Устройство для гидромассажа

 

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности, к оборудованию и устройствам для проведения гигиенических, оздоровительных и лечебных процедур методом гидромассажа в лечебных учреждениях и в домашних условиях. Устройство для гидромассажа содержит корпус 1 с входным патрубком 2, внутри которого размещен магнитотрон 3, связанный с коллектором 4, снабженным соплами 5, которые расположены с противоположных сторон шаровидного элемента 6, на поверхности которого закреплен диск 7, ниже которого с некоторым зазором находятся лопасти 8. Внутри шаровидного элемента 6 установлена воронка 9, выходной патрубок которой проходит сквозь опору с отверстием в корпусе 1. На этом патрубке в верхней части закреплены спаренные тарелки 10, установленные с зазором, а нижняя часть его входит в полую сферу 11 с отверстиями 12 и устройством перекрытия отверстий 13. Полая сфера 11 снабжена гнездами крепления 14 патрубков распылительных съемных 15.

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности, к оборудованию и устройствам для проведения гигиенических, оздоровительных и лечебных процедур методом гидромассажа в лечебных учреждениях и в домашних условиях.

Наибольшее распространение получили гидромассажные устройства, включающие насос для подачи воды под давлением и набор гидромассажных наконечников (Массажные устройства, выпускаемые в СССР и за рубежом. М.: ин-т «Информэлектро», 1980. 60 с.). Сменные наконечники создают струи простой геометрической формы: круглой, щелевидной и вращающейся. Струи, в том числе и вращающиеся, создают постоянное или прерывистое механическое давление на обрабатываемую область тела. С их помощью выполняются основные приемы массажа: поглаживание, вибрации, растирание, разминание.

Недостатком подобной конструкции является слабый массирующий эффект от воздействия струй воды.

Повышение массирующего эффекта за счет создания колющего воздействия водяных струй достигается с помощью более сложной конструкции (патент РФ №2057477), в которой применяют комплексное воздействие: гидромассажа и магнитное поле (А.с. СССР №904700).

Однако к недостаткам рассматриваемых конструкций следует отнести возможность воздействия струй только по нормали к поверхности, отсутствие возможности варьирования области обрабатываемой поверхности из-за жесткой фиксации элементов конструкции, что в конечном итоге снижает эффективность массажа и сужает область применения в терапевтических целях.

Указанные недостатки частично устраняются конструкцией, описанной в патенте РФ №40889. Наличие шарнирно закрепленных сопел

позволяет варьировать область обрабатываемой поверхности только в узком диапазоне, что значительно снижает эффективность терапевтического воздействия. Теоретически расширить область обрабатываемой поверхности возможно путем установки максимально возможного количества сопел, однако на практике количество сопел ограничивается конструктивными особенностями устройства, его геометрическими размерами и др. Увеличение количества сопел приведет к усложнению конструкции и техническим трудностям при изготовлении устройства.

Расширение зоны воздействия и повышение терапевтического эффекта за счет интенсификации водяных струй, обработанных магнитным полем, достигается при помощи устройства для гидромассажа, описанного в патенте РФ №40889, выбранного в качестве прототипа.

Рассматриваемое устройство для гидромассажа состоит из корпуса с входным патрубком, расположенным тангенциально к его наружной поверхности, и водоподводящего трубопровода. Корпус выполнен в виде эллипсоида, большая ось которого расположена горизонтально и имеет встроенную по центру воронку, выходной патрубок, которой содержит внутри кольцевой магнит и входит в эллипсовидную емкость меньшего объема, имеющую перфорированное дно и связанную двумя горизонтальными патрубками с кольцеобразным трубчатым элементом с перфорированной внутренней кольцевой поверхностью. Оси отверстий трубчатого элемента располагаются под углом к горизонтальной оси этого элемента, а их количество, с учетом отверстий в емкости, должно быть кратно семи. Трубчатый элемент установлен с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси эллипсовидной емкости.

К недостаткам рассматриваемых конструкций следует отнести недостаточную интенсивность водяных струй и практически фиксированную площадь воздействия, определяемую углом поворота подвижного трубчатого элемента, что в конечном итоге снижает эффективность массажа и сужает область применения в терапевтических целях.

Задачей изобретения является повышение терапевтического и оздоровительного эффекта за счет полного охвата области обрабатываемой поверхности и придания водяным струям вращательного движения вокруг тела человека, что способствует повышению интенсивности гидромассажа.

Поставленная задача решается с помощью предлагаемой конструкции. Устройство для гидромассажа содержит корпус и входной патрубок со встроенным магнитотроном. Внутри корпуса установлен элемент шаровидной формы в опоре с возможностью вращения, содержащий внутри воронку. На поверхности корпуса выше горизонтальной оси закреплен диск, а ниже с зазором расположены лопасти. Выходной патрубок воронки входит в полую сферическую емкость с отверстиями в нижней части и устройством их перекрытия, имеющую гнезда для крепления распылительных патрубков на ее поверхности. При этом водоподводящие сопла расположены с противоположных сторон элемента шаровидной формы с лопастями, а распылительные патрубки выполнены в виде жестких элементов с перфорированной поверхностью или гибких шлагов с торцевыми отверстиями, которым можно придать различную фиксированную конфигурацию.

На рисунке (Фиг.1) изображено устройство для гидромассажа, где:

1 - корпус; 2 - входной патрубок; 3 - магнитотрон; 4 - коллектор; 5 - сопло; 6 - шаровидный элемент; 7 - диск; 8 - лопасть; 9 - воронка; 10 - спаренные тарелки; 11 - полая сфера; 12 - отверстия; 13 - устройство перекрытия отверстий; 14 - гнездо крепления патрубка; 15 - патрубок распылительный съемный.

Устройство для гидромассажа содержит корпус 1 с входным патрубком 2, внутри которого размещен магнитотрон 3, связанный с коллектором 4, снабженным соплами 5, которые расположены с противоположных сторон шаровидного элемента 6, на поверхности которого закреплен диск 7, ниже которого с некоторым зазором находятся лопасти 8. Внутри шаровидного элемента 6 установлена воронка 9, выходной патрубок которой проходит сквозь опору с отверстием в корпусе 1. На этом патрубке в верхней части закреплены

спаренные тарелки 10, установленные с зазором, а нижняя часть его входит в полую сферу 11 с отверстиями 12 и устройством перекрытия отверстий 13. Полая сфера 11 снабжена гнездами крепления 14 патрубков распылительных съемных 15.

Работа устройства для гидромассажа осуществляется следующим образом. Вода подается в корпус 1 через входной патрубок 2 и магнитотрон 3. Омагниченная вода далее поступает в коллектор 4, снабженный соплами 5, расположенными с противоположных сторон шаровидного элемента 6, на котором закреплен диск 7, а ниже диска с зазором закреплены лопасти 8. Вода приводит во вращение шаровидный элемент и приподнимает его над опорой в корпусе. По мере заполнения корпуса 1 вода начинает поступать во вращающуюся воронку 9, а затем в полую сферу 11 и выходит либо через отверстия 12. В случае, если нет необходимости в обработке волосяной части головы, отверстия могут быть перекрыты устройством 13. Наличие гнезд 14 позволяет производить смену распылительных патрубков 15 в зависимости от необходимости обработки определенной части тела.

Предлагаемое устройство может быть использовано как для лечебного гидромассажа, так и для гигиенического душа в медицинских учреждениях и в домашних условиях.

1. Устройство для гидромассажа, содержащее корпус и входной патрубок со встроенным магнитотроном, отличающееся тем, что внутри корпуса установлен элемент шаровидной формы в опоре с возможностью вращения, содержащий внутри воронку, на поверхности которого выше горизонтальной оси закреплен диск, ниже которого расположены лопасти, при этом выходной патрубок воронки входит в полую сферическую емкость с отверстиями в нижней части и устройством их перекрытия, имеющую гнезда для крепления распылительных патрубков на ее поверхности.

2. Устройство для гидромассажа по п.1, отличающееся тем, что сопла водоподводящие расположены с противоположных сторон элемента шаровидной формы с лопастями.

3. Устройство для гидромассажа по п.1, отличающееся тем, что распылительные патрубки выполнены в виде жестких элементов с перфорированной поверхностью или гибких шлангов с торцевыми отверстиями, которым можно придать различную фиксированную конфигурацию.



 

Похожие патенты:

Лечебно-реабилитационный комплекс, оборудование и тренажеры для ранней физической реабилитации после инсульта лежачих больных относится к области медицинской техники и может использоваться в устройствах для реабилитации пациентов с нарушениями двигательной функции верхних и нижних конечностей, в том числе тяжелых, например, после инсульта.
Наверх