Устройство для исследования скользящего контакта между токоприемником и токопроводом

 

Полезная модель относится к устройствам для исследования скользящего контакта между токопроводом и токоприемником монорельсового транспорта в лабораторных условиях.

Целью полезной модели является повышение достоверности результатов испытаний и точность прогнозирования срока службы исследуемых объектов.

Указанная цель достигается тем, что в известном устройстве для исследования скользящего контакта между токоприемником и токопроводом рама оснащена устройством, выполненным в виде ролика, входящего в контакт с копиром, установленным на тяге подвижного основания, и предназначенным для выведения токопровода из контакта с токоприемником при движении в прямом направлении и введении в контакт токопровода и токоприемника при движении в обратном направлении.

Полезная модель относится к устройствам для исследования скользящего контакта между токопроводом и токоприемником монорельсового транспорта в лабораторных условиях.

Наиболее близким к заявленному является устройство для исследования скользящего контакта между токоприемником и токопроводом, содержащее отрезок токопровода, установленного на раме, допускающей возможность вертикального перемещения, с которым введен в контакт токоприемник, установленный на подвижном основании, соединенном с приводом двустороннего горизонтального возвратно-поступательного перемещения (Михеев В.П., Сидоров О.А., Саля И.Л. Исследование и прогнозирование износа контактных пар устройств токосъема // Известия вузов. Электромеханика. Новочеркасск, 2003. №5. С.74-79).

К недостаткам известного устройства можно отнести низкую точность результатов испытаний, связанную с несоответствием моделируемого процесса трения скольжения реальному процессу эксплуатации, которое заключается в двустороннем горизонтальном возвратно-поступательном движении контактного элемента по токопроводу. Это приводит к накоплению абразивных частиц при износе, что искажает картину процесса изнашивания в зоне контакта. Кроме того, при знакопеременном движении интенсивнее

образуются задиры на поверхности скользящих элементов вследствие особенностей структурированных материалов.

Предлагаемое устройство позволяет устранить указанные выше недостатки.

Целью полезной модели является повышение достоверности результатов испытаний и точность прогнозирования срока службы исследуемых объектов.

Указанная цель достигается тем, что в известном устройстве для исследования скользящего контакта между токоприемником и токопроводом, содержащем отрезок токопровода, установленного на раме допускающей возможность вертикального перемещения, с которым введен в контакт токоприемник, установленный на подвижном основании, соединенном с приводом двустороннего горизонтального возвратно-поступательного перемещения, рама оснащена устройством, выполненным в виде ролика, входящего в контакт с копиром, установленным на тяге подвижного основания, и предназначенным для выведения токопровода из контакта с токоприемником при движении в прямом направлении и введении в контакт токопровода и токоприемника при движении в обратном направлении.

На фиг. представлена схема предлагаемого устройства.

Устройство для исследования скользящего контакта между токоприемником 3 и токопроводом 1, содержащее отрезок токопровода 1, установленного на раме 2, допускающей возможность вертикального перемещения, с которым введен в контакт токоприемник 3, установленный на подвижном основании 4, соединенном с приводом 5 двустороннего горизонтального возвратно-поступательного перемещения, рама 4 оснащена устройством, выполненным в виде ролика 6, входящего в контакт с копиром 7, установленным на тяге 8 подвижного основания 4, и предназначенным для выведения токопровода 1 из контакта с токоприемником 3 при движении в прямом направлении

и введении в контакт токопровода 1 и токоприемника 3 при движении в обратном направлении.

Устройство работает следующим образом.

При движении в обратном направлении копир 7, расположенный на тяге 8 приходит во взаимодействие с роликом 6, установленным на подвижной раме 2, что приводит к поднятию рамы 2, в результате чего токоприемник 3 и токопровод 1 перестают соприкасаться. В момент изменения направления движения копир 7 выходит из взаимодействия с роликом 6, подвижная рама 2 опускается и токопровод 1 соприкасается с токоприемником 3.

Имитация одностороннего движения токоприемника по токопроводу позволяет получить достоверную информацию о процессе их взаимодействия, дает возможность с большей точностью прогнозировать износ различных контактных элементов. Это имеет большое практическое значение при выборе и исследовании новых материалов узлов трения при постоянно возрастающих требованиях к сроку службы и надежности устройств токосъема.

Устройство для исследования скользящего контакта между токоприемником и токопроводом, содержащее отрезок токопровода, установленного на раме, допускающей возможность вертикального перемещения, с которым введен в контакт токоприемник, установленный на подвижном основании, соединенном с приводом двустороннего горизонтального возвратно-поступательного перемещения, отличающееся тем, что с целью повышения достоверности результатов испытаний и точности прогнозирования срока службы исследуемых объектов подвижная рама оснащена устройством, выполненным в виде ролика, входящего в контакт с копиром, установленным на тяге подвижного основания, и предназначенным для выведения токопровода из контакта с токоприемником при движении в прямом направлении и введении в контакт токопровода и токоприемника при движении в обратном направлении.



 

Наверх