Всепогодный термошкаф (варианты)

 

Полезная модель относится к устройствам управления и направлена на повышение срока службы и степени защиты от воздействий окружающей среды, обеспечение автономного функционирования телекоммуникационного, радиоэлектронного, метеорологического, навигационного, охранного или любого другого оборудования, а также на расширение функциональных возможностей за счет универсальности конструкции термошкафа. Указанный технический результат достигается в вариантах воплощения всепогодного термошкафа тем, что он содержит герметичный корпус с дверью, внутри которого расположен калорифер с термостатом цепи калорифера или выдувной вентилятор с термостатом цепи вентилятора или кондиционер, выключатель, блок питания и аэратор, при этом на внутренней поверхности корпуса выполнен самоклеющийся утеплитель с теплоотражающей пленкой и внутри корпуса, с помощью крепежных элементов, закреплена монтажная стойка. 3 н.з. и 30 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Полезная модель относится к устройствам управления, в частности к утепленным всепогодным металлическим монтажным шкафам с антикоррозийным покрытием, степенью защиты от пыли и водяных брызг IР54, с монтажной панелью или стойкой для размещения на ней активного оборудования, предназначенного для работы внутри помещений, в тех случаях, когда окружающая среда неблагоприятна по своим температурным и влажностным характеристикам для эксплуатации данного оборудования.

Из уровня техники известно термоэлектрическое охлаждающе-нагревательное устройство с термоэлектрическими блоками, контактирующими с наружным и внутренним рассеивателями тепла через передающие тепловой поток дистанцеры, выполненные в виде стержней. Наружный рассеиватель выполнен модульным из набора пластин и расположен на наружной стенке корпуса. Внутренний рассеиватель выполнен в виде набора листов и закреплен на задней стенке камеры. Роль одного из листов может играть задняя стенка внутренней камеры. Пластины наружного и листы внутреннего рассеивателей соединены между собой дистанционными шайбами. Противостоящие дистанцеры наружного и внутреннего рассеивателей жестко соединены между собой через термоэлектрический блок и теплоизолированы один относительно другого. Все детали тепловой схемы изготовлены из высокопроводного материала, а их контактирующие поверхности покрыты слоем теплопроводной пасты. Термоэлектрический блок смещен к наружному краю теплоизоляции корпуса (RU 2110020,27.04.1998).

Известно термостатирующее устройство, содержащее термостат, плату с термодатчиками и блок управления питанием, соединенный первым входом с сетью переменного тока ~220 В и первой группой выходов с группой входов термостата и вторым входом с группой выходов платы термодатчиков. Термостат выполнен с применением саморегулируемого греющего кабеля и вентилятора, входы которых соединены с группой входов термостата (RU 32300, 10.09.2003).

Наиболее близким аналогом для каждого заявленного варианта предложенной полезной модели является устройство защиты от внешних воздействий и стабилизации температуры электрической схемы, состоящее из электрической схемы, содержащей вентилятор, помещенной внутрь герметичного корпуса, в состав которого конструктивно включены радиаторы охлаждения.

Постоянное движение воздуха внутри корпуса обеспечивает отвод излишков тепла через радиаторы охлаждения при высокой температуре окружающей среды, а при низких температурах тепло, выделяемое работающим устройством, используется для подогрева и поддержания работоспособности. Задачами, решаемыми при реализации полезной модели являются, в частности, расширение диапазона рабочих температур, защита от попадания пыли и влаги на рабочие элементы устройства и возможность эксплуатации во всех климатических зонах при любых атмосферных условиях (RU 42728, 10.12.2004).

Недостатком данных конструкций является то, что не предотвращают быстрый нагрев и охлаждение термошкафа и образования конденсата внутри.

Задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, заключается в создании такой конструкции всепогодного термошкафа, которая исключала бы указанные выше недостатки.

Технический результат, достигаемый при реализации данной полезной модели, заключается в повышении срока службы и степени защиты от воздействий окружающей среды, обеспечении автономного функционирования телекоммуникационного, радиоэлектронного, метеорологического, навигационного, охранного или любого другого оборудования, а также в расширении функциональных возможностей за счет универсальности конструкции термошкафа.

Указанный технический результат достигается в первом варианте воплощения всепогодного термошкафа, содержащего герметичный корпус с дверью, внутри которого расположен калорифер, термостат цепи калорифера, выключатель, блок питания и аэратор, при этом на внутренней поверхности корпуса выполнен самоклеющийся утеплитель с теплоотражающей пленкой и внутри корпуса, с помощью крепежных элементов, закреплена монтажная стойка.

Термошкаф дополнительно содержит консольную полку. Выключатель выполнен автоматическим.

Внутри корпуса дополнительно размещен выдувной вентилятор с термостатом или кондиционер, с внешней стороны корпус содержит кронштейны для настенного крепежа, а также на корпус снаружи нанесено защитное порошковое антикоррозийное покрытие и с внешней стороны корпус в верхней и нижней части содержит два кронштейна с дугообразными ручками для крепления на столбе.

Утеплитель выполнен из пенополиэтилена, а пленка выполнена алюминиевой. Дверь выполнена на пенорезиновой прокладке и с запорным замком.

Внутри корпуса дополнительно размещен гигростат и/или, по меньшей мере, один контроллер с датчиком вскрытия двери, и/или датчиком дыма, и/или датчиком температуры и корпус выполнен бронированным.

Данный технический результат достигается в во втором варианте воплощения всепогодного термошкафа, содержащего герметичный корпус с дверью, внутри которого расположен выдувной вентилятор, термостат цепи вентилятора, выключатель, блок питания и аэратор, при этом на внутренней поверхности корпуса выполнен самоклеющийся утеплитель с теплоотражающей пленкой и внутри корпуса, с помощью крепежных элементов, закреплена монтажная стойка.

Термошкаф дополнительно содержит консольную полку. Выключатель выполнен автоматическим.

Ввнутри корпуса дополнительно размещен калорифер с термостатом, с внешней стороны корпус содержит кронштейны для настенного крепежа, на корпус снаружи нанесено защитное порошковое антикоррозийное покрытие.

Утеплитель выполнен из пенополиэтилена, а пленка выполнена алюминиевой. Дверь выполнена на пенорезиновой прокладке и с запорным замком.

С внешней стороны корпус в верхней и нижней части содержит два кронштейна с дугообразными ручками для крепления на столбе, внутри корпуса дополнительно размещен гигростат и/или, по меньшей мере, один контроллер с датчиком вскрытия двери, и/или датчиком дыма, и/или датчиком температуры, корпус выполнен бронированным.

Изложенный выше технический результат достигается в третем варианте воплощения всепогодного термошкафа, содержащего герметичный корпус с дверью, внутри которого расположен кондиционер, выключатель, блок питания и аэратор, при этом на внутренней поверхности корпуса выполнен самоклеющийся утеплитель с теплоотражающей пленкой и внутри корпуса, с помощью крепежных элементов, закреплена монтажная стойка.

Термошкаф дополнительно содержит консольную полку. Выключатель выполнен автоматическим.

Внутри корпуса дополнительно размещен калорифер с термостатом, с внешней стороны корпус содержит кронштейны для настенного крепежа, на корпус снаружи нанесено защитное порошковое антикоррозийное покрытие.

Утеплитель выполнен из пенополиэтилена, а пленка выполнена алюминиевой. Дверь выполнена на пенорезиновой прокладке и с запорным замком.

С внешней стороны корпус в верхней и нижней части содержит два кронштейна с дугообразными ручками для крепления на столбе, внутри корпуса дополнительно размещен гигростат и/или, по меньшей мере, один контроллер с датчиком вскрытия двери, и/или датчиком дыма, и/или датчиком температуры, корпус выполнен бронированным.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид всепогодного термошкафа по первому варианту воплощения; фиг.2 - общий вид всепогодного термошкафа по второму варианту воплощения; на фиг.3 - общий вид всепогодного термошкафа по третьему варианту воплощения; на фиг.4 - общий вид всепогодного термошкафа, прикрепленного на столбе.

Всепогодный термошкаф может быть использован для размещения с защитой от воздействий окружающей среды и автономного функционирования телекоммуникационного, радиоэлектронного, метеорологического, навигационного, охранного или любого другого оборудования.

Всепогодный термошкаф (фиг.1) по первому варианту воплощения содержит герметичный бронированный корпус 1 с дверью 2 на резиновой прокладке и с запорным замком, внутри корпуса 1 расположен калорифер 3 для обогрева, термостат 4 для коммутации электрической цепи калорифера 3, выключатель 5 (выключатель-автомат) для включения и отключения питания, блок питания 6 (электрическая розетка питания для подключения активного оборудования, размещаемого в термошкафу), аэратор 13 и клеммники 14 для разводки электрической цепи, при этом на внутренней поверхности корпуса 1 выполнен самоклеющийся утеплитель 7 из пенополиэтилена с теплоотражающей алюминиевой пленкой и внутри корпуса 1, с помощью крепежных элементов, закреплена металлическая монтажная стойка 8 (панель) для размещения активного оборудования внутри термошкафа.

Всепогодный термошкаф (фиг.3) по второму варианту воплощения отличается от первого варианта тем, что содержит выдувной вентилятор 9 с термостатом 15 для включения и выключения вентилятора 9 и может содержать вентиляционную решетку на резиновой прокладке толщиной 10 мм с заглушкой от мороза для эксплуатации термошкафа в зимний период

Всепогодный термошкаф (фиг.5) по третьему варианту воплощения отличается от предыдущих тем, что содержит кондиционер 10.

Каждый из вариантов всепогодного термошкафа может содержать консольную полку 11, которая крепится к монтажной стойке 8, кронштейны 12 для настенного крепежа, расположенные с внешней стороны корпуса 1 и на которые (на верхние и нижние) крепятся кронштейны 16, каждый из которых содержит дугообразную ручку 17 для крепления на столбе 18 или мачте (фиг.7), при этом внутри корпуса дополнительно могут быть размещены гигростат и/или, по меньшей мере, один контроллер с датчиком вскрытия двери, и/или датчиком дыма, и/или датчиком температуры, а на корпус снаружи нанесено защитное порошковое антикоррозийное покрытие.

Электропитание по любому из вариантов термошкафа осуществляется от сети 120-230VAC переменного тока, либо 12VDC, 24VDC, 48VDC - постоянного, в зависимости от используемого источника питания. При питании термошкафа от сети постоянного тока для коммутации нагревательных элементов в цепи с термостатом используется электронное реле.

При понижении температуры в термошкафу ниже установленного уровня, автоматически включается калорифер или отопительный вентилятор, при повышении - вентилятор либо кондиционер (холодильный агрегат) в шкафах соответствующей серии. Как опция, для контроля влажности воздуха может быть установлен гигростат, независимо замыкающий цепь нагревателя при достижении критической влажности. При достижении благоприятных параметров температуры и влажности, оборудование системы терморегулирования автоматически отключается.

Все термошкафы имеют степень защиты не ниже IP54 (защита от оседающей пыли и водяных направленных брызг), что позволяет размещать их на улице в неблагоприятных атмосферных условиях различным способом (на стене, на мачте, в нишах зданий), и обеспечивать защиту помещенного в рабочую камеру оборудования от прямого и косого дождя, мороза, снега, ветра, влажности, прямых солнечных лучей и пыли.

Особенности и преимущества заявленного всепогодного термошкафа от известных конструкций (см. табл.1)

Таблица 1
1Стандартные размеры термошкафаВозможность использования для производства термошкафов типовых монтажных шкафов и комплектующих от известных мировых производителей
2 Степень защиты термошкафа не ниже IP54 Возможность размещения термошкафа в неблагоприятных атмосферных условиях
3Легкий вес и различные варианты крепления термошкафа Возможность размещения термошкафа в труднодоступных местах (на стенах, мачтах, столбах и т.д.)
4Различные варианты крепления оборудования внутри шкафа Возможность размещения аппаратуры всех доступных форматов
5 Наличие различных серий модели «Всепогодный термошкаф»Возможность выбора серии с подходящей системой терморегулирования шкафа в зависимости от требуемых условий эксплуатации и климатических особенностей местности в которой будет эксплуатироваться термошкаф
6 Наличие внутри шкафа утеплителя с теплоотражающей алюминиевой пленкойПредотвращение быстрого нагрева и охлаждения термошкафа и образования конденсата внутри, отсутствие высокой влажности воздуха внутри шкафа.
7 Различные варианты электропитания термошкафа Возможность электроснабжения термошкафа как от сети 120-230VAC переменного тока, так и от автономных источников электропитания постоянного тока (аккумуляторы, солнечные батареи,ветрогенераторы и т.д.)
8Наличие опций расширяющих функциональность термошкафа (контроллер удаленного мониторинга состояния шкафа по IP сети, гигростат, датчики вскрытия двери и т.д.)Возможность удаленного наблюдения за состоянием термошкафа по сетям IP и Интернет, получения тревожных сообщений о всех возможных неисправностях по доступным каналам связи (электронная почта, SMS)
9 Наличие модели термошкафа с возможностью эксплуатации во взрывоопасных средахВозможность использования термошкафа во взрывоопасных средах на предприятиях нефтедобывающей и газовой промышленности.

1. Всепогодный термошкаф, характеризующийся тем, что содержит герметичный корпус с дверью, внутри которого расположен калорифер, термостат цепи калорифера, выключатель, блок питания и аэратор, при этом на внутренней поверхности корпуса выполнен самоклеющийся утеплитель с теплоотражающей пленкой и внутри корпуса с помощью крепежных элементов закреплена монтажная стойка.

2. Термошкаф по п.1, характеризующийся тем, что дополнительно содержит консольную полку.

3. Термошкаф по п.1, характеризующийся тем, что внутри корпуса дополнительно размещен выдувной вентилятор с термостатом или кондиционер.

4. Термошкаф по п.1, характеризующийся тем, что выключатель выполнен автоматическим.

5. Термошкаф по п.3, характеризующийся тем, что с внешней стороны корпус содержит кронштейны для настенного крепежа.

6. Термошкаф по п.5, характеризующийся тем, что на корпус снаружи нанесено защитное порошковое антикоррозийное покрытие.

7. Термошкаф по п.1, характеризующийся тем, что утеплитель выполнен из пенополиэтилена, а пленка выполнена алюминиевой.

8. Термошкаф по п.1, характеризующийся тем, что дверь выполнена на пенорезиновой прокладке и с запорным замком.

9. Термошкаф по п.6, характеризующийся тем, что с внешней стороны корпус в верхней и нижней части содержит два кронштейна с дугообразными ручками для крепления на столбе.

10. Термошкаф по п.9, характеризующийся тем, что внутри корпуса дополнительно размещен гигростат и/или, по меньшей мере, один контроллер с датчиком вскрытия двери, и/или датчиком дыма, и/или датчиком температуры.

11. Термошкаф по п.10, характеризующийся тем, что корпус выполнен бронированным.

12. Всепогодный термошкаф, характеризующийся тем, что содержит герметичный корпус с дверью, внутри которого расположен выдувной вентилятор, термостат цепи вентилятора, выключатель, блок питания и аэратор, при этом на внутренней поверхности корпуса выполнен самоклеющийся утеплитель с теплоотражающей пленкой и внутри корпуса с помощью крепежных элементов закреплена монтажная стойка.

13. Термошкаф по п.12, характеризующийся тем, что дополнительно содержит консольную полку.

14. Термошкаф по п.12, характеризующийся тем, что внутри корпуса дополнительно размещен калорифер с термостатом.

15. Термошкаф по п.12, характеризующийся тем, что выключатель выполнен автоматическим.

16. Термошкаф по п.14, характеризующийся тем, что с внешней стороны корпус содержит кронштейны для настенного крепежа.

17. Термошкаф по п.16, характеризующийся тем, что на корпус снаружи нанесено защитное порошковое антикоррозийное покрытие.

18. Термошкаф по п.12, характеризующийся тем, что утеплитель выполнен из пенополиэтилена, а пленка выполнена алюминиевой.

19. Термошкаф по п.12, характеризующийся тем, что дверь выполнена на пенорезиновой прокладке и с запорным замком.

20. Термошкаф по п.17, характеризующийся тем, что с внешней стороны корпус в верхней и нижней части содержит два кронштейна с дугообразными ручками для крепления на столбе.

21. Термошкаф по п.20, характеризующийся тем, что внутри корпуса дополнительно размещен гигростат и/или, по меньшей мере, один контроллер с датчиком вскрытия двери, и/или датчиком дыма, и/или датчиком температуры.

22. Термошкаф по п.21, характеризующийся тем, что корпус выполнен бронированным.

23. Всепогодный термошкаф, характеризующийся тем, что содержит герметичный корпус с дверью, внутри которого расположен кондиционер, выключатель, блок питания и аэратор, при этом на внутренней поверхности корпуса выполнен самоклеющийся утеплитель с теплоотражающей пленкой и внутри корпуса с помощью крепежных элементов закреплена монтажная стойка.

24. Термошкаф по п.23, характеризующийся тем, что дополнительно содержит консольную полку.

25. Термошкаф по п.23, характеризующийся тем, что внутри корпуса дополнительно размещен калорифер с термостатом.

26. Термошкаф по п.23, характеризующийся тем, что выключатель выполнен автоматическим.

27. Термошкаф по п.25, характеризующийся тем, что с внешней стороны корпус содержит кронштейны для настенного крепежа.

28. Термошкаф по п.27, характеризующийся тем, что на корпус снаружи нанесено защитное порошковое антикоррозийное покрытие.

29. Термошкаф по п.23, характеризующийся тем, что утеплитель выполнен из пенополиэтилена, а пленка выполнена алюминиевой.

30. Термошкаф по п.23, характеризующийся тем, что дверь выполнена на пенорезиновой прокладке и с запорным замком.

31. Термошкаф по п.28, характеризующийся тем, что с внешней стороны корпус в верхней и нижней части содержит два кронштейна с дугообразными ручками для крепления на столбе.

32. Термошкаф по п.31, характеризующийся тем, что внутри корпуса дополнительно размещен гигростат и/или, по меньшей мере, один контроллер с датчиком вскрытия двери, и/или датчиком дыма, и/или датчиком температуры.

33. Термошкаф по п.32, характеризующийся тем, что корпус выполнен бронированным.



 

Похожие патенты:

Электрический калорифер включает варианты, относится к оборудованию для железнодорожного транспорта, оборудованию, обеспечивающему комфортные условия для пассажиров в вагоне электропоездов, т.е. оборудованию для проектирования и монтажа в систему отопления, приточной вентиляции и кондиционирования воздуха и предназначенному для нагрева воздуха и поддержания заданной температуры внутри закрытых объемов, например, в пассажирских вагонах электропоездов.
Наверх