Устройство реконструкции кирпичных зданий

 

Полезная модель относится к области строительства, в частности к ремонтно-строительному производству и предназначено для реконструкции зданий и сооружений с каменными (кирпичными) стенами.

Полезная модель направлено на увеличение прочности и устойчивости здания путем снижения изгибающих моментов, действующих на существующую кирпичную кладку и железобетонный каркас за счет уменьшения эксцентриситета от действующих нагрузок.

Устройство реконструкции кирпичного здания включает встроенный железобетонный каркас, расположенный на собственном вновь возводимом фундаменте, в котором крайние колонны 1 и балки перекрытия 2 расположены непосредственно в полости существующей кирпичной стены 3. Кирпичная стена 3 и железобетонный каркас соединены между собой при помощи анкеров. При этом встраиваемый железобетонный каркас снабжен шпонками 4, внедренной в глубь стены 3.

Устройство шпонок позволяет уменьшить эксцентриситет от действующих нагрузок, что снижает изгибающий момент, действующий на существующую кирпичную кладку и встраиваемый железобетонный каркас, что приводит к увеличению прочности и устойчивости здания.

Полезная модель относится к области строительства, в частности к ремонтно-строительному производству и предназначено для реконструкции зданий и сооружений с каменными (кирпичными) стенами.

Известен способ реконструкции кирпичных зданий с использованием встраиваемого полного каркаса, который предусматривает создание балочной и безбалочной системы с полной передачей на нее нагрузки [Матвеев Е.П. Реконструкция сборно-монолитные и монолитные встроенные системы//"Жилищное и коммунальное хозяйство", 1996, 11, стр.31-34]. Каркас может быть выполнен как в сборном, так и в монолитном варианте.

Описанная конструкция не дает в полной мере использовать внутреннее пространство здания за счет наличия колонн вдоль стен и ухудшает функциональные и эстетические свойства помещений.

Известно устройство реконструкции кирпичных зданий (патент РФ 68039, Б 6, 27.02.08) с использованием встроенного полного каркаса, расположенного на собственном вновь возводимом фундаменте, крайние колонны и балки которого расположены непосредственно в полости стены, связь между стеной и вновь возводимым каркасом осуществлена при помощи анкеров, а пустоты, оставшиеся между верхней гранью балки и кирпичной стеной заполнены расширяющимся бетоном.

Недостаток устройства заключается в том, что в результате возникновения эксцентриситета на железобетонный встраиваемый каркас и кирпичную кладку существующих стен действуют значительные изгибающие моменты.

Полезная модель направлена на увеличение прочности и устойчивости здания путем снижения изгибающих моментов, действующих на существующую кирпичную кладку и железобетонный каркас за счет уменьшения эксцентриситета от действующих нагрузок.

Результат достигается тем, что в устройстве реконструкции кирпичных зданий с использованием встроенного железобетонного каркаса, расположенного на собственном вновь возводимом фундаменте, в котором крайние колонны и балки перекрытия каркаса расположены непосредственно в полости стены, стена и вновь возведенный каркас соединены между собой при помощи анкеров, а пустоты, оставшиеся между верхней гранью балки и кирпичной стеной, заполнены расширяющимся бетоном, согласно изобретению, железобетонный каркас снабжен шпонками.

Полезная модель поясняется на чертеже. На фиг.1 схематично изображена часть устройства реконструкции кирпичного здания.

Устройство реконструкции кирпичного здания включает встроенный железобетонный каркас, расположенный на собственном вновь возводимом фундаменте, в котором крайние колонны 1 и балки перекрытия 2 расположены непосредственно в полости существующей кирпичной стены 3. Кирпичная стена 3 и железобетонный каркас соединены между собой при помощи анкеров. При этом встраиваемый железобетонный каркас снабжен шпонками 4, внедренными в глубь стены 3.

Устройство изготавливают следующим образом:

Первоначально осуществляют демонтаж конструкций перегородок, перекрытия и покрытий, внутренних несущих стен здания. При этом полностью сохраняют наружные несущие кирпичные стены 3. Далее после предварительного временного крепления стен 3, проводят работы по штрабовке в них ниш для размещения колонн 1, ниш для размещения в них балок перекрытия 2 и ниш для размещения в них шпонок 4. Возводят фундамент для операния колонн 1 и устанавливают арматурные каркасы. Затем монтируют опалубку колонн 1 в проектном положении и производят послойную укладку бетонной смеси с ее уплотнением. После распалубки колонн 1 устанавливают опалубку шпонок и балок перекрытий 2, укладывают рабочую арматуру и производят заполнение бетонной смесью. После набора бетоном шпонок 4 и балок перекрытия 2 распалубочной прочности оснастку демонтируют и переставляют на верхние ярусы с повторением всего технологического цикла. При этом для связи элементов каркаса и стен здания 3 необходимо применение анкеров. По достижении бетоном проектной марки прочности осуществляются работы 2 по выемке кирпича и раствора из под балок перекрытия на необходимую высоту и полученный зазор заполняют упругим материалом. Пустоты оставшиеся между верхней гранью балки перекрытия 2 и кирпичной стеной 3 заполняют расширяющимся бетоном.

Устройство шпонок позволяет уменьшить эксцентриситет от действующих нагрузок, что снижает изгибающий момент, действующий на существующую кирпичную кладку и встраиваемый железобетонный каркас, что приводит к увеличению прочности и устойчивости здания.

Устройство реконструкции кирпичных зданий с использованием встраиваемого железобетонного каркаса, расположенного на собственном вновь возводимом фундаменте, при этом крайние колонны и балки каркаса расположены непосредственно в полости стены, связь между стеной и вновь возведенным железобетонным каркасом осуществлена при помощи анкеров, а пустоты, оставшиеся между верхней гранью балки и кирпичной стеной, заполнены расширяющимся бетоном, отличающееся тем, что железобетонный каркас снабжен шпонками.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к ремонтно-строительному производству и предназначено для реконструкции зданий и сооружений с каменными (кирпичными) стенами

Устройство для реконструкции кирпичного простенка при проведении реставрации и капитального ремонта зданий и сооружений относится к области строительства и предназначено для устройства временного восприятия нагрузки, приходящейся на кирпичный простенок здания, например, при реконструкции зданий, находящихся в аварийном состоянии.

Изобретение относится к наземному строительству в части, относящейся к работам по ремонту, восстановлению, реконструкции зданий и сооружений и конкретно касается способа реконструкции здания с несущими железобетонными стенами и сопряженными с ними навесными ограждающими панелями

Опорные строительные передвижные сборно-разборные леса и подмости относятся к области строительства, а именно, к техническим средствам, обеспечивающим возможность ведения строительных работ на высоте, и могут быть использованы для возведения железобетонных конструкций различного назначения.
Наверх