Устройство для ввода кода доступа

 

Полезная модель относится к запирающим устройствам, конкретно к электронным кодовым дверным замкам с сигнализацией, и может быть использована для защиты различных объектов от доступа посторонних лиц. Задача: повышение секретности замка, при исключении возможности несанкционированного ввода кода доступа третьими лицами, завладевшими кодовым ключом. Сущность: устройство для ввода кода доступа, включающее средство ввода управляющего сигнала и контроллер исполнительного механизма замка, отличается тем, что средство ввода управляющего сигнала содержит индикатор, выполненный с возможностью последовательной демонстрации символов в заданном порядке с многократным повторением, при этом в цепи управления индикатором установлен выключатель, предпочтительно кнопочный, выполненный с возможностью остановки демонстрации символов, и ввода в контроллер сигнала, соответствующего выбранному символу, в качестве управляющего сигнала, кроме того, индикатор включен в цепь управления контроллером исполнительного механизма замка и выполнен с возможностью изменения темпа показа символов. 1 илл.

Полезная модель относится к запирающим устройствам, конкретно к электронным кодовым дверным замкам с сигнализацией, и может быть использована для защиты различных объектов от доступа посторонних лиц.

Известно устройство для ввода кода доступа, содержащее электромагнит, магнитоуправляемый стержень которого установлен с возможностью продольного перемещения в поперечной выемке ригеля замка, электронный блок управления электромагнитом, кодовый узел, содержащий закрепленный на несущей конструкции дверной коробки металлический кожух со скважиной под ключ, группу магнитов, расположенных в обойме в одной плоскости, поперечной плоскости скважины, и параллельно между собой и связанных с электронным блоком управления посредством размещенной на стороне скважины кожуха, противолежащей стороне расположения магнитов, электроцепи считывающего узла, образованной последовательно расположенными напротив соответствующих магнитов потокочувствительными элементами, защитный шунт и плоский ключ с кодовыми отверстиями и размещенными в них магнитами в соответствии с расположением магнитов кожуха (см. пат. РФ №2027836, Кл. Е 05 В 47/00, 1991).

Это устройство, используемое для ввода кода доступа в исполнительный механизм дверного замка не является вандалоустойчивым, кроме того, при краже ключа обеспечивается возможность несанкционированного доступа (несанкционированного раскрытия замка).

Известно также устройство для ввода кода доступа, включающее средство ввода управляющего сигнала и контроллер исполнительного механизма замка (см. патент ФРГ N 3606620 Е 05 В 47/00, 1987). В качестве средства ввода управляющего сигнала использован кодовый ключ, выполненный по типу электронной карточки, а контроллер снабжен пазом для размещения в нем кодового ключа. В зависимости от ориентации ключа информация, считанная с него считывающим устройством, определяет направление вращения

электродвигателя, который через реечную передачу вдвигает ригель замка в запорную планку или возвращает его в исходное положение.

Недостатком этого устройства, используемого для ввода кода доступа в исполнительный механизм дверного замка, являются возможность несанкционированного доступа (несанкционированного раскрытия замка) при краже ключа.

Задача, на решение которой направлено заявленное решение выражается в повышении секретности замка, при исключении возможности несанкционированного ввода кода доступа третьими лицами, завладевшими кодовым ключом.

Технический результат, проявляющийся при решении поставленной задачи выражается в повышении надежности работы замка, взломостойкости и вандалоустойчивости конструкций, повышении удобства эксплуатации.

Результат достигается тем, что устройство для ввода кода доступа, включающее средство ввода управляющего сигнала и контроллер исполнительного механизма замка, отличается тем, что средство ввода управляющего сигнала содержит индикатор, выполненный с возможностью последовательной демонстрации символов в заданном порядке с многократным повторением, при этом в цепи управления индикатором установлен выключатель, предпочтительно кнопочный, выполненный с возможностью остановки демонстрации символов, и ввода в контроллер сигнала, соответствующего выбранному символу, в качестве управляющего сигнала, кроме того, индикатор включен в цепь управления контроллером исполнительного механизма замка и выполнен с возможностью изменения темпа показа символов.

Указанные особенности полезной модели представляют ее отличия от прототипа и обуславливают новизну предложения; эти отличия являются существенными, поскольку именно они обеспечивают достижение технического результата, отраженного в технической задаче, и отсутствуют в известных технических решениях с тем же эффектом.

Сопоставительный анализ совокупности существенных признаков заявляемого

технического решения с существенными признаками аналогов и прототипа свидетельствует о его соответствии критерию "новизна".

При этом совокупность отличительных признаков формулы полезной модели позволяет обеспечить решение поставленной задачи, а именно - повышении секретности замка, при исключении возможности несанкционированного ввода кода доступа третьими лицами, завладевшими кодовым ключом.

На фиг.1 изображена схема работы замка.

На чертежах показаны контроллер 1 исполнительного механизма 2 дверного замка 3, индикатор 4, кнопочный выключатель 5(контактная кнопка), цепь управления индикатором 6, цепь управления контроллером 7.

В качестве дверного замка 3 может быть использован электромеханический замок любого известного типа (в качестве привода исполнительного механизма 2 которого использован электродвигатель или электромагнит - на чертежах не показаны).

В качестве контроллера 1 может быть использован электронный блок предпочтительно микроконтроллер (например, Microchip 16 F 684), функционально включающий в себя элементы, обеспечивающие решение следующих задач:

- ввод и хранение энергонезависимого кода доступа;

- преобразование входного сигнала, вводимого нажатием выключателя 5 при демонстрации индикатором 4 символа, подлежащего выбору, в сигнал являющийся частью формируемой кодовой последовательности;

- формирование кодовой последовательности из последовательно сигналов вводимых нажатием выключателя 5;

- сравнение кода доступа и сформированной кодовой последовательности;

- формирование сигнала управления исполнительным механизмом (соответственно, его открывание или закрывание).

Названные функции реализуются, в основном программным путем. Кроме этих функций, непосредственно связанных с обеспечением работы замка, контроллер 1 может обеспечивать подачу сигнала о неверно набранном коде и/или включение охранной сигнализации или выполнить иное действие, предусмотренное в перечне опций выбираемых при покупке замка.

В качестве индикатора можно использовать жидко-кристаллические панели на которых формируется изображение или индикаторы реализуемые на базе светодиодов, что предпочтительнее, поскольку обеспечивает возможность эксплуатации без дополнительных источников света в темноте или недостаточной освещенности. Кроме того, индикаторы могут быть выполнены в виде установленных с возможностью вращения дисков по периметру которых размещены символы и выполнено окошко, позволяющее наблюдать часть диска (т.е. часть символов из их совокупности, присутствующей на диске).

В качестве символов могут быть использованы цифровые (арабские и/или римские) и/или буквенных символы (на основе различных алфавитов), а также пиктограммы и т.п.

Заявленное устройство работает следующим образом.

В дверное полотно 8 монтируют защищенный бронестеклом 9 семи- или шестнадцатисегментный LED (светодиодный) цифровой или цифро-алфавитный индикатор 4, смонтированный с возможностью обзора его участка через конструкцию типа «глазок» и кнопочный выключатель 5, нажатие на кнопку которого вызывает прерывание работы индикатора.

Пользователь подходит к двери и нажимает на кнопку кнопочного выключателя 5, что включает индикатор, который со случайного символа (т.е. первая демонстрируемый символ буква выбираются случайным образом) начинает по кругу показывать все, отображенные на нем символы. После нажатия на кнопку символ, который в этот момент отображался на индикаторе, становится элементом кода доступа. «Показ» «по инерции» продолжается еще на 0, 1, 2 или 3 символа (тоже случайное количество). После этого

процедура повторяется несколько раз. Она закончится, когда пользователь нажмет на кнопку и будет ее долго (более 3 секунд) удерживать или выберет символ окончания кода из демонстрируемой последовательности. Далее вступает в работу контроллер 1, который после сравнения набранной кодовой последовательности с кодом доступа, хранящимся в его памяти, либо дает команду на выполнение соответствующей операции замку (если кодовая последовательность соответствует коду доступа), либо дает сигнал о неверно набранном коде и/или включает охранную сигнализацию или выполняет другое действие, предусмотренное функциями замка.

Описанная выше конструкция исключает основные способы взлома кодовой панели. Наличие единственного кнопочного выключателя делает бессмысленным любые попытки маркировки (или слежения) за кнопкой. Теряет смысл и демонтаж (разрушение) индикатора или кнопки.

В отличие от традиционных кодовых панелей, где используется 10-12 кнопок, в данной кодовой панели используется только одна кнопка. При помощи, которой пользователь взаимодействует с контроллером замка. Это позволяет уменьшить стоимость и заметность кодовой панели. Сделать ее значительно более компактной и защищенной от проявлений вандализма.

Вышеприведенный пример осуществления настоящей полезной модели допускает различные модификации и дополнения, которые являются очевидными для специалистов в области, к которой данное изобретение относится. То есть настоящее изобретение ни в коей мере нельзя ограничивать этим описанием предложенного устройства, и в него могут быть внесены изменения и дополнения, определяемые ниже пунктами формулы изобретения.

Устройство для ввода кода доступа, включающее средство ввода управляющего сигнала и контроллер исполнительного механизма замка, отличающееся тем, что средство ввода управляющего сигнала содержит индикатор, выполненный с возможностью последовательной демонстрации символов в заданном порядке с многократным повторением, при этом в цепи управления индикатором установлен выключатель, предпочтительно кнопочный, выполненный с возможностью остановки демонстрации символов, и ввода в контроллер сигнала, соответствующего выбранному символу, в качестве управляющего сигнала, кроме того, индикатор включен в цепь управления контроллером исполнительного механизма замка и выполнен с возможностью изменения темпа показа символов.



 

Похожие патенты:

Замок // 109780

Установка металлических (железных, стальных) входных подъездных дверей с многофункциональным домофоном и системой видеонаблюдения представляет собой домофон многофункциональный и относится к оборудованию коммунальной техники жилых многоквартирных домов, муниципальных учреждений и производственных объектов. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является создание с функцией оповещения и информирования людей с помощью проигрывания аудиороликов (аудиосообщений) а также функцией вызова экстренной службы (службы спасателей).

Домофон // 64459

Замок // 138608
Полезная модель относится к замкам с выключателем, сигнал с которого информирует о начале движения запирающего элемента
Наверх