Устройство для исследования скользящего контакта между токоприемником и токопроводом

 

Полезная модель относится к устройствам для исследования скользящего контакта между токопроводом и токоприемником монорельсового транспорта в лабораторных условиях. Целью полезной модели является повышение достоверности результатов испытаний и точность прогнозирования срока службы исследуемых объектов. Указанная цель достигается тем, что известное устройство для исследования скользящего контакта между токоприемником и токопроводом дополнено пневматическим резинокордным элементом, установленным в тягу привода, полость которого соединена через регулируемый дроссель и вентиль с дополнительным резервуаром, связанным с источником сжатого воздуха через второй вентиль и пневматический редуктор.

Полезная модель относится к устройствам для исследования скользящего контакта между токопроводом и токоприемником монорельсового транспорта в лабораторных условиях.

Наиболее близким к заявленному является устройство для исследования скользящего контакта между токоприемником и токопроводом, содержащее токопровод, установленный на раме, допускающей возможность вертикального перемещения, с которым введен в контакт токоприемник, установленный на подвижном основании, соединенном через тягу с приводом горизонтального возвратно-поступательного перемещения, оснащенное роликом и копиром, обеспечивающим взаимодействие контактных пар в одностороннем направлении (Пат.58083 на полезную модель РФ МКИ, В60L 3/12. Устройство для исследования скользящего контакта между токоприемником и токопроводом / Сидоров О.А., Ступаков С.А., Голубков А.С., Кутькин А.Н., Филлипов В.М. // Бюл. 33 27.11.2006).

К недостаткам известного стенда можно отнести невозможность имитации параметров (жесткости и вязкого трения системы подвижных рам) токоприемников для обеспечения реального подобия эксперимента.

Предлагаемое устройство позволяет устранить указанные выше недостатки.

Целью полезной модели является повышение достоверности результатов

испытаний и точность прогнозирования срока службы исследуемых объектов.

Указанная цель достигается тем, что известное устройство для исследования скользящего контакта между токоприемником и токопроводом, содержащее токопровод, установленный на раме, допускающей возможность вертикального перемещения, с которым введен в контакт токоприемник, установленный на подвижном основании, соединенном через тягу с приводом горизонтального возвратно-поступательного перемещения, оснащенное роликом и копиром, обеспечивающим взаимодействие контактных пар в одностороннем направлении, дополнено пневматическим резинокордным элементом, установленный в тягу привода, полость которого соединена через регулируемый дроссель и вентиль с дополнительным резервуаром, связанным с источником сжатого воздуха через второй вентиль и пневматический редуктор.

На фиг. представлена схема предлагаемого устройства.

Устройство для исследования скользящего контакта содержит токопровод 1, установленный на раме 2, допускающей возможность вертикального перемещения, с которым введен в контакт токоприемник 3, установленный на подвижном основании 4, соединенном через тягу 5 с приводом горизонтального возвратно-поступательного перемещения 6, ролика 7 и копира 8, обеспечивающим взаимодействие контактных пар в одностороннем направлении. Устройство дополнено пневматическим резинокордным элементом 9, установленным в тягу 5 привода 6, полость которого соединена через регулируемый дроссель 10 и вентиль 11 с дополнительным резервуаром 12, связанным с источником сжатого воздуха 15 через второй вентиль 13 и пневматический редуктор 14.

Устройство работает следующим образом.

Давление из источника сжатого воздуха 15 подается через редуктор 14, вентиль 13, дополнительный резервуар 12, вентиль 11 и дроссель 10 в пневматический

резинокордный элемент 9. Затем вентиль 11 перекрывается и пневмоэлемент 9, во время движения основания 4, начинает работать как упругий элемент, имитируя жесткость токоприемника. При закрытии вентиля 13 и открытии вентиля 11, во время работы привода 6, через систему пневмоэлемент 9 - дополнительный резервуар 12 начинает протекать воздух. В этом случае пневматический резинокордный элемент работает как демпфер, имитируя вязкое трение элементов токоприемника, привязанное к контактному элементу.

Имитация упругих отклонений и вязкого трения в элементах токоприемника позволяет получить достоверную информацию об износе контактных пар, дает возможность с большей точностью прогнозировать степень износа контактных элементов для различных конструкций токоприемников. Это имеет большое практическое значение при выборе и исследовании новых материалов узлов трения при постоянно возрастающих требованиях к сроку службы и надежности устройств токосъема.

Устройство для исследования скользящего контакта между токоприемником и токопроводом, содержащее токопровод, установленный на раме, допускающей возможность вертикального перемещения, с которым введен в контакт токоприемник, установленный на подвижном основании, соединенном через тягу с приводом горизонтального возвратно-поступательного перемещения, оснащенное роликом и копиром, обеспечивающим взаимодействие контактных пар в одностороннем направлении, отличающееся тем, что оно дополнено пневматическим резинокордным элементом, установленным в тягу привода, полость которого соединена через регулируемый дроссель и вентиль с дополнительным резервуаром, связанным с источником сжатого воздуха через второй вентиль и пневматический редуктор.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к установкам для испытания микрообразцов на прочность и может быть использовано для научных исследований, а также для контроля механических свойств проволоки и лент с микронными поперечными размерами, применяемыми для выполнения внутренних соединений в производстве полупроводниковых приборов и интегральных схем
Наверх