Гидравлический пульсатор

 

Полезная модель относится к механике и может быть использована в различных областях техники, преимущественно в медицине для подводного гидромассажа в лечебных и профилактических целях. Задача - создание конструкции гидравлического пульсатора, обеспечивающей повышение энергии пульсации за счет наложения импульсов давления, возникающих при гидроударе, на истекающую струю жидкости, с расширением возможностей регулирования параметров пульсации.

Гидравлический пульсатор, включающий камеру с входным каналом для подсоединения к источнику подачи жидкости, выходным каналом и клапаном, размещенным на выходном канале. Клапан снабжен штоком, который закреплен на эластичной мембране, установленной в полости камеры и делящей ее на две части. Для управления параметрами пульсации давления камера снабжена регулировочным винтом, взаимодействующим с мембраной посредством пружины. /1 н.п.ф., 1 з.п.ф., 1 илл/

Полезная модель относится к механике и может быть использована в различных областях техники, преимущественно в медицине для подводного гидромассажа в лечебных и профилактических целях.

Известно приспособление для создания пульсирующего потока жидкости в гидромассажном стоматологическом аппарате по патенту РФ 2174385, МПК7 А61Н 13/00, оп. 10.10.2001 г., принятое за прототип.

Конструкция устройства по прототипу представляет собой камеру с подводящим каналом для подсоединения к источнику подачи жидкости, отводящим каналом и клапаном в виде шарика. Клапан размещен в полости камеры с возможностью перекрытия подводящего канала за счет разности давлений в канале и камере, имеющих различные площади сечений.

К недостаткам известной конструкции можно отнести невысокую энергию пульсации и регулирование параметров пульсации только изменением скорости подачи жидкости.

Задача, положенная в основу полезной модели, заключается в создании конструкции гидравлического пульсатора, обеспечивающей повышение энергии пульсации за счет наложения импульсов давления, возникающих при гидроударе, на истекающую струю жидкости, с расширением возможностей регулирования параметров пульсации.

Поставленная задача достигается тем, что гидравлический пульсатор, выполнен в виде камеры с входным каналом для подсоединения к источнику подачи жидкости, выходным каналом и клапаном, установленным в полости камеры с возможностью перекрытия выходного канала. Клапан имеет шток, который закреплен на эластичной мембране, установленной в полости камеры и делящей ее на две части. Для управления параметрами пульсации давления камера снабжена регулировочным винтом, взаимодействующим с мембраной посредством пружины.

Сущность полезной модели поясняется чертежом общего вида в разрезе.

Гидравлический пульсатор содержит камеру, образованную корпусом 1 и крышкой 2, имеющую полость с входным каналом 3 подачи жидкости и выходным каналом 4 выпуска жидкости. Клапан 5 установлен на выходном канале 4 и соединен штоком 6 с закрепленной между корпусом 1 и крышкой 2 эластичной мембраной 7, разделяющей полость камеры на две части. В крышке 2 камеры соосно клапану 5 установлен регулировочный винт 8, упирающийся в пружину 9, которая в свою очередь опирается на мембрану 7.

Работа устройства основана на использовании процесса автоколебаний, возникающих при подаче жидкости под давлением через входной канал 3 в полость камеры.

Под воздействием давления потока жидкости в камере мембрана 7 прогибается, сжимая пружину 9 и увлекая за собой шток 6 с клапаном 5, который открывает выходной канал 4 и жидкость устремляется на выход из камеры. При этом давление под клапаном 5 падает и за счет упругих свойств мембраны, пружины и воздуха в крышке 2 клапан возвращается в исходное положение, резко перекрывая выходной канал 4. Затем цикл повторяется. Клапан, колеблющийся в жидкости, излучает акустические волны, а при соударении с седловиной генерирует импульсы давления вследствие возникновения гидравлического удара. Акустические волны и импульсы давления передаются истекающей струе жидкости. Регулирование параметров пульсации осуществляют винтом 8 изменением жесткости системы при различных фиксированных расходах жидкости, либо изменением расхода подаваемой жидкости при фиксированном положении винта.

Воздействие истекающей из устройства затопленной струи, модулированной импульсами давления, особенно актуально для гидромассажных устройств, т.к. повышается эффективность физиологического профилактического и лечебного действия на ткани организма человека в процессе проведения процедуры подводного гидромассажа.

Кроме того, предлагаемый гидравлический пульсатор может быть использован в технологических процессах, таких как гидравлическая очистка различных материалов, поверхностей и оборудования, растворение веществ и в других областях техники.

1. Гидравлический пульсатор, включающий камеру с входным и выходным каналами и клапаном, установленным в полости камеры, отличающийся тем, что клапан размещен на выходном канале и снабжен штоком, закрепленным на мембране, установленной в полости камеры.

2. Гидравлический пульсатор по п.1, отличающийся тем, что в камере установлен регулировочный винт с возможностью взаимодействия с мембраной посредством пружины.



 

Похожие патенты:

Лечебно-реабилитационный комплекс, оборудование и тренажеры для ранней физической реабилитации после инсульта лежачих больных относится к области медицинской техники и может использоваться в устройствах для реабилитации пациентов с нарушениями двигательной функции верхних и нижних конечностей, в том числе тяжелых, например, после инсульта.

Массажер // 55591

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности, к оборудованию и устройствам для проведения гигиенических, оздоровительных и лечебных процедур методом гидромассажа в лечебных учреждениях и в домашних условиях
Наверх