Вибромассажер-аспиратор

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно, к устройству исполнительного элемента для вибромассажа полостей тела совместно с аспирацией при лечении органов, расположенных в области малого таза, в частности, гинекологических аппаратов вагинальной импульсной физиотерапии с вакуумным дренированием при хронических воспалительных заболеваниях женских репродуктивных органов. Предложенное устройство, содержащее наконечник для отбора содержимого цервикального канала, жестко соединенного с фланцем дистального конца сильфона; сильфон, проксимальный конец которого жестко соединен фиксатором с вакуум-шлангом, закрепленный совместно с баро-шлангом в диаметральной плоскости корпуса держателя устройства, является менее травматичным по сравнению с известными аналогами, поскольку вдвое сокращено время проведения комплексного вакуумного дренирования с гинекологическим пневмомассажем при хронических воспалительных заболеваниях женских репродуктивных органов. Кроме того предложенное устройство расширяет диапазон использования исполнительного элемента в различных конструкциях барофизиотерапевтических аппаратов.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно, к устройству исполнительного элемента для вибромассажа полостей тела совместно с аспирацией при лечении органов, расположенных в области малого таза, в частности, гинекологических аппаратов вагинальной импульсной физиотерапии с вакуумным дренированием при хронических воспалительных заболеваниях женских репродуктивных органов.

Хронические инфекционно-воспалительные заболевания матки, ее придатков, в настоящее время доминируют в структуре гинекологической патологии и являются актуальной медико-социальной проблемой [Щукина Н.А. с соавт. Послеоперационная реабилитация больных с гнойными воспалительными заболеваниями органов малого таза. //Росс. вестник акушера-гинеколога. 2009, 5. - С.85-87]. Эти заболевания повышают риск развития таких осложнений, как внематочная беременность, бесплодие и синдром хронической тазовой боли, а также являются причиной неудачных попыток при реализации программ вспомогательной репродукции. Несмотря на большой арсенал методов лечения хронических воспалительных заболеваний органов малого таза (ХВЗОМТ) - шейки, тела и придатков матки, положительный эффект достигается лишь у 40-50% больных [Чураков А.А. с соавт. Комбинированная последовательная физиотерапия хронических воспалительных заболеваний органов малого таза с применением аппарата АМУС- 01-Интрамаг и приставки ВАЦ-01. //Акушерство и гинекология. 2008, 6. - С.57-59].

Причинами низкой эффективности стандартного лечения и высокой частоты рецидивов ХВЗОМТ являются наличие недренируемых и недоступных для терапевтического воздействия «депо» инфекции, развитие инфильтративно-склеротических и дистрофических изменений в органах малого таза. Это приводит к нарушению гемодинамики и снижению биодоступности лекарственных препаратов в очаге воспаления [Чураков А.А. с соавт. Использование аспиратора-электростимулятора АЭ-01-Санос" в комплексном лечении хронического трихомодального цервицита. //Клиническая дерматология и венерология. 2004, 4. - С.34-35].

Вакуумное дренирование и вибромассаж шейки матки в импульсном режиме при комплексной терапии ХВЗОМТ обеспечивает эффективную эвакуацию содержимого крипт и поверхностных кистоподобных образований эндоцервикса, являющихся труднодоступными для лекарственных средств очагами инфекции, оказывает опосредованный антибактериальный (антипротозойный) эффект. Вибровакуумная терапия способствует раскрытию резервных капилляров, усилению микроциркуляции и лимфодренажа, ликвидации лимфостаза, положительно влияя на трофику тканей и регенеративные процессы в шейке и теле матки, предотвращает фиброзирование эндоцервикса. Кроме того применение эндоцервикальной импульсной прессовибротерапии приводит к разжижению слизи, улучшает отхождение секрета крипт и выведению продуктов воспаления, усиливая дренирующий эффект [Чураков А.А. с соавт. Использование эндоцервикального вибромассажа с вакуумной аспирацией при диагностике и комплексном лечении хронического эндоцервицита. //Вестник дерматол. и венерол. 2003. 2. - С.39-40].

В качестве аналога выбрано устройство виброаспиратора цервикального, улучшающего микроциркуляцию и лимфодренаж [RU 21345 U1, A61Н 23/00], содержащее цервикальный наконечник и Т-образный переходник, одна из горизонтальных частей которого соединена с цервикальным наконечником шлангом, другая - с вибратором, а вертикальная часть - с вакуумным насосом, причем цервикальный наконечник выполнен цилиндрическим, с гладкозакругленным дистальным концом и центральным каналом, расположенным по оси его с радиальными отверстиями на поверхности, сообщающимися с центральным каналом.

К недостаткам конструкции аналога следует отнести: проникновение продуктов воспаления и патогенной микрофлоры цервикальных желез в шланг, непосредственно соединяющий цервикальный наконечник устройства с вакуумным насосом; отсутствие сборника аспирата с патологическим содержимым из канала шейки матки; передача колебаний вибратора цервикальному наконечнику устройства посредством эластичного шланга, уменьшающего амплитуду колебаний вибрации и демпфирующего воздействие виброимпульсов при комплексной терапии ХВЗОМТ.

В качестве прототипа выбрано устройство вагинального наконечника для гинекологического пневмовибромассажа, не содержащее вращающихся и трущихся поверхностей, оказывающих повреждающее действие на слизистую влагалища и шейки матки [RU 72854 U1, A61Н 23/00], выполненного в виде цилиндрического стержня с центральным каналом, помещенного в пневмобаллон, герметично зафиксированный на стержне из фторопласта с заглушенным дистальным концом и радиальными отверстиями, соединенными с центральным каналом.

К недостаткам конструкции прототипа следует отнести:

- необходимость применения дополнительного внешнего вибратора для передачи колебаний цилиндрическому стержню наконечника;

- ограничения частотного диапазона пневмомассажа из-за использования только одного центрального канала стержня наконечника в качестве проводника баропневмоимпульсов, генерируемых аппаратом;

- ограничение проведения массажа в радиальных (поперечных) направлениях по отношению к оси стержня наконечника из-за герметичной жесткой фиксации обоих концов пневмобаллона на стержне из фторопласта с радиальными отверстиями, соединенными с центральным каналом, позволяющей проведение массажа в продольном направлении;

- отсутствие возможности проводить вакуумное дренирование шейки матки одновременно с вагинальной импульсной прессовибротерапией.

Нами впервые предложен вибромассажер-аспиратор (в дальнейшем - устройство), используемый, в частности, для вагинальной импульсной прессовибротерапии, содержащий наконечник в виде отрезка полой трубки с закругленным дистальным концом и радиальными отверстиями на боковой поверхности трубки для отбора содержимого цервикального канала, проксимальный конец которой жестко соединен с фланцем дистального конца сильфона; сильфон, проксимальный конец которого жестко соединен фиксатором с вакуум-шлангом, открывающимся в полость сильфона и закрепленным совместно с баро-шлангом, открывающимся в замкнутую полость пневмобаллона, в корпусе держателя устройства, причем выход из устройства вакуум-шланга расположен выше входа в устройство баро-шланга в диаметральной вертикальной плоскости, относящейся к торцу корпуса держателя устройства, при этом оба шланга снабжены ниппелями, помеченными индексами соответствия и соединенными с вакуумным и компрессионным выходами насоса-компрессора аппарата импульсной прессовибротерапии, под воздействием пневмоимпульсов которого осуществлен сжатие-растяжение сильфона и вибромассаж цервикального канала в продольном направлении движением жестко соединенного с фланцем дистального конца сильфона наконечника, а, также, отбор содержимого цервикального канала; пневмобаллон в виде тонкостенного эластичного цилиндра, противоположные края которого герметично закреплены уплотняющими манжетами на дистальном фланце сильфона и корпусе держателя, растяжение пневмобаллона при наполнении последнего пневмоимпульсами компрессии и сжатие - импульсами разряжения воздуха, позволяет проводить массаж полостей тела, расположенных в области малого таза (в частности, внутренних репродуктивных органов) не только в радиальных по отношению к продольной оси наконечника, но и в продольном направлениях.

Все элементы конструкции устройства одноразового использования выполнены из синтетических материалов минимально агрессивных модификаций, эластичных и податливых, не вызывающих или вызывающих минимальную реакцию на инородное тело в женских репродуктивных органах [Victrup L., et all. Clinical urology guidelines for the initial assessment and treatment of women with urinary incontinence: a review. Eur. Urol. 2005; 4(1); 38-45].

Предлагаемое устройство изображено на Фиг.1, где:

1 - наконечник;

2 - фланец дистального конца сильфона;

3 - уплотняющая манжета;

4 - сильфон;

5 - фиксатор;

6 - пневмобаллон;

7 - фланец проксимального конца сильфона;

8 - корпус держателя;

9 - вакуум-шланг;

10 - баро-шланг;

11 - ниппель.

Устройство (Фиг.1) состоит из наконечника в виде отрезка полой трубки (1) диаметра 3-6 мм с закругленным дистальным концом и рядом радиальных отверстий на боковой поверхности для отбора содержимого цервикального канала, проксимальный конец которой жестко закреплен на фланце (2) дистального конца сильфона (4), фланца (7) проксимального конца сильфона (4), прикрепленного фиксатором (5) к вакуум-шлангу (9), открывающемуся в полость сильфона (4); пневмобаллона (6), закрепленного уплотняющей манжетой (3) на фланце дистального конца (2) сильфона (4) с одной стороны и уплотняющей манжетой (3) на корпусе держателя (8), фиксирующего пространственное расположение последнего относительно гинекологического кресла; в держателе (8) плотно закреплены баро-шланг (10), открывающийся в замкнутую полость пневмобаллона (6), причем вакуум-шланг (9) расположен конструктивно выше баро-шланга (10) в диаметральной плоскости, относящейся к торцу корпуса держателя (8) устройства. Для соединения устройства эластичными шлангами с аппаратом вагинальной импульсной физиотерапии на концах вакуум-шланга (9) и баро-шланга (10) установлены ниппели (11) с маркировкой, соответствующей назначениям шлангов (9, 10).

Предложенное устройство работает следующим образом: в положении пациентки при выполнении процедуры - лежа на гинекологическом кресле - наконечник (1) диаметром, подобранным с учетом размера наружного зева шейки матки, вводится в эндоцервикс, при этом его наружная часть находится в нижней трети канала шейки матки, а фиксация пространственного расположения устройства осуществляется закреплением корпуса держателя (8) на гинекологическом кресле. После соединения ниппелями (11) вакуум- и баро-шлангов (9) и (10) устройства с эластичными шлангами, присоединенными к штуцерам соответственно Вакуум" и Компрессия" аппарата вагинальной импульсной физиотерапии, установки необходимых длительности и частоты следования импульсов, обеспечивающих работу устройства, по баро-шлангу (10) в пневмобаллон (6), противоположные концы которого герметично закреплены уплотняющей манжетой (3) на фланце дистального конца (2) сильфона (4), объем которого за счет изменения линейных размеров и диаметра выбран заранее, с одной стороны и уплотняющей манжетой (3) на корпусе держателя (8) с другой, подается импульс порции воздуха в зону расширения, увеличивающего размер пневмобаллона (6) по радиальным направлениям относительно оси наконечника (1), оказывая давление на внутреннюю поверхность репродуктивных органов, а в продольном направлении оказывает давление на фланец (2) дистального конца сильфона (4), причем распрямление и растяжение сильфона (4) приводит в движение наконечник (1) устройства внутри цервикального канала, а фланец (2) дистального конца сильфона (4) обеспечивает проникновение наконечника (1) устройства во внутренний зев шейки матки только на заданную глубину. После прекращения действия импульса компрессии порции воздуха, через вакуум-шланг (9), прикрепленный фиксатором (5) к фланцу (7) проксимального конца сильфона (4), расположенный геометрически выше баро-шланга (10) в вертикальной плоскости корпуса держателя (8) устройства, производится удаление порции воздуха из внутреннего объема сильфона (4) в течение времени действия импульса разряжения, приводящее к сжатию сильфона (4), уменьшению давления в пневмобаллоне (6), и, как следствие, к сужению стенок пневмобаллона в поперечных направлениях при одновременном возвратном передвижении наконечника (1) устройства в цервикальном канале и отборе воспалительного содержимого последнего через радиальные отверстия на боковой поверхности полой трубки наконечника (1), жестко закрепленной на фланце (2) дистального конца сильфона (4), поступающего во внутреннюю полость сильфона (4) (зону разряжения). Продольные движения наконечника (1) осуществляют импульсный вибромассаж тканей цервикального канала с устранением продуктов воспаления и патогенной микрофлоры цервикальных желез в замкнутое пространство объема сильфона (4) с одновременным прессовибромассажем стенками пневмобаллона (6) внутренней поверхности репродуктивных женских органов.

Конструкция предложенного устройства исключает недостатки прототипа, поскольку:

- в предложенном устройстве совмещены функции вибромассажа с вакуумным дренированием цервикального канала и вибромассажа шейки матки в импульсных режимах, обеспечивающих эффективную эвакуацию содержимого крипт и поверхностных кистоподобных образований эндоцервикса, с вибровоздействием массажа, способствующим раскрытию резервных капилляров, усилению микроциркуляции и лимфодренажа, предотвращению фиброзирования эндоцервикса, ликвидации лимфостаза, положительно влияя на трофику тканей и регенеративные процессы в шейке и теле матки; кроме того эндоцервикальное импульсное вибровоздействие приводит к разжижению слизи, улучшает отхождение секрета крипт и выведение продуктов воспаления, усиливая дренирующий эффект;

- отпадает необходимость применения дополнительного внешнего вибратора для передачи колебаний наконечнику, который в предложенной конструкции связан непосредственно с фланцем дистального конца сильфона, приводимым в колебательное движение последовательностью импульсов компрессии-разряжения насоса при минимальном травматизме тканей вагины;

- диапазон частот пневмомассажа не ограничен за счет использования управляемой двухканальной системы подачи-откачки воздуха в импульсном режиме, за счет аппарата импульсной физиотерапии;

- герметичная фиксация пневмобаллона на фланце сильфона и корпусе держателя позволяет проводить вагинальный массаж внутренней поверхности репродуктивных женских органов как в радиальных (поперечных оси наконечника), так и в продольном направлениях;

- закрепление ваккуум-шланга, открывающегося в полость сильфона и баро-шланга, открывающегося в замкнутую полость пневмобаллона, в диаметральной плоскости, относящейся к торцу корпуса держателя устройства, обеспечивают технический результат высокой надежностью, снижением травматизма при проведении операций.

Предложенное устройство является менее травматичным по сравнению с аналогом и прототипом, поскольку вдвое сокращено время проведения комплексного вакуумного дренирования с гинекологическим пневмомассажем при хронических воспалительных заболеваниях женских репродуктивных органов и позволяет достичь требуемого результата - достижения высокой надежности, снижения травматизма при проведении операций и, как следствие, улучшения качества лечения больных. Кроме того предложенное устройство расширяет диапазон использования исполнительного элемента в различных конструкциях барофизиотерапевтических аппаратов.

Вибромассажер-аспиратор, содержащий наконечник, пневмобаллон, отличающийся тем, что проксимальный конец наконечника жестко соединен с фланцем дистального конца сильфона, фланец проксимального конца сильфона жестко соединен фиксатором с вакуум-шлангом, открывающимся в полость сильфона, закрепленным совместно с баро-шлангом, открывающимся в замкнутую полость пневмобаллона, в вертикальной диаметральной плоскости, относящейся к торцу корпуса держателя устройства, причем вакуум-шланг расположен выше баро-шланга на торце корпуса держателя, а противоположные концы пневмобаллона герметично закреплены уплотняющими манжетами на фланце дистального конца сильфона и корпусе держателя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения

Устройство относится к категории медицинского, хирургического оборудования и средств первой помощи, используется для нагнетания воздуха в носовые проходы при невозможности осуществления самостоятельного дыхания.
Наверх