Карниз для штор

 

Карниз для штор с кронштейнами (3) настенного крепления содержит направляющую (1) Г-образного профиля и направляющую (2) U-сечения. Концевая часть горизонтальной полки (6) Г-образного профиля изогнута с образованием полоза для держателей полотна (7). Направляющая (1) с держателями полотна (7) концевыми частями горизонтальной полки (6) установлена в пазах (13), а направляющая (2) U-сечения с держателями полотна (10) закреплена посредством подвесных кронштейнов (4) на консолях (12). Боковая поверхность (5) Г-образного профиля декоративно оформлена двумя дугообразными участками (8) и дугой (9) большого радиуса между ними.

Полезная модель относится к хозяйственным принадлежностям легкой промышленности таким, как приспособления для навешивания штор, занавесей в жилых помещениях.

Известен карниз с молдингами (Свидетельство РФ 17673, кл. А47Н 1/02, 2001), содержащий несущую балку с кронштейнами, фигурную декоративную планку с молдингами и бегунки с крючками для подвески штор. Несущая балка и декоративная планка выполнены в виде монолитного или раздельного профиля алюминиевого сплава, при этом молдинги выполнены из пластмассы с однородным или неоднородным цветовым покрытием. Декоративная планка имеет однородное полимерное покрытие, контрастное по цвету с цветовым покрытием молдингов. Покрытие планки и/или несущей балки выполнено напылением полиэфирного или эпоксиполиэфирного порошка.

Карниз с молдингами по известной полезной модели является однополозным и выполнен из дорогостоящего материала, каким является алюминиевый сплав. Потребительские свойства карниза ограничены тем, что его конструкция не предусматривает установки дополнительных рядов для подвешивания штор.

Известен карниз для штор (Свидетельство РФ 39798, кл. А47Н 1/02, 2004), включающий закрепленную на кронштейнах Г-образную балку с направляющими ребрами, образующими полозья, декоративную планку, держатели для штор и заглушки, установленными на торцах балки. На передней части Г-образной балки выполнен захватывающий .-образный полый элемент, а на ее верхней поверхности над направляющими ребрами расположены продольные пазы. С возможностью взаимодействия с захватывающим элементом балки имеет .-образный полый элемент в верхней части декоративной планки Кронштейн на нижней поверхности имеет -образные ребра, размещенные с возможностью взаимодействия с пазами балки. Карниз в соответствии с исполнением балки и кронштейнов может быть двух- или трехполозным.

Недостатком известной модели является необходимость сборки балки с декоративной планкой

Известен карниз, содержащий, установленную в кронштейнах, направляющую круглого сечения с наконечниками на ее концах, и держатели для полотна (Свид. на полезную модель 47637, кл. А47Н 1/02, опубл. 2005). Кронштейны выполнены цельными или составными и имеют основания, в которых установлены консоли. Свободные концы консолей выполнены кольцеобразной формы для установки в них направляющей круглого сечения. Карниз снабжен направляющей U-сечения с незамкнутой по периметру нижней стороной, при этом ее вертикальные стенки загнуты вовнутрь с образованием канавок, в которых установлены держатели для полотна. В качестве наконечников на торцах направляющей U-сечения установлены заглушки с периметрами подобными периметру направляющей, при этом заглушки содержат элементы крепления для закрепления в них верхнего края полотна посредством, например, крайних держателей полотна. Направляющая U-сечения установлена в зажимах подвесных кронштейнов, которые своими основаниями, выполненными в виде колец, установлены на консолях кронштейнов направляющей круглого сечения.

Очевидно, что при наличии установленной в зажимах подвесных кронштейнов направляющей U-сечения известный карниз является двухполозным. В случае необходимости использования в качестве однополозного карниза известная конструкция позволяет, не снижая его декоративности, снять с консолей подвесные кронштейны и направляющую U-сечения. Однако потребительские свойства карниза ограничены тем, что его конструкция отражает классический вариант приспособлений для навешивания занавесей и штор, предусматривающий наличие колец с держателями полотна, которые открыты при обзоре такого декоративного оформления окон или дверей. В известной конструкции присутствуют дополнительные декорирующие детали - наконечники для направляющей круглого сечения, формообразующие элементы которых свидетельствуют об увеличении трудоемкости, как при изготовлении, так и при сборке карниза. Кроме того, в процессе эксплуатации имеется возможность потери связи колец с элементами установки держателей полотна, навешиваемых на кольца направляющей круглого сечения.

При создании полезной модели была поставлена задача повышения потребительских качеств карниза за счет изменения внешнего вида, расширения декоративных функций изделия и снижения эксплуатационно-технологических затрат.

Указанная задача решается тем, что в известном карнизе, содержащем держатели для полотна, направляющую балку с кронштейнами, вынесенную на свободный конец консолей, на которых в подвесных кронштейнах закреплена направляющая U-сечения, в соответствии с заявляемым решением направляющая балка выполнена в виде Г-образного профиля, на боковой поверхности которого симметрично выполнены два дугообразных участка, расположенные с охватом одним из них нижней кромки поверхности и с дугой большого радиуса между ними, при этом концевая часть горизонтальной полки профиля загнута вниз и из вертикального положения сначала развернута горизонтально вправо, а затем изогнута в обратном направлении, свободные концы консолей для установки концевой части Г-образного профиля направляющей балки оформлены соответствующим пазом.

Кроме того, в соответствии с заявляемым решением боковая поверхность Г-образного профиля оформлена двояко выпуклыми дугообразными участками, расположенными в зеркальном отображении через дугу большого радиуса и с охватом одним из них нижней кромки поверхности.

Кроме того, в соответствии с заявляемым решением боковая поверхность Г-образного профиля выгнута изнутри по дуге окружности.

Причинно-следственная связь между совокупностью признаков полезной модели и техническим результатом выражается в том, что за счет выполнения направляющей балки в виде Г-образного профиля, имеющего декоративно оформленную боковую поверхность, карниз приобретает другой внешний вид. Конструктивно не предусмотрены дополнительные декорирующие детали в виде наконечников направляющей балки и кольца для держателей полотна, что упрощает как изготовление, так сборку карниза. В результате выполнения Г-образного профиля с загнутой вниз концевой частью горизонтальной полки, которая из вертикального положения сначала развернута горизонтально вправо, а затем изогнута в обратном направлении, образован полоз для держателей полотна. Размещенные на полозе держатели полотна не видны при обзоре и прикрыты декоративной планкой, которой является боковая поверхность Г-образного профиля, что способствует расширению потребительских функций карниза. Также этому способствуют и варианты формообразования боковой поверхности Г-образного профиля. Монолитный Г-образный профиль карниза, объединяющий полоз и декоративную планку, позволяет упростить конструкцию и повысить технологичность карниза за счет минимизации количества комплектующих деталей. Таким образом, карниз имеет форму с декоративным закрытием приспособлений для навешивания занавесей и штор. Карниз легок и доступен для производства, прост и удобен при сборке. Основной элемент конструкции карниза - направляющую балку Г-образного профиля с декоративно оформленной по трем вариантам боковой поверхностью и сформированной под полоз для держателей полотна концевой частью горизонтальной полки изготавливают на профилегибочном станке за одну операцию в отличие от известных на потребительском рынке аналогов карниза, изготовление которых осуществляется с использованием точечной сварки.

Техническое решение поясняется чертежами. На фигуре 1 представлены элементы конструкции карниза; на фиг.2-4 варианты выполнения боковой поверхности направляющей балки.

Карниз может быть осуществлен, с реализацией указанного назначения и достижением технического результата, следующим образом. Карниз содержит направляющую 1 Г-образной формы и направляющую 2 U-сечения, при этом направляющая 1 установлена в кронштейнах 3, а направляющая 2 U-сечения установлена в карнизе посредством подвесных кронштейнов 4, в которых она закреплена. Направляющая 1 Г-образной формы имеет декоративно оформленную боковую поверхность 5 и горизонтальную полку 6, концевая часть которой с образованием полозья для держателей полотна 7 загнута вниз и из вертикального положения сначала развернута горизонтально вправо, а затем изогнута в обратном направлении. На боковой поверхности 5 Г-образного профиля направляющей 1 симметрично выполнены два дугообразных участка 8, расположенные с охватом одним из них нижней кромки поверхности и с дугой 9 большого радиуса между ними. В качестве подвесных элементов направляющей 2 использованы держатели для полотна 10 с элементами установки.. Направляющая 2 выполнена U-сечения коробчатой формы с незамкнутой по периметру нижней стороной с образованием от загнутых вовнутрь вертикальных стенок канавок, которые служат направляющими для элементов установки держателей для полотна 10. Элементы установки держателей для полотна 10 выполнены в виде роликов под направляющую 2 U-сечения. Кронштейны 3 содержат основания 11 с консолями 12, на свободных концах которых выполнен Т-образный паз 13 под сформированную с образованием полоза 14 концевую часть горизонтальной полки 6 направляющей 1. В каждом кронштейне 3 в основании 11 выполнены два отверстия под крепежные элементы: для закрепления основания 11 к стене и для фиксации консоли 12 в основании 11. Направляющую 1 изготавливают методом холодной прокатки из стали. Кронштейны 3 и держатели для полотна 10 можно изготовить из пластмассы с упругими свойствами, например, с помощью пресс-форм и термопластавтомата. Подвесные кронштейны 4 могут быть выполнены из металла и из упругой пластмассы.

Карниз собирается следующим образом. Основания 11 кронштейнов 3 крепежными элементами крепят к стене с правой и левой стороны от окна. Через кольцевые основания подвесных кронштейнов 4 пропускают консоли 12 кронштейнов 3 и устанавливают их в основаниях 11. Подвесные кронштейны 4 крепятся на консолях 12 крепежными элементами. На направляющей 1 располагают держатели 7. В Т-образном пазу кронштейна 3 с одной из сторон устанавливают концевой элемент горизонтальной полки направляющей 1. Затем второй конец направляющей 1 устанавливают в Т-образном пазу другого кронштейна 3. Направляющую 2 U-сечения закрепляют в зажимах подвесных кронштейнов 4. Через зазор в направляющую 2 U-сечения вставляют элементы установки держателей для полотна 10. Для направляющей 2 U-сечения используют держатели для полотна 10 с элементами установки в виде роликов. На концах направляющей 2 U-сечения устанавливают заглушки.

Описанные средства, с помощью которых возможно осуществление с реализацией указанного назначения полезной модели, подтверждают соответствие заявляемого технического решения условию патентоспособности - «промышленная применимость».

1. Карниз для штор, содержащий держатели для полотна, направляющую балку с кронштейнами, вынесенную на свободный конец консолей, на которых в подвесных кронштейнах закреплена направляющая U-сечения, отличающийся тем, что направляющая балка выполнена в виде Г-образного профиля, на боковой поверхности которого симметрично выполнены два дугообразных участка, расположенные с охватом одним из них нижней кромки поверхности и с дугой большого радиуса между ними, а концевая часть горизонтальной полки загнута вниз и из вертикального положения сначала развернута горизонтально вправо, а затем изогнута в обратном направлении, при этом свободные концы консолей для установки концевой части Г-образного профиля направляющей балки оформлены соответствующим пазом.

2. Карниз по п.1, отличающийся тем, что боковая поверхность Г-образного профиля оформлена двояко выпуклыми дугообразными участками, расположенными в зеркальном отображении через дугу большого радиуса и с охватом одним из них нижней кромки поверхности.

3. Карниз по п.1, отличающийся тем, что боковая поверхность Г-образного профиля выгнута изнутри по дуге окружности.



 

Похожие патенты:

Комплект алюминиевых профилей с поворотным узлом для распашного или раздвижного холодного остекления лоджий и балконов относится к области строительства, а именно к производству таких строительных конструкций, как навесная холодная лоджийная система (распашная/раздвижная), из профилей, которые могут быть использованы для фасадного ограждения проемов зданий и сооружений, например, остекления лоджий и балконов, а также в виде оконных и/или дверных блоков, и при изготовлении витрин, разделительных перегородок и т.п.

Вертикальный профиль-ручка относится к области строительства, в частности к деталям для изготовления раздвижных, распашных, складных дверей шкафов-купе с заполнением из различных листовых материалов и их сочетаний, а также при сооружении перегородок помещений для разделения их на зоны.

Набор комплектующих элементов для сборки конструкции межкомнатной раздвижной двери-купе, перегородки относится к области строительства, а именно, к набору комплектующих для сборки раздвижных дверей.

Изобретение относится к конструкциям крепления стекла в раме, в частности, для окон и балконов

Дверной блок для монтажа и установки в проем межкомнатных раздвижных дверей-купе и перегородок относится к области строительства и ремонта зданий и помещений, а именно к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий и применяется для оформления дверного проема при установке раздвижной двери.
Наверх