения подушечки коврика и запястья кисти руки.

Ближайшим аналогом полезной модели является "Запястный коврик для компьютерной мыши" (WRIST PAD FOR COMPUTER MOUSE по заявке WO) 01/69370, 006 Р 3/033,20.09.2001").

Прототип представляет собой коврик, состоящий из двух слоев, контур которого повторяет контур ладони руки и запястья. Нижний слой коврика изготовлен из жесткого материала, а верхний слой - из мягкого. В коврике имеется отверстие для большого пальца руки. По бокам коврика крепятся ремешки. Коврик фиксируется на кисти руки ремешками по размеру ладони. По своей сути коврик является перчаткой без "пальцев".

Основным недостатком прототипа является низкий профилактический эффект туннельного запястного синдрома из-за недостаточной толщины мягкой части коврика, порядка 2-3 мм. Этот недостаток обусловлен также и тем, что жесткая основа коврика препятствует облеганию кисти и прилегающего запястья, вследствие чего давление на запястье весом руки остается достаточно высоким.

Задачей полезной модели является создание перчатки для компьютерной мыши, при помощи которой можно осуществлять профилактику туннельного запястного синдрома и ревматизма кисти руки.

Задача достигается за счет того, что перчатка для компьютерной мыши без "пальцев" дополнительно содержит мягкую упругую подушечку, расположенную под запястьем и прилегающей к нему частью предплечья.

Полезная модель поясняется чертежами, где:

на фиг.1 схематично изображена рука с надетой на нее перчаткой для компьютерной мыши во время работы, вид сбоку;

на фиг.2 схематично изображена рука с надетой на нее перчаткой для компьютерной мыши во время работы, вид сверху.

Перчатка для компьютерной мыши состоит из основной части 1 и подушечки 2, расположенных на рабочей поверхности 3.

Перчатка для компьютерной мыши может быть изготовлена из эластичной трикотажной ткани. Основная часть 1 перчатки не имеет "пальцев" и охватывает ладонь, запястье руки и часть предплечья длиною в 7 см, прилегающую к запястью.

Под запястьем и прилегающей частью предплечья материал перчатки состоит из двух слоев, образующих закрытую полость, в которую помещена специальная вставка, - подушечка 2, выполненная из мягкого и упругого материала, типа "поролон", или из аналогичного по свойствам материала. Размер подушечки составляет 10х3х6 см. Подушечка в перчатке располагается вдоль руки.

Перчатка для компьютерной мыши используется следующим образом. При работе с компьютерной мышью рука опирается не на рабочую поверхность 3, а на подушечку 2. Подушечка 2 деформируется и принимает форму запястья кисти и части прилегающего предплечья. За счет подушечки 2, прилегающая к запястью кисти часть предплечья находится в приподнятом над рабочей поверхностью 3 состоянии, вследствие чего угол между кистью и предплечьем увеличивается примерно до 180°.

Использование перчатки во время работы с компьютерной мышью позволяет: значительно уменьшить давление на область запястья руки вследствие равномерного распределения веса руки по поверхности подушечки, что является профилактикой туннельного запястного синдрома;

увеличить угол между кистью руки и предплечьем примерно до 180^, при этом кисть принимает естественное положение и исчезает постоянное напряжение мышц кисти, что дает эффект профилактики ревматизма кисти;

исключить передавливание весом руки о край рабочей поверхности (письменный стол или выдвигающаяся подставка для клавиатуры) кровеносных вен и сосудов в области, прилегающей к запястью части предплечья, что улучшает кровоснабжение кисти.

Перчатка может быть выполнена в различных цветовых вариантах. Внешняя поверхность перчатки может быть декорирована изображениями.

Пару перчаток, для правой и левой руки, можно использовать для работы с компьютерной клавиатурой, не оснащенной подставкой для запястья. При этом будут достигаться такие же профилактические эффекты, как и при использовании перчатки для работы с компьютерной мышью.

Перчатка для компьютерной мыши без "пальцев", отличающаяся тем, что содержит мягкую упругую подушечку, расположенную под запястьем и прилегающей к нему частью предплечья руки.



 

Наверх