Комбинированный почвообрабатывающий агрегат

 

Изобретение может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении и относится, в частности, к агрегатам для обработки почвы. Комбинированный почвообрабатывающий агрегат, содержащий прямоугольную раму 1 (фиг.1), опирающуюся при работе агрегата - на опорные колеса 2, а при при транспортировании - на транспортные колеса 3, состоит из центральной 4 и боковых 5 секций, соединенных между собой посредством механизмов перевода из рабочего положения в транспортное и обратно 6, на которых смонтированы кронштейны 7, 8, 9, 10, 11 (см фиг.2). К кронштейнам 7 шарнирно присоединены опорные колеса 2, регулируемые по высоте пальцами 12 в кронштейнах 8. В кронштейнах 9 установлены рабочие органы 13. К кронштейнам 10 шарнирно присоединены балки 14, регулируемые по высоте пальцами 12 в кронштейнах 11, на которых закреплены опорные катки 15, имеющие диаметр в пределах 400-450 мм, а к балкам катков 15 шарнирно присоединены кронштейны 16 с пластинчатыми катками 17, имеющими диаметр 280-350 мм., причем кронштейны 16 снабжены пружинами 18, регулируемыми перестановкой игольчатых шплинтов 19. Для лучшего копирования рельефа поля сница 20 (фиг.1, 2) шарнирно присоединена к раме 1 и при работе может свободно колебаться независимо от рамы. При переводе агрегата в транспортное положение сница 20 жестко фиксируется относительно рамы 1 с помощью механизма 21. В транспортном положении сница опирается на фаркоп трактора или домкрат 22 (при хранении). Для фиксации боковых секций рамы имеются опоры 23 с фиксаторами 24. Агрегат присоединяется петлей 25 к фаркопу трактора и подключаются гидросистемы 26 - подъема и складывания агрегата.

Использование комбинированного почвообрабатывающего агрегата повышает качество предпосевной, паровой и зяблевой обработки почвы,

значительно снижается тяговое сопротивление и расход горюче-смазочных материалов. 2 ил.; 1 осн. и 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к комбинированным почвообрабатывающим агрегатам с последовательным многорядным расположением рабочих органов, предназначенным для обработки почвы.

Известен комбинированный почвообрабатывающий агрегат - дисковый культиватор "Смарагд" фирмы " LEMKEN GmbH&Co.KG" ФРГ (Инструкция по эксплуатации нр. артикула 1751333, SU-0.8.01) [аналог], включающий раму с транспортными и опорными колесами, состоящую из центральной и боковых секций, соединенных между собой шарнирно посредством механизмов перевода из рабочего положения в транспортное и обратно, с последовательно установленными рабочими органами в виде стрельчатых лап, парных дисковых выравнивателей и спирально-прутковых многозаходных сдвоенных катков. Агрегат используется для обработки жнивья и не производит предпосевную обработку различных типов почвы. Агрегат снабжен спирально-прутковыми сдвоенными катками одинакового диаметра, как переднего, так и заднего катков D=400 мм, Для работы на легких или песчаных почвах эти катки заменяются на катки большего диаметра D=540 мм, что не позволяет использовать агрегат на различных типах почвы без переналадки и увеличения трудоемкости в его обслуживании. Выполнение двух катков с одинаковым диаметром не обеспечивает формирование взрыхленного верхнего слоя почвы, удерживающего влагу, при качественном ее уплотнении и не освобождает от почвы корневища сорняков, т.е. отсутствует эффект "вычесывания". Расположение переднего и заднего катков на осях, закрепленных жестко на общей рамке, не дает возможность плавно регулировать давление заднего катка и получать "вспушенный" верхний слой почвы. Наиболее близким устройством того же назначения по совокупности признаков является комбинированный почвообрабатывающий агрегат (пат.

RU №2247477, А01В 49/02, 2005 г.) [прототип], включающий раму с транспортными и опорными колесами, состоящую из центральной и боковых секций, соединенных между собой посредством механизмов перевода из рабочего положения в транспортное и обратно, с последовательно установленными рабочими органами в виде стрельчатых лап, парных дисковых выравнивателей и спирально-прутковых многозаходных сдвоенных катков, состоящих из передних и задних, причем передние катки сдвоенных катков шарнирно соединены с центральной и боковыми секциями рамы с возможностью регулирования их по высоте, а задние катки шарнирно соединены с брусьями передних катков и подпружинены, при этом диаметр передних катков выполнен в пределах 450-550 мм, а диаметр задних катков равен 0,4-0,5 диаметра передних.

Недостатком данного агрегата является: забивание рабочих органов сорняками и пожнивными остатками при паровой и зяблевой обработке почвы, неравномерность по глубине хода рабочих органов на предпосевной обработке, недостаточное сохранение стерни на эрозионно-опасных почвах, неудовлетворительное вычесывание сорняков спирально-прутковыми катками.

Задачей предлагаемого технического решения является повышение качества обработки почвы.

Поставленная задача достигается тем, что в предлагаемом комбинированном почвообрабатывающем агрегате, включающем раму с транспортными и опорными колесами, состоящую из центральной и боковых секций, соединенных между собой посредством механизмов перевода из рабочего положения в транспортное и обратно, с последовательно установленными рабочими органами в виде стрельчатых лап и спирально-прутковых многозаходных сдвоенных катков, состоящих из передних и задних, причем передние катки сдвоенных катков шарнирно соединены с центральной и боковыми секциями рамы с возможностью регулирования их

по высоте, а задние катки шарнирно соединены с брусьями передних катков и подпружинены имеются следующие особенности:

1. Рабочие органы расположены последовательно в три ряда, а длина боковых секций равна длине центральной рамы.

2. Передний спиральный каток 400-450 мм. выполнен из уголка размером 30-45 мм, а задний 280-350 мм. из полосы шириной 30-50 мм., при этом количество уголков и полос на катке от 6 до 12 шт.

Установка рабочих органов последовательно в три ряда исключает забивание растительными остатками, обеспечивает качественное рыхление почвы и подрезание сорняков на засоренных и стерневых фонах. Равные длины боковых секций и центральной рамы обеспечивают равномерность по глубине обработки крайними и средними рабочими органами, что особенно важно при предпосевной обработке. Выполненный из уголка передний опорный каток обеспечивает хорошее крошение и раздавливание комков, копирование, выравнивание и уплотнение почвы, а выполненный из полосы задний каток обеспечивает вычесывание и выбрасывание сорняка, выравнивание микрорельефа.

Техническое решение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен комбинированный почвообрабатывающий агрегат, вид сверху. На фиг.2 изображен агрегат, вид сбоку.

Комбинированный почвообрабатывающий агрегат содержащий прямоугольную раму 1 (фиг.1, 2), опирающейся при работе агрегата - на опорные колеса 2, а при при транспортировании - на транспортные колеса 3, состоящей из центральной 4 и боковых 5 секций, соединенных между собой посредством механизмов перевода из рабочего положения в транспортное и обратно 6, на которых смонтированы кронштейны 7, 8, 9, 10, 11 (фиг.2). К кронштейнам 7 шарнирно присоединены опорные колеса 2, регулируемые по высоте пальцами 12 в кронштейнах 8. В кронштейнах 9 установлены рабочие органы 13. К кронштейнам 10 шарнирно присоединены балки 14,

регулируемые по высоте пальцами 12 в кронштейнах 11, на которых закреплены опорные катки 15, имеющие диаметр в пределах 400-450 мм, а к балкам катков 15 шарнирно присоединены кронштейны 16 с пластинчатыми катками 17, имеющими диаметр 280-350 мм., причем кронштейны 16 снабжены пружинами 18, регулируемыми перестановкой игольчатых шплинтов 19. Для лучшего копирования рельефа поля сница 20 (фиг.1, 2) шарнирно присоединена к раме 1 и при работе может свободно колебаться независимо от рамы. При переводе агрегата в транспортное положение сница 20 жестко фиксируется относительно рамы 1 с помощью механизма 21. В транспортном положении сница опирается на фаркоп трактора или домкрат 22 (при хранении). Для фиксации боковых секций рамы имеются опоры 23 с фиксаторами 24. Агрегат присоединяется петлей 25 к фаркопу трактора и подключаются гидросистемы 26 - подъема и складывания агрегата.

Агрегат работает следующим образом.

Перед началом работы боковые секции 5 посредством механизмов 6 перевода из транспортного положения в рабочее и обратно раскладываются в горизонтальное положение, а центральная секция 4 опускается, образуя с боковыми секциями 5 раму 1, при этом транспортные колеса 3 полностью разгружаются и поднимаются над рамой. Пальцами 12 в кронштейнах 8, 11 регулируют высоту опорных колес 2, шарнирно присоединенных к кронштейнам 7, и опорных катков 15, закрепленных на балках 14, шарнирно присоединенных к кронштейнам 10, и, следовательно, всей рамы 1 в зависимости от требуемой глубины обработки почвы (6-18 см). При помощи механизмов 21 сница 20 освобождается от нагрузки и может свободно колебаться относительно рамы 1. При движении агрегата рабочие органы 13, установленные в кронштейнам 9, заглубляются в почву, стрельчатые лапы перемещаясь, рыхлят и подрезают пласт почвы на заданной глубине, перемещают его по рабочим поверхностям вверх, производят крошение и вынос сорняка. Опорные катки 15 дополнительно крошат пласт, частично

разрушают корневую систему сорняков, отделяя почву от основных корневищ, прикатывают и выравнивают почву, пластинчатые катки 17, шарнирно присоединенный к балкам опорных катков более интенсивно крошат почву, вычесывая сорняки, мульчируя поверхностный слой, создавая его "вспушенность", причем наличие пружин 18 и регулировочных шплинтов 19 обеспечивает возможность саморегулирования давления пластинчатых катков 17 на почву и их хорошую приспосабливаемость к рельефу.

При применении комбинированного почвообрабатывающего агрегата данной конструкции повышается качество предпосевной, паровой и зяблевой обработки почвы, значительно снижается тяговое сопротивление и расход горюче-смазочных материалов. Производственные испытания агрегата в хозяйствах Омской области и на Сибирской МИС показали, что производство зерновых культур с использованием данного агрегата позволяет экономить до 40% трудозатрат, снизить расход ГСМ до 20%, и обеспечивать такие условия произрастания зерновых, при которых их урожайность возрастает до 10-15%.

1. Комбинированный почвообрабатывающий агрегат, включающий раму с транспортными и опорными колесами, состоящую из центральной и боковых секций, соединенных между собой посредством механизмов перевода из рабочего положения в транспортное и обратно, с последовательно установленными рабочими органами в виде стрельчатых лап и спирально-прутковых многозаходных сдвоенных катков, состоящих из передних и задних, причем передние катки сдвоенных катков шарнирно соединены с центральной и боковыми секциями рамы с возможностью регулирования их по высоте, а задние катки шарнирно соединены с брусьями передних катков и подпружинены, отличающийся тем, что рабочие органы расположены последовательно в три ряда, а длина боковых секций равна длине центральной рамы.

2. Комбинированный почвообрабатывающий агрегат по п.1, отличающийся тем, что передний спиральный каток 400-450 мм выполнен из уголка размером 30-45 мм, а задний 280-350 мм из полосы шириной 30-50 мм, при этом количество уголков и полос на катке от 6 до 12 шт.



 

Похожие патенты:

Предлагаемое техническое решение относится к области сельского хозяйства и позволит предложить конструкцию бороновально-прикатывающего агрегата, обеспечивающего выполнение широкого перечня работ по основной и предпосевной обработке почвы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к комбинированным агрегатам для обработки почвы и посева

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначена для предпосевной подготовки почвы под посев мелкосеменных культур
Наверх