Устройство для исследования скользящего контакта

 

Полезная модель относится к устройствам для исследования скользящего контакта между токопроводом и токоприемником монорельсового транспорта в лабораторных условиях. Целью полезной модели является повышение достоверности результатов испытаний и точность прогнозирования срока службы исследуемых объектов. Указанная цель достигается тем, что устройство для исследования скользящего контакта дополнено двумя форсунками, направленными на токопровод и соединенными питающими каналами с источником газообразного хладагента и водяным насосом соответственно, при этом указанные каналы оснащены управляемыми запорными клапанами, входы которых соединены с выходом датчика положения токоприемника.

Полезная модель относится к устройствам для исследования скользящего контакта между токопроводом и токоприемником монорельсового транспорта в лабораторных условиях.

Наиболее близким к заявленному является устройство для исследования скользящего контакта, содержащее токопровод, установленный на раме, допускающей возможность вертикального перемещения, с которым введен в контакт токоприемник, установленный на подвижном основании, соединенном через тягу с приводом горизонтального возвратно-поступательного перемещения, оснащенное роликом и копиром, обеспечивающим взаимодействие контактных пар в одностороннем направлении (Пат.58083 на полезную модель РФ МКИ, В60L 3/12. Устройство для исследования скользящего контакта между токоприемником и токопроводом / Сидоров О.А., Ступаков С.А., Голубков А.С., Кутькин А.Н., Филлипов В.М. // Бюл. 33 27.11.2006).

К недостаткам известного устройства можно отнести невозможность имитации воздействия факторов окружающей среды (изморозь), что приводит к уменьшению точности прогнозирования ресурсных возможностей контактных пар.

Предлагаемое устройство позволяет устранить указанные выше недостатки.

Целью полезной модели является повышение достоверности результатов

испытаний и точность прогнозирования срока службы исследуемых объектов.

Указанная цель достигается тем, что известное устройство для исследования скользящего контакта, содержащее токопровод, установленный на раме, допускающей возможность вертикального перемещения, с которым введен в контакт токоприемник, установленный на подвижном основании, соединенном через тягу с приводом горизонтального возвратно-поступательного перемещения, оснащенное роликом и копиром, обеспечивающим взаимодействие контактных пар в одностороннем направлении, дополнено двумя форсунками, направленными на токопровод и соединенными питающими каналами с источником газообразного хладагента и водяным насосом соответственно, при этом указанные каналы оснащены управляемыми запорными клапанами, входы которых соединены с выходом датчика положения токоприемника.

На фиг. представлена схема предлагаемого устройства.

Устройство для исследования скользящего контакта содержит токопровод 1, установленный на раме 2, допускающей возможность вертикального перемещения, с которым введен в контакт токоприемник 3, установленный на подвижном основании 4, соединенном через тягу 5 с приводом горизонтального возвратно-поступательного перемещения 6, ролика 7 и копира 8, обеспечивающим взаимодействие контактных пар в одностороннем направлении. Устройство оснащено двумя форсунками 9, направленными на токопровод 1 и соединенными питающими каналами с источником газообразного хладагента 10 и водяным насосом 11 с источником воды 12 соответственно, при этом указанные каналы оснащены управляемыми запорными клапанами 13, входы которых соединены с выходом датчика 14 положения токоприемника 3.

Устройство работает следующим образом.

Токоприемник 3, двигаясь в прямом направлении, останавливается в конечном правом положении, в этот момент срабатывает датчик 14 и подает сигнал на клапаны 13, которые открываются, и в зону контакта подается водо-газовая смесь из баллона с хладагентом 10 и насоса 11 с источником воды 12. Когда токоприемник 3 начинает двигаться в обратном направлении, клапаны 13 закрываются и в зоне контакта появляются гололедные образования. При этом характер взаимодействия пар трения изменяется.

Имитация гололеда в зоне контакта позволяет получить достоверную информацию о процессе их взаимодействия, дает возможность с большей точностью прогнозировать износ различных контактных элементов, что имеет большое практическое значение при выборе и исследовании новых материалов узлов трения при постоянно возрастающих требованиях к сроку службы и надежности устройств токосъема.

Устройство для исследования скользящего контакта, содержащее токопровод, установленный на раме, допускающей возможность вертикального перемещения, с которым введен в контакт токоприемник, установленный на подвижном основании, соединенном через тягу с приводом горизонтального возвратно-поступательного перемещения, оснащенное роликом и копиром, обеспечивающим взаимодействие контактных пар в одностороннем направлении, отличающееся тем, что оно дополнено двумя форсунками, направленными на токопровод и соединенными питающими каналами с источником газообразного хладагента и водяным насосом соответственно, при этом указанные каналы оснащены управляемыми запорными клапанами, входы которых соединены с выходом датчика положения токоприемника.



 

Наверх