Гидромассажное устройство

 

Полезная модель относится к области медицины, а именно к физиотерапии, и может использоваться для проведения гидромассажа тела пациента. Техническим результатом заявленной полезной модели является изготовление автономных гидромассажных устройств, оборудованных элементами регулирования давления воды в массажных насадках. В гидромассажном устройстве, содержащем ванну, подводящий трубопровод, массажную насадку с гибкой подводкой, согласно полезной модели, ванна выполнена из акрила и оборудована автономной электронасосной установкой, расположенной с торца ванны на подставке, причем всасывающая и нагнетательная полости насоса соединены перепускными патрубками, в один из которых врезан регулировочный вентиль.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к физиотерапии, и может использоваться для проведения гидромассажа тела пациента.

Известно гидромассажное устройство по а.с. SU 1074525, опубл. 23.02.1984 г. Устройство содержит трубопроводы для подвода горячей и холодной воды, регуляторы подачи воды, смесители, душевую насадку, отверстия которой сообщены в шахматном порядке посредством каналов с трубопроводами горячей и холодной воды.

Для работы известного устройства необходим подвод горячей и холодной воды от центральных магистралей, давление воды в которых создается стационарными насосами, работающими на все гидромассажные устройства в лечебном зале. Это является недостатком известного устройства, так как при изменении количества одновременно работающих устройств давление воды в каждом устройстве будет меняться. Это может привести к тому, что при одновременном включении в работу всех гидромассажных устройств лечебного зала будет невозможно достичь заданного регламентом лечебного процесса давления гидромассажной струи в отдельном устройстве.

Известно гидромассажное устройство по патенту RU 2157439, опубл. 10.10.2000 г, выбранное заявителем в качестве прототипа.

Устройство содержит ванну с выпуском и переливом, водоразборный смеситель с изливом, душевой сеткой на гибком шланге, переключателями потока «излив-душ» и «излив-гидромассажное устройство», водоструйный аппарат, подводящий трубопровод, всасывающий воздушный и циркуляционные клапаны, струйные массажные насадки, расположенные внутри ванны. Элементы гидромассажного устройства выполнены на разъемных соединениях и гибких подводках.

Прототипу, как и первому аналогу, присущ недостаток:

нестабильность заданного регламентом лечебного процесса давления воды в массажных насадках при включении в работу других гидромассажных устройств в лечебном зале.

Техническим результатом заявленной полезной модели является устранение недостатка прототипа, а именно, изготовление автономных гидромассажных устройств, оборудованных элементами регулирования давления воды в массажных насадках.

Технический результат достигается тем, что в гидромассажном устройстве, содержащем ванну, подводящий трубопровод, массажную насадку с гибкой подводкой, согласно полезной модели, ванна выполнена из акрила и оборудована автономной электронасосной установкой, расположенной с торца ванны на подставке, причем всасывающая и нагнетательная полости насоса соединены перепускными патрубками, в один из которых врезан регулировочный вентиль.

Выполнение ванны из акрила позволяет сделать ее электробезопасной для пациентов.

Оборудование гидромассажного устройства автономной электронасосной установкой, расположенной с торца ванны на подставке, позволяет использовать его в любом отдельном

помещении, в котором имеется подводящий воду трубопровод и канализация, а также сокращает объем монтажных и демонтажных работ.

Соединение всасывающей и нагнетательной полостей насоса перепускными патрубками, в один из которых врезан вентиль, обеспечивает возможность регулирования давления воды в массажной насадке путем изменения объема перепускаемой воды.

Сущность заявленной полезной модели поясняется чертежом.

Гидромассажное устройство состоит из ванны 1, выполненной из акрила, электронасосной установки 2, расположенной с торца ванны 1 на подставке 3. К установке 2 подсоединен подводящий воду трубопровод 4. К всасывающей полости насоса установки 2 подсоединен подводящий воду трубопровод 4. Нагнетательная полость насоса соединена посредством патрубков 5 и 6, шланга 7 с массажной насадкой 8, а с помощью перепускных патрубков 9 и 10 - с всасывающей полостью насоса. В патрубок 9 врезан вентиль 11, с помощью которого регулируют давление воды в массажной насадке. При закрывании вентиля 11 давление увеличивается, при открывании - уменьшается.

Гидромассажное устройство, содержащее ванну, подводящий трубопровод, массажную насадку с гибкой подводкой, отличающееся тем, что ванна выполнена из акрила и оборудована автономной электронасосной установкой, расположенной с торца ванны на подставке, причем всасывающая и нагнетательная полости насоса соединены перепускными патрубками, в один из которых врезан регулировочный вентиль.



 

Похожие патенты:

Лечебно-реабилитационный комплекс, оборудование и тренажеры для ранней физической реабилитации после инсульта лежачих больных относится к области медицинской техники и может использоваться в устройствах для реабилитации пациентов с нарушениями двигательной функции верхних и нижних конечностей, в том числе тяжелых, например, после инсульта.

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности, к оборудованию и устройствам для проведения гигиенических, оздоровительных и лечебных процедур методом гидромассажа в лечебных учреждениях и в домашних условиях
Наверх