Устройство для профилактики и лечения контрактур кисти у детей после оперативного лечения врожденных синдактилий

 

Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной медицине. Устройство содержит пневмокамеру, к которой присоединен резиновый баллон с регулировочным вентилем и манометр. Камера фиксируется на кисти при помощи эластичного сетчатого трубчатого бинта. Применение устройства повышает удобство использования и сокращает сроки восстановительного периода, 1 пр., 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к восстановительной медицине и может использоваться в реабилитации больных с врожденными синдактилиями кисти.

Актуальность проблемы восстановления функциональной двигательной активности кисти возрастает в связи с ростом количества детей, страдающих пороками развития кисти и ростом осложнений послеоперационного лечения в виде вторичных деформаций и контрактур в суставах пальцев и кисти. (Тяжелков А.П. "Современные методы лечения детей с заболеваниями и повреждениями опорно-двигательного аппарата". Ярославль 1986, 55-56 с.; Волкова A.M. "Хирургия кисти - 2" Екатеринбург 1993, 104-105)

Восстановительная терапия предусматривает использование различных средств, направленных на восстановление двигательной функции кисти, таких как массаж, физиотерапия, лечебная физкультура. Ранее авторами были предложены приспособления для разработки движений в кисти, данные устройства применялись и в детской практике, но были достаточно трудными в обращении. Задачей было разработать устройство, простое в сборке как в условиях стационара и (или амбулатория), так и в домашних условиях для личного пользования, простое в обращении и не требующее специальных навыков.

Прототипом является устройство для разработки контрактур пальцев кисти, используемое в клинике группой авторов под руководством проф. Чадаева А.П. (А.П.Чадаев, М.С.Алексеев, А.Ш.Гармаев "Лечение открытых переломов и вывихов фаланг пальцев кисти, осложненных

гнойно-воспалительным процессом" Москва, Триада-Х, 2005 год, приложения, с.48-49.) Но данное устройство представляет собой сложный шарнирно-скользящий механизм, который сложно воспроизвести в домашних условиях. Также работа на тренажере требует определенных навыков и приложения силы, что неудобно в детской практике. Срок лечения на тренажере составляет от 3 до 6 месяцев.

Технический результат - повышение удобства в использовании, возможность использования в домашних условиях после выписки из стационара, снижение сроков восстановительного лечения.

На фиг.1, изображено предлагаемое нами устройство, на фиг.2-3 - то же устройство в использовании.

Пневмотренажер для разработки движения в пальцах кисти содержит пневмокамеру 1 - (воздушный шарик), к которой присоединен через переходник 2 (например, назальная насадка от небулайзера), пневматический нагнетатель воздуха 3 с регулировочным вентилем 4 от тонометра, для регулирования подачи давления в камеру к устройству подсоединяется мембранный манометр 5 от тонометра. Камера фиксируется на кисти при помощи эластичного сеточного трубчатого бинта 6.

Устройство применяют следующим образом: в кисть пациента вкладывается пневмокамера, затем камера фиксируется эластичным бинтом, с помощью пневмобалона нагнетают воздух в камеру и пальцы кисти начинают разгибаться, затем открывают вентиль и воздух выпускают из камеры, происходит сгибание в суставах пальцев, далее процедуру повторяют.

Пример 1. Под наблюдением находилась больная Ш., 5 лет, с диагнозом: порок развития обеих кистей. Кожная синдактилия III-IV п.п. обеих кистей.

Оперирована на правую кисть в 1999 г. - кожная пластика встречными треугольными скользящими лоскутами по Лимбергу в сочетании со

свободной аутопластикой расщепленным лоскутом. Возникла клиновидная деформация III пальца правой кисти в сочетании со сгибательной контрактурой в проксимальном МФС до 45°, в дистальном МФС до 30° и клиновидная деформация IV пальца со сгибательной контрактурой в дистальном МФС до 45°. На фоне комплекса лечебно-реабилитационных мероприятий (массаж, физиотерапия, лечебная гимнастика) и применения пневмотренажера удалось разработать движения в МФС суставах на 30-50°. Тренировка дала возможность улучшить степень захвата предметов кистью. Срок лечения составил 2 месяца.

Предлагаемое устройство применено у 15 больных в городском ортопедо-травматологическом центре при ГДКБ №17. Преимуществом данного устройства является возможность регулирования степени нагнетания воздуха в пневмокамеру и возможность использования устройства в домашних условиях.

1. Устройство для реабилитации больных с врожденными синдактилиями кисти, отличающееся тем, что оно содержит пневмокамеру, к которой присоединены через переходник пневматический нагнетатель воздуха с регулировочным вентилем и манометр.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что камера фиксируется на кисти при помощи эластичного сеточного трубчатого бинта.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве переходника используется назальная насадка от небулайзера.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для пассивной лечебной гимнастике и может быть использовано для растягивания позвоночника и тренировки основных мышц, поддерживающих позвоночник

Лечебно-реабилитационный комплекс, оборудование и тренажеры для ранней физической реабилитации после инсульта лежачих больных относится к области медицинской техники и может использоваться в устройствах для реабилитации пациентов с нарушениями двигательной функции верхних и нижних конечностей, в том числе тяжелых, например, после инсульта.
Наверх