Устройство для исследования скользящего контакта между токоприемником и токопроводом

 

Полезная модель относится к устройствам для исследования скользящего контакта между токопроводом и токоприемником в лабораторных условиях. Целью полезной модели является повышение достоверности результатов испытаний и точность прогнозирования срока службы исследуемых объектов. Указанная цель достигается тем, что в известном устройстве для исследования скользящего контакта между токоприемником и жестким токопроводом упомянутый токопровод выполнен из двух состыкованных в продольном направлении секций, одна из которых оснащена механизмом смещения в горизонтальной плоскости и фиксации ее в этом положении с возможностью регулировки величины указанного смещения, при этом продольно оси указанных секций остаются параллельными.

Полезная модель относится к устройствам для исследования скользящего контакта между токопроводом и токоприемником в лабораторных условиях,

Наиболее близким к заявленному является устройство для исследования скользящего контакта между токоприемником и жестким токопроводом, содержащее токопровод, выполненный из двух состыкованных в продольном направлении секций, одна из которых снабжена устройством регулирования ее высотного положения, а вторая устройством для регулирования зазора между секциями, установленный на раме, допускающей возможность вертикального перемещения, с которым введен в контакт токоприемник, установленный на подвижном основании, соединенном через тягу с приводом горизонтального возвратно-поступательного перемещения, оснащенное роликом и копиром, обеспечивающим взаимодействие контактных пар в одностороннем направлении (Пат.82639 на полезную модель РФ МКИ, В60L 3/12. Устройство для исследования скользящего контакта между токоприемником и жестким токопроводом / Сидоров О.А., Ступаков С.А. Чертков И.Е., Кутькин А.Н., Филлипов В.М. // Бюл. 13 10.05.2009).

К недостаткам известного устройства можно отнести невозможность исследования процессов, протекающих при взаимодействии контактных пар в зоне стыка токопровода, что приводит к уменьшению точности прогнозирования ресурсных возможностей контактных пар.

Предлагаемое устройство позволяет устранить указанные выше недостатки.

Целью полезной модели является повышение достоверности результатов испытаний и точность прогнозирования срока службы исследуемых объектов.

Указанная цель достигается тем, что известное устройство для исследования скользящего контакта между токоприемником и жестким токопроводом, содержащее токопровод, выполненный из двух состыкованных в продольном направлении секций и установленный на раме, допускающей возможность вертикального перемещения, с которым введен в контакт токоприемник, установленный на подвижном основании, соединенном через тягу с приводом горизонтального возвратно-поступательного перемещения, оснащенное роликом и копиром, обеспечивающим взаимодействие контактных пар в одностороннем направлении, дополнено механизмом смещения одной из секций в горизонтальной плоскости и фиксации ее в этом положении с возможностью регулировки величины указанного смещения, при этом продольно оси указанных секций остаются параллельными.

На фиг.1, 2 представлена схема предлагаемого устройства.

Устройство для исследования скользящего контакта между токоприемником и жестким токопроводом, содержит токопровод 1, установленный на раме 2, допускающей возможность вертикального перемещения, с которым введен в контакт токоприемник 3, установленный на подвижном основании 4, соединенном через тягу 5 с приводом горизонтального возвратно-поступательного перемещения 6, ролика 7 и копира 8, обеспечивающим взаимодействие контактных пар в одностороннем направлении. Токопровод 1 выполнен из двух состыкованных в продольном направлении секций, правая секция токопровода 1 снабжена устройством регулирования ее высотного положения 9 и устройством регулирования ее горизонтального положения 11, а левая секция токопровода 1 снабжена устройством для регулирования зазора между секциями 10 токопровода 1.

Устройство работает следующим образом.

С помощью устройства 9 выставляется вертикальное, а с помощью устройства 11 - горизонтальное смещение правой секции относительно левой токопровода 1, устройством 10 задается горизонтальный зазор между секциями токопровода 1. При движении рамы 2 в прямом направление токоприемник 3 взаимодействует с токопроводом 1 и в зоне стыка получает торцевой удар от правой секции токопровода 1; при движении рамы 2 в обратном направлении помимо удара происходит смещение токоприемника относительно оси движения, тем самым увеличивается износ токоприемника.

Имитация стыка при горизонтальном смещении секций токопровода, возникающем в реальных условиях из-за строительных неточностей, деформации токопроводов при воздействии температуры, разрегулировки стыковых соединителей, позволяет получить достоверную информацию о процессе взаимодействия контактных пар, дает возможность с большей точностью прогнозировать износ различных контактных элементов, что имеет большое практическое значение при выборе и исследовании новых материалов узлов трения при постоянно возрастающих требованиях к сроку службы и надежности устройств токосъема.

Устройство для исследования скользящего контакта между токоприемником и жестким токопроводом, содержащее токопровод, выполненный из двух состыкованных в продольном направлении секций и установленный на раме, допускающей возможность вертикального перемещения, с которым введен в контакт токоприемник, установленный на подвижном основании, соединенном через тягу с приводом горизонтального возвратно-поступательного перемещения, оснащенное роликом и копиром, обеспечивающим взаимодействие контактных пар в одностороннем направлении, отличающееся тем, что одна из секций токопровода оснащена механизмом смещения в горизонтальной плоскости и фиксации ее в этом положении с возможностью регулировки величины указанного смещения, при этом продольные оси указанных секций остаются параллельными.



 

Похожие патенты:
Наверх