Дисковая борона для обработки почвы в междурядьях многолетних насаждений

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственным орудиям для обработки почвы, в частности к дисковым боронам, предназначенным для обработки почвы в междурядьях многолетних насаждений, например в ягодных кустарниках. Дисковая борона содержит раму с продольными и поперечными брусьями. На четырех поперечных брусьях рамы шарнирно закреплены вертикальные стойки. На стойках с возможностью вращения установлены диски (2). Два центральных продольных бруса (3) рамы расположены симметрично относительно продольной плоскости симметрии рамы. Поперечные брусья (4, 5) попарно шарнирно соединены с каждым из центральных продольных брусьев и с двумя боковыми продольными брусьями (6, 7), образуя два четырехзвенных шарнирных параллелограмма, расположенных симметрично относительно продольной плоскости симметрии рамы. Каждый шарнирный параллелограмм снабжен механизмом поворота и фиксации его положения в горизонтальной плоскости, выполненным в виде стяжного механизма (8). Каждый ряд стоек, закрепленных на одном поперечном брусе, снабжен механизмом группового поворота стоек для установки заданного угла атаки дисков. Число дисков, закрепленных на поперечных брусьях первого ряда на один диск меньше, чем на поперечных брусьях второго ряда. Диски первого ряда установлены для работы всвал, а диски второго ряда смещены относительно дисков первого ряда на 1/2 шага и установлены для работы вразвал. Оси поворота двух стоек совмещены с осями поворота поперечных брусьев второго ряда относительно центральных продольных брусьев и расположены друг от друга на расстоянии L=d·sin, где d - диаметр диска, - максимальный угол атаки дисков. 3 з.п. ф-лы; 5 ил.

Полезная модель относится к сельскохозяйственным орудиям для обработки почвы, в частности к дисковым боронам, предназначенным для обработки почвы в междурядьях многолетних насаждений, например в ягодных кустарниках.

Известна дисковая борона для обработки почвы в междурядьях многолетних насаждений, содержащая раму со смонтированными на ней несимметрично расположенными батареями дисков, при этом противоположные концы батарей шарнирно связаны между собой посредством установленного на раме двуплечего рычага, а свободный конец каждой батареи снабжен направляющей с фиксатором, в которой размещен стержень, шарнирно соединенный с рамой. [Авторское свидетельство СССР 1076005, МПК А01В 23/04, 28.02.1984].

Данная дисковая борона позволяет обрабатывать почву в междурядьях различной ширины с возможностью установки заданного агротехническими требованиями угла атаки дисков. Однако эта односледная борона с двумя батареями дисков не обеспечивает высокого качества крошения почвы и выравнивания поверхности, а также уничтожения сорняков.

Известна также дисковая борона для поверхностной обработки почвы, содержащая раму с продольными и поперечными брусьями, вертикальные стойки, шарнирно закрепленные на четырех поперечных брусьях рамы, и диски, установленные на стойках с возможностью вращения [Патент РФ на изобретение 2292695, МПК А01В 21/08, 27.06.2006] - прототип. В этой бороне каждый ряд стоек, закрепленных на одном поперечном брусе, снабжен механизмом группового поворота стоек, содержащим траверсу, расположенную параллельно поперечному брусу, рычаги, жестко соединенные с каждой стойкой ряда и шарнирно - с траверсой, и винтовую пару, соединенную одним концом с траверсой, а другим концом - с продольными брусьями рамы.

Однако в этой бороне продольные и поперечные брусья рамы жестко соединены между собой, поэтому эта борона не может обеспечить регулирование ширины захвата, что снижает технологические возможности бороны при обработке почвы в междурядьях различной ширины.

Предлагаемая полезная модель направлена на расширение технологических возможностей бороны за счет обеспечения возможности регулирования ширины ее захвата.

Для решения этой задачи в дисковой бороне, содержащей раму с продольными и поперечными брусьями, вертикальные стойки, шарнирно закрепленные на четырех поперечных брусьях рамы, и диски, установленные на стойках с возможностью вращения, при этом каждый ряд стоек, закрепленных на одном поперечном брусе, снабжен механизмом группового поворота стоек, согласно полезной модели, два центральных продольных бруса рамы расположены симметрично относительно продольной плоскости симметрии рамы, а поперечные брусья попарно шарнирно соединены с каждым из центральных продольных брусьев и с двумя боковыми продольными брусьями, образуя два четырехзвенных шарнирных параллелограмма, расположенных симметрично относительно продольной плоскости симметрии рамы и снабженных механизмами поворота и фиксации их положения в горизонтальной плоскости.

Каждый механизм группового поворота стоек содержит траверсу, расположенную параллельно поперечному брусу, рычаги, жестко соединенные с каждой стойкой ряда и шарнирно - с траверсой, и винтовую пару, соединенную одним концом с траверсой, а другим концом - с одним из продольных брусьев рамы.

При этом число дисков, закрепленных на поперечных брусьях первого ряда на один диск меньше, чем на поперечных брусьях второго ряда, диски первого ряда установлены для работы всвал, а диски второго ряда смещены относительно дисков первого ряда на 1 /2 шага и установлены для работы вразвал.

Кроме того, оси поворота двух стоек совмещены с осями поворота поперечных брусьев второго ряда относительно центральных продольных брусьев и расположены друг от друга на расстоянии L=d·sin, где d - диаметр диска, - максимальный угол атаки дисков.

На фиг.1 показана дисковая борона в плане при максимальной ширине ее захвата; на фиг.2 - то же при минимальной ширине захвата; на фиг.3 - вид слева по фиг.2; на фиг.4 - выносной элемент А по фиг.3; на фиг.5 - разрез Б-Б по фиг.3.

Дисковая борона содержит раму с продольными и поперечными брусьями. На четырех поперечных брусьях рамы шарнирно закреплены вертикальные стойки 1. На стойках с возможностью вращения установлены диски 2. Два центральных продольных бруса 3 рамы расположены симметрично относительно продольной плоскости симметрии рамы. Поперечные брусья 4, 5 попарно шарнирно соединены с каждым из центральных продольных брусьев 3 и с двумя боковыми продольными брусьями 6, 7, образуя два четырехзвенных шарнирных параллелограмма, расположенных симметрично относительно продольной плоскости симметрии рамы. Каждый шарнирный параллелограмм снабжен механизмом поворота и фиксации его положения в горизонтальной плоскости, выполненным в виде стяжного механизма 8.

Стяжной механизм состоит из гайки 9, шарнирно соединенной с поперечным брусом 10 рамы, трубчатой муфты 11 с наружной левой и внутренней правой резьбой, болта 12 с вилкой 13, шарнирно соединенной с поперечным брусом 4. Трубчатая муфта 11 наружной резьбой соединена с гайкой 9, а внутренней - с болтом 12, и снабжена на конце шестигранным элементом 14 под гаечный ключ и контргайкой 15.

Каждый ряд стоек, закрепленных на одном поперечном брусе, снабжен механизмом группового поворота стоек для установки заданного угла атаки дисков. Каждый такой механизм содержит траверсу 16, 17, расположенную параллельно поперечному брусу, рычаги 18 и винтовую пару. Рычаги 18 жестко соединены с каждой стойкой ряда и шарнирно - с траверсой. Траверса через винтовую пару соединена с одним из продольных брусьев. Винтовая пара состоит из болта 19 и гаек 20. Болт 19 одним концом шарнирно соединен с траверсой, а другим концом установлен в отверстие кронштейна 21 и зафиксирован при помощи гаек 20. Кронштейн 21 приварен к продольному брусу. В первом ряду траверсы 16 присоединены к боковым продольным брусьям 6, 7, а траверсы 17 второго ряда присоединены к центральным продольным брусьям 3.

Число дисков, закрепленных на поперечных брусьях 4 первого ряда на один диск меньше, чем на поперечных брусьях 5 второго ряда. Диски первого ряда установлены для работы всвал, а диски второго ряда смещены относительно дисков первого ряда на 1/2 шага и установлены для работы вразвал.

Оси поворота 22, 23 двух стоек совмещены с осями поворота поперечных брусьев 5 второго ряда относительно центральных продольных брусьев 3 и расположены друг от друга на расстоянии L=d·sin, где d -диаметр диска, - максимальный угол атаки дисков. Это расстояние необходимо, чтобы диски не задевали друг друга во время работы.

В передней части рамы закреплено навесное устройство 24, при помощи которого борона навешивается на трактор.

Изменение ширины захвата дисковой бороны для обработки почвы в междурядьях осуществляется в навешенном на трактор и поднятом положении путем поворота четырехзвенных шарнирных параллелограммов в горизонтальной плоскости посредством стяжных механизмов 8. С этой целью за шестигранный элемент 14 вращают трубчатую муфту 11. Муфта навинчивается или свинчивается с болта 12. За счет этого поперечные брусья поворачиваются относительно центральных продольных брусьев, изменяется вылет шарнирных параллелограммов и ширина захвата бороны. При этом диски сохраняют установленный угол атаки. После установки требуемой ширины захвата бороны положение муфт 11 фиксируется контргайками 15.

Изменение угла атаки дисков, обеспечивающего заданную глубину обработки почвы, осуществляется изменением положения регулировочных болтов 19 относительно кронштейнов 21 путем вращения гаек 20. При этом тяги 16, 17 перемещаются и за рычаги 18 поворачивают стойки с дисками. После установки необходимого угла атаки дисков гайки 20 затягиваются, фиксируя положение болта 19 относительно кронштейна 21.

Предлагаемая борона обеспечивает плавную регулировку ширины ее захвата и угла атаки дисков, что позволяет использовать ее для обработки почвы в кустарниках с различной шириной междурядий, а также в междурядьях одинаковой ширины молодых и плодоносящих кустарников за один проход агрегата при минимальном повреждении корневой части кустарников и высоком качестве крошения почвы. Это расширяет технологические возможности бороны.

1. Дисковая борона для обработки почвы в междурядьях многолетних насаждений, содержащая раму с продольными и поперечными брусьями, вертикальные стойки, шарнирно закрепленные на четырех поперечных брусьях рамы, и диски, установленные на стойках с возможностью вращения, при этом каждый ряд стоек, закрепленных на одном поперечном брусе, снабжен механизмом группового поворота стоек, отличающаяся тем, что два центральных продольных бруса рамы расположены симметрично относительно продольной плоскости симметрии рамы, а поперечные брусья попарно шарнирно соединены с каждым из центральных продольных брусьев и с двумя боковыми продольными брусьями, образуя два четырехзвенных шарнирных параллелограмма, расположенных симметрично относительно продольной плоскости симметрии рамы и снабженных механизмами поворота и фиксации их положения в горизонтальной плоскости.

2. Дисковая борона по п.1, отличающаяся тем, что каждый механизм группового поворота стоек содержит траверсу, расположенную параллельно поперечному брусу, рычаги, жестко соединенные с каждой стойкой ряда и шарнирно - с траверсой, и винтовую пару, соединенную одним концом с траверсой, а другим концом - с одним из продольных брусьев рамы.

3. Дисковая борона по п.1, отличающаяся тем, что число дисков, закрепленных на поперечных брусьях первого ряда на один диск меньше, чем на поперечных брусьях второго ряда, при этом диски первого ряда установлены для работы всвал, а диски второго ряда смещены относительно дисков первого ряда на 1/2 шага и установлены для работы вразвал.

4. Дисковая борона по п.1, отличающаяся тем, что оси поворота двух стоек совмещены с осями поворота поперечных брусьев второго ряда относительно центральных продольных брусьев и расположены друг от друга на расстоянии L=d·sin, где d - диаметр диска, - максимальный угол атаки дисков.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к комбинированным агрегатам для обработки почвы и посева
Наверх