Устройство для исследования скользящего контакта

 

Полезная модель относится к устройствам для исследования скользящего контакта между токопроводом и токоприемником монорельсового транспорта в лабораторных условиях. Целью полезной модели является повышение достоверности результатов испытаний и точности прогнозирования срока службы исследуемых объектов. Указанная цель достигается тем, что устройство для исследования скользящего контакта дополнено излучателем теплового воздействия, направленным на токопровод и токоприемник, и датчиком температуры токопровода, выход которого соединен через блок управления с упомянутым излучателем теплового воздействия.

Полезная модель относится к устройствам для исследования скользящего контакта между токопроводом и токоприемником монорельсового транспорта в лабораторных условиях.

Наиболее близким к заявленному является устройство для исследования скользящего контакта, содержащее токопровод, установленный на раме, допускающей возможность вертикального перемещения, с которым введен в контакт токоприемник, установленный на подвижном основании, соединенном через тягу с приводом горизонтального возвратно-поступательного перемещения, оснащенное роликом и копиром, обеспечивающим взаимодействие контактных пар в одностороннем направлении, (Пат. 58083 на полезную модель РФ МКИ, B60L 3/12. Устройство для исследования скользящего контакта между токоприемником и токопроводом / Сидоров О.А., Ступаков С.А., Голубков А.С, Кутькин А.Н., Филлипов В.М. // Бюл. 33 27.11.2006).

К недостаткам известного устройства можно отнести невозможность имитации теплового воздействия окружающей среды, что приводит к уменьшению точности прогнозирования ресурсных возможностей контактных пар, так как имеется зависимость износа материалов от температуры.

Предлагаемое устройство позволяет устранить указанные выше недостатки.

Целью полезной модели является повышение достоверности результатов испытаний и точности прогнозирования срока службы исследуемых объектов.

Указанная цель достигается тем, что известное устройство для исследования скользящего контакта, содержащее токопровод, установленный на раме, допускающей возможность вертикального перемещения, с которым введен в контакт токоприемник, установленный на подвижном основании, соединенном через тягу с приводом горизонтального возвратно-поступательного перемещения, оснащенное роликом и копиром, обеспечивающим взаимодействие контактных пар в одностороннем направлении, дополнено излучателем теплового воздействия, направленным на токопровод и токоприемник, и датчиком температуры токопровода, выход которого соединен через блок управления с упомянутым излучателем теплового воздействия.

На фиг. представлена схема предлагаемого устройства.

Устройство для исследования скользящего контакта, содержит токопровод 1, установленный на раме 2, допускающей возможность вертикального перемещения, с которым введен в контакт токоприемник 3, установленный на подвижном основании 4, соединенном через тягу 5 с приводом горизонтального возвратно-поступательного перемещения 6, ролика 7 и копира 8, обеспечивающим взаимодействие контактных пар в одностороннем направлении. Устройство оснащено излучателем теплового воздействия 9, направленным на токопровод 1 и токоприемник 3, и датчиком температуры 10 токопровода 3, выход которого соединен через блок управления 11 с упомянутым излучателем теплового воздействия 9.

Устройство работает следующим образом.

Токоприемник 3, взаимодействующий с токопроводом 1, закрепленном на раме 2, установлен на подвижном основании 4 и приводится в движение приводом горизонтального возвратно-поступательного перемещения 6 через тягу 5. Ролик 7 и копир 8 обеспечивают взаимодействие контактных пар в одностороннем направлении.

Излучатель теплового воздействия 9 запитан от блока управления 11 и направлен на токопровод 1 и токоприемник 3. При этом характер взаимодействия пар трения изменяется. Датчик температуры 12, установленный на токопроводе 1, посылает данные в блок управления 11, который регулирует интенсивность теплового воздействия.

Имитация теплового воздействия в зоне контакта позволяет получить достоверную информацию о процессе взаимодействия токоприемника и токопровода, дает возможность с большей точностью прогнозировать износ различных контактных элементов, что имеет большое практическое значение при выборе и исследовании новых материалов узлов трения при постоянно возрастающих требованиях к сроку службы и надежности устройств токосъема.

Устройство для исследования скользящего контакта, содержащее токопровод, установленный на раме, допускающей возможность вертикального перемещения, с которым введен в контакт токоприемник, установленный на подвижном основании, соединенном через тягу с приводом горизонтального возвратно-поступательного перемещения, оснащенное роликом и копиром, обеспечивающим взаимодействие контактных пар в одностороннем направлении, отличающееся тем, что оно дополнено излучателем теплового воздействия, направленным на токопровод и токоприемник, и датчиком температуры токопровода, выход которого соединен через блок управления с упомянутым излучателем теплового воздействия.



 

Наверх