Офтальмомикрохирургический учебно-тренажерный комплекс для заднего отрезка глаза

 

Полезная модель относится к области офтальмологии и может быть использована для обучения врачей операциям на заднем отрезке глаза. Офтальмомикрохирургический учебно-тренажерный комплекс для заднего отрезка глаза, включает от 4 до 10 рабочих мест для проведения витрэктомии на глазах животных, при этом каждое рабочее место состоит из операционного микроскопа с многофункциональной ножной педалью для управления микроскопом, окулярами для ассистента и видеокамерой для трансляции операции на глазах животных на контрольные видеомониторы, широкоугольной системы для интраоперационной визуализации сетчатки и стекловидного тела, операционного лабораторного стола с муляжом головы человека для фиксации глаз животного; набора инструментов для витреоретинальной хирургии, хирургического кресла для обучающегося врача, прибора для проведения витрэктомии на изолированных глазах животных; комплекс имеет также систему прямой трансляции операций из операционного блока клиники на видеомонитор и видеомагнитофон для просмотра видеозаписей операций, источник бесперебойного электропитания рабочих мест, при этом каждый из приборов для витрэктомии подключен параллельно между собой к шине электропитания, соединен видеокабелем с контрольными видеомониторами и подключен к воздухопроводу сжатого воздуха, с контролем давления на манометрах в тренажерном комплексе; комплекс оснащен также двумя дополнительными рабочими местами, одно из которых выполнено в виде витреоретинального симулятора для моделирования эндовитреальных операций с различными патологиями, и рабочим местом, содержащим диатермокоагулятор и эндолазер, при этом оба дополнительных рабочих места подключены к единому источнику бесперебойного электропитания.

Полезная модель относится к области офтальмологии и может быть использована для обучения врачей операциям на заднем отрезке глаза.

В настоящее время одной из нерешенных задач организации офтальмологической помощи является обучение врачей проведению операций на заднем отрезке глаза на тренажерных комплексах на глазах животных и одновременное обеспечение широкой номенклатуры операций.

Автору не известны высокотехнологичные тренажерные комплексы для обучения врачей проведению операций на заднем отрезке глаза..

Задачей полезной модели является разработка оптимальной конструкции высокотехнологичного тренажерного комплекса для обучения врачей проведению операций на заднем отрезке глаза.

Задача решается тем, что офтальмомикрохирургический учебно-тренажерный комплекс для заднего отрезка глаза, включающий от 4 до 10 рабочих мест для проведения витрэктомии на глазах животных, при этом каждое рабочее место состоит из операционного микроскопа с многофункциональной ножной педалью для управления микроскопом, окулярами для ассистента и видеокамерой для трансляции операции на глазах животных на контрольные видеомониторы, широкоугольной системы для интраоперационной визуализации сетчатки и стекловидного тела, операционного лабораторного стола с муляжом головы человека для фиксации правого и левого оперируемого изолированного глаза животного; набора инструментов для витреоретинальной хирургии, хирургического кресла для обучающегося врача, прибора для проведения витрэктомии на изолированных глазах животных с использованием эндоосветителя и механического витреотома для механического иссечения и удаления передних и задних отделов стекловидного тела, удаления мембран, замены стекловидного тела на физиологический раствор, газ, перфторуглероды и силикон; комплекс имеет также систему прямой трансляции операций из операционного блока клиники на видеомонитор и видеомагнитофон для просмотра видеозаписей операций, источник бесперебойного электропитания рабочих мест, при этом каждый из приборов для витрэктомии подключен параллельно между собой к шине электропитания, соединен видеокабелем с контрольными видеомониторами и подключен к воздухопроводу сжатого воздуха, а видеомонитор для трансляции операций соединен видеоканалом с операционным блоком клиники; подача сжатого воздуха для работы прибора для проведения витрэктомии осуществляется от компрессора, расположенного вне тренажерного комплекса, с контролем давления на манометрах в тренажерном комплексе; комплекс оснащен также двумя дополнительными рабочими местами, одно из которых выполнено в виде витреоретинального симулятора для моделирования эндовитреальных операций с различными патологиями, и рабочим местом, содержащим диатермокоагулятор и эндолазер, при этом оба дополнительных рабочих места подключены к единому источнику бесперебойного электропитания.

Полезная модель поясняется фиг. и Таблицей. На фиг. представлена блок-схема офтальмомикрохирургический учебно-тренажерный комплекса для заднего отрезка глаза, а в Таблице приведен перечень операций, подлежащих обучению.

Офтальмомикрохирургический учебно-тренажерный комплекс для заднего отрезка глаза, включает от 4 до 10 рабочих мест.

Каждое рабочее место состоит из операционного микроскопа с многофункциональной ножной педалью для управления микроскопом, окулярами для ассистента и видеокамерой для трансляции операции на глазах животных на контрольные видеомониторы 1.

Каждое рабочее место снабжено широкоугольной системой для интраопсрационной визуализации сетчатки и стекловидного тела, операционного лабораторного стола с муляжом головы человека для фиксации правого и левого оперируемого изолированного глаза животного, набором инструментов для витреоретинальной хирургии, хирургическим креслом для обучающегося врача.

Рабочее место снабжено также прибором 2 для проведения витрэктомии на изолированных глазах животных с использованием эндоосветителя и механического витреотома для механического иссечения и удаления передних и задних отделов стекловидного тела, удаления мембран, замены стекловидного тела на физиологический раствор, газ, перфторуглероды, силикон.

Комплекс имеет также систему прямой трансляции операций из операционного блока 3 клиники в режиме реального времени на видеомонитор 4, видеомагнитофон для просмотра видеозаписей операций (на чертеже не показан), а также источник бесперебойного электропитания 5 рабочих мест.

При этом система подачи электроэнергии осуществляется от источника электропитания 5 через кабель 6. Передача видеосигнала от видеокамеры операционного микроскопа рабочего места врача на контрольные видеомониторы 1 тренажерного комплекса осуществляется по системе подачи сигнала через видеокабель 7. Передача видеосигнала из операционного блока 3 клиники через операторский пульт на видеомонитор 4 тренажерного комплекса осуществляется по системе подачи сигнала через видеокабель 8.

Подача сжатого воздуха для работы прибора 2 для проведения витрэктомии осуществляется от компрессора (на чертеже не показан), расположенного вне тренажерного комплекса, с контролем давления на манометрах 9 в тренажерном комплексе. Каждый из приборов 2 для витрэктомии подключен параллельно между собой к шине электропитания 5 и соединен видеокабелем 7 с контрольными видеомониторами 1 и подключен к воздухопроводу 10 сжатого воздуха.

Комплекс оснащен также двумя дополнительными рабочими местами, одно из которых выполнено в виде витреоретинального симулятора 11 для моделирования эндовитреальных операций с различными патологиями и рабочим местом, содержащим диатермокоагулятор 12 и эндолазер 13, при этом оба дополнительных рабочих места подключены к единому источнику бесперебойного электропитания 5.

Работа с заявляемой полезной моделью осуществляется следующим образом.

Первоначально обучаемому врачу показывают весь процесс проведения операций на видеомониторе 4 из операционного блока 3 или запись операции на видеомагнитофоне. Запись операции разбивают на ряд этапов. Обучающийся врач отрабатывает каждый из этапов операции по отдельности.

Отработка операции производится на изолированных глазах животных, установленных на операционных лабораторных столах.

Видеоизображение действий врача подается на контрольные видеомониторы 1, и преподаватель делает необходимые корректирующие замечания по соблюдению технологии хирургического воздействия на орган зрения.

Действия по каждому из этапов повторяют насколько раз, совершенствуя навыки. После чего обучающийся врач осуществляет последовательное проведение всех этапов, то есть всю операцию целиком. По системе прямой трансляции операций из операционного блока 3 в режиме реального времени на видеомонитор 4 осуществляют проведение показательных операций для обучающихся.

В качестве прибора 2 используют хирургические системы Accurus фирмы Alcon, ASSOCIATE 2500 DUAL SYSTEM фирмы Dorc, OS3 фирмы Oertli, Millenium Bausch & Lomb.

Каждая такая система - это многофункциональное хирургическое устройство для использования в офтальмохирургических операциях на заднем отрезке глаза. Он обеспечивает возможность работы с различными наконечниками, позволяющими рассечь стекловидное тело и ткани, освещать задний сегмент глаза, и производить диатермию, чтобы остановить кровотечение. Вакуум, который достигается с помощью помпы Вентури, а в некоторых приборах перистальтической помпы, используется для удаления внутриглазных тканей из глаза, и обеспечивается подключением шланга от наконечника к отверстию на сменной кассете.

Функции ирригации и аспирация используются для обмена жидкости в глазу, которая поступает в глаз или непосредственно через канюлю ирригации или через наконечник.

Иссечение стекловидного тела проводится витретомами для проведения витрэктомии с пневматическим приводом от 850 до 3000 резов в минуту на различных приборах и витреотомами с электромагнитным приводом от 1200 до 1500 резов в минуту.

Единственным эффективным и безопасным способом для отработки начальных практических умений в настоящее время служат симуляторы - виртуальные тренажеры, моделирующие при помощи компьютера реальную операцию и полностью имитирующие реакцию тканей на действия хирурга.

В качестве витреоретинального симулятора 11 используют широкоугольные системы двух видов: фирмы Biom inverter и фирмы Eibos со встроенным инвертором.

В качестве диатермокоагулятора 12 используется прибор фирмы Oertly

В качестве эндолазера 13 могут быть использованы приборы фирмы Quantel Medical или Alcon с эндозондами 25 и 23 G с длиной волны 532 нм.

Использование заявляемой полезной модели позволяет обучить врача проведению 58 видов операций по витрэктомии, перечень которых приведен в Таблице.

Разработанная оптимальная конструкция высокотехнологического тренажерного комплекса для обучения врачей проведению операций по витрэктомии позволяет при наличии четырех рабочих мест, при длительности цикла обучения две недели, обучить ежегодно не менее 96 врачей, при наличии десяти рабочих мест - 240 врачей.

Врачи, осваивавшие практические навыки при помощи офтальмомикрохирургического учебно-тренажерного комплекса, значительно быстрее и увереннее переходят к настоящим вмешательствам, их дальнейшие реальные результаты становятся более профессиональными.

Офтальмомикрохирургический учебно-тренажерный комплекс для заднего отрезка глаза.
Таблица.
п/пВиды операций
1Витреоректомия + Имплантация иридохрусталиковой диафрагмы
2Витрэктомия + радиальная оптическая нейротомия + тампонада [перфторорганическое соединение (ПФОС), силикон, воздух] + эндолазеркоагуляция (ЭЛК)
3 Витрэктомия + репозиция вывихнутого хрусталика
4Витрэктомия + Ретинотомия + Металлоретинопексия
5Витрэктомия + Тампонада (ПФОС, силикон, воздух)
6Витрэктомия + Тампонада (ПФОС, силикон, воздух) + ЭЛК
7Витрэктомия + Тампонада + Факоэмульсификация с имплантацией иридохрусталиковой диафрагмы
8 Витрэктомия + Удаление внутриглазного инородного тела
9 Витрэктомия + Удаление вывихнутого хрусталика с помощью ПФОС + Имплантация интраокулярной линзы (ИОЛ)
10Витрэктомия + Удаление вывихнутого хрусталика с помощью ПФОС + Имплантация иридохрусталиковой диафрагмы
11Витрэктомия + Удаление вывихнутой в стекловидное тело ИОЛ
12Витрэктомия + Удаление субретинальных мембран + ЭЛК
13Витрэктомия + удаление эпиретинальных мембран
14Витрэктомия + Удаление эпиретинальных мембран + ЭЛК
15Витрэктомия + Факоэмульсификация катаракты
16Витрэктомия + Факоэмульсификация катаракты + Антиглаукомотозная операция (без ИОЛ)
17 Витрэктомия + Факоэмульсификация с имплантацией ИОЛ
18 Витрэктомия + Факоэмульсификация с имплантацией ИОЛ
19 Витрэктомия + Факоэмульсификация с имплантацией ИОЛ + Антиглаукомотозная операция
20Витрэктомия + Швартэктомия + Тампонада (ПФОС, силикон, воздух)
21Витрэктомия + ЭЛК
22 Дренирование стекловидного тела
23Замена пломбы
24 Замена ПФОС на силикон
25Интраокулярное введение лекарственных веществ (люцентиса)
26Кератопластика + Хирургия глаукомы
27Круговое вдавление склеры
28Круговое вдавливание + Тампонада газом
29Ленсвитрэктомия
30 Ленсвитрэктомия + Имплантация иридохрусталиковой диафрагмы
31 Операция по поводу отслойки сетчатки + Факоэмульсификация катаракты

Продолжение таблицы
п/пВиды операций
32Операция по поводу отслойки сетчатки + Факоэмульсификация с имплантацией ИОЛ
33 Операция по поводу отслойки сетчатки + Факоэмульсификация с имплантацией ИОЛ
34Передняя витрэктомия
35 Пневморетинопексия
36Промывание полости стекловидного тела
37Радиальное вдавление склеры
38Реконструкция переднего отрезка глаза с кератопластикой + Хирургия глаукомы
39 Реконструкция переднего отрезка глаза с кератопластикой и имплантацией ИОЛ + Хирургия глаукомы
40Репозиция пломбы
41 Секторальное вдавление склеры
42Удаление внутриглазного инородного тела по контролем эндоскопа
43Удаление всей пломбы
44 Удаление ПФОС
45Удаление ПФОС + ЭЛК
46Удаление силикона + Швартэктомия + ЭЛК
47Удаление силиконового масла + Факоэмульсификация катаракты с имплантацией ИОЛ
48 Удаление части пломбы
49Циркляж + Эндовитреальное вмешательство [витреоэктомия + тампонада (ПФОС, силикон, воздух) + ЭЛК сетчатки]
50Экстрасклеральное баллонирование
51Эндовитреальное вмешательство на авитреальном глазу + Факоэмульсификация с имплантацией ИОЛ
52Эндовитреальное вмешательство на авитрельном глазу + Факоэмульсификация с ИОЛ
53 Эндовитретинальное вмешательство на авитреальном глазу + Факоэмульсификация катаракты
54Эндовитретинальное вмешательство на авитреальном глазу + Факоэмульсификация с ИОЛ
55 Эндовитретинальное вмешательство на авитреальном глазу с тампонадой
56 Эндовитретинальное вмешательство на авитреальном глазу с тампонадой + ЭЛК
57Эндоскопическая периферическая лазеркоагуляция сетчатки
58Эндоскопическое Эндовитреальное вмешательство

Офтальмомикрохирургический учебно-тренажерный комплекс для заднего отрезка глаза, включающий от 4 до 10 рабочих мест для проведения витрэктомии на глазах животных, каждое рабочее место состоит из операционного микроскопа с многофункциональной ножной педалью для управления микроскопом, окулярами для ассистента и видеокамерой для трансляции операции на глазах животных на контрольные видеомониторы, широкоугольной системы для интраоперационной визуализации сетчатки и стекловидного тела, операционного лабораторного стола с муляжом головы человека для фиксации правого и левого оперируемого изолированного глаза животного; набора инструментов для витреоретинальной хирургии, хирургического кресла для обучающегося врача, прибора для проведения витрэктомии на изолированных глазах животных с использованием эндоосветителя и механического витреотома для механического иссечения и удаления передних и задних отделов стекловидного тела, удаления мембран, замены стекловидного тела на физиологический раствор, газ, перфторуглероды и силикон; комплекс имеет также систему прямой трансляции операций из операционного блока клиники на видеомонитор и видеомагнитофон для просмотра видеозаписей операций, источник бесперебойного электропитания рабочих мест, при этом каждый из приборов для витрэктомии подключен параллельно между собой к шине электропитания, соединен видеокабелем с контрольными видеомониторами и подключен к воздухопроводу сжатого воздуха, а видеомонитор для трансляции операций соединен видеоканалом с операционным блоком клиники; подача сжатого воздуха для работы прибора для проведения витрэктомии осуществляется от компрессора, расположенного вне тренажерного комплекса, с контролем давления на манометрах в тренажерном комплексе; комплекс оснащен также двумя дополнительными рабочими местами, одно из которых выполнено в виде витреоретинального симулятора для моделирования эндовитреальных операций с различными патологиями, и рабочим местом, содержащим диатермокоагулятор и эндолазер, при этом оба дополнительных рабочих места подключены к единому источнику бесперебойного электропитания.



 

Похожие патенты:

Полезная модель направлена на создание мобильного устройства для неинвазивного экспресс-контроля признаков билирубении по иктеричности склеры глаза, которое может быть использовано самостоятельно и в бытовых условиях, в чем и состоит технический результат.
Наверх