Устройство защитного саркофага для деревянной балки перекрытия реставрируемого здания

 

1. Устройство защитного саркофага для деревянной балки перекрытия реставрируемого здания, включающее в себя боковые ребра жесткости в виде деревянных пластин удлиненной прямоугольной формы, прикрепляемые к боковым сторонам деревянной балки шурупами, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит набор ламелей, выполненных в виде пластин удлиненной прямоугольной формы из доски с размером по длине меньшим длины деревянной балки, пластины удлиненной прямоугольной формы боковых ребер жесткости размещены по всей длине деревянной балки и выполнены высотой, превышающей высоту деревянной балки, и выполнены каждая из двух слоев водостойкой фанеры, ламели размещены сверху на деревянной балке слоями в продольном направлении по всей длине деревянной балки и вертикальном положении каждая между выступающими над этой балкой стенками боковых ребер жесткости и с примыканием каждого последующего слоя ламелей с "перехлестом" по отношению к предыдущему уложенному слою ламелей, при этом торцевая стенка каждой ламели в месте примыкания к деревянной балке выполнена с профилем, повторяющим контур верхней части деревянной балки, а выступающие над деревянной балкой стенки боковых ребер жесткости и расположенные между ними ламели соединены между собой шурупами или болтовыми соединениями.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в каждом слое смежно расположенные ламели состыкованы между собой через скос под углом 45°.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в каждом слое смежно расположенные части водостойкой фанеры состыкованы между собой через скос под углом 45°, при этом слои фанеры нашиваются последовательно с перекрытием друг друга "внахлест" в шахматным порядком.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено двухслойным лоскутом стеклоткани с пропиткой эпоксидно-диановой смолой, размещенным между боковыми ребрами жесткости и деревянной балкой.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что для придания дополнительной продольной жесткости конструкции защитного саркофага деревянной балки в него установлены косые разнонаправленные металлические шпильки с направлением установки сверху от вертикальной оси центра балки под углом 30° вниз в сторону опорного узла деревянной балки.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительными пластинами усиления, состоящими из двух слоев водостойкой фанеры длиной менее длины деревянной балки, которые прикрепляются к боковым ребрам жесткости в зоне опорных узлов этой балки.



 

Похожие патенты:

Устройство относит к группе монтажного и демонтажного оборудования и предназначено для сноса зданий и сооружений. Состоит из шасси на гусеничном ходу, поворотной платформы, установленной на шасси с возможностью вращения вокруг вертикальной оси, стрелу с расположенным на ней рабочим инструментом и систему гидропривода.

Железобетонная балка-перекрытие относится к области строительства и реконструкции, преимущественно мостов и других транспортных сооружений на автомобильных дорогах. Технической задачей является повышение эксплуатационной надежности железобетонных двутавровых балок при унификации их конструкции и расширении области их использования применительно к различным конструкциям сооружений.
Наверх