Устройство для переноса визуальной информации от микроскопа в компьютер

 

Устройство для переноса визуальной информации от микроскопа к компьютеру относится к области биологии и медицины, а именно к устройствам для визуализации биологических объектов, и может найти применение для переноса изображения из светового микроскопа в цифровой формат. Устройство включает микроскоп, цифровую камеру и компьютер и дополнительно содержит тубус, выполненный в виде двух контуров, установленных с возможностью перемещения одного в другом, во внутреннем контуре тубуса жестко установлена линза, наружный контур размещен на окуляре микроскопа, при этом в наружном контуре на его внутренней поверхности имеется резьба, обеспечивающая движение по ней внутреннего контура с закрепленной на нем рукояткой, на наружном контуре выполнена мерная щель с калибровкой, а цифровая камера установлена на консоли с кольцевым штативом. Предложенное устройство позволяет трансформировать аналоговый сигнал с любого микроскопа в цифровой формат.

Полезная модель относится к области биологии и медицины, а именно к устройствам для визуализации биологических объектов, и может найти применение для переноса изображения из светового микроскопа в цифровой формат.

Необходимость переноса визуальной информации в цифровой формат обусловлена задачами цитологии, гистологии, патологической анатомии, судебной медицины, требуется для составления архивов микропрепаратов в электронном виде, создания информационных баз, а также для передачи информации на расстояние и других целей.

Прототипом устройства для переноса визуальной информации от микроскопа в компьютер является устройство для переноса визуальной информации Leica "Jupiter" DM 2500 [Каталог Lab laser optik Berlin 2005 p.52] состоящее из окуляра Гамаля, для крепления к микроскопу в специальном гнезде, с фиксированной к нему цифровой камерой с объективом.

Недостатком прототипа является возможность его применения лишь в микроскопах данной фирмы, оснащенных специальным гнездом для установки цифровой камеры. Такие микроскопы чрезвычайно дороги, используют уникальное программное обеспечение, составляющее до 50% стоимости всей системы. В связи с этим возможность работы с этими приборами имеют лишь крупные научные учреждения.

Задачей, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель это упрощение и удешевление устройства для переноса визуальной информации от любого микроскопа к компьютеру.

Данная задача решена тем, что устройство для переноса визуальной информации от микроскопа к компьютеру. Включающее микроскоп, цифровую камеру и компьютер, дополнительно содержит

тубус, выполненный в виде двух контуров, установленных с возможностью перемещения одного в другом, во внутреннем контуре тубуса жестко установлена линза, наружный контур размещен на окуляре микроскопа, при этом в наружном контуре на его внутренней поверхности имеется резьба, обеспечивающая движение по ней внутреннего контура с закрепленной на нем рукояткой, на наружном контуре выполнена мерная щель с калибровкой, а цифровая камера установлена на консоли с кольцевым штативом.

Сущность предлагаемого устройства показана на фиг., где 1 - окуляр микроскопа, на котором располагается предлагаемое устройство, 2 - наружный контур тубуса, 3 - внутренний контур тубуса, 4 - линза, 5 - рукоятка, 6 - щель для ручки, 7 - штрихи, 8 - фиксирующий кольцевой штатив, 9 - консоль, 10 - объектив, 11 - цифровая камера, 12 - резьба.

Наружный контур тубуса 2 помещают на окуляр 1 микроскопа, цифровая камера 11 подключается к компьютеру. Во внутреннем контуре жестко установлена линза 4, которая предназначена для обеспечения возможности юстировки и переноса изображения получаемого на окуляре микроскопа 1 на объектив цифровой камеры 10. Это необходимо при применении предлагаемого устройства для микроскопов с различным увеличением окуляра 1, так как чем больше увеличение окуляра 1, тем ближе его фокусное расстояние. Для обеспечения возможности перемещения внутреннего контура 3 относительно наружного 2, на внешней поверхности внутреннего контура 3 нанесена резьба 12. К внутреннему контуру 3 прикреплена рукоятка 5, выведенная через мерную щель 6 наружного контура 2. Мерная щель 6 откалибрована таким образом, что перемещение рукоятки от одного штриха 7 до другого, обеспечивает перемещение внутреннего контура 3 с закрепленной линзой 4 относительно наружного контура 2 на 1 мм.

Предлагаемое устройство, позволяет трансформировать аналоговый сигнал с любого микроскопа в цифровой формат и поэтому является универсальным. Простота использования и настройки делают возможным широкое применение данной полезной модели в различных отраслях науки.

Устройство для переноса визуальной информации от микроскопа к компьютеру, включающее микроскоп, цифровую камеру и компьютер, отличающееся тем, что оно содержит тубус, выполненный в виде двух контуров, установленных с возможностью перемещения одного в другом, во внутреннем контуре тубуса жестко установлена линза, наружный контур размещен на окуляре микроскопа, при этом в наружном контуре на его внутренней поверхности имеется резьба, обеспечивающая движение по ней внутреннего контура с закрепленной на нем рукояткой, на наружном контуре выполнена мерная щель с калибровкой, а цифровая камера установлена на консоли с кольцевым штативом.



 

Похожие патенты:
Наверх