Устройство коррекции amblyopia es anopsia

 

Устройство коррекции amblyopia es anopsia относится к области медицины - офтальмологии, улучшает коррекцию амблиопии при длительном его ношении, устраняет функциональный и косметический дефекты коррегируемого глаза, повышает удобство эксплуатации и косметический эффект. Устройство содержит непрозрачный экран 1, выполненный в виде мягкой контактной линзы (МКЛ) 2 с размещенной на ее наружной поверхности марки 3, имитирующей склеру 4, радужку 5 со зрачком 6 и изготовленную на тонкой полимерной пленке, на которой нанесены или нарисованы краской склера, радужка со зрачком, непрозрачных для световых лучей. МКЛ 2 изготовлена из гидрофильного материала 2-гидроксиэтилметакрилата с диаметром 12-16 мм, радужка выполнена в виде кольца с диаметрами внутренней и наружной окружностей от 6-8 мм до 11-12 мм и диаметр зрачка - соответственно от 6 до 8 мм. Работа с устройством заключается в следующем. На глаз пациента с лучшей остротой зрения врач размещает МКЛ 2, на которой нанесена марка с имитирующими склерой и радужки со зрачком, непрозрачных для света. МКЛ 2 за счет слезной жидкости глаза пациента плотно крепится на роговице и склере глаза, заставляя работать коррегируемый глаз, исправляя таким образом косоглазие и устраняя амблиопию. Материал МКЛ выбран из расчета длительного ношения (30-40 дней).

Устройство коррекции amblyopia es anopsia относится к области медицины - офтальмологии.

Амблиопия - это стойкое снижение остроты центрального зрения одного или обоих глаз без ощутимого его улучшения с помощью оптических средств коррекции, если они требуются, возникшее либо без видимого к тому причин (первичная патология), либо в силу отсутствия условий к нормальному развитию функций сетчатки (вторичная патология). Вторичные амблиопии являются наиболее частой причиной развития слабовидения у детей. Они могут быть: обскурационными, рефракционными, страбизматическими, комбинированными. Типичные особенности амблиопии любого генеза: ощутимое снижение остроты зрения заинтересованного глаза, расстройство бинокулярного зрения, часто патологический характер зрительной фиксации.

Amblyopia es anopsia - это амблиопия, развивающаяся вследствие функционального воздействия органа зрения, например, при монолатеральном косоглазии.

Нарушение бинокулярного зрения чаще проявляется в виде косоглазия, т.е. отклонение зрительной оси одного из глаз от совместной точки фиксации в зрительном анализаторе. По тому, отклонен ли постоянно один глаз или попеременно оба глаза различают монотеральное и альтернирующее косоглазие. При монотеральном косоглазии наблюдается стойкое снижение остроты зрения одного глаза - амблиопия. Постоянная очковая коррекция является обязательным условием лечения косоглазия и амблиопиии. На глазу с большей аметропией применяют очковые линзы с меньшей диоптрийнорй силой, что приводит к снижению и так пониженного зрения на амблиопичном глазу. При лечении амблиопии наиболее эффективным методом является окклюзия лучшего глаза. При этом используют заклейку глаза или специальные окклюдоры.

При разной остроте зрения обоих глаз зрительный анализатор человека воспринимает информацию внешнего объекта большей частью от того глаза, в котором острота зрения лучше (ведущий глаз). Второй глаз (ведомый) реагирует слабо на изображения объектов, что приводит к косоглазию, в частности к монотеральному косоглазию. Чтобы работал слабовидящий глаз, что приводит к коррекции косоглазия, надо перед глазом с лучшей остротой зрения установить непрозрачный экран или заслонку. Но так как требуется размещение экрана на длительное время, то на глаза ребенка одевают очки (1 с. 101) и заклеивают бумагой окно очков, соответствующее глазу с лучшей остротой зрения, заставляя таким образом работать слабовидящий глаз и корректировать его косоглазие. Использование непрозрачного экрана перед глазом пациента в практике коррекции зрения и амблиопии в частности задействуют часто, например, см. учебник автора Сомов Е.Е. «Офтальмология», изд-во «Медицинское информационное агентство» (МИА), М., 2008 г., с.160 рис.10-3 (1). Размещение экрана перед глазом часто встречающийся прием, см. там же (1) с.91, 95, 101, а также с.40-41 (зрительный анализатор).

Недостатками такого решения являются: при размещении экрана перед глазом на длительное время одномоментное его размещение при коррекции амблиопии неэффективно, занимает много времени, сил, в связи с этим вызывает неудобство его использования, низкий косметический эффект.

Техническим результатам предлагаемого решения является: улучшение коррекции амблиопии при длительном ношении экрана, повышение удобства эксплуатации устройства и повышение косметического эффекта, улучшение и устранение функционального и косметического дефектов ведомого (корректируемого) глаза.

Этот результат достигается тем. что в устройстве коррекции amblyopia es anoposta содержащем непрозрачный экран, выполненный с возможностью установки его перед глазом и предназначенный для закрытия его от света, экран выполнен в виде мягкой контактной линзы, изготовленной из материала 2-гидроксиэтилметакрилата, с размещенной на ее наружной поверхности марки, имитирующей склеру и радужку со зрачком, непрозрачных для световых лучей, при этом мягкая контактная линза выполнена с наружным диаметром в пределах 12-16 мм, радужка - в виде кольца с диаметрами внутренней и наружной окружностей от 6-8 мм до 11-12 мм и диаметр зрачка - соответственно от 6 до 8 мм.

Сущность предложенного решения выражается в совокупности существенных признаков, достаточной для достижения обеспечиваемого решением технического результата.

Существенным признаком устройства, совпадающим с признаком известного решения, является: А - наличие непрозрачного экрана, выполненного с возможностью установки его перед глазом и предназначенного для закрытия глаза от света.

Существенными отличительными признаками решения являются: Б - экран в устройстве выполнен в виде мягкой контактной линзы, изготовленной из материала 2-гидроксиэтилметакрилата; В - на наружной поверхности линзы размещена марка, имитирующая склеру и радужку со зрачком, непрозрачных для световых лучей.

Частный отличительный признак: Г - мягкая контактная линза выполнена с наружным диаметром в пределах 12-16 мм, радужка - в виде кольца с диаметрами внутренней и наружной окружностей от 6-8 мм до 11-12 мм и диаметр зрачка - соответственно от 6 до 8 мм.

Устройство коррекции amblyopia es anocosta отображено на чертежах фиг.1 и 2.

На фиг.1 изображена схема действия глаз пациента.

На фиг.2 изображены экран с маркой.

Устройство коррекции amblyopia es anopsia содержит непрозрачный экран 1 фиг.1, выполненный в виде мягкой контактной линзы 2 (2) с размещенной на ее наружной поверхности марки 3 фиг.2, имитирующей склеру 4 и радужку 5 со зрачком 6. Марка 3 изготовлена из тонкой полимерной пленки, на которой нанесена или нарисована краской склера 4, радужка 5 и зрачок 6. Склера 4 выполнена белым цветом, радужка карим (или синим, серым, зеленым), а зрачок черным цветом диаметром 6-8 мм. Марка, имитирующая склеру и радужку со зрачком, крепится на наружной поверхности мягкой контактной линзы, изготовленной диаметром в пределах 12-16 мм из материала полимерного гидрогеля 2-гидроксиэтилметакрилата (Гиполан-2). Радужка нарисована в виде кольца с наружной окружностью диаметром 11-12 мм и внутренней окружностью диаметром 6-8 мм. Имитатор марки выполнен непрозрачным для световых лучей.

Работа с устройством заключается в следующем. На роговицу 7 глаза 8 пациента с лучшей остротой зрения врач размещает мягкую контактную линзу, на которой нанесена марка с нарисованными склерой и радужкой со зрачком, непрозрачных для световых лучей. Линза за счет слезной жидкости глаза пациента плотно крепится на склере глаза. Материал мягкой контактной линзы выбран из расчета продолжительного ношения (30-40 дней) (2). Мягкая контактная линза, размещенная на глазу не заметна, т.к. повторяет рисунок радужки со зрачком, и экранирует глаз от попадания на него наружного света. Предложенное устройство коррекции предназначено для коррекции монолатерального косоглазия и улучшает и устраняет в конце концов функциональный и косметический дефекты. Так как один глаз (ведущий) закрыт, то второй вынужден работать, посылать изображения внешних окружающих предметов 9 на зрительный анализатор 10, исправляя таким образом остроту зрения и положение радужки со зрачком.

Использование технического решения «Устройство коррекции amblyopia es anopsia» по сравнению с известным решением позволяет улучшить коррекцию амблиопии, повысить удобство его ношения и повысить косметический эффект, т.к устройство содержит непрозрачный экран, выполненный в виде мягкой контактной линзы с возможностью размещения ее на глазу, изготовленной из материала 2-гидроксиэтилметакрилата с размещенной на ее наружной поверхности марки, имитирующей склеру и радужку со зрачком, непрозрачных для света. Мягкая контактная линза часто применяется в практике коррекции зрения и используется вместо очков. Линзу с выбранным материалом глаз пациента не отторгает. Пациент (особенно ребенок) может носить ее, не замечая, продолжительное время - 30-40 дней. Если этого срока недостаточно для устранения дефектов косоглазия, то размещают следующее устройство, сняв предварительно первое устройство. Предложенное устройство незаметно для окружающих, т.к. повторяет рисунок глаза с такой же окраской склеры и радужки со зрачком. Коррекция амблиопии состоит не только и не столько в устранении видимого угла косоглазия, т.е. устранения косметического дефекта, как и в восстановлении бинокулярного зрения, т.е. устранения функционального дефекта. Поэтому при длительной окклюзии ведущего глаза осуществляется перевод монотерального косоглазия в альтернирующее. Контактные линзы имеют преимущество перед очками - их нельзя легко снять, а в ряде случаев с их помощью можно проводить пенализацию без мидриаза. Предложенное устройство достаточно технологично и экономично. Мягкую контактную линзу изготавливают серийно со стандартными размерами, можно выбрать линзу разных диаметров. Пленку с имитатором склеры и радужки со зрачком можно выполнить в любой мастерской и офтальмологической лаборатории. Следовательно, предложенное устройство промышленно применимо и может занять свою нишу в офтальмологической практике.

Источники информации, использованные в описании:

1. Е.Е.Сомов «Офтальмология», М, издательство «Медицинское информационное агентство», 2008 г., с.91,95,101 рис.10-3.

2. А.А.Киваев, Е.И.Шапиро «Контактная коррекция зрения», М, «ЛДС Сервис», 2000 г., с.16 рис.3, 18, 169.

1. Устройство коррекции amblyopia es anopsia, содержащее непрозрачный экран, выполненный с возможностью установки его перед глазом и предназначенный для закрытия глаза от света, отличающееся тем, что экран выполнен в виде мягкой контактной линзы, изготовленной из материала 2-гидроксиэтилметакрилата, с размещенной на ее наружной поверхности марки, имитирующей склеру и радужку со зрачком, непрозрачных для световых лучей.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что мягкая контактная линза выполнена с наружным диаметром в пределах 12-16 мм, радужка - в виде кольца с диаметрами внутренней и наружной окружностей от 6-8 мм до 11-12 мм и диаметр зрачка соответственно от 6 до 8 мм.



 

Наверх