Устройство управления предметным столиком оптического микроскопа leica dm irm

 

Полезная модель относится к области оптических приборов и может быть использована при проведении исследований с помощью оптических микроскопов.

Устройство управления предметным столиком оптического микроскопа leica dm irm состоит из шаговых двигателей и зубчатых передач.

Полезная модель относится к области оптических приборов и может быть использована при проведении исследований с помощью оптических микроскопов.

Наиболее близким, принятым за прототип, является инвертированный металлографический микроскоп LEICA DM IRM с галогеновым осветителем падающего света 100 Вт, револьверной головкой на 5 объективов М32, отдельным видеовыходом 100/100%, который обеспечивает возможность применения любых методов оптической микроскопии. Микроскоп состоит из двух частей: механической и оптической. Одним из точных элементов, входящих в механическую часть микроскопа, является предметный столик, который перемещается в горизонтальной плоскости и в двух взаимно перпендикулярных направлениях по координатам «X» «У». Конструкция единой рукоятки (сдвоенной - коаксиальной) позволяет производить вручную управление перемещения по вышеназванным координатам путем поворота вала рукоятки по двум направлениям в одной плоскости.

Недостатком данного микроскопа является отсутствие возможности автоматизированного управления перемещением предметного столика микроскопа.

Задачей полезной модели является автоматизация процесса обеспечение доступа к удаленному предметному столику микроскопа и увеличение точности изменения углов поворота и горизонтального перемещения предметного столика микроскопа.

Для решения указанной задачи и получения технического результата в соответствии с данной полезной моделью предлагается устройство управления предметным столиком оптического микроскопа LEICA DM IRM отличается тем, что оно состоит из шаговых двигателей и зубчатых передач.

Для удаленного управления процессом перемещения предметного столика в горизонтальной плоскости и в двух взаимно перпендикулярных направлениях по координатам Х и У данное устройство подключают к элементам управления единой рукоятки (сдвоенной - коаксиальной). Шаговый двигатель получив сигнал управления предметным столиком, который преобразуется в количество микрошагов, определяющих угол поворота вала двигателя.

На фиг.1 показан общий вид микроскопа LEICA DM IRM, на фиг.2 - вид А.

Устройство управления предметным столиком оптического микроскопа LEICA DM IRM содержит шаговые двигателя 1 и 2 (фиг.2). На валу шаговых двигателей 1 и 2 устанавливают шестерни 3 и 4, которые входят в зубчатое зацепление с шестернями 5 и 6, которые установлены на осях 7. Оси 7 крепятся гайками 8 к плите 9. Шестернями 5 и 6 также входят в зубчатое зацепление с шестернями 10 и 11, закрепленными на валу рукоятки 12. Вал рукоятки 12 представляет собой двойной вал, состоящий из двух смонтированных друг в друге спиц, вращательные движения которых через червячную передачу передаются на предметный столик 1 (фиг.2) и позволяют перемещать его по осям Х и У. Полностью устройство управления крепится посредством крепежных планок 16 винтами 17 с центровкой к предметному столику 18 (фиг.2). Шаговые двигатели 1 и 2 (фиг.1) крепятся к пластине 9 (фиг.2) винтами 19 (фиг.2)

Управление перемещением предметного столика по оси Х происходит следующим образом:

На шаговый двигатель 2 (фиг.2) поступает сигнал управления, Происходит поворот шестерни 4. В свою очередь шестерня 4 передает вращательное движение шестерне 6, а та шестерне 10. Поскольку шестерня 10 закреплена на валу рукоятки 12, то его вращение согласно конструктивным особенностям микроскопа передается на предметный столик 18 (фиг.1), который перемещается по оси X.

Перемещением предметного столика по оси У осуществляется подобным образом, посредством двигателя 1 (фиг.2), шестерен 3, 15, 11 и вала 12 (фиг.1).

Устройство управления предметным столиком оптического микроскопа LEICA DM IRM, отличающееся тем, что управление предметным столиком осуществляют сигналы, поступающие на два шаговых двигателя, причем первый шаговый двигатель имеет на валу шестерню, которая передает вращательное движение на шестерню, расположенную на валу рукоятки микроскопа, и этим обеспечивается перемещение предметного столика по оси X, второй шаговый двигатель перемещает столик по оси Y аналогично первому, только входит в зацепление со второй шестерней, расположенной на валу рукоятки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к приборной технике, применяемой в микроскопии и используемой для выполнения анализов и исследований в медицине и биологии - например, с помощью методик клеточного электрофореза и фазово-интерференционной микроскопии, которые применяются для исследования живых клеток

Изобретение относится к медицине, медицинским приборам, а именно к вспомогательным медицинским устройствам для диагностики и может быть использовано в оториноларингологии

Микроскоп // 126481

Полезная модель относится к зубоврачебному вспомогательному оборудованию, а именно к увеличительной оптико-электронной технике, и может быть использована при проведении эндодентальных лечебных мероприятий для получения изображений полости рта и зубов с высоким качеством визуализации
Наверх