Устройство для исследования скользящего контакта между токоприемником и токопроводом

 

Полезная модель относится к устройствам для исследования скользящего контакта между токопроводом и токоприемником монорельсового транспорта в лабораторных условиях. Целью полезной модели является измерение коэффициента трения в скользящем контакте. Указанная цель достигается тем, что в известном устройстве для исследования скользящего контакта между токоприемником и токопроводом в тягу встроен датчик продольной силы, выход которого через аналогово-цифровой преобразователь соединен с входом компьютера.

Полезная модель относится к устройствам для исследования скользящего контакта между токопроводом и токоприемником монорельсового транспорта в лабораторных условиях.

Наиболее близким к заявленному является устройство для исследования скользящего контакта между токоприемником и токопроводом, содержащее отрезок токопровода, установленного на раме с возможностью вертикального перемещения, с которым введен в контакт токоприемник, установленный на подвижном основании, соединенном через тягу с приводом горизонтального возвратно-поступательного перемещения, оснащенное роликом и копиром, обеспечивающим взаимодействие контактных пар в одностороннем направлении (Сидоров О.А., Ступаков С.А., Голубков А.С., Кутькин А.Н., Филиппов В.М. Устройство для исследования скользящего контакта между токоприемником и токопроводом // Патент на полезную модель 58463. Заявка 2006123216. Зарегистрировано в Государственном реестре полезных моделей РФ 27.11.2006. Опубл. 27.11.2006. Бюл. 33).

К недостаткам известного устройства можно отнести невозможность измерения коэффициента трения в скользящем контакте при изменениях материалов токопровода и токоприемника и условий функционирования скользящего контакта.

Предлагаемое устройство позволяет устранить указанные выше недостатки.

Целью полезной модели является измерение коэффициента трения в скользящем контакте.

Указанная цель достигается тем, что в известном устройстве для исследования скользящего контакта, содержащем токопровод, установленный на раме, допускающей возможность вертикального перемещения, с которым введен в контакт токоприемник, установленный на подвижном основании, соединенном через тягу с приводом горизонтального возвратно-поступательного перемещения, оснащенное роликом и копиром, обеспечивающим взаимодействие контактных пар в одностороннем направлении, отличающееся тем, что с целью измерения коэффициента трения в скользящем контакте в тягу встроен датчик продольной силы, выход которого через аналогово-цифровой преобразователь соединен с входом компьютера.

На фиг. представлена схема предлагаемого устройства.

Устройство для исследования скользящего контакта, содержит токопровод 1, установленный на раме 2, допускающей возможность вертикального перемещения, с которым введен в контакт токоприемник 3, установленный на подвижном основании 4, соединенном через тягу 5 с приводом горизонтального возвратно-поступательного перемещения 6, ролика 7 и копира 8, обеспечивающим взаимодействие контактных пар в одностороннем направлении. Устройство дополнено датчиком 9 продольной силы, позволяющим измерять коэффициент трения в скользящем контакте. Выход датчика 9 через аналогово-цифровой преобразователь 10 соединен с входом компьютера 11.

Устройство работает следующим образом.

При движении подвижного основания 4 встроенный в тягу 5 датчик 9 регистрирует значение продольной силы, которое через аналогово-цифровой преобразователь 10 передается с выхода датчика 9 на вход компьютера 11 для вычисления значения коэффициента трения.

Устройство для исследования скользящего контакта, содержащее токопровод, установленный на раме, допускающей возможность вертикального перемещения, с которым введен в контакт токоприемник, установленный на подвижном основании, соединенном через тягу с приводом горизонтального возвратно-поступательного перемещения, оснащенное роликом и копиром, обеспечивающим взаимодействие контактных пар в одностороннем направлении, отличающееся тем, что, с целью измерения коэффициента трения в скользящем контакте, в тягу встроен датчик продольной силы, выход которого через аналогово-цифровой преобразователь соединен с входом компьютера.



 

Наверх