Имитатор упругих свойств глаза

 

Полезная модель относится к медицинской технике в части транспальпебральных (измерение через веко) устройств для измерения внутриглазного давления для их контроля работоспособности и поверки.

Технической задачей полезной модели является создание имитатора упругих свойств глаза для контроля работоспособности и поверки устройства для измерения внутриглазного давления, которая достигается тем, что имитатор упругих свойств глаза содержит корпус, накидную гайку, задатчик давления, выполненный в виде платформы. Платформа имеет полую цилиндрическую форму, в верхней части которой выполнен фланец. При этом во внутренней нижней части платформы выполнена резьба, посредством которой регулировочный винт соединен с платформой. Во внутренней полости платформы установлена первая пружина, которая нижней своей частью опирается на регулировочный винт, а верхней на вставку, установленную в отверстии, выполненном в верхней части платформы. Кроме того, платформа расположена в корпусе и своим фланцем опирается на вторую пружину, расположенную в корпусе. На внешней стороне корпуса выполнена резьба, соединяющая один конец накидной гайки с корпусом, а другой конец гайки упирается во фланец платформы. В свою очередь в основании корпуса выполнено отверстие для регулировки регулировочного винта.

Регулировочный винт может быть установлен в резьбовом отверстии, выполненном в основании корпуса.

Полезная модель относится к медицинской технике в части транспальпебральных (измерение через веко) устройств для измерения внутриглазного давления для их контроля работоспособности и поверки.

Глаз представляет собой сферу из упругой склеры и несжимаемой внутриглазной жидкостью. При установке наконечника устройства для измерения внутриглазного давления, (см. например патент РФ №2123798, МПК А61В 3/16, 1998), на веко глаза происходит нагружение упругой склеры массой 20 г (подвижная втулка с взведенным штоком массой 4 г). Система находится в равновесии. При расфиксации штока и его падении общая масса, нагружающая глаз уменьшается на массу падающего штока. При этом за счет упругих свойств склеры, возникает упругая сила направленная вверх. Происходит своеобразная «отдача», которая приводит в движение подвижную часть устройства для измерения внутриглазного давления. Падающий шток деформирует через веко склеру и отскакивает за счет упругости склеры. Падение и отскок штока совместно с «отдачей» вызывают сложные механические колебания склеры, передающиеся на подвижную часть тонометра и шток, что в свою очередь влияет на точность измерения.

Для контроля работоспособности и поверки устройства для измерения внутриглазного давления используется задатчик давления, который позволяет контролировать процесс падения и отскока штока. Что не в полной мере отражает сложность происходящего процесса.

Известен имитатор наружной оболочки глаза (полезная модель РФ №24928, МПК A61F 9/00, 2002), содержащий корпус в виде поршневого пневмоцилиндра одностороннего действия и фиксаторы, при этом корпус содержит основание, соединенное при помощи резьбы с поршнем, имеющим

возможность возвратно-поступательного движения внутри корпуса, а в верхней части корпуса при помощи фиксаторов в виде накидной гайки и шайбы с бортиком закреплена, по крайней мере, одна упругоэластичная оболочка.

Однако известная полезная модель предназначена только для обучения студентов.

Технической задачей полезной модели является создание имитатора упругих свойств глаза для контроля работоспособности и поверки устройства для измерения внутриглазного давления.

Технический результат достигается, согласно полезной модели, тем, что имитатор упругих свойств глаза содержит корпус, накидную гайку, задатчик давления, выполненный в виде платформы. Платформа имеет полую цилиндрическую форму, в верхней части которой выполнен фланец. При этом во внутренней нижней части платформы выполнена резьба, посредством которой регулировочный винт соединен с платформой. Во внутренней полости платформы установлена первая пружина, которая нижней своей частью опирается на регулировочный винт, а верхней на вставку, установленную в отверстии, выполненном в верхней части платформы. Кроме того, платформа расположена в корпусе и своим фланцем опирается на вторую пружину, расположенную в корпусе. На внешней стороне корпуса выполнена резьба, соединяющая один конец накидной гайки с корпусом, а другой конец гайки упирается во фланец платформы. В свою очередь в основании корпуса выполнено отверстие для регулировки регулировочного винта.

Регулировочный винт может быть установлен в резьбовом отверстии, выполненном в основании корпуса.

Предлагаемая полезная модель поясняется чертежом, где на фиг.1 изображен общий вид в разрезе, на фиг.2 - тоже с вариантом расположения регулировочного винта.

Имитатор упругих свойств глаза содержит корпус 1, накидную гайку 2, задатчик давления 3, выполненный в виде платформы.

Платформа 3 имеет полую цилиндрическую форму, верхней части которой выполнен фланец 4. При этом во внутренней нижней части платформы 3 выполнена резьба, посредством которой регулировочный винт 5 соединен с платформой 3.

Во внутренней полости платформы 3 установлена первая пружина 6, которая нижней своей частью опирается на регулировочный винт 5, а верхней на вставку 7, установленную в отверстии 9, выполненном в верхней части платформы 3.

Кроме того, платформа 3 расположена в корпусе 1 и своим фланцем 4 опирается на вторую пружину 8, расположенную в корпусе 1. На внешней стороне корпуса 1 выполнена резьба, соединяющая один конец накидной гайки 2 с корпусом 1, а другой конец гайки упирается во фланец 4 платформы 3. В свою очередь в основании корпуса 1 выполнено отверстие 10 для регулировки регулировочного винта 2.

Регулировочный винт 2 может быть установлен в резьбовом отверстии 10, выполненном в основании корпуса 1.

Работает имитатор упругих свойств глаза следующим образом.

Наконечник 11 устройства для измерения внутриглазного давления с «взведенным» штоком 12 устанавливается на платформу 3 имитатора упругих свойств глаза. При этом вторая пружина 8 под действием массы подвижной части устройства для измерения внутриглазного давления сжимается (совместно с первой пружиной 6 на фиг.2). При сбросе штока 12 общая масса подвижной части устройства для измерения внутриглазного давления уменьшается на массу штока. При уменьшении нагрузки вторая пружина 8 распрямляется (совместно с первой пружиной 6 на фиг.2) поднимая платформу 3 и подвижную часть устройства для измерения внутриглазного давления. Таким образом, имитируется «отдача» упругого тела при уменьшении нагружающей массы (подвижной части устройства для

измерения внутриглазного давления). Далее шток 12 достигает вставки 7 и под действием кинетической энергии, приобретенной в процессе падения, начинает деформировать первую пружину 6, имитирующую упругость склеры глаза. Усилие создаваемое первой пружиной 6 передается на вторую пружину 8 через фланец 4 и сжимает ее. При этом платформа 3 вместе с подвижной частью устройства для измерения внутриглазного давления начинает двигаться вниз до полной остановки штока 12. При этом кинетическая энергия падающего штока 12 переходит в потенциальную энергию сжатых первой 6 и второй 8 пружин. Далее начинается обратный процесс.

Таким образом, имитируются сложные колебательные процессы, возникающие в глазном яблоке при ударном воздействии штока.

Имитатор на фиг.2 отличается тем, что первая пружина 6 и вторая пружина 8 имеют неподвижные нижние части относительно друг друга. При этом после падения штока 12 устройства для измерения внутриглазного давления на вставку 7 возникает дополнительная отдача, имитирующая механическую волну, возникающую в упругой склере глаза при ударном воздействии падающего штока 12.

Усилия создаваемые пружинами можно регулировать регулировочным винтом 5 (первая пружина 6) и накидной гайкой 2 (вторая пружина 8).

Предлагаемое техническое решение позволяет контролировать работоспособность и производить поверку устройств для измерения внутриглазного давления в процессе его изготовления.

1. Имитатор упругих свойств глаза содержит корпус, накидную гайку, отличающийся тем, что он содержит задатчик давления, выполненный в виде платформы, которая имеет полую цилиндрическую форму, в верхней части которой выполнен фланец, при этом во внутренней нижней части платформы выполнена резьба, посредством которой регулировочный винт соединен с платформой, а во внутренней полости платформы установлена первая пружина, которая нижней своей частью опирается на регулировочный винт, а верхней - на вставку, установленную в отверстии, выполненном в верхней части платформы, кроме того, платформа расположена в корпусе и своим фланцем опирается на вторую пружину, расположенную в корпусе, при этом на внешней стороне корпуса выполнена резьба, соединяющая один конец накидной гайки с корпусом, а другой конец гайки упирается во фланец платформы, в свою очередь в основании корпуса выполнено отверстие для регулировки регулировочного винта.

2. Имитатор упругих свойств глаза по п.1, отличающийся тем, что регулировочный винт установлен в резьбовом отверстии, выполненном в основании корпуса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерения давления, а именно к поверке и калибровке средств измерения давления, в частности манометров для измерения давления шин, тонометров для измерения артериального давления.

Полезная модель направлена на создание мобильного устройства для неинвазивного экспресс-контроля признаков билирубении по иктеричности склеры глаза, которое может быть использовано самостоятельно и в бытовых условиях, в чем и состоит технический результат.
Наверх