Штанговый опрыскиватель для внесения гербицидов в почву

 

Штанговый опрыскиватель для внесения гербицидов в почву относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройству для сплошного предпосевного внесения гербицидов в почву.

Агротехническими требованиями к предпосевному внесению гербицидов в почву предусматривается равномерное их распределение по площади поля с последующей заделкой в почву на необходимую глубину.

Штанговый опрыскиватель для внесения гербицидов в почву содержит емкость для раствора гербицидов, насос, регулятор расхода жидкости, фильтр, коммуникации, пульт управления, а также распределительную штангу с вращающимися распылителями, отличающийся тем, что на раме, навешенной на трактор закреплены: ветрозащитное устройство с распределительной штангой и батареи роторных ножевых борон, установленных за распределительной штангой положения осевых линий которых можно изменять по отношению к направлению движения агрегата на угол =(60-75)°, причем ветрозащитное устройство, выполнено из легкого трубчатого каркаса с натянутой на него прозрачной армированной повышенной прочности полиэтиленовой пленкой, нижние обрезы которых с передней стороны и по бокам не доходят до поверхности почвы на (30-40) мм, а задняя стенка своим обрезом доходит до поверхности почвы.

Предлагаемое конструктивное решение позволяет при сплошном предпосевном внесении гербицидов в почву наиболее полно удовлетворять требованиям агротехники, обеспечивать экономию химических препаратов, улучшать экологическую обстановку и условия труда обслуживающего персонала.

Предлагаемое устройство (полезная модель) относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройству для сплошного предпосевного внесения гербицидов в почву.

Агротехническими требованиями к предпосевному внесению гербицидов в почву предусматривается равномерное их распределение по площади поля с последующей заделкой на необходимую глубину.

Близкими устройствами являются конструкции штанговых опрыскивателей, представленные в патентах:

Штанговый опрыскиватель по заявке 99126029/13, МПК A01M 7/00, вид документа А, дата публикации заявки 2001.11.10, страна публикации RU. Конструкция данного штангового опрыскивателя содержит емкость для рабочей жидкости, насос, коммуникации для подачи жидкости от насоса к распределительной штанге и другие устройства, необходимые для сплошного поверхностного опрыскивания поля. К недостатку данной конструкции необходимо отнести то, что она не имеет устройств для уменьшения потерь от испарения химических препаратов и заделки их в почву.

Штанговый опрыскиватель по заявке 2002106078/20, МПК A01M 7/00, вид документа U1, дата публикации заявки 2002.08.10, страна публикации RU. Данная конструкция штангового опрыскивателя содержит распределительные штанги, бак для рабочей жидкости, насос, фильтр и другое оборудование, необходимое для сплошного опрыскивания поверхности поля, однако эта конструкция не имеет устройств, которые бы уменьшали безвозвратные потери гербицидов и которые бы могли заделывать их в почву.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому устройству (прототип) является конструкция штангового распылителя по патенту «Штанговый опрыскиватель с вращающимися распылителями», заявка 200104332/13, МПК A01M 7/00, дата подачи заявки 2000.02.21, опубликовано 2003.11.27, вид документа С 2, номер публикации 2216935, страна публикации RU. Конструкция по данному патенту содержит распиливающую штангу с вращающимися распылителями, раму, бак для рабочей жидкости, многосекционный насос, всасывающие, нагнетательные и сливные коммуникации, блок вычисления и управления, датчики и другое оборудование. Эта конструкция имеет ряд положительных качеств в частности: она обеспечивает тонкий распыл химикатов, что очень важно для лучшего проникновения рабочей жидкости в почву и имеет широкие функциональные возможности. К недостаткам данной конструкции относится то, что в ней не содержится устройств, которые бы способствовали уменьшению потерь высокоулетучиваемых гербицидов и которые обеспечивали бы заделку их в почву. Эти недостатки ведут к снижению их эффективности при сплошной предпосевной обработке почвы, ухудшению условий труда обслуживающего персонала, к загрязнению атмосферы и перерасходу химических препаратов.

Техническая задача заключается в том, чтобы устройство для внесения гербицидов во время сплошной предпосевной обработки почвы, вносимые гербициды равномерно распределялись по площади поля и заделывать их в почву, что вело бы к более действенной борьбе с сорняками, лучшему развитию культурных растений и повышению их урожайности, максимально, исключая потери гербицидов от испарения и экономии химических препаратов.

Решение технической задачи осуществляется предлагаемым устройством, заключающегося в том, что штанговый опрыскиватель содержит емкость для рабочей жидкости, насос, регулятор расхода жидкости, фильтр, пульт управления и другое оборудование, необходимое для функционирования предлагаемого устройства, а также распределительную штангу с вращающимися распылителями и раму, навешенную на трактор, согласно изобретению на раме закреплены: ветрозащитное устройство, распределительная штанга с распылителями, а также роторные батареи ножевидных борон, установленных за распределительной штангой с возможностью изменения положения их осевых линий относительно направления движения агрегата на угол =(65-70)°, причем ветрозащитное устройство выполнено из легкого трубчатого каркаса с натянутой на него прозрачной армированной повышенной прочности полиэтиленовой пленкой нижние обрезы которых с передней стороны и по бокам не доходят до поверхности почвы на (30-40)мм, а с задней стороны выполнена доходящей до поверхности почвы.

Такая конструкция штангового опрыскивателя образует передвижную камеру, которая максимально снижает улетучиваемость гербицидов, обеспечивает сплошное равномерное распределение их по площади поля с заделкой в почву ножевыми рабочими органами, что очень важно при предпосевной подготовке почвы, максимально исключая их потери, независимо от силы ветра, что способствует более полному и экономному их использованию, созданию более комфортных условий труда обслуживающего персонала и улучшению экологической обстановки.

Ветрозащитное устройство выполненное из прозрачной полиэтиленовой пленки для того, чтобы можно было следить во время работы за функционированием всей системы внутри камеры, причем передняя и боковые стенки не доходят до поверхности почвы на (30-40)мм с тем, чтобы они свободно пропускали встречающиеся неровности почвы.

Задняя стенка, выполнена так, что пленка идет по поверхности почвы, предотвращая выход гербицидов в атмосферу, причем попавшие на поверхность почвы гербициды закрываются тонким слоем почвы с помощью движущейся по поверхности пленки до заделки ее на необходимую глубину идущими, следом ножевыми рабочими органами. Роторные ножевые рабочие органы, собранные в батареи, выполняют рыхление почвы и заделку в нее гербицидов, что ведет не только к более полному уничтожению сорняков, но и значительному уменьшению потерь гербицидов на испарение. Конструкция ножевых батарей позволяет изменять положение их осевых линий относительно направления движения агрегата на угол =(60-75)°.

Исследования показали, что с уменьшением угла а глубина обработки почвы, а, следовательно, и заделка гербицидов в почву увеличивается, так при изменении угла с 75° до 60° глубина обработки h изменяется с 9 до 12 см. Таким образом, изменением угла а регулируется глубина заделки гербицидов в почву.

Предлагаемая конструкция полностью решает техническую задачу, обеспечивая наиболее полное и экономное использование гербицидов, и обуславливая более комфортные условия обслуживающего персонала, повышение урожайности культурных растений и улучшение экологической обстановки.

Новизна и оригинальность предлагаемой конструкции заключается в том, что штанговый опрыскиватель содержит раму, навешенную на трактор, с закрепленными на ней: ветрозащитным устройством, распределительной штанги с распылителями и батареи роторных ножевых борон, установленных за распределительной штангой, положение осевых линий которых возможно изменять относительно движения агрегата на угол =(60-75)°, причем ветрозащитное устройство выполнено из легкого трубчатого каркаса, с натянутой на него прозрачной, армированной полиэтиленовой пленкой, нижние обрезы которой с передней стороны и по бокам не доходят до поверхности почвы на (30-40)мм, а с задней стороны выполнена доходящей до поверхности почвы.

Такая конструкция штангового опрыскивателя обеспечивает наиболее рациональное и экономное использование гербицидов согласно требованиям агротехники при сплошном их внесении во время предпосевной обработки почвы.

На фиг.1 изображен штанговый опрыскиватель для внесения гербицидов в почву - вид сверху; на фиг.2 - штанговый опрыскиватель для внесения гербицидов в почву - вид слева; на фиг.3-трубчатый каркас ветрозащитного устройства - вид спереди, на рис.4 - трубчатый каркас ветрозащитного устройства - вид сбоку, на фиг.5 трубчатый каркас ветрозащитного устройства - вид сверху.

Штанговый опрыскиватель для внесения гербицидов в почву содержит емкость для раствора гербицидов, насос, фильтр, коммуникации, пульт управления (на фиг. не показаны), а также распределительную штангу 1 с вращающимися распылителями 2, отличающийся тем, что на раме 3, навешенной на трактор (на фиг. не показано) закреплены: ветрозащитное устройство 4, распределительная штанга 1 с распылителями 2 и шлангами 5, а так же роторные батареи 6 ножевых борон 7, установленных за распределительной штангой 1 с возможностью изменения положения их осевых линий относительно направления движения агрегата на угол =(60-75)°, причем ветрозащитное устройство 4, выполнено из легкого трубчатого каркаса 8 закрепленного на раме 3 с натянутой на него прозрачной армированной повышенной прочности полиэтиленовой пленкой 9, нижние обрезы которых с передней стороны 10 и по бокам 11 не доходят до поверхности почвы на (30-40)мм, а задняя стенка 12 своим обрезом 13 доходит до поверхности почвы.

Работает штанговый распылитель следующим образом. При движении агрегата по полю, опущенная рама 3 вместе с распределительной штангой 1 и ветрозащитным устройством 4 перемещается над почвой, а ножевые рабочие органы 7, батарей 6 входят в почву. В это время система подачи жидкости подает гербицид через шланги 5 в распределительную штангу 1 и с помощью распылителей 2 разбрызгивается по поверхности почвы. Ветрозащитное устройство 4 не позволяет гербицидам выходить в атмосферу, даже при ветреной погоде способствуя равномерному распределению их по поверхности поля. Идущие следом батареи 6 заделывают рабочими органами 7 гербициды в почву. Глубина хода рабочих органов 7 регулируется с помощью гидросистемы трактора и изменение угла .

Таким образом, предлагаемая конструкция полностью решает поставленную технологическую задачу, обеспечивая равномерное распределение гербицидов по площади поля с заделкой их в почву согласно требованиям агротехники при сплошной предпосевной обработке почвы, что ведет к уменьшению засоренности полей, повышению урожайности культурных растений, экономии химических препаратов, и улучшению экологической обстановки и условий труда обслуживающего персона

1. Штанговый опрыскиватель для внесения гербицидов в почву содержит емкость для раствора гербицидов, насос, регулятор расхода жидкости, фильтр, коммуникации, пульт управления, а также распределительную штангу с вращающимися распылителями, отличающийся тем, что на раме, навешенной на трактор, закреплены: ветрозащитное устройство с распределительной штангой и батареи роторных ножевых борон.

2. Штанговый опрыскиватель для внесения гербицидов в почву по п.1, отличающийся тем, что ветрозащитное устройство выполнено из легкого трубчатого каркаса с натянутой на него прозрачной армированной полиэтиленовой пленкой повышенной прочности, нижние обрезы которых с передней стороны и боков не доходят до поверхности почвы на 30-40 мм, а с задней стороны доходят до поверхности почвы.

3. Штанговый опрыскиватель для внесения гербицидов в почву по п.1, отличающийся тем, что батареи роторных ножевых борон установлены за распределительной штангой с возможностью регулирования их положения, осевые линии которых можно изменять относительно направления движения агрегата на угол =(60-75)°.



 

Наверх